Перейти к публикации

Теория потеряшек.


zondik

Рекомендованные сообщения

пускай Сокол отдохнёт  он хе на чужбине батрачил а не отдыхал 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Теория потеряшек. создана на форуме Основной форум.
1 минуту назад, мутный блондин сказал:

пускай Сокол отдохнёт  он хе на чужбине батрачил а не отдыхал 

 

Так ему и предлогают отдыхать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Караколь сказал:

В огородах хабара дохрена потому что на месте огородов раньше дома стояли.

Тоже верно.Хожу на урочище по бывшем огородам,так сплошным слое керамика и кирпич.Явно улицу после пожаров сместили на новое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, селиван сказал:

@sokol1 Олег с приездом!Ну вот хоть объяснил.А я думаю почему за баней?

Ну вот все сходится,сел,денежку просрал,потерял.

 

 

 

 

Привет,камрады!  Спасибо,уже отдохнул,у нас мороз и метель.Потеплело бы- полазил по чердакам в брошенных домах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Башмаково это где

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, мутный блондин сказал:

Башмаково это где

Границы Пензенской и Тамбовской.Дикое поле.Как раз по нам в 16 веке Засечная черта проходила.Ну и ходили все кому ни лень с набегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Года 4 назад нашел вот такую статью по "потеряшкам"... Длинная...

Как и где люди в разные времена теряли монеты.

 Перспективные места для поиска металлодетектором монет.

 

 Сначала немного теории.

Причины и необходимые условия для потери монеты:

 

 

 1. алкогольное опьянение

 2. драка, игры, гуляния

 3. рваный кошель, карман, сумка.

 4. кривые, дрожащие руки, достающие рваный кошель

 5. падение в т.ч. с лошади

 6. сидение на холме/стволе дерева, других местах.

 7. специальныесхроны (на будущее)

 8. поверья и ритуалы (напр. - кинуть в воду на счастье)

 9. наклоны и приседания по разным причинам от полоскания белья до справления нужды.

МЕСТА  ГДЕ ТЕРЯЛИ МОНЕТЫ В РАЗНЫЕ ВРЕМЕНА:

Праздники, гуляния отдых и.т.п.

 

 

Первым делом надо спрашивать у стариков в деревне - где молодежь и дети раньше собиралась играли и т.п.

 

 - В старину часто устраивали кулачные бои. Собирались зеваки, при этом мальчишки кидали мелочь в дерущихся, подзадоривая оных, дерущиеся теряли мелочь и украшения.

 - Места массовых гуляний, пикников, сборов.(Например с высоких набережных люди не только бросали монетки в воду "на счастье",но и просто их роняли)

 - На свадьбе  было принято осыпать молодых монетами.

 - Катаясь зимой с горы часто происходили потери.

 - Тарзанки и качели.

 - И перспективны места в которых люди разгоняются и с берега прыгают в воду. На многих пляжах есть таких 1-2 места где прыгают и  просто дурачатся - соответственно именно тут наиболее часто теряют украшения если они есть. (в случае прыжков и сальто в воздухе - максимум плотности находок на расстоянии среднего приземления в воду . Проблема как и ранее - никто не знает где прыгали в воду ДАВНО. Вычислить место текущих прыжков - не так сложно, правда оно может менять место дислокации, но здесь встает проблема номер 2 - проблема маркировки таких мест с целью проверить их тогда - когда уровень воды спадет на столько - чтобы обнажить те самые 3 метра на которые пацаны улетают.)

 

Ярмарки другие торговые места

 

 

  - Все места где расплачивались за что либо (Под это категорию подпадают различные трактиры, постоялые дворы, ярмарки, станции, колодцы, конюшни…)

 

Жилища и территория вокруг :

 

 

 - Небольшие дырки в полу 15х15 см, обычно на кухне, реже в комнатах в углу которые делали для кошек в подполе под дыркой найдете очень много интересного.

 - Надо упомянуть о выгребных и отхожих местах.

 - Канализации и ливневые сливы.

 - Чердаки старых зданий и церквей где есть птичий помет, частенько в нем есть интересные предметы.

 - Места где обычно трясут одежду: крыльцо, окно, площадки перед домом

 - Вокруг церквей ищите и обрящите.

 - Монеты выпадали в местах стирки.

 - Места купания (не современные).(Например на юге нашей страны где казаки принимали ванну.)

 - Щели меж досками пола.

 - Закладные монеты при строительстве под углом  или даже под всем нижним венцом .

 

 

Современные более-менее :

 - Турник, спортивные площадки футбольные волейбольные теннисные (при активной игре из карманов все сыпется)

 - На пляжах в песочке дети зарывают много чего интересного.

 - Детская песочница во  дворе.

 - На пляжах около торговых ларьков.

 - Дорога к школе.

 - Разнообразные танцплощадки.

 - Места проведения азартных игрищ - лото, карты, домино.

 - Аллеи в парках.

  - Под кустами по той же причине что и в отхожих местах например в парке есть широкая полоса старой сирени…

 - Подо всеми скамейками, возле домов, в парке - как вариант завалинки.

 - Калитки у заборов.

 

Дороги сухопутные и водные

 

 

 - Броды, мосты, паромы - заехать, зайти без встряски на эти сооружения было проблематично, надо было платить за перевоз- вот денежки и сыпались, попадали через дыры настилов в воду.

 - Крутые склоны с дорогами и тропинками (часто спуски в оврагах и к речкам там люди часто спотыкались и падали, особенно в ненастную погоду и в нетрезвом уме)

 - Места в которых долго стояли – лежали. Если взять ВОВ - то на местах где солдаты окапывались и долго проводили время.

 - Места спешивания с лошади/повозки (например переправы, а так же другие места массового спешивания войск - гарнизоны, места боевых действий.)

 - Места переодевания,зашнуровывания обуви на переправе, дороге и т.п.

 - Кочки на старых малоиспользуемых сейчас дорогах или спуски-подъемы к  высоко расположенным на местности зданиям и местам.

 - Реки зимой использовались как санные дороги, а летом на берегах устраивались торги.

- На водных путях ищем - стремнины, узкие места, пороги, отмели, перекаты, броды.

 Везде, где обычно при движении вверх по течению приходилось, с целью преодоления выше указанных мест, прибегать к разгрузке барок и переносу товаров и поклажи по берегу. Всвязи с изменившейся гидрографией, можно и идентифицировать по названиям населённых пунктов на реках и озёрах. Удобнее работать, кроме карт, с лоциями. Поиск осуществляется: по берегам, в месте разгрузки, на участке использования бурлацкой тяги, в месте погрузки ( маршруты могут находится по обоим берегам), места ночёвок бурлаков. В реке обследуются, кроме препятствия, омуты находящиеся ниже по течению.

 

 

 

 - Короче перспективные места на разных дорогах и везде где ходил человек.

Ритуальные случаи и места

-Святые места (деревья, камни, родники)- по поверью, надо отблагодарить это место в случае его "помощи" человеку за укрытие от дождя, снега, ветра, отблагодарить за воду.

 - Устье небольшой речки впадающей в озеро. Была такая традиция у рыбаков - кидать монетку в воду.

 - Скамейки возле "Святых источников".

 - Деревья к которым привязывают платочки, это делается на счастье. Пока платок достают из кармана, вместе с ним вытряхивают монетки.

Другие места:

 - Места забора воды в колодце или водоёме и тропинки к ним.

 - Места отдыха на сенокосах.

 - Дно временно осушенных водоемов в населенных пунктах и около них.

 - Как вариант гнёзда сорок.

 - По улицам вдоль ручьев.

 

Добавляю еще перспективными местами для поиска металлоискателем  не только монет:

 

 1. Высокие берега любых рек.

 2. Кучи песка, намытые земснарядом со дна рек

 3. Берега озер.

 4. Стороны и дно оврагов.

 5. Вершины и склоны холмов.

 6. Все места, где встречаются остатки фундаментов из белого камня.

 7. Все места, где земля усыпана керамическими черепками. 

 8. Все места, где раньше находили древние монеты. 

 9. Все места в древних городах и селениях с древней историей, куда только сможете проникнуть. 

 10.  Незасеянные самовольно распаханные огороды в исторических местах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам сейчас один умный вещь скажу камрады,только вы не васхищайтесь мой хитрый мысл..  Во времена расцвета мелких торговцев и ярмарок , ушлый народ придумал как вытряхивать без проблем с телег всякие непривязанные предметы. Для этих целей бригадой готовилась дорога по которой наиболее часто сновал туда торговый люд и крестьяне,в низинках укладывались толстые ветки или бревнышки, таким образом создавались условия стиральной доски и вот на таких ухабах телегу нещадно трясло,либо она застревала на этой трассе  тут мужики в кустах не терялись и либо под шумок тырили вещички с телег,либо заприметив место,куда упал мешок ,спешили туда . Кроме крупных предметов на такой дороге терялось масса мелких предметов включая тряпицы с монетками. Ну как логично всё я изложил,имеет это право быть версией в нашей копилке копарской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Тоже верно.Хожу на урочище по бывшем огородам,так сплошным слое керамика и кирпич.Явно улицу после пожаров сместили на новое место.

Скорее не после пожара, там по естественным причинам все это переносилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, СергейЧ сказал:

Я вам сейчас один умный вещь скажу камрады,только вы не васхищайтесь мой хитрый мысл..  Во времена расцвета мелких торговцев и ярмарок , ушлый народ придумал как вытряхивать без проблем с телег всякие непривязанные предметы. Для этих целей бригадой готовилась дорога по которой наиболее часто сновал туда торговый люд и крестьяне,в низинках укладывались толстые ветки или бревнышки, таким образом создавались условия стиральной доски и вот на таких ухабах телегу нещадно трясло,либо она застревала на этой трассе  тут мужики в кустах не терялись и либо под шумок тырили вещички с телег,либо заприметив место,куда упал мешок ,спешили туда . Кроме крупных предметов на такой дороге терялось масса мелких предметов включая тряпицы с монетками. Ну как логично всё я изложил,имеет это право быть версией в нашей копилке копарской?

а зимой кутались в белые простыня грабили ямщиков когда те ночью проезжали мимо по тракту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кое что высыпалось в снег и по сей день лежит в земле после таяния снега

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время, мелочи теряется немеряно, даже не важно, какая инфляция, не важно какая одежда, портмоне... За советсткую мелочь можно много чего было купить, а раскидали по бывшей территории СССР еще на несколько поколений поисковиков. Во времена империи медяки имели, возможно, бОльший вес в экономическом отношении, но одежда была скудней, в частности, у жителей деревень, ныне - урочищ, куда мы любим совершать выезды.

Т.е. потери происходят пропорционально номиналу монеты - чем меньше - тем больше, человек во все времена одинаков в отношении бдительности. На мелочь мы особое внимания не заостряем, а будь у тя пару косарей зелени, уж точно - в кармашек положишь, в который понадежней, на молнию застегнешь, сопровождая взглядом...а не разошлась ли ниже "собачки" ....:D

А вообще - ну что такое "потерял"...нет ваще такого слова.... давайте смотреть правде в глаза ! ...- прое@ал !!!

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, giliki сказал:

 

А вообще - ну что такое "потерял"...нет ваще такого слова.... давайте смотреть правде в глаза ! ...- прое@ал !!!

Это такая подмена понятий: для жены,вроде как, - потерял, а для себя,на утро, - прое"ал!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей РЗН сказал:

Это такая подмена понятий: для жены,вроде как, - потерял, а для себя,на утро, - прое"ал!!:D

не могу без юмора-сатиры, это из армии отложилось )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, giliki сказал:

не могу без юмора-сатиры, это из армии отложилось )))

...да да ... особенно "на пять метров от тропинки..." и тому подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к выше сказанному. Мне в детстве бабушка говорила, что нельзя подбирать мелкие монетки на перекрёстках. Якобы болеющие чем-либо люди специально заговаривают монеты, чтоб болезнь от них ушла к другому, который подберёт монетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару часов назад нашел две карты сбербанка, на мужа и жену судя по одинаковой фамилии.

Рядом припаркованы машины так что могу предположить что при выходе из машины они и потерялись.

Растяпы однако ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно здесь писал о Теории большой нужды...повторюсь:

 

ТЕОРИЯ КЛАДОВ 

От автора: 
Предупреждаю, ничего более бредового я в своей жизни ещё не писал. Вся эта теория является сплошным ИМХО и спайкой научного и антинаучного, поэтому не может быть объектом критики. 

Постулаты 

1. Клад есть. 
Это основной ключ не только ко всей теории, но и к мотивации кладоискателя. Дело в том, что любые сомнения в этом постулате или любые производные такого сомнения приводят кладоискателя к отсутствию всякой мотивации на поиск клада. Наиболее вредной является интерпретация кладоискателем факта предположительного наличия клада, как факта маловероятного. Домыслы подобного рода влекут за собой только одно последствие, отказ от поиска. Приводимая здесь трактовка первого и главного постулата данной теории предполагает полный отказ от использования расчётов вероятности, так как они бессмыленны ввиду того, что вероятность отсутствия клада равна 100% 

2. Клад лежит не в пространстве, а во времени. 
Допустим, на месте клада выросло большое дерево. Мы не сможем взять клад до тех пор, пока оно не закончит свой жизненный цикл, потому что ствол и корни не позволяют нам провести катушкой прибора над кладом. Выходит, что кладоискатель, не нашедший здесь клад, ставит крест на этом месте, мол, здесь ничего нет, хотя, на самом деле, всё дело во времени. Через 50 лет дерево погибнет и упадёт, открыв окно обнаружения клада во времени. Теперь допустим, что на месте клада нет дерева, но наш прибор не достаточно совершенен для получения отклика от данного клада. Из этого следует, что окно обнаружения клада во времени, откроется после приобретения такого прибора или после его изобретения, производства и приобретения. Это окно закроется тогда, когда над кладом вырастет дерево. Можно пречислить ещё большее множество факторов, открывающих и закрывающих окна обнаружения кладов. Все эти факты будут реальными и объективными, но вся их совокупность настолько значима для кладоискателя, что фактом нахождения клада в неком пространстве можно пренебречь. 
Применение на практике этого постулата даёт кладоискателю возможность найти клад там, где его уже искали ранее другие кладоискатели или он сам. Тезис "я уже здесь был" не применяется, так как не имеет смысла, не может принести результат и заменяется на тезис "я сегодня ещё здесь не был". Появляются новые безграничные возможности. Кладоискатель, овладевший этим знанием перестаёт искать в пространстве, он ищет во времени и это реально круто в натуре 

3. Клад является незавершённым действием. 
Очевидно, что человек, закопавший клад, сделал это не для того, что бы избавиться от денег. Очевидно, что его целью было спрятать деньги на некоторое время, что бы воспользоваться ими позже. Не востребованный клад обладает свойствами не завершённого действия. Это свойство можно сравнить с эффектом не завершённой мелодии, когда психика человека требует её завершения не зависимо от практической целесообразности. Незавершённое действие находится в состоянии неустойчивого равновесия и вызывает у человека ощущение дискомфорта. Закапывание клада связано с выбором места, поиском и запоминанием ориентиров, маскировкой и намерением вернуться, изъять и воспользоваться содержимым клада по назначению. Клад не мог быть заложен без намерения его изъятия, поэтому не изъятый клад является незавершённым действием, которое требует завершения. На практике это означает, что кладоискатель должен внимательно относиться к своим ощущениям типа «что-то в этом месте есть» или «что же меня туда опять тянет», возникающим во время или после посещения конкретного места. Будь то астральная связь с человеком, не сумевшим изъять свой клад, будь то обычное и банальное искривление пространства вокруг не изъятого клада, незавершённое действие требует завершения, а кладоискатель это чувствует. 

4. Место клада парадоксально. 
Парадокс заключается в том, что клад закапывался в местах, посещаемых людьми, а не наоборот. Я не берусь утверждать, что именно является первичным. То ли место, часто посещаемое людьми, обладает определённой энергетикой, которая и привлекает человека, закапывающего клад, идти именно в это место. То ли сам не изъятый клад обладает энергетикой, которая привлекает к себе других людей. На практике кладоискатель должен обращать особое внимание на места, изобилующие "потеряшками". Так называемые "потеряшки" или монеты, потерянные случайным образом, свидетельствуют об активной посещаемости данного места в прошлом. Здесь и надо искать клад. 

5. Клад находится на Расстоянии Большой Нужды. 
Нет более приватного действия, кроме закапывания клада. Исключением является только справление большой нужды. Чтобы справить большую нужду путник отходит в лес на такое расстояние от дороги, которое позволит ему видеть людей на дороге и быть невидимым для людей, зашедших в лес в Зону Малой нужды. Человек, справляющий большую нужду садится жопой к лесу, а лицом к дороге. При этом он не боится, что его за жопу схватит леший, но смотреть в сторону дороги ему обязательно. Для справления большой нужды человек не станет заходить ещё глубже в лес, так как в этом случае он теряет главный ориентир, а именно дорогу, которую он должен видеть, оставаясь невидимым. Расстояние Большой Нужды это баланс между необходимым и достаточным с точки зрения безопасности столь приватного занятия. Любой человек, проходящий по дороге воспринимает лес, как стену и не видит ничего дальше первых деревьев. Но стоит, однако, только зайти в лес и оказаться в Зоне Малой Нужды, что бы видимость вглубь увеличилась до нескольких десятков метров. Расстояние Большой Нужды это такое расстояние от дороги, при котором видны люди, проходящие по дороге и при котором можно распознать намерения людей, находящихся в Зоне Малой Нужды, оставаясь при этом невидимым. 


ПОСТУЛАТ ПОСЛЕДНИЙ. РАЗОЧАРОВЫВАЮЩИЙ И ШОКИРУЮЩИЙ. 

6. Чем больше в кладе монет, тем слабее сигнал и меньше глубина обнаружения. 
Каждая монета клада находится в поле, созданном токами Фуко соседней монеты. По правилу Ленца, токи в соседних монетах будут направлены в сторону сопротивления внешним полям, то есть полю от соседней монеты и полю от катушки одновременно. В этом случае направление токов займёт промежуточное положение и будет способствовать частичной взаимокомпенсации токов Фуко в соседних монетах. 

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 У меня товарищ, лет десять назад, вечером с женой вышли из торгового центра с покупками, подошёл к машине, положил на крышу барсетку с документами, кошельком, и прочим что влазило, сели и поехали домой, только дома чухнулись-поехали обратно, но безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, vladimir2204 сказал:

Добавлю к выше сказанному. Мне в детстве бабушка говорила, что нельзя подбирать мелкие монетки на перекрёстках. Якобы болеющие чем-либо люди специально заговаривают монеты, чтоб болезнь от них ушла к другому, который подберёт монетку.

есть такая примета, в отношении перекрестков...)

мне моя бабушка много чего говорила, когда меня сбагривали в деревню на воспитание. В частности, в 5 лет (когда бабушка не в состоянии уже была меня догнать бЕгом, по исключительно физиологическим причинам), я познал такую вещь...

- по деревням часто ходють цигане и жиды;

- ежели цигане словять - вырежут глаза на продажу;

- жиды, соответственно, посадят в бочку, набьют гвоздей внутрь, соток, например... и пустят бочку со мной с горы. Апосля соберут всю кровь в тазик и будут выпекать из неё лепёхи .

Так-та вот !

Т.е., по сугубо субъективным причинам, я , как предмет, мог оказаться "потеряшкой" в стопке жидовских лепёшек. Вряд ли такая участь могла удовлетворить даже юный мозг .

 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Не, нас кроме Бабая ни кем другим в детстве не пугали:unsure:, а про заговорённую мелочь не только от бабушки слышал. Я вообще родился и рос до 17-ти в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, vladimir2204 сказал:

Добавлю к выше сказанному. Мне в детстве бабушка говорила, что нельзя подбирать мелкие монетки на перекрёстках. Якобы болеющие чем-либо люди специально заговаривают монеты, чтоб болезнь от них ушла к другому, который подберёт монетку.

Сдается мне, что верное средство от заговоренной монеты найденной на перекреске это поднять на перекрестке заговоренную копейку петра первого. Думаю сразу все суеверия исчезнут. :D Всем желаю :D

image.jpeg

Изменено пользователем Leshiys
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Конь-огонь  Все верно ! Еще лет пять назад эту теорию читал на желтом,впечатлился)))   А я вот по склонам к реке около поселух люблю ходить,очень там находки разнообразны и постоянны.Даже по одному и тому же месту ходишь по несколько раз и все равно поднимаешь На склонах махать хреново,стоять хреново,все хреново, но !МУСОРА НЕТ ! Ну и народ с горок катался,за водой ходил,по пьяни кувыркались-теряли много,особенно круто тропу найти,или предположительно место,где тропа была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladimir2204 сказал:

Добавлю к выше сказанному. Мне в детстве бабушка говорила, что нельзя подбирать мелкие монетки на перекрёстках. Якобы болеющие чем-либо люди специально заговаривают монеты, чтоб болезнь от них ушла к другому, который подберёт монетку.

Ну если так,то у каждого из нас уже по букету различных средне вековых болезней )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кресты нательные теряли: в основном использовались веревочки для ношения оных атрибутов, они перетирались, рвались, сопревали от пота. Причины - тяжелый труд, гулянка, драка, борьба, детские игры, занятия сексом и т.п. Все это можно отнести и к потери монет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, sokol1 сказал:

@Конь-огонь  Все верно ! Еще лет пять назад эту теорию читал на желтом,впечатлился)))   А я вот по склонам к реке около поселух люблю ходить,очень там находки разнообразны и постоянны.Даже по одному и тому же месту ходишь по несколько раз и все равно поднимаешь На склонах махать хреново,стоять хреново,все хреново, но !МУСОРА НЕТ ! Ну и народ с горок катался,за водой ходил,по пьяни кувыркались-теряли много,особенно круто тропу найти,или предположительно место,где тропа была.

Да, эти тропы и остались, как наиболее короткие на пути через переправу, или на кладбище, или в соседнюю деревню. Если деревне больше 300 лет, на этих тропинках чего только не найдешь, от чешуи и дирхемов до современной ходячки и много чего еще... Два года назад в родной отцовской деревне в овраге на тропинке такое вот кресало нашел..

Кресало.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, pensioner сказал:

Да, эти тропы и остались, как наиболее короткие на пути через переправу, или на кладбище, или в соседнюю деревню. Если деревне больше 300 лет, на этих тропинках чего только не найдешь, от чешуи и дирхемов до современной ходячки и много чего еще... Два года назад в родной отцовской деревне в овраге на тропинке такое вот кресало нашел..

Кресало.jpg

Весной их видно,особенно в лесу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Весной их видно,особенно в лесу)))

Если район жилой, есть тропы как небольшие овраги вытоптаны. При входе и выходе в лес, как правило - залежи монет. У нас, в Чувашии под мощными дубами, но это не потеряшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, vladimir2204 сказал:

Добавлю к выше сказанному. Мне в детстве бабушка говорила, что нельзя подбирать мелкие монетки на перекрёстках. Якобы болеющие чем-либо люди специально заговаривают монеты, чтоб болезнь от них ушла к другому, который подберёт монетку.

Мне бабушка говорила, что за околицей деревни и за перекрестком дорог от деревни, бросали монеты, чтобы отогнать злых духов от селения, приносящих беду. На пашне и на пастбищах бросали на урожай и на богатый приплод скота (это известно). В родники бросали, чтобы засухи не было. Язычество и колдовство. У нас это издревле...

И сейчас бросают монетки под порог чужого дома, булавки втыкают в кресло автомобиля... И другие "злые проявления"

Изменено пользователем pensioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...