Перейти к публикации

Сигнум МФТ с апгрейдом.


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

Спасибо! А разведку по полю/лесу или бывшей деревни в РВМ-99 предпочтительнее вести чем в ММ? просто привык уже на мин. скорости в режиме ММ ходить, а на мусоре увеличивать скорость ММ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сигнум МФТ с апгрейдом. создана на форуме АКА.
7 минут назад, SovaX сказал:

Спасибо! А разведку по полю/лесу или бывшей деревни в РВМ-99 предпочтительнее вести чем в ММ? просто привык уже на мин. скорости в режиме ММ ходить, а на мусоре увеличивать скорость ММ 

 

:rolleyes:

Вспомнил как сам привыкал к РВ-М99, когда сигналы найденные в РВ-КТ перепроверял в режиме РВ-М99 и наоборот.

В итоге все оказалось гораздо проще, - РВ-М99 даст четкий сигнал на цель, не ошибешься ...

Через некоторое время уши запоминают как звучат фантомы, железо и некоторые типовые полезные сигналы, и после этого на копе уже отдыхаешь, - машешь клюшкой, думаешь о девочках, а уши сами на автомате отлавливают сигналы от полезных целей.

 

ps: в РВ-М99 вообще не регулируется скорость - она все время максимальная, и причем не за счет глубины ...

А если до прочего активировать ГП 1:4 под РВ-М99 на местах где может быть "это самое" ... это уже целая отдельная тема ...

psps: глубже чем РВ-М99 + АФ3 только один лишь РВ режим (при этом он без идентификации как таковой, да и не на много глубже) ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Спасибо, надо будет поиграться на тестах) есть место где добирать распашку с 1,5 штыков по песочку с гвоздиками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Осваиваю ЗЛСГ. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, как лучше воспользоваться регулировкой этого параметра. Прошивка 2.06, апгрейд от Асго, 3F. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это подрезка как в заморских приборах, или аналог как поиска с дискримом вроде так, не пользовался им, ЗЛСГ обычно при доборе или поиске целей которые лежат выше ложняков грунта при разогнаном приборе, вы выбираете зону сигналов которые вам не будут озвучиваться с определенным шагом, в последней прошивке помоему 0,25 градуса если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Олег Яковлев сказал:

Всем добрый вечер! Осваиваю ЗЛСГ. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, как лучше воспользоваться регулировкой этого параметра. Прошивка 2.06, апгрейд от Асго, 3F. 

 

/Примечание: речь идет только про прошивку 2.06 (!)/

 

Если фантомов от грунта нет, то смело выкручивать ЗонуЛСГ в минус до упора, но такие идеальные условия - большая редкость.

Помните что ФильтрЛожныхСигналовГрунта всегда должен быть отключен ! - в этом параметре есть фишка баг, и этот фильтр при активации смещает в плюс VDI целей на свое значение !

 

Обычно рабочие значения ЗЛСГ от 4 до 15, при мокром и/или тяжелом грунте его увеличивают до 24, если совсем опа, то фильтр повышается до логичного предела в 32

/ 4 ЗЛСГ = вырезке 1-го градуса, то есть 1 ЗЛСГ = 0.25 градуса вырезки /

Значение ФЛСГ в 15 соответствует вырезке сигналов с VDI более 86, то есть большей части грунтоглюков, но и глубинным целям с очень слабым сигналом !

 

ФЛСГ подбирают до пропадания обилия фантомов от грунта, это те сигналы которые отображаются в крайней правой части годографа практически плашмя на линии грунта.

Но необходимо помнить что поднимая ЗЛСГ выше значения 15 начинается ощутимая потеря глубины детектора!

Если собираетесь копать шевелящихся под землей червей, то ЗЛСГ должна быть не более 4

 

ps: ЗЛСГ полностью вырезает из обработки сигнал, без отображения на годографе.

ФЛСГ отключает только лишь звук от цели, а сигнал при этом виден на годографе, но помним про баг с изменением VDI в плюс на значение равное значению в градусах этого фильтра!

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 А обратную проверку не пробовал, слабый сигнал на РВ-М99 проверить на ММ 1(2) с РВП-КТ? Просто на ММ я четко все спорняки слышу и понимаю, когда мне копать надо, т.е. границу чуйки тоже как бы отрабатываю. Вот и интересно есть ли в М99 добавка по глубине такая, когда ММ при одинаковых усилениях вообще не видит цель или полностью кидает в чермет, т.е. уже не спорняк даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Armiol сказал:

@vfp7 А обратную проверку не пробовал, слабый сигнал на РВ-М99 проверить на ММ 1(2) с РВП-КТ? Просто на ММ я четко все спорняки слышу и понимаю, когда мне копать надо, т.е. границу чуйки тоже как бы отрабатываю. Вот и интересно есть ли в М99 добавка по глубине такая, когда ММ при одинаковых усилениях вообще не видит цель или полностью кидает в чермет, т.е. уже не спорняк даже.

 

Сделал эти моменты на видео очень контрастно, но за счет этого думаю что все особенности режимов очень четко видно и слышно.

Обращайте внимание на расстояние цели от катушки и на звук.

/ ps: Прошивка 2.06 + апгрейд v3f сбил работу РВ-М99 по РВ каналу, но этот момент Сергей Асго обещал исправить через разблокировку канала РВ в ИМ.

В fw 2.05 + v3 режим РВ-М99 работал лучше /

 

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому видео можно сделать вывод что РВ-М99 отрабатывает на максимальной дистанции четким сильным сигналом.

А режим РВ-КТ дает озвучку только по каналу РВ до момента пока детектор четко (в пределах разумного) не опознает цель, и только после этого идет озвучка по КТ каналу.

Из за этого и возникает ощущение что РВ-КТ (и ММ в том числе) дает более четкую идентификацию на спорные слабые сигналы, а по факту оказывается что на самом деле происходит обильное пропускание находок, из за того что в режиме РВ-КТ (и т.п. режимах включая ММ) сигнал от цели был слишком слабым и не отработала озвучка по КТ каналу ...

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, vfp7 сказал:

/ ps: Прошивка 2.06 + апгрейд v3f сбил работу РВ-М99 по РВ каналу, но этот момент Сергей Асго обещал исправить через разблокировку канала РВ в ИМ.

Уже есть решение как это сделать? а то хотел начать осваивать РВ-М99 в разведке)

 

П.С, Никто не встречал Nel Snake для АКА в наличии? а то нигде не могу найти в наличии, и под заказ обещают через месяц-два и то не точно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Спасибо. Жалко только, что в конце на РВП-КТ не попробовал. Как по мне, так РВ-КТ слишком грузит катал РВ, что КТ на его фоне незаметен бывает, на мусоре вообще навыносимо. РВП всё-таки почетче.

Но в целом надо переходить на М99.. на этой неделе попробую в лесах. Мусора не так много, глядишь и ложняков будет не слишком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, SovaX сказал:

Уже есть решение как это сделать? а то хотел начать осваивать РВ-М99 в разведке)

 

П.С, Никто не встречал Nel Snake для АКА в наличии? а то нигде не могу найти в наличии, и под заказ обещают через месяц-два и то не точно(

 

1. Уменьшить КТ до 11 или ниже - потеряется максимальная глубина, но иногда это не критично, так как все равно она будет достаточно большой.

2. У Асго или в АКА разблокировать канал РВ в ИМ - после этого нельзя будет сбрасывать настройки на заводские.

( 3. Если в АКА пофиксят этот момент в новой прошивке - маловероятно )

 

Со змейкой беда, до сих пор жалею что прошлую отдал, но хоть повезло что успел купить заново. Скорей всего их будут только покупать но не продавать, так что месяц ожидания - это еще нормально.

 

21 минуту назад, Armiol сказал:

@vfp7 Спасибо. Жалко только, что в конце на РВП-КТ не попробовал. Как по мне, так РВ-КТ слишком грузит катал РВ, что КТ на его фоне незаметен бывает, на мусоре вообще навыносимо. РВП всё-таки почетче.

Но в целом надо переходить на М99.. на этой неделе попробую в лесах. Мусора не так много, глядишь и ложняков будет не слишком. 

 

РВП-КТ аналогичен РВ-КТ за исключением отрубания звука по РВ каналу при идентификации цели детектором, - поэтому на видео и не стал использовать этот режим.

ММ практически то же самое, с небольшими изменениями в сторону небольшой оптимизации под мусорки.

 

Там беда не сколько с грузом от РВ, сколько с тем что канал РВ вынесен как основной, а КТ только лишь как дополнение к нему.

Обратите внимание что когда создавался Интроник то в нем первым появился только лишь режим чистого РВ, и гораздо позднее появился РВ-КТ :rolleyes:

Я бы сказал что в АКА мнение по режимам отличается от мнения поисковиков ... :wacko:

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vfp7,  SovaX, большое вам спасибо за дельные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня лишний раз убедился что под каждый грунт надо подбирать катушку с определенной частотой и размера по месту.Точнее чтоб при усилении 9 не блямкала ложняками тогда и будут глубокие находки.vfp7 что то у вас на видео КТ какой-то грустный,у меня яркий сочный в жизни цель не пропустиш.А определение цели на грани РВ зависит от добротности контуров катушки.У меня есть несколько катушек которые при рейтинге 01-02 тестовой цели в грунте показывают вди что на кт-рв,что на рвм99 практически одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, NERV сказал:

Сегодня лишний раз убедился что под каждый грунт надо подбирать катушку с определенной частотой и размера по месту.Точнее чтоб при усилении 9 не блямкала ложняками тогда и будут глубокие находки.vfp7 что то у вас на видео КТ какой-то грустный,у меня яркий сочный в жизни цель не пропустиш.А определение цели на грани РВ зависит от добротности контуров катушки.У меня есть несколько катушек которые при рейтинге 01-02 тестовой цели в грунте показывают вди что на кт-рв,что на рвм99 практически одинаково.

 

 У меня сейчас большинство катушек это 2F, - про хорошую добротность можно забыть :wacko:

Прошлые выведенные в ноль одночастотные пришлось раздать, так как домашние начинали рычать из за обилия катушек ...

В итоге сейчас остался прожиточный и достаточный минимум из четырех катушек, для большинства условий и задач.

( 13" 2F 13+6, змейка, 9x12" 2F 20+12, хантер )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже убедился что катушка должна быть одночастотоной ,если частот несколько в катушке то рабочая только одна остальные ущербные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NERV сказал:

Я уже убедился что катушка должна быть одночастотоной ,если частот несколько в катушке то рабочая только одна остальные ущербные. 

 

Есть такое.

Я долго отбирал себе эти двухчастотные катушки, благо что хорошие продавцы идут на встречу покупателю.

Основные критерии - что бы фазы грунта минимально различались у обоих частот, и при этом фаза грунта была ближе к нулю (с небольшим минусом, не более 10 градусов)

То есть отбирались максимально хорошие (добротные) катушки из всей партии в магазине.

Одна катушка отобралась хорошая, вторая немного похуже (но все равно гораздо лучше чем остальные катушки в партии)

Одночастотные катушки конечно были гораздо лучше, но уж хоть так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже алергия на АКАшные катушки.Поэтому беру блондинки.А то человек с этрахом собирает по твоим следам,а ты не можеш вехать почему.Бросаеш Акашную в сторону подбираеш с нормальных и опа и цепкость и глубина.

Изменено пользователем NERV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vfp7.А вы заметили как сочно звучит КТ?

Такое ощющение что прибор работает в Турбо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NERV это же прибор Асго , вылизанный технически и с измененными настройками в ИМ
зы а вообще ставишь 2 тона и такой же эффект в озвучке будет, любая цветная цель сочно звучит

Изменено пользователем Ruslanyus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruslanyus Не все йогурты одинаково полезные.

Точнее хотел бы я посмотреть как он с такими настройками будет ходить в обычном поиске.

Я свой прибор также разгонял на рубь Николя в лёгком грунте на 45 сантиметров с чётким ВДИ в ходовых можна ходить но очень медленно.Но каждая травинка это гавноглюк.Я хожу в пяти тонах и КТ сочный как персик.Правда длину РВ пришлось подрезать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, NERV сказал:

Ruslanyus Не все йогурты одинаково полезные.

Точнее хотел бы я посмотреть как он с такими настройками будет ходить в обычном поиске.

Я свой прибор также разгонял на рубь Николя в лёгком грунте на 45 сантиметров с чётким ВДИ в ходовых можна ходить но очень медленно.Но каждая травинка это гавноглюкхожу в пяти тонах и КТ сочный как персик.Правда длину РВ пришлось подрезать

 

:rolleyes:

хожу в пяти тонах = каждая травинка это гавноглюк, с КТ сочный как персик (причем каждый такой глюк приходится перепроверять из за его сочности)

 

Хорошо подмечено про обычные режимы Сига, это особенно актуально для тех кто ходит вообще в двух тонах.

Поэтому Асго и показывает видео из разряда "как сделать БГ и удушить при этом Сигнум, что бы детектор на копе молчал как рыба ...", а не вида "как добиться от Сига максимальных результатов" :rolleyes:

 

ps: Попробуйте все же освоиться с РВ-М99, - рекомендую именно этот режим как основной, так как он в том числе лишен многих недостатков обычных режимов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Огласите пожалуйста настройки начальные для РВМ-99 для легких грунтов) что нужно откорректировать от заводских кроме стандартных ОУ,КТ и тд?
например для начала ОУ 8, КТ 11, РВ 9, курок от себя, крутилка заводская метка или выше (4 часа примерно) далее уже по месту, нужно ли что-то подкручивать в ГСС, ЗЛСГ, длительности КТ  и прочие?

СпасибО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7  с РВМ99  тяжело освоится  после нескольких лет рв-кт , я обычно  если  и включаю то потом  все равно перепроверяю в  привычном  режиме .. 
обычно  счет по цветняку в пользу РВМ , те  в привычном рв-кт я б не стал копать такой сигнал.. но что интересно , старый сиг 7270 тоже однозначно говорит что  цвет.
в общем в 2.06  настолько удушили сига  , что  даже старичок  его обходит , но это только если в рв-кт , при переключении в рвм  ситуация меняется ..  

 

зы я хожу в 2 тонах, тк смысла нет в 5 ,тк перепроверка все равно по годографу и ушам спокойнее .  
Да еще вопрос возник   почему то ГК даже в двух тонах , высоким тоном тинькают :blink: , в итоге  зарезал  диапазон Зоной ЛСГ,  стало спокойнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК в РВМ-99 как звучат?) а то обычно по РВ сразу ясно что ГК, а тут хз(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SovaX сказал:

ГК в РВМ-99 как звучат?) а то обычно по РВ сразу ясно что ГК, а тут хз(

 

Не спутаешь, - писклявый тоненький ровный протяжный звук после прохождения цели, при этом еще и высокое значение VDI цели.

/ кстати, не надо забывать что в РВ-М99 есть слово РВ ... и очень рекомендую при апгрейде/прошивке просить что бы в ИМ разблокировали канал РВ. Только не забывайте что после этого нельзя сбрасывать детектор на заводские настройки! /

 

2 часа назад, SovaX сказал:

@vfp7 Огласите пожалуйста настройки начальные для РВМ-99 для легких грунтов) что нужно откорректировать от заводских кроме стандартных ОУ,КТ и тд?
например для начала ОУ 8, КТ 11, РВ 9, курок от себя, крутилка заводская метка или выше (4 часа примерно) далее уже по месту, нужно ли что-то подкручивать в ГСС, ЗЛСГ, длительности КТ  и прочие?

СпасибО!

 

Уже даже не раз описывал процесс поиска.

Про точные цифры лучше сразу забудьте.

1. Включаем детектор на поле и активировав режим пинпоинтера находим чистый от целей пятачок земли.

2. Катушку на поисковую высоту (5-10 см к примеру) и не двигаем ее, включаем питание с зажатым "+" и проводим адаптацию до момента появления надписи "Частота ..."

3. После выхода детектора в режим БГ катушку поднимаем до высоты примерно в 50 см, задерживаем ее на этой высоте на пару секунд и равномерно плавно опускаем вниз до момента срабатывания процедуры БГ. Повторяем несколько раз и выбираем самое часто повторяющееся значение.

 - дополнение - лучше вариант после первой сработки БГ в авто режиме переключиться на ручной режим и провести БГ в ручном режиме.

Катушка при этом помахивается небольшой амплитудой ближе к поисковой высоте, так что бы сигнал грунта гонялся от одной риски до другой ровно по центру горизонтальной линии.

4. Усиление (крутистор) подбираем до момента прорыва в звуковой обработке фантомов, при этом катушка находится на поисковой высоте и не шевелится. Усиление (цифровое) в меню стараемся удержать на -1 или вообще на максимум при возможности, так как у нас есть крутистор ...

КТ ниже 11 не рекомендую опускать, РВ практически всегда можно ставить на 9, так как в режиме РВ-М99 он работает "по другому"

Курок на себя + эконом - это старт поиска, далее когда попадется глубокая цветная цель с очень слабым сигналом, подбираем на ней оптимальный ток, плавно повышая его до момента когда сигнал от этой цели начнет или ослабевать или вообще пропадет. От этого момента немного уменьшаем ток (подбор максимального уровня сигнала примерно по аналогии ориентирования телевизионной антенны)

Длительность КТ до лампочки, но по привычке на мусорках ставлю ее минимальной а при работе по глубине на максимум :rolleyes:

И не забываем про ЗЛСГ - ее основной рабочий диапазон от 4 до 15. 4 - для поиска по глубине но при нормальном грунте, 15 - при относительной тишине.

Если требуется максимальная глубина то активируем фильтр АФ3 и уменьшаем скорость проводки.

После этого можно все повторить начиная с первого пункта, и если требуется глубина то дополнительно при ручном БГ сместить его влево (в минус) до момента появления фантомов при поиске. Обычно это происходит при смещении БГ на -2 градуса. Но при мокром/тяжелом грунте лучше БГ делать ровно посередине. И кстати, имейте в виду что в прошивке 2.06 авто БГ сам немного смещает фазу грунта в минус по умолчанию, то есть на тяжелых грунтах должен быть только ручной БГ!, благо его делать проще простого

В основном как то так.

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Спасибо, по апгрейду уже наверно когда с инка что-то будут переносить, или если окажусь в Москве при случае, а так гонять туда сюда прибор не очень хочется(

А по настройкам для РВМ-99 подскажите пожалуйста что нужно подправить для оптимальной работы? грунты легкие, и если с ним на мусоре типа домовой ямы что подправлять надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, SovaX сказал:

@vfp7 Спасибо, по апгрейду уже наверно когда с инка что-то будут переносить, или если окажусь в Москве при случае, а так гонять туда сюда прибор не очень хочется(

А по настройкам для РВМ-99 подскажите пожалуйста что нужно подправить для оптимальной работы? грунты легкие, и если с ним на мусоре типа домовой ямы что подправлять надо?

 

На мусоре чуйку настройте примерно под 50-70% от обычной, КТ сразу же ставьте на 11, ЗЛСГ держите не менее 15, курок на себя + эконом все время, усиление (цифровое) в меню обычно не более 7, можно еще и фильтр АФ1 дополнительно активировать.

Крутистором добейтесь приемлемого обилия сигналов при проводке, то есть оставьте такое усиление при котором количество сигналов не будет перегружать Ваши уши (и детектор тоже). Но не забывайте что не надо превышать крутистором порог появления звуковых фантомов при неподвижной катушке! Лучше немного поднять цифровое усиление и при этом немного уменьшить крутистор.

Катушку на плотной мусорке ставить только "змейку" если хотите уйти с находками, 9х12" - просто бесполезна, а 6" обильно пропускает.

Так же иногда полезно после адаптации датчика перед основным БГ смещать частоту в плюс до упора так как глубина не нужна, а за счет стабильности суммарный результат получается лучше.

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В торопях забыл про еще один параметр - ГСС

Я бы сказал что это на любителя, его рабочие значения от 3 до максимума

3 - обычно применяется как раз на плотных мусорках для работы по четким сигналам (ЗЛСГ от 15 и выше, АФ1)

6 - универсально (ЗЛСГ от 4 до 15, АФх по потребностям)

9 - работа с оптимизацией по глубине (ЗЛСГ = 4 + АФ3 для максимума глубины)

10+ - максимальная глубина но увеличение грунтоглюков (не забываем про параметр ЗЛСГ = 4 и АФ3 при снижении скорости проводки помогающие задавить обилие грунтоглюков при приросте глубины. Причем именно при приросте глубины от фильтров, а не потери как некоторые на желтом считали!)

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на желтом давно писали что фильтры эти режут глубину, но толком никто не подтверждал и не опровергал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...