Перейти к публикации

Куда духовную атрибутику деваете, товарищи(кресты и т.д)?


Мужик в пальто

Рекомендованные сообщения

Загнал знакомому духовную коллекцию, за 3 тыр. Жена заставила, говорит не храни дома)) на сайте интересуется кто-нить этой темой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Куда духовную атрибутику деваете, товарищи(кресты и т.д)? создана на форуме Основной форум.

Лежит себе в пакетиках, пить есть не просит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коробочку складываю...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока на стенке, накопится-панно сделаю. Я придерживаюсь такого мнения:

"На эту тему не единожды состоялись разговоры поисковиков со священнослужителями, т.е. с православными священниками. Ответ был однозначным. Главный символ православной веры в принципе не может нести на себе негатива. Как ко всему этому относиться, каждый выбирает для себя сам. " 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о земляки потянулись;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест это символ веры, какова то негатива, чужой судьбы(креста) нести не может, кресту не гоже лежать в земле, по нему не должны ходить ногами, если он вам не нужен отдайте, в церковь, музей или коллекционерам. Есть мнение что одевая чужой крест человек забирает все хвои и ненастья бывшего владельца, думаю что в тяжелые времена что бы люди не воровали кресты друг у друга была придумана такая легенда\байка, на самом деле даже старый крестик можно перекркстить на себя, где то читал что раньше даже обменивались крестика и при определенных обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарю камрадам после копа.Мусульманин я и не таскаю домой чужие вещи в виде духовной атрибутики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кресты почему-то особенно радуют, когда попадаются. Жаль попадаются не часто. Храню их в отдельном альбоме. Части крестов тоже не выбрасываю, говорят, в церкви есть специальное место для разрушенных крестов. Накоплю - отнесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересуют кресты и все что связано с этим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдаю матери. Она их на домашний иконостас кладет, говорит, что духовная сила увеличивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я брату какие попроще - так отдаю, какие поинтереснее и пореже - меняю ему же на монеты. Он кресты-иконки коллекционирует, а меня жена с чужими крестами домой не пускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек такое уж существо от природы - любит всё усложнять! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение что религиозные предметы надо отдавать в храм - даром дано даром и отдай ...

А про иконы есть один момент - положено в том месте где нашлась икона выкопать родник и поставить молельню.

Примерно как:

"И тут же они перестали копать,
За Пашей толпа наблюдала:
Та землю рукой начала разгребать,
Крестяся, икону достала.

Толпа загудела, увидевши Лик
Иконы - Царицы Небесной
И тут же из ямы пробился родник
Целительной влаги чудесной."

Причем есть моменты когда люди отказывались на месте нахождения иконы выкапывать родник, но их "настойчиво" "убеждали" это сделать.

Вот и подумайте а надо ли шутить со святынями ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все кресты имеющие превосходный и хороший сохран,после мойки,чистки проходят очищение молитвенное. Я не делаю этого специально,просто во время чтения молитв,кладу рядом с зажженной свечой. Потом заезжаю в церковь,показываю священнику,получаю от него благословение и передаю кресты знакомым и близким для ношения.

Дома остаются убитые и ломанные. Когда отдавать будет некому,буду сдавать в церковь.Люблю кресты старообрядческие,ношение такого строгого креста меняет внутренний мир в лучшую сторону.Но это только моё мнение,тут я далеко не последняя инстанция:) В общем без лишнего фанатизма и атеизма у меня вот так...:)

Остальные найденные предметы оставляю у себя,некоторые вещи,такие как подсвечники и иконы использую по назначению.

У нас на сайте есть коллекционер крестов-Зигмунд 1,если кому то кресты не интересны,можно отправлять ему.

Кстати ,у меня лежит штук 6 лишних десяток би-метал Челябинская область,если кому нибудь нужны в альбом,отдам бесплатно,оплатите только пересылку может быть. Если с деньгами трудно будет,а так пишите в личку сразу с почтовым адресом.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поломанные кресты можно отдавать в церковь, их при закладке фундамента кладут в землю

вообще то я бы больше опасался нести домой непонятные старинные вещи, чем кресты, иконки.

негатива на таких вещах быть не может по определению, правильно было сказано выше@Vladimor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

..

вообще то я бы больше опасался нести домой непонятные старинные вещи, чем кресты, иконки.

негатива на таких вещах быть не может по определению, правильно было сказано выше@Vladimor

В то же время, пусть не негатив на данной вещи, но вот я 4 ноября нашёл крестик и забрал.. а 8-го у меня умирает двоюродный брат (61год), а с 10 слегла моя мать.. и лежит вот теперь.. да, совпадение.. но раньше крестов не находил.. теперь, пожалуй, найдя крестяру, запинаю его обратно в ямку, заплюю, лишь бы подальше весь его негатив от меня был..))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lopatыч дай Бог здоровья маме. знаю, что не послушаете меня, ибо вы для себя всё уже решили. но всё равно скажу - просто гонИте плохие мысли. не нужно никуда плевать. попадется - так же и закопайте. но плохого не говорите. не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lopatыч не нужно копаться в мозгах и искать причину, если копаться, то обязательно найдёте ведь все мы не без греха

это всего лишь стечение обстоятельств

матушке здоровья большого от всей души желаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За три года даже не задумывался о энергетике находок, это больше субъективно нежели объективное. Всё что нахожу везу домой, чищу и продаю, иначе зачем вообще что-то искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Алексей РЗН сказал:

Всё что нахожу везу домой, чищу и продаю, иначе зачем вообще что-то искать?

Ну не все ж на продажу копают. Я например, да и многие знакомые копари, для удовольствия копаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lopatыч а если чугунок с золотом найдёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Angler сказал:

Ну не все ж на продажу копают. Я например, да и многие знакомые копари, для удовольствия копаем.

Вы вырвали слова из контекста, я не говорил о целях и ценностях копа (это тема весьма избита и спорна), я говорил о энергетике предметов и что делаю с духовной атрибутикой, согласно вопроса ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю в Саратове, трёх друзей-поисковиков, они на протяжении многих лет, рядовые и просто сломанные крестики (включая пластику) аккуратно собирают, хотят потом переплавить в колокол и церкви подарить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,наверное каждый для себя решает сам..и порой даже и никто и не сможет сможет объяснить,почему так решил...

О себе..С некоторых пор не беру крестики,оставляю их там же,где нашёл.Почему?Что произошло?Не знаю..ничего не случилось,но что-то мне так подсказывает...и два года уже так поступаю.

Глупо,скажете?..может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если найдется энтузиаст, можно тоже организовать сбор крестиков и прочей металлопластики, отлить колокол и подарить храму. На мой взгляд, оставлять крестики в земле-плохая идея, если ты их нашел-значит им надоело в земле лежать, они тепла человеческого хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lopatыч сказал:

В то же время, пусть не негатив на данной вещи, но вот я 4 ноября нашёл крестик и забрал.. а 8-го у меня умирает двоюродный брат (61год), а с 10 слегла моя мать.. и лежит вот теперь.. да, совпадение.. но раньше крестов не находил.. теперь, пожалуй, найдя крестяру, запинаю его обратно в ямку, заплюю, лишь бы подальше весь его негатив от меня был..))) 

А Вы не думаете что крестик к Вам не просто так попал?

Нашли крестик - отнесите его сразу же в храм, негоже топтать святыни ...

Глядишь и наверху зачтется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Vladimor сказал:

Если найдется энтузиаст, можно тоже организовать сбор крестиков и прочей металлопластики, отлить колокол и подарить храму. На мой взгляд, оставлять крестики в земле-плохая идея, если ты их нашел-значит им надоело в земле лежать, они тепла человеческого хотят.

Вот вот, крестики не просто так нам попадаются ...

У человека есть выбор, включая выбор что делать с найденым крестиком, а вот насколько он правильно поступит при этом, это будет зависеть только от него.

Мое мнение что нашел крестик - прямым ходом в храм, там лучше знают что с ним делать, заодно и благословят ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шибко много крестов придется искать - отдай лучше в музей как не как история края останется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носил в храм кресты и складень. Батюшка сказал тоже что и в первых постах. А еще сказал: тебе пришло, тебе и нести. Храню дома, жена ворчит но пока держусь.

Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

@Lopatыч а если чугунок с золотом найдёте?

Я даже на котел с серебром согласен, фиг с ним, золотом.. мне бы рублей Петровско-Екатерининских с ведерко, литров на 10.. а золото пущай всё Вам достаётся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...