Перейти к публикации

Нательные кресты


sarmat

Рекомендованные сообщения

Тема Нательные кресты создана на форуме Металлопластика.

Я что-то наподобие на пляже нашел, современное. По сюжету хотел спросить. На обратке какие-то святые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот 16 век. 96 мм высота, обратка гладкая. Описан и показан в базе, здесь ссылку на нее делали. В разделе "Наперсные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фото крестика...Вот бывает такое, каждый наверное замечал, не дается что то , вроде бы и не сказать что очень редкое, а вот нет все мимо, ...Так и у меня ..сколько раз я находил обломки от такого креста и не счесть, а вот с целым...ну не везло и все тут.. :( В прошедшем сезоне наконец то сподобился. Правда пришлось его " радикально" почистить..что делать уж такое было состояние. Зато теперь можно хоть немного представить как " золотом" сиял сей крест на груди у далекого предка... :) ..ну а патина..а что патина? патина дело наживное.. ;)

9e7f8b22eaad.jpg

3357950ce72e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный крестик!Сколько сезонов "ловился"? Посчитаю, сколько мне еще ждать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шесть...или семь...хм, уже забыл с 4 или 5 года счет ...надо записи посмотреть... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

женя,а покажи фрагмент твоего бортового журнала,названия можешь подтереть,просто очень интересно,как выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, это обычная ,затертая от времени амбарная книга, куда своим корявым :) почерком заношу впечатления от осуществленной поездки, можно в принципе назвать дневником поездок. Я же тебе уже писал...Потом честное слово самому будет читать интересно через несколько сезонов, что то забудется освежишь память, да и наблюдать за изменением собственных познаний о подъемном материале будет очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен с кебом. Тоже веду регулярные записи и оформляю фотоальбом. За прошедший сезон получилась целая книжка наших "приключений". Отдельно веду статистику находок.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс недавно сделал презент(за что ему огрооомное спасибо),там обнаружил интересный крестик-с одной стороны Дева Мария,с другой Иисус.Явно не с наших краев.Примечательно,что медный крест был покрыт бронзой

post-84-0-82404200-1293466089_thumb.jpg

post-84-0-69801900-1293466091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не католический-ли часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, крестик православный. Как учит Монах, смотри на ноги: в католическом распятии ступни Христа наложены одна на другую, т.к. католики считают,что он был прибит тремя гвоздями (два в ладони и один в ступни) :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, крестик православный. Как учит Монах, смотри на ноги: в католическом распятии ступни Христа наложены одна на другую, т.к. католики считают,что он был прибит тремя гвоздями (два в ладони и один в ступни) :blink: .

Да, про количество гвоздей знаю, но почему-то вот такое сложилось первое впечатление при взгляде на крестик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Исполнение в стиле классицизма, а не православной иконографии. Но это, с одной стороны, показатель принадлежности мастера не к староверам, а к никонианцам, а, с другой, фактор хронологии - на мой взгляд крестик максимум века XVIII. Впрочем, может иметь западное (Украина, Белоруссия) происхождение, тогда более ранний. "Мысли в слух" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс недавно сделал презент(за что ему огрооомное спасибо),там обнаружил интересный крестик-с одной стороны Дева Мария,с другой Иисус.Явно не с наших краев.Примечательно,что медный крест был покрыт бронзой

Артем, вот кое-какая инфа по такому-же крестику

http://www.kladnn.ru...d=3802&catid=42

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, вот кое-какая инфа по такому-же крестику

http://www.kladnn.ru...d=3802&catid=42

Серег,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так и предполагал.Спасибо за инфу!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл крестик, подскажите за сколько можно его продать?post-7080-0-33364000-1308123664_thumb.jp

Я его очистил он стал золотой оказался!!! post-7080-0-38555300-1308123700_thumb.jp

post-7080-0-01261100-1308123712_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну откуда такое чудо на нашу голову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый раз вижу,чтобы золото окислялось в черный цвет :)

Поменьше усердия при чистке применяйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, похоже надраили до золотого блеска.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...