Перейти к публикации

Напитки домашнего приготовления


Kersh

Рекомендованные сообщения

Ну после такой медовухи можно и коня на плечах носить )) отличный рецепт, спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Напитки домашнего приготовления создана на форуме Хобби и увлечения.

Немного рецептов, взяты с просторов интернет, и успешно опробованные

post-14555-0-38638100-1386780542_thumb.j

На фото в большой бутыли готовится домашнее виноградное вино, как раз к Новому году поспеет, рецепт использую третий год:

Ингредиенты для вина из винограда:
•    виноград – 10 кг;    •    сахар-песок – 2,5-3 кг.
1. Берем немытые (это очень важно, иначе брожения не произойдет) виноградные грозди и тщательно обираем с них ягоды.
2. В эмалированном ведре давим руками или толкушкой небольшими порциями виноград до сильного появления сока.
3. Затем прикрываем емкость марлей и оставляем для брожения в тепле примерно на 4-5 дней. Два раза в день массу перемешиваем деревянной веселкой (лопаткой).
4. После того, как мезга (давленый виноград) поднимется, откидываем на дуршлаг, для стекания сока и отжимаем ее через марлю.
5. Далее переливаем в банки чистый виноградный сок и насыпаем сахарный песок, перемешиваем.
6. На горлышко банки одеваем промытую медицинскую перчатку, прокалываем в пальцах иголкой несколько дырочек и плотно обвязываем резинкой по кругу.
7. Оставляем вино для брожения на 2-3 недели при комнатной температуре. Следим за перчаткой, вначале процесса она надувается, а когда сдуется – вино готово.
8. После того, как дрожжи осядут, а вино осветлится, и прекратятся «бульки», осторожно процеживаем. Во время сцеживания вина следим, чтобы дрожжи не попали в чистые бутылки, укупориваем пробками.
9. Виноградное вино выносим в прохладное место примерно на месяц, и в течение этого времени три раза переливаем вино в другие бутылки, оставляя осадок в предыдущих.
10. Затем еще месяц отстаиваем вино в прохладном месте и можем дегустировать.
 

В маленьких бутылках настойка и ликер из зеленного грецкого ореха, первый раз опробовал рецепт, мне понравился:

Ликер из зелёных грецких орехов
Собрать грецкие орехи 7 июля. Позже нельзя, орехи станут твердыми и уже не годятся для настойки.
Разрезать на две или четыре части зелёные грецкие орехи. Поместить их в бутыль, залить хорошей водкой и закрыть плотно крышкой. На 15 зелёных орехов необходимо 1,5 л водки. Оставить на 1,5 месяца в прохладном месте, не забывая, время от времени, взбалтывать содержимое. Затем процедить через плотную ткань.
Приготовить сироп из 0,5 кг сахара и 0,250 л воды. Сироп должен хорошо прокипеть. Обязательно снимать пену с сиропа во время кипения. Влить полученный сироп в настойку. Добавить корицы и молотого кориандра, на 10 л ореховой настойки с сиропом полный пакетик молотой корицы и ¼ пакетика кориандра.
Дать постоять месяц, профильтровать и разлить по бутылкам. После сытного обеда рюмочка этой настойки будет очень кстати.

 

Перед тем, как вливать в настойку сахарный сироп отлейте часть в бутылку. Вкус напитка без сиропа будет «не очень» (на любителя). Но это ценное лекарство, которое необходимо всегда иметь под рукой, храниться оно может очень долго. Достаточно 1 столовой ложки настойки для прекращения расстройства желудка любой степени. 2 столовые ложки настойки в день (50гр) восстанавливают формулу крови.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики,спасибо за реанимированную тему)))Вчера в грузинском ресторане напился нормальной чачи))0правда за бешенные деньги)))1200 бат за 750 мл.Отличный напиток!И это при том,что по приезду меня дома ждет 10литров подобного напитка,приготовленного своими руками из казахстанского винограда!Жена крутит пальцем у виска,а мне приятно)))И тут я подумал-так вот почему виски висками называют :D Нахрена втридорога покупать иноземную самогонку???пусть она и виски,и граппа,и сливовица и хрен как ее еще как  назови!Хорошая самогонка,она и в африке такова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты прав...Виски бывают только шотландскими...остальное самогон.... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здрассте.. а ирландский джэймсон? а бурбоны американкие? ) не согласен в общем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в Америке самогон настоящий....Кушталь лучше делает.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, по вину вопросы: Какой виноград использовали и добавляли ли сахар при сбраживании?

По ликеру на орехах, тоже видел этот рецепт Ночино вроде ликер называется) Я бы тоже попробывал сделать , но не растут у нас орехи грецкие) 



Мужики,спасибо за реанимированную тему)))

Покоя мне на давало, что тема в архиве) Ну и допек админов! ))))) 

Знаю что и у нас самогонщики делают подобия и виски и кальвадоса и т.д. да еще и вкуснее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного рецептов, взяты с просторов интернет, и успешно опробованные

attachicon.gifDSC02946.jpg

На фото в большой бутыли готовится домашнее виноградное вино, как раз к Новому году поспеет, рецепт использую третий год:

Ингредиенты для вина из винограда:

•    виноград – 10 кг;    •    сахар-песок – 2,5-3 кг.

1. Берем немытые (это очень важно, иначе брожения не произойдет) виноградные грозди и тщательно обираем с них ягоды.

2. В эмалированном ведре давим руками или толкушкой небольшими порциями виноград до сильного появления сока.

3. Затем прикрываем емкость марлей и оставляем для брожения в тепле примерно на 4-5 дней. Два раза в день массу перемешиваем деревянной веселкой (лопаткой).

4. После того, как мезга (давленый виноград) поднимется, откидываем на дуршлаг, для стекания сока и отжимаем ее через марлю.

5. Далее переливаем в банки чистый виноградный сок и насыпаем сахарный песок, перемешиваем.

6. На горлышко банки одеваем промытую медицинскую перчатку, прокалываем в пальцах иголкой несколько дырочек и плотно обвязываем резинкой по кругу.

7. Оставляем вино для брожения на 2-3 недели при комнатной температуре. Следим за перчаткой, вначале процесса она надувается, а когда сдуется – вино готово.

8. После того, как дрожжи осядут, а вино осветлится, и прекратятся «бульки», осторожно процеживаем. Во время сцеживания вина следим, чтобы дрожжи не попали в чистые бутылки, укупориваем пробками.

9. Виноградное вино выносим в прохладное место примерно на месяц, и в течение этого времени три раза переливаем вино в другие бутылки, оставляя осадок в предыдущих.

10. Затем еще месяц отстаиваем вино в прохладном месте и можем дегустировать.

 

В маленьких бутылках настойка и ликер из зеленного грецкого ореха, первый раз опробовал рецепт, мне понравился:

Ликер из зелёных грецких орехов

Собрать грецкие орехи 7 июля. Позже нельзя, орехи станут твердыми и уже не годятся для настойки.

Разрезать на две или четыре части зелёные грецкие орехи. Поместить их в бутыль, залить хорошей водкой и закрыть плотно крышкой. На 15 зелёных орехов необходимо 1,5 л водки. Оставить на 1,5 месяца в прохладном месте, не забывая, время от времени, взбалтывать содержимое. Затем процедить через плотную ткань.

Приготовить сироп из 0,5 кг сахара и 0,250 л воды. Сироп должен хорошо прокипеть. Обязательно снимать пену с сиропа во время кипения. Влить полученный сироп в настойку. Добавить корицы и молотого кориандра, на 10 л ореховой настойки с сиропом полный пакетик молотой корицы и ¼ пакетика кориандра.

Дать постоять месяц, профильтровать и разлить по бутылкам. После сытного обеда рюмочка этой настойки будет очень кстати.

 

Перед тем, как вливать в настойку сахарный сироп отлейте часть в бутылку. Вкус напитка без сиропа будет «не очень» (на любителя). Но это ценное лекарство, которое необходимо всегда иметь под рукой, храниться оно может очень долго. Достаточно 1 столовой ложки настойки для прекращения расстройства желудка любой степени. 2 столовые ложки настойки в день (50гр) восстанавливают формулу крови.

 

  

Мужики,спасибо за реанимированную тему)))Вчера в грузинском ресторане напился нормальной чачи))0правда за бешенные деньги)))1200 бат за 750 мл.Отличный напиток!И это при том,что по приезду меня дома ждет 10литров подобного напитка,приготовленного своими руками из казахстанского винограда!Жена крутит пальцем у виска,а мне приятно)))И тут я подумал-так вот почему виски висками называют :D Нахрена втридорога покупать иноземную самогонку???пусть она и виски,и граппа,и сливовица и хрен как ее еще как  назови!Хорошая самогонка,она и в африке такова.

Нууу если чесно это не вино получится ,а более на портвейн похоже ;)

Если не в обиду то отпишусь как готовится грузинское вино ;)

Давим виноград,в зависимости от сладости и сорта добавляем от 2 до 2,5кг сахара на 10литров,перемешиваем два раза в день до тех пор пока чача(это жмых) не начнёт ОПУСКАТСЯ на дно!Процеживаем без фонатизма через друшляк,заливаем в бутыли и накрываем обычной пол литровой банкой оставляем до окончания "кипения"(пузырьки не подымаются ~2недели) с помощью тонкого шланга переливаем в другие бутыли до горла и натягиваем шарик!

p.s./принимать рекомендуется ПОСЛЕ следущего урожая!т.е. через год ;) /

Приготовление Чачи!

Жмых оставшийся после виноделия заливается водой и сахаром в бочонке,накрывается целофаном и одеялом!при тёплом хранении (20°-25°c) через недельку можно гнать самогон!

Чача перегоняется ДВА раза!Первая перегонка до дистилированой воды!!!!Второй раз перегоняется то что вышло после первой перегонки до средне горючего состояния!

Спасибо за внимание!

Продолжение следует ;) (если будет спрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в Подмосковье грецкий орех тоже не растет :) , просто в конце июня был в отпуске в Краснодарском крае вот и собрал немного, хотел еще варенье сварить, но скорлупа в это время окостенела :( . Когда первый раз пробовал приготовить вино, решил использовать разные сорта винограда, но получилось не очень, пришлось делать из него глинтвейны и мариновать мясо :ah: , сейчас использую черный виноград Молдавский, покупаю в Ашане в начале сентября где его продают 55 руб. за килограмм, при сбраживании добавляю 0,5 кг сахара.На вВкус домашнее вино получается полусладкое, ближе к полусухому.

 

Нууу если чесно это не вино получится ,а более на портвейн похоже ;)

Не знаю как портвейн, но по вкусу и цвету приятное, по крайней мере кто пробовал, им понравилось. Хотя tirkius рецепт почти один и тот же, правда у меня не растет виноград, приходится использовать покупной, но если у меня дома рос бы виноград, я бы делал вино без добавления воды и сахара, да и по крайней мере я знаю из чего сделано моё вино, а не из порошка

 



не начнёт ОПУСКАТСЯ на дно

по времени это сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это зависит от температуры окружающей среды!в принципе если держать дома в тепле то гдето дней 10-15 !при таком рецепте вито получается с более выраженным танином,т.е. вязкостью!

Порошковое вино у нас лет 10 уже не продаётся и вообще фасифицированые спиртные напитки давно не существуют!

У вас акация растёт?

Изменено пользователем tirkius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть акация, но она разная бывает.

получается с более выраженным танином,т.е. вязкостью

родственники в Тамбовской области вино делают без добавления воды, у них свой виноград, вкус намного другой, более сказать цветочный и вино тягучее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть акация, но она разная бывает.

родственники в Тамбовской области вино делают без добавления воды, у них свой виноград, вкус намного другой, более сказать цветочный и вино тягучее

Ну а я не говорил о добавлении воды!Скажем 10л воды для разведения сахара для 200кг винограда это не думаю чтоб называлось водой :)

Грузинское вино ооочень отличается от тогоже молдавского и краснодарского и т.д. и т.п.

Очень вкусная и ароматная получается водка из цветов акации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошковое вино у нас лет 10 уже не продаётся и вообще фасифицированые спиртные напитки давно не существуют!

ну а как тогда вино может стоить 100 руб? речь не про Грузию

 

 

Ну а я не говорил о добавлении воды!

это я к тому, что у меня в рецепте добавляется вода и вкус будет отличаться, а для 200 кг винограда 10 л воды это как песчинка :), аромат будет лучше

 

 

Очень вкусная и ароматная получается водка из цветов акации!

надо будет попробовать, а пропорции?

Изменено пользователем andreg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас самое хреновое домашнее вино стоит 3лара=1,8$

Бутылка заводского вина от 5лар=3$

Мешок собираешь цветочков,можно прямо цельные герлянды!засыпаешь в бочку и заливаешь водой до половины!разводишь сахар ну на 50л воды 20кг! Остальное как рецепт перегона Чачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер мешка картофельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пойдёт!Главное когда засыпаеш в бочку должно быть до половины!При брожении начнёт подыматся и чтоб не перешло,помешивать надо пару раз в день!

Есть ещё для женщин настойка! (мужикам тоже можно пить :):brows:  )


"Сашобао"-рождественский

Берём бутыль с широким горлом,в таком соленья хранят!
Начинаем с первых фруктов но не цитрусовых!Если начинать зимой то можно---
1кг-киви(без кожуры)
1кг-сахар
200г-спирт(пищевой высшего качества)
Через месяц бананы потом клубника,яблоки,земляника ,малина,дыня,черешня,вишня и т.д. (арбуз не пойдёт)сахар и спирт добовлять каждый раз!
Принцим думаю понятен....
Большие фрукты нарезаем ломтиками,засыпаем сахар изаливаем спирт,ставим в тепло не перемешиваем!
Старайтесь покупать натуральные фрукты(у которых есть вкус и аромат) парниковые не желательно!Потому растягивается процес на год что,у каждого фрукта свой сезон!
Усё,на рождество можно принимать !фрукты тоже съедобны!

Изменено пользователем tirkius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tirkius,Нет слов, одни слюни :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tirkius,и какой вкус получается? мультифрукт?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tirkius,и какой вкус получается? мультифрукт?)))

АХ.....ТЕЛЬНЫЙ :booze:  :lol:  :lol:

tirkius,Нет слов, одни слюни :confused:

далеко до вас а,то выслал бы на новый год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, видно специалиста!

и объем не чета нашим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, видно специалиста!

и объем не чета нашим. :)

... дык и у тебе огород не мелкий... с катртофана тоже ничего сэмыч ... и объём будет...  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык то сэм, а то вино виноградное!

чуешь разницу? или тебе все одно,лишь бы огнем горело! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне картоха тот же виноград... тильки крупнее и в земле... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так ты и суп из двигателя варил!

нет в тебе утонченности!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели из топора можно кашу сварить, то движок то наваристей будет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее мужики,я както дигустировал чачу из картофана...БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!!!!варёный в мундире лучше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из картохи в лучшем случае можно только самагон изладить!

ну и пожарить тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее мужики,я както дигустировал чачу из картофана...БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!!!!варёный в мундире лучше! :)

Вопрос то не из чего сделано, а как...  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и договорились Игорь Владимирович!

в субботу закину тебе пол мешка картошки и попробуй отвертись! с живого не слезу! всю кровь выпью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а чего это только половину? или тебе полбутылки надоть? :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...