Перейти к публикации

Найденный в Пскове клад является частью нумизматической коллекции


андред

Рекомендованные сообщения

Напомним, 15 сентября в процессе проведения археологических раскопок в Пскове в Музейном переулке, 3 работники АНО «Псковский археологический центр» отыскали клад.

0_27c18c_23c7c57e_orig.jpg
Клад был найден археологами 15 сентября следующего года в процессе раскопок, которые проводились в Музейном переулке.
Существует легенда, что вывеску с фамилией отца Плюшкина, расположенную в Валдае, увидел Александр Пушкин, который позже подсказал эту фамилию Николаю Гоголю, искавшему имя для персонажа «Мёртвых душ».
Основной состав клада представлен нумизматической коллекцией, состав которой дает возможность проследить историю чеканки русской и российской монеты от XV до XX веков: от монет-чешуек Новгорода, Пскова, Твери, столицы до монет Николая II. Клад обнаружили в развалинах печи, в подвале старого разрушенного строения. Находка содержит в себе редчайшие монеты — полуполтину или талер времен правления царя Алексея Михайловича. Историческая ценность находки громадна, валютную либо каталожную стоимость ученые определить затруднились. Это монеты-чешуйки Новгорода, Пскова, Твери, столицы, а кроме этого монеты времен Николая II и так называемые коронационные монеты. В емкостях вышиной 18 сантиметров хранилось до 300 предметов.
Также в составе клада отыскали так называемый аффинажный слиток: серебро, выделенное при промывке золота. Открыты два ордена Станислава, один из них I степени, и орден Анны III степени. Кроме того, отдельно лежали два набора предметов с серебряной посудой, среди них — ладья-ковш, подстаканники, а еще кубок Екатерины II и два фужера с императорскими вензелями.
Широкой публике клад представят весной 2017 года.
Псковские археологи обнаружили крупнейший клад за всю историю раскопок на территории региона.
Федор Плюшкин (1837-1911) — псковский купец, крупнейший коллекционер русской империи. Более выдающимся в его коллекции был департамент нумизматики, насчитывавший 84 огромных ящика с редкими монетами, который превосходил коллекции Эрмитажа того времени.
По некоторым данным, собрание редкостей Плюшкина, выкупленное Николаем II, дошло до госхранилищ не полностью. Существует легенда о том, как он стал прототипом героя вечной поэмы Гоголя.

Первую выставку отреставрированных монет из обнаруженного 15 сентября в Пскове клада удастся подготовить к весне 2017 года. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 23 сентября, заявила в ходе пресс-конференции руководитель Псковского археологического центра Марина Кулакова.

152708 152709 

152710 152715

152711 152714

 152712 152713

152716 152717

152718 152719

 

 

http://informpskov.ru/news/223099.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Найденный в Пскове клад является частью нумизматической коллекции создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Городской клад коллекционера,можно сказать фантастика,

так понимаю место обнаружения  нижняя часть  печи ,видимо ниша была и доступ к этому месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Читал о Плюшкине у Пикуля. Серьезный и грамотный коллекционер был, совсем не тот Плюшкин, что представлен в романе Гоголя, хотя и являлся его прототипом. Если это его клад, то в разы интереснее находка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за рубли на фото? 300 лет дому Романовых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рубли там всякие юбилейные коронационные и тд,читал в разных источниках.мечта любого поисковика найти не просто клад а готовую коллекцию с рариками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCHWARCGRABER , просто интересно, владелец коллекции умер в 1911 году. Откуда у него в коллекции рубли 1913 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спалили такую версию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, андред сказал:

...
Федор Плюшкин (1837-1911) — псковский купец, крупнейший коллекционер русской империи. Более выдающимся в его коллекции был департамент нумизматики, насчитывавший 84 огромных ящика с редкими монетами, который превосходил коллекции Эрмитажа того времени...
 

Ну там очень далеко не то что до восьмидесяти четырех ящиков, а даже до одного огромного! Так что, это скорее чьё-то продолжение коллекции, возможно более молодого родственника заразил купец плюшкинизмом, подарив часть коллекции и объяснив принципы её создания.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принципы её создания могут не быть принципами самосознания отдельных индивидуумов для продолжения реализации плюшкинизма:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Robson.Robson сказал:

Принципы её создания могут не быть принципами самосознания отдельных индивидуумов для продолжения реализации плюшкинизма:clap:

Вот эт отжог:blink:....не всё там так,как пишут

Изменено пользователем kolj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, андред сказал:

Клад был найден археологами 15 сентября следующего года...

Так следующий год же ещё не наступил :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vil сказал:

@SCHWARCGRABER , просто интересно, владелец коллекции умер в 1911 году. Откуда у него в коллекции рубли 1913 года?

Руководитель археологической экспедиции Татьяна Ершова рассказала ТАСС, что по газетам, в которые были завернуты найденные предметы, удалось установить время захоронения ценностей: осень 1917 года. Таким образом, по мнению археолога, наиболее вероятным владельцем подобной коллекции может быть наследник псковского купца Федора Плюшкина (1837−1911), живший в Пскове в этот период. А Федор Плюшкин известен как крупнейший коллекционер Российской империи; он также стал прототипом знаменитого персонажа из романа Гоголя «Мертвые души».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, такое-бы откопать...

Военный летчик на пенсии во время раскопок за «Двором Подзноева» нашел шесть банок с монетами.

Археологи думали, что наткнулись на крестьянский клад медных монет, а оказалось, что нашли настоящую нумизматическую коллекцию. Таких кладов в городе еще не было, стоимость одной монеты может доходить до 2 млн рублей. Специалисты хотели скрыть находку от общественности до ее детального изучения, но информация просочилась в прессу.

Доходный дом Черехинского, построенный в XIX веке, снесли еще при советской власти. Деревянная двухэтажка на каменном цоколе – пример типичной застройки губернского Пскова – в последние годы своего существования стала прибежищем бомжей. Знали бы маргиналы, на каком сокровище ночевали!

Сейчас место, где стоял дом, находится на задворках «Двора Подзноева», между гостиницей и детским садом №19. Напротив – Поганкины палаты. Пятачок в Музейном переулке принадлежит «Севзапинвесту», компании, владеющей палатами Подзноева. Участок понадобился под строительство, а так как строить в историческом центре нельзя без проведения раскопок, пригласили археологов. 

- Все произошло 15 сентября и было банально. День шел как обычно. До обеда оставалось полчаса. Я просто работал, ни на что не рассчитывал. Стандартный рабочий день. Копал – раз! – монетки. Сам не ожидал, - рассказывает историю находки Владимир Пинчук, рабочий, первым наткнувшийся на клад. - Несколько сезонов уже отработал, ничего такого не было. Максимум несколько монет находил, но в таком количестве - ни разу. Да и по жизни я не особо везучий человек. Все понимают, что это удача, которая может быть только раз в жизни.

Владимир - летчик военной и гражданской авиации, сейчас на пенсии. Зимой работает в охране, а летом на раскопках. По закону все, что находится в недрах России, принадлежит государству. Нашедшему клад - 25 % его стоимости. Но это лишь в том случае, если находка была на личном огороде. А если при проведении официальных раскопок, за которые рабочим платят зарплату, находки полностью переходят в собственность государства. Однако Владимиру уже выплатили премию, размер ее держат в тайне.

Саму находку от широкой публики тоже поначалу хотели утаить. Но уже на следующий день после обнаружения о кладе знал весь город.

- Событие взбудоражило общественность, - признала Марина Кулакова, директор Археологического центра Псковской области, на специально собранной пресс-конференции. - Мы хотели сначала сами понять, что нашли.

Первоначально на развалах печи нашли екатерининские медные монеты и решили, что это крестьянский клад XVIII века. Но потом пошли жестяные банки, а в них монеты, монеты, монеты... Всего обнаружили шесть банок. Плюс еще ковш, наполненный мелкими предметами, и кубок с бокалами. В присутствии реставратора вещи извлекли на поверхность, уложили в картонные коробки и доставили в музей. Создана специальная комиссия, которая разбирает банку за банкой. Составляется опись каждой вещи, обязательно от руки, чтобы не потерять ненароком данные в цифровом виде. Пока неизвестно ни точное количество предметов – так, в одной только банке оказалось 305 монет, ни хотя бы их вес – взвешивание коллекции предстоит только после реставрации, когда с монет очистят все лишнее.

Ученые не сомневаются, что перед ними именно коллекция, охватывающая историю чеканки со Средних веков до Николая II. Кто и когда мог спрятать такие ценности? На второй вопрос ответ подсказывают жестяные банки, предположительно из-под печенья, газеты, в которые завернуты предметы, и датировка самих монет – клад был спрятан после революции, видимо, чтобы сберечь ценности в смутную годину. Но кому он принадлежал?

- Человека, который собирал коллекцию, мы бы обязательно знали. Они все были известны, не скрывали свои имена, состояли в Археологическом обществе. Такой коллекцией мог владеть только Федор Плюшкин, - делает выводы Татьяна Ершова, руководитель раскопа. 

Источник: http://pravdapskov.ru/rubric/17/14153

eYlMkYeIn1w.jpg 2016-09-27_13-39-10_4489425513 — копия.jpg

2016-09-27_13-39-16_8757498175 — копия.jpg 2016-09-27_13-39-42_386052946 — копия.jpg

2016-09-27_13-40-01_7483748556.jpg 2016-09-27_13-39-48_8657824900.jpg

2016-09-27_13-40-07_4897374045.jpg 2016-09-27_13-40-13_3571041179.jpg

2016-09-27_13-40-19_7989820265.jpg 2016-09-27_13-40-32_4820854635.jpg

2016-09-27_13-41-23_1726420777.jpg 2016-09-27_13-40-38_1325843385.jpg

p3EVTuV4rw8 — копия.jpg XI3cC-V3EYA.jpg

2016-09-27_13-40-44_576893496.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

супер нет слов одни эмоции :brows: КРАСОТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vladimor объединил новость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...