Перейти к публикации

Vapour. Всякое разное.


Vapour

Рекомендованные сообщения

А это - чем была богата пятница. 

 

Поскольку слегка подзадолбался, отчет потом будет. Попозже. Или завтра.

3.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Vapour. Всякое разное. создана на форуме Отчеты с копа.

День первый, пятница.

 

Поехал с двумя камрадами. 

 

Место - очень старое селение. Современные дома стоят на крутом обрыве, внизу пойменный луг. Собственно, старая поселуха на месте этого луга и была, дома стояли вдоль реки в два ряда.

 

Начинаем ходить. Мусорка, мусорка, мусорка. По мусорке искать не умею, потому откровенно психую. Один из напарников с деусом отрабатывает на отлично. Второй тоже психует, мол, уши просто опухают.

Свинцовая пуговка-гирька, как будто только вчера сделанная, маленькая конинка и, наконец, денежка А2. 

Про денежку отдельно. Рельеф - огонь! Но, похоже, монета горела. Поле местами красное, как нормальная медь, местами почерневшее, а в одной области выглядит так, как будто монета лежала рядом с какой то фольгой, и часть фольги осела на ней. Как чистить, чтобы убрать все эти неоднородности, вообще не представляю. Буду думать и курить матчасть. 

У товарищей всё гораздо интереснее. Две медных чешуйки в отличном сохране. Екатерининский пятак. Чешуя-уделка. Приличное количество нормальных монетосов, минимум штук по 5 на человека.

 

В общем, на мусорках  я искать не умею. В итоге просто психанул, и предложил еще куда-нить поехать.

 

Проехали несколько мест, остановились на одном поле. 

Тоже бывшая деревня плюс дорога. Поле битое, мусора не так много, искать проще. Добавил одну мертвую гирьку, и три медных обморока. Причем Николай Поклонский 1 коп еще вылечится хоть как то, а две другие особой перспективы не имеют.

 

Стартовали в 5-30 утра, ближе к 14-00 вынужден был развезти ребят по домам и уехать по рабочим делам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День второй, воскресенье.

 

Уже с другим камрадом поехали на точку, которую не стали бить в пятницу. Точнее, в пятницу мы до той точки доехади, наш старшОй посмотрел, поводил жалом и вынес вердикт - ну нахрен, обедаем тут, и валим.

 

СтаршОй был прав.

 

Точка с богатой историей. Неподалеку был земляной кремль и поселуха. Совсем рядом - поселуха на 14-15 вв., и в 19 веке на начало 20-го женский монастырь.

Лезть на все эти исторические дела чревато боком и геморроем, в итоге мы с приятелем уперлись в дорогу, которая шла через поле. Поле можно разбить на три части мысленно. Часть первая - перепахано буквально в субботу, большие комья земли, ходить очень сложно. Часть вторая - стоит прошлогодняя стерня и наблюдается хренова прорва незакопанных ямок. Ямки свежачок-с, грешу на субботний выход каких то свинорылов.

 

Кстати, в день первый мне была претензия от старшОго, мол, я ямки за собой не закапываю. 

Было крайне обидно, ибо ямки нашего третьего напарника были. Ну да не суть.

 

Часть третья. Кусок поля когда то был перекопан достаточно грубо и неровно, вместе с мелкой древесной порослью. А потом про него забыли на несколько лет, он зарос иван-чаем и всяким прочим. Но снег этой зимой траву прибил, хоть как то ходить можно.

В основном там и лазили. Монеты есть, от старых до Поклонского и Сталина, но сохран - подмосковно-полевой. Печалька...

 

Решаем переехать куда нибудь еще.

По ходу пьесы выбираем неоднократно битое большое поле, на нем цепляемся к дороге, обозначенной на картах.

Итог - немного конинки, чуть-чуть монетосов, чутка сломанных крестиков. Из зачетов - у меня серебряный детский (?) крестик-листик, думается, вторая половина 19 века, с утратой ушка. У напарника серебряная серьга-лунница.

 

Да, напарник взял на 400i катуху Nel Thunder. По глубине - огонь! Теперь он уверенно копает гвозди с двух штыков...:)) Плюс приличная площадь захвата, т.е. на одном махе больше поверхности отрабатывается. 

В минусе - он, скажем так, нормальный физически крепкий мужик, но к обеду плечо, с его слов, отваливалось с непривычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2018 в 11:19, Vapour сказал:

Совершенно не в тему копа.

Но - температура за бортом копа не подразумевает, как и снежный покров. Лазить по заброшкам, что там говорить, пока побаиваюсь. А развлекаться как то надо.

 

Можайка, Ильинское.

7,5 метра.

С утра лучше всего работал кивок Щербакова, кое что прилетало на игру на мормышку. Поплавок и коромысло молчали.

После обеда пошла помельче, и на игру уже не соблазнялась. Периодически долбила на стоячую мормышку.

Жерлиц толком не ставил - тупо лень, да и размер не живцовый. Но у кого стояли по глубине - с ночи был один недосудачонок граммов на 300 максимум, днем по нулям.

 

Несмотря на слабый результат, доволен как слон.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Я в этом году, по крайнему льду на карася попал, так цмыкал аж удочку 2 раза сломал))  Я тоже с палаткой, еще балон газовый с плиткой и кофейком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, отнеситесь с пониманием: все порты на работе перекрыты, так что закачать фото просто не могу. Так что отдельным сообщением вечером скину. 

 

Итак, день первый. 

 

Деревня в Ново-Далеково на краю географии. В самой деревне умилил сарай с вывеской "Байк-клуб У ШУРЫ".

За деревней через речку, которую форсировать или вброд, или по бобровой запруде, условно действующее кладбище и полуразрушенный заброшенный храм.  По полям от него шла куча дорог. Приехали, поводили жалом, убедились, что поля просто таки ямка на ямке, а трава толком не легла с зимы. Сняли со штанов пассажиров - я двоих клещей, напарник аж четырех, и уехали. 

 

Поле в нескольких километрах от этой деревни.

Старая исчезнувшая поселуха на краю поля плюс две дороги местного значения.

Бессистемный разброс по полю всего и вся, мною найдено 3 шт по 2 коп Н2 в состоянии обморока и одна маленькая серебряная сережка, скорее всего, с утратами.

Напарник подогнал крест-листик большой, не редкий, и основательно покореженный жизнью. Мол, у меня такого добра есть уже, а тебе - на эксперименты. Хотя какие там эксперименты, выпрямлять его долго, муторно и без гарантированного результата.

 

Следующее поле. Конинка в ассортименте, несколько пуговок-гирек, 2 коп капуста в обморочном состоянии, Николай Поклонский снова 2 копейки и всякий шмурдяк на цветмет, свинец на переплавку.

 

День второй. День советов.

 

Поле первое. Как бы на самом поле то ничего по картам и не было, ну, иногда поле - это просто поле Тем не менее, раньше на нем народ, по словам напарника, поднимал много и по истории, и фашистской атрибутики по ВоВ.

В общем, 3 коп 1955 года подзатертые, шмурдяка немного и остатки немецкого (со слов напарника) штык-ножа. Рукоять убитая временем и коррозией напрочь, и миллиметров 35-40 клинка. Взял просто по приколу, по войне в целом не копаю, находка для меня экзотическая. Бонусом - фото вечером - некая хрень, опознанная напарником как курок от какого то старого оружия. У меня по поводу такого опознания сильные сомнения.

 

Поле второе. Поселуха. Появилась в первой половине ХХ века, и тогда же исчезла.

Советские 2 копейки тридцать какого то года, несколько пуль от мосинки разной степени созранности, и, удивительное рядом - трактирный жетон. Просто в идеале, как по мне.

Напарник - пару рамочников, опять же, отдал мне "на эксперименты".

И да, по пути туда возле дороги нас злостно окатил презрением и игнорированием гордый цапль, 1 штук. Мы не остались в долгу и засняли его по всякому.

 

Поле третье. Битое часто и регулярно, в т.ч. нами. Формат находок от батона до гандона от Петра Алексеевича до Леонида Ильича обычно. Но день советов же.

На самом поле двунделек, трешечка и пятак дореформа, в лесу рядом - 10 коп рамочник полумертвый. Ну, до кучи пару имперок уставших.

 

В целом - устал, принес домой кучу металломусора, результатом более-менее доволен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монетки 5.jpg

монетки 4.jpg

монетки 3.jpg

монетки 2.jpg

монетки 1.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 мая. 

Да, праздник. Да, дед, Андреев Михаил Данилович, на Брянщине повоевал в партизанском отряде Виноградова.

Одно время был комиссаром отряда, сменив на этом месте Петра Рыжкова. http://old.bryanskobl.ru/projects/partisan/events1.php - тут как то сухо. В детстве любил деда послушать, рассказать он умел. Играл на кухне в партизан, помнится, под столом была землянка - вспоминаю, улыбаюсь:). Дед тогда, году в 85-м, ходил уже с трудом, но сохранял вполне острый ум. Со мной возился чуть не больше, чем родители; хоть рассказать про войну, хоть слова из кубиков пособирать.

Наверно, я все ж "по мужской линии" ребенок. Дед и потом отец в воспитание меня нынешнего заложили поболее, чем женская часть семьи. Ну да не суть.

 

Так вот.

Я категорически не люблю толпу людей, салюты, парады и всю внешнюю атрибутику подобных мероприятий. Не претендую на истину и не готов никого ни обсуждать, ни осуждать. Но, как по моему, не обязательно превращать день памяти в балаган с массовой раздачей закупленных в Китае ленточек.

 

Поэтому, когда сын подрастет, и про его прадеда расскажу, и покажу свои находки "по войне", пусть их и мало. А вчера с утра сорвался и поехал копать.

 

Огромное перепаханое и перебороненное поле. В одном углу стояла деревня. В другом - отдельно стоящие выселки. Через поле несколько дорог. Местами рассечено оврагами. Битое, разумеется, но - где сейчас не бито? 

Подъезжаем, паркуемся. С поля сдристывает косуля - красивая, зараза, но рванула так, что только копыта сверкали. Что она делала на распашке, для меня загадка.

Повсеместно лисьи следы. Думаю, поле уже засеяли, на зерно пришли мышки, а за грызунами и рыжие подтянулись. В одном месте распашку пересек лось, оставив не просто следы - широкий утоптанный тракт...

Иду, неспеша выполняю план по сбору цветмета на сдачу в конце года. Сигналы исключительно шмурдяковые. Добираюсь до одного из оврагов, пробиваю край почти у свала. Пуля. Гильзач. Гильзач. Оплавыш крестика детского, по датировке так уже и не поймешь. Упс. VDI = 81-84 устойчиво. Николай Первый, афера под названием "одна копейка серебром". Сохран - пациент скорее мертв, чем жив, но мы же опытные некроманты. Пойдет для практических занятий по прикладной ритуалистике и зельеварению-в-мыле.  Далее две пуговички - однозначно в цветмет, копейка Николая Поклонского туда же, и, наконец, на пятне распаханной черной земли - крест медный, прямой, литой, 55 на 35 мм, XVIII век скорее всего. Частично утрачено ушко, немного гнутый (дома прокалил, отпустил, нагрел и попытался аккуратно "отбить" на доске - пошла трещина). Крест не редкий, но зачет. На панно однозначно пойдет.

 

Решаем сняться и выдвинуться на другое место. Уже на выходе выцепляю рамочник 20 коп обморок и какую то прикольную старую свинцовую пломбу.

 

"Сверяем часы", смотрим у кого что.

У одного напарника чешуйка стертая напрочь, какое то количество монет, сохран подмосковный полевой, и какое то количество обломанных крестиков.

У второго две советские копейки дореформа, затертые почти до состояния гладкого кружка, и несколько медных обмороков.

 

До кучи около машины устроил незапланированное шоу вперемешку с геморроидальной астмой - куда то протерял очки:((

Искал долго. Пробежался по своим следам, как шел на выход. В итоге - как я их уронил - нашлись метрах в пяти от тигуана.

Очки запасные в машине есть, конечно, но старые и убитые:( Надо выкинуть и купить дешевые готовые, без претензий на качество и дизайн, лишь бы были на такие случаи.

 

Переезжаем на запасной аэродром. 

"Плывем, я кролем, а Серега брассом, пинаем крабов, тискаем медуз" (с), бороздим просторы мирового балета. У одного напарника прикольный чешуй, Иван Грозный, приятного размера и в приятном сохране.

Тут надо сказать, что я категорически не умею копать чешую, и не понимаю, как она на прохоре звучит. Нет, ну понятно, что вытащенная и выложенная на поверхность, она выдает отчетливые VDI 55-59. Но в земле явно ниже. В общем, копаю в разумных пределах все подряд, в результате набираю кучу особо ценного металла люменя в виде проволоки и пенициллина, а также становлюсь счастливым обладателем кучи картечин. "Пойдееееееооот" (с) Хрусталев. На переплавку.

 

Рядом с полем речка-переплюйка, но с кучей омутков. 

Говорили, что там много щуки, несмотря на микроразмер реки. Дойдут руки, придет время - проверю.

 

Подходит один напарник, мол, стер ногу. Живет сравнительно рядом. Просит отвезти до дому, дескать, вернешься и еще покопаешь.

Предупреждаю второго напарника, что мы отъедем ненадолго, он - а мне звонила супруга и требует срочно в огород:(

 

В общем, я тоже как то вспомнил, что 9 мая, и желательно какое то время уделить сыну. Ну и разъехались.

 

Фото крестика попозже. Остальные находки отдельного фото не заслужили:(

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2018 в 12:32, Vapour сказал:

 

монетки 4.jpg

монетки 3.jpg

а что это 3а квадратное такое с цифрой 2к.? я сам вчера поднял примерно такое же, но только с 30 к.-вот теперь сижу и думаю что бы это могло быть.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, А0184 сказал:

а что это 3а квадратное такое с цифрой 2к.? я сам вчера поднял примерно такое же, но только с 30 к.-вот теперь сижу и думаю что бы это могло быть.

платежный жетон, скорее всего какого-нить трактира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, А0184 сказал:

а что это 3а квадратное такое с цифрой 2к.? я сам вчера поднял примерно такое же, но только с 30 к.-вот теперь сижу и думаю что бы это могло быть.

 

Лучше бы вопрос без кучи фото, ибо оверквотинг зло.

Трактирная марка, трактирный жетон - назовите как хотите. Ссылки по теме:

http://www.mdregion.ru/o-kladoiskatelstve/28-rasskazi-kladoiskatelstvo/2310-traktirnye-marki-gde-ih-iskat-i-skolko-stoyat.html

http://poryvaev.ru/kladu_i_sokrovisha/mify_i_legendy_o_kladah/traktirnaya_marka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя поездка с прохором по весеннему сезону. Закрываю тему до покосов.

Завтра еду в Ярославль в командировку - отчеты уже по рыбалке будут. По дороге воды - как у дурака махорки. Время тоже есть.

 

Итак, поле номер один. Поле, просто поле. Но возле пары старых деревень. Движуха на нем явно была, и всё бы отлично, если бы не вставший на нем клевер и прочая трава. Ходить неудобно, ни о каком "вылизывании" поверхности катушкой речи не идет. За 10 минут убеждаюсь в этом печальном факте, достав попутно из земли пульку и пару гильзачей.

 

Место номер два. С горя, понимая, что по полям много не накопаем, идем проверять старую поселуху в лесу. 

Минус - она есть на викимапии.

Плюс - пешком до нее больше часа по сильно пересеченной местности, а, кроме как пешком, никак. Ну, возможно, на подготовленном квадрике и с бензопилой. Еще плюс - пересечение трех дорог. Есть и по Шуберту, и по РККА.

Идем по просеке, кормим комаров. Кстати, уже лютуют. Клещей не было, и то хлеб. Просека местами не особо проходимая, болотистая, часто приходится следовать заветам тов. Бармалея в части "нормальные герои всегда идут в обход".

Придя на место, убеждаемся, что деревня затянута мелким хмызником, и там не то, чтобы палками-искалками махать, там и пройти то затруднительно.

Матом, матом, матом. Крутимся вокруг, пробиваем предполагаемое место дорог.

У двух  напарников монетосы от раннесоветов до капусты, состояние печальное. У третьего один крестик детский, девятнашка, медный. В лесу на малознакомом месте я как правило копаю все сигналы, потому у меня странной формы кувалда, обломок подковы и 20 коп 1961, которая из земли вылезла в ярко-алом медном наряде.

 

Печалька. 

По дороге с облаками, по дороге с облаками, не то, чтобы очень нравится, когда мы возвращаемся назад, но как бы других вариантов нет

Кстати, просека - как местный лесной проспект для променада живности. Сходу следы лисьи, кабаньи, лосиные в количестве и ассортименте.

 

Двое напарников откалываются, забрасываю их до дому, а с четвертым решаем пробежаться в сторону одного недавно перепаханного и взбороненного поля. Ехали мимо, с дороги видели, как там шарится пара камрадов.

Подъезжаем. Предлагаю заехать чутка вглубь, посмотреть одно забавное местечко. Тоже пара полей; на одном из них французским туристам в 1812 году устроили ататат, рататуй, а потом и вовсе организовали братскомогильное кладбище рядом. 

В машине звонит телефон. Чужой Беру трубку. Один из сдавшихся забыл. Ну ок, ну докопаем - буду ехать мимо, завезу. Не, не вариант, ребят, вы где, сейчас подъеду.

Ходим по полю. Подъезжает камрад за телефоном. Ребят, дескать, вот тут часовня была, а ниже к реке переправа. Смотрите по черной земле. Но... тут ровняли, а потом выбивала целая бригада с траками и зозо, так что вам если только на дурную удачу надеяться. 

А удача к тому времени уже была. Мой напарник, не подозревая о том, насколько я по плохому обзавидовался), выдернул серебряный крест. Предположу женский, восемнашка. Фото дома есть. Утрата ушка, верхний луч оплавлен, но в остальном сохран  - как по мне, бомбический. Хожу, машу прохором, молча завидую

 

Переходим на соседнее поле.

Оно еще не успело затянуться травой в полный рост, ходить можно.

Напарник с 400i + нел тандер достает 4 имперки (все - обмороки) и подзатертые 10 коп 1925. Пусть захожденные, но серебро же... чувство зависти растет, жаба душит, хомяк плачет кровавыми слезами)

У меня, увы, два медных обморока, оба Николай Поклонский. Копейка и пятачок.

 

Сборы, вода, домой.

 

Прохор зачехлен, спиннинги и фидеры - переместились в багажник.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour ни хвоста, ни чешуи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Командировка в Ярославль.

 

С собой только снасти в багажнике, три спиннинга, два фидера.

Еду утречком, наблюдаю, как на развилке Ярославское - Староярославское шоссе, обход Сергиева Посада, какой то камрад загнал машину в поля справа от трассы и копает. Я как то смотрел это место, по Викимапии какая то поселуха там была - значит, выбито. Ну да не суть. Был бы с собой МД, сходил бы. А так, будете проезжать мимо - проезжайте.

 

Ростов, по самоопределению являющийся Великим. Развилка на Ленинскую улицу, река Ишня. Сидят рыбачки, подхожу поговорить - толку по нулям. С утра за несколько часов по паре плотвы-подлещиков нетоварного вида. Не расчехляясь, еду дальше.

 

Уже за Ростовом поворот на Белогостицы, река Векса, напротив Герогиевского Белогостицкого разрушенного вдребезги пополам монастыря, легко читается старый мост. Нерестится какая то бель под кустом в затишке, ее периодически гоняет небольшая щука. Все попытки обеспечить бели спокойный нерест прошли впустую, щука напрочь игнорирует содержимое моей коробки.

 

Ярославль, ул. Полушкина роща, напротив магазина Тандем бросаю тачанку, беру фидер и топаю вниз к Волге.

Ну... фидер у меня по верхней границе теста - 60 гр, но параболик, так что отчаянно перегружаю его. Тем не менее, течение такое, что ловить нереально. Час мучаюсь, уезжаю.

 

Отрабатываю обучающий семинар для персонала наших партнеров.

На семинаре оказывается один грамотный, квалифицированный (без ерничания) специалист, бывший монтажник, который поначалу пытается спозиционировать себя в этом качестве для коллег. Немного мешает поначалу, но это привычно - с такими всегда приятно работать. К середине процесса обучения он уже "мой", и только подтверждает то, что я говорю, добавляя сказанному вес.

 

Сворачиваюсь, еду назад.

Река - то ли Пахма, то ли Которосль. Тихое течение, нормальный подход с берега. Есть часа три. Расчехляю фидер. Пока мешаю прикорм и настраиваю снасть, в месте предполагаемой ловли обозначается характерный тихий всплеск леща. Даже не всплеск, а выход на поверхность с разворотом и демонстрацией спинного плавника. Так обычно крутится, когда кормится. Ну, думаю, сейчас обрыблюсь. Ага, щаззззз три раза. Постоянные агрессивные, но бестолковые поклевки мелочи. А насадки, кроме опарыша, нет, т.е. поставить что то такое, на что бы она не зарилась - увы и ах. Переходить на мелкие крючки и малька дрючить тоже не вариант, если хороший лещ влетит - сам себя материть будешь. Итог вечера печальный, два подлещика с ладошку и несколько красивых, на мой взгляд, фото.

 

А МД я в выходные расчехлил. Но это уже отдельная история.

Которосль2.jpg

Которосль.jpg

Волга.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь отдельно про расчехление прохора.

 

В субботу отоспался, а утром воскресенья с подачи напарника под легкой моросью поехали проверять одно поле под Вереей. Поле грубо перепахано с осени, но снег и дожди подровняли. Ходить можно. Находки в прошлом году были. Третий наш камрад с утра откололся от нас.

 

На поле приятель первым делом находит нечто, в итоге оказавшееся непонятной медалью А3-Н2 медной, с утратой ушка, и требующей мыла. Потом поднимаем по копейке Николая Поклонского, у напарника копейка, вероятно, еще при жизни, сложена вдвое:)

Я добавляю одну убитую гирьку и полумертвую маленькую орляночку - и всё.

Печалька.

 

Вспоминаем, что по дороге видели перепаханное и перебороненное поле. По картам - ну что, поле, оно и есть поле. Рядом были населенные пункты, была движуха, были дороги. Сворачиваемся, едем.

 

На новом месте вижу сходу несколько участков откровенно черной земли, выделяющейся на общем желто-коричневом глиняном фоне. На всех - битый кирпич, керамика, всё как надо. На одном пятне улыбнуло то, что сходу увидел кучу кусков антрацита 

Хожу, махаю клюшкой. Металломусор системы шмурдяк в ассортименте и количестве, редко гильзач, пару конинок. Один оплавыш медного креста.

Напарник радостный машет руками. Подхожу. 5 коп + 3 коп СССР дореформа, и, главное, екатерининский пятак. Сохран так себе, но пятак же! Екатерининский!

Переходим на соседнее поле. И с матюгами возвращаемся обратно. Море пенициллина, просто море! Вообще нереально копать.

 

Звонит третий камрад, с утра не поехавший. Мол, я решился, дуйте до меня, покажу вам одно секретное место за моим огородом.

Ну ок, ну ква, садимся, едем.

 

Поле, которое показывает наш приятель, тоже многократно битое, но находки есть.

Сохран меди, увы, никакой, хвастаться мне нечем. Штук семь медных обмороков от Анны и до Поклонского, отдельной строкой 1 коп 1924. Невеликий раритет, в убитом состоянии, но мне пока не попадались двадцатьчетверки, я и этому рад.

По полю куча следов, выделяются размером следы северного верблюда - лосиные. И да, в находках пули от гладкоствола в промышленном количестве. Так сходу Полёв, Майер, Бреннеке, Спутник один приблудился. Потом дома, разбирая шмурдяк, вспоминал пионерское детство, переплавлял на грузила. Особо приколол процесс вывинчивания из Бреннеке самореза, который пыж крепит.

 

Напарники.

Один, с Дусей, выцепил 10 коп 1921. Сказал, что уже продал за 2Крубля. Плюс чешуйка. Ну и обмороки, куда без них.

Второй, 400i с Нел тандером, верховой билончик 20 коп 1912 года.

 

А я, что тот пионер с картины "опять двойка", снова без серебра. Отдельно огорчило вот что. Взял чешуйку, "понюхал" ее прохором в std. В общем, в стандарте Проша чешую уверенно или не видит, или бросает в чермет, слегка отстреливающий цветниной. Печалька. В этом плане 400i с тандером меня уделывает как бог черепаху. Плюс к тому, владелец четырехсотки у нас человек с повышенной везучестью, а это в копе дело не последнее.

 

Но в целом выход удался. Доволен. Пойдем на это поле в следующие выходные, если семья и дела отпустят. Фотографировать особо не фотографировал, лень телефон тискать грязными руками, но пару снимков сделал.

 

Северный верблюд.jpg

Обморок.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утра походил немного с приятелем. Находок минимум, комары сволочи, слепни звери, аллергию лечим диазолином. Кусочек створки от складня - фото пока только такие. Если кто поможет с атрибуцией, буду признателен. Остальное - медные монеты полевого:(( сохрана, пару пуговок и т.п. - пойдет сразу в цветмет, минуя стадию фотографирования.

wqMaP9gJU-E.jpg

u985sBbRdLM.jpg

P-b5nd6U_rg.jpg

NwsVf7oCsww.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады опознали это безобразие, цитирую, как: "фрагмент левой створки трехстворчатого складня. Вероятнее всего Деисус с избранными святыми, на этой видны святой Филипп, Никола, и должен быть Иоанн Богослов" (с). Датировка - 18-19 вв. 

 

Ну... приятно, что. Это первый найденный мной фрагмент складня/иконы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Командировка по работе в Нижний Новгород.

 

Ок, выехал с ночи, взял прохора.

Поле, по карте - две дороги. Большое, скошенное, удобное.

 

Вышел из машины, потянулся, хлебнул водички, полез в багажник.

Выматерился. Сел в машину. Уехал.

Дебилоида кусок... когда перед отпуском прохор складывал на хранение, разбирать его не стал, но вынул блок, в который батарейки вставляются. А позавчера, вернувшись с теплых морей и будучи сильно в запарке - прохор взял, а блок забыл:(((

 

Матом, матом, матом:(((

 

В итоге половил где то в районе Гороховца на Клязьме.

Подержал закилошную щучку, не смог поднять на кручу - спуска к воде не было, а мой тревеллер, который Шимано Катана, нихрена не "выдиральник". 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Двойной облом, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суббота. До дождей.

 

Уехал рано с утра. Напарники по разным причинам отвалились.

Встал на поле, которое не пашется из года в год. Самосевом растет клевер, и его на сено выкашивают.

Выкопал три ямки, выматерился, уехал. Земля - бетон, без кирки делать нечего. Чтобы прокопать лопатой на штык, надо просто умирать над ямкой.

 

Воскресенье. Зарядили дожди. Прогноз на следующую неделю - будет мокро.

Надеюсь, в следующие выходные съезжу нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото вечером, на работе закрыты USB-порты.

 

Суббота. С приятелем планировали поход по одному лесному перспективному маршруту, но к нам присоединился еще один человек, из тех, кого в лес можно затянуть разве что на аркане.

 

В результате сначала поехали на поле, на котором в свое время - см одно из сообщений выше на этой странице - был поднят кусок створки складня. Поле... ну что сказать. В старые времена там стояла крупная поселуха ака город. Он и по сей день существует, но немного сдвинулся относительно времен оных.

 

Итог. 

Напарник №1, фишер-75 и привычка водить катушкой только что не на уровне колена. 

Медяшки всякие разные в ассортименте, без сохрана.

 

Напарник №2, деус. Зацепился за участок примерно 15 х 10, с него выдернул пятак Екатерины, два раза по 2 коп Павла, какую то крупную медяшку (3 коп?) Николая I и что то по мелочи. Сохран тоскливый, но монеты в массе своей изначально с высоким рельефом, поэтому жить будут.

 

Собственно, я.

Крестовый поход:) 4 крестика, два на XIX, два постарше, на конец XVIII - начало XIX. Сохран - у всех убиты ушки, один с серьезными утратами.

Ну и всякого мусора в ассортименте и количестве. Имперки медные мертвые, из них одна полушка разве что читаемая, советиков пару. В общем, крестовый поход.

И еще хрень непонятная, скорее всего, закрутка от какого то советского ведомственного знака. Выставлю на опознание.

 

Перебираемся на другое поле. 

Поселух не было, но были дороги. Поле битое многократно, в т.ч. нами же. 

Пошел отдельно от напарников. Крестик конец конец XVIII - первая половина XIX, слегка погнутый. Буду распрямлять, но, скорее всего, треснет:(

Подвеска медная от серьги. Рамочник 15 коп мертвый до изумления.

 

Третье поле. 

Супесь. Рядом была барская усадьба, шурфлёная только что не до магмы. 

Поле битое-перебитое. За час  - копейка 1932, но в сохране.

 

В общем, доволен как слон после трехведерной клизмы.

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y1PTqe3In_w.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, будет время прочитаю все страницы, Вам бы книги писать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не спать! Косить!" (с) заяц из анекдота.

 

Супруга на выходные уезжает к родне, остаюсь за усатого и бородатого няня с сыном на 2 дня. Поездка плановая; разумеется, она есть и будет предметом торга - "Юль, ну я ж тебя отпустил на все выходные, а теперь моя очередь".

Тем не менее, в ближайшую неделю никакого копа не предвидится. 

 

Посему "шиза косила наши ряды, мы развлекались как могли".

 

Перебрал находки за этот сезон.

Надо сказать, что всё, кроме монет, у меня попадает в раздельное хранение.

В пластиковую коробку из-под воблеров попадает всё, что хоть как то можно опознать, и живет там, покуда у хозяина не нарисуется шило в жопе и жажда бурной деятельности. Цветмет расселяется по пластиковым канистрам на хранение до конца сезона, за исключением свинца. Свинец постепенно переплавляется и тоже хранится в пятилитровой баклаге.

 

Соответственно:

а) из коробки были беспощадно выкинуты все пуговки-гирьки со сломанными ушками;

б) часть конины тоже ушла в металлолом;

в) свинцовые оплавки - ностальгия по детству! - были переплавлены в ложке на газу.

 

Но это всё скучно.

 

И тут взгляд упал на крестики.

Быстрая оценка ситуации... сверхредких в находках нет. Я принципиально найденное не продаю, бывало только, что дарил. Безвозмездно, то есть даром. Но хоть сколько то ценных (в финансовом плане) снова нет. По сохрану из последнего выхода один крестик ломаный, три безухих и один гнутый. Безусловно, есть люди, владеющие великим дао приведения подобных изделий к исходной форме без появления изломов и трещин, но я точно не из таких. Т.е. имеем кучу всякого разного, ценности не имеющего. Ну ок, будем экспериментировать, значит.

 

Кружка, горячая вода, чайная ложка лимонной кислоты. Варварство? Еще какое:)) Но это моя корова, и я ее дою!

Результат мне понравился. На данный момент штук 7 крестов, красно-медно-кирпичного цвета, без малейших признаков патины, отмокают в вазелиновом масле. Как по мне, они на панно будут смотреться гаааааааараздо лучше, чем в патине.

 

Фото вечером сделаю, после вазелинового масла.

 

_____

 

ПыСы. Чойта скучно на работе, и зуд в руках вполне определенного плана:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


"Перерезал весь аул. Скучно!" (с) старый анекдот.

 

Сижу вчера на работе. Никого не трогаю. Даже что то работаю.

Коллега по работе - мол, Леш, там то и там то переборонили поле, которое отродясь не пахали. И даже задисковали.

Поехали завтра с утра, до работы.

 

Я больной на голову, как и все мы здесь. Не важно, что сейчас сижу и вырубаюсь натурально, кофе уже не бодрит - если есть возможность, надо ехать.

 

Приехали.

Поле перепахано "на отвали", полный ногослом и катушкой нормально не проведешь.

Ощущение, что пахали просто во избежание штрафов за неиспользование земель сельхозназначения. Едва ли будут дисковать.

 

Выматерились, поехали дальше по плану Б. А плана Б у нас и не было, поэтому получилась полная Ж.

 

Обилие мошкары, куча травы и металломусора.

 

Напарник пустой.

У меня два обморока, при жизни бывших полушкой и копейкой 183Х года.

Копейку жалко, что мертвая - до сих пор у меня не было ни единой монеты того периода.

 

Теперь ждем субботы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воскресенье. 

 

Утро, поле из сообщения, где был обломок створки.

 

Зацепился за участок, на котором последовательно нашел убитую медную ложку, медную самодельную пряжку и вороток от самовара (есть сомнения - приятель говорит, что силуминовый от какой то современщины). 

 

Прочесывал чуть не носом. Поднял конину, мертвую елизаветинскую полушку, мертвую же врпшку-копейку (расстройство и досада!), мертвую же копейку (?,) Н2 или А3, и граммов 300 цветмета в ассортименте.

 

Переехали на второе-третье-четвертое поле.

 

3 коп 1939 более-менее живая, медная обручалочка самая простая.

 

В целом доволен.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour  Последняя фраза ключевая! Главное доволен . По всякому бывает,все живут надеждой ,что вот сейчас будет сигнал ,а там рарик или горшок.Без этого никак.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хабар1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour А я этих старых ручек от тракторов нашел столько, что на целую коллекцию хватит)).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бугор сказал:

@Vapour   старых ручек от тракторов

 

Очень может быть. 

 

Дома поковырялся, отмыл, посмотрел. Совершенно точно, что не самовар. А дальше возможны варианты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень похоже от бака оцинкованного,в советские времена везде ставили с питьевой водой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...