Перейти к публикации

Перстень Девы Сирин?


Vlad35

Рекомендованные сообщения

Тема Перстень Девы Сирин? создана на форуме Предметы быта.

@Vlad35 добрый вечер! Пригласите в тему @31 июня, он хороший специалист по перстням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,подскажите как пригласить. Ещё не разобрался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vlad35 либо личное сообщение написать, либо процитировать его ник. Скорее всего @31 июня ещё не заходил на форум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так,и не птица совсем,

а человек с подзорной трубой .

Интересный перстень,думаю денежку стоит.

59dcf6ccec5fb_.thumb.jpg.0e3e23695efa31cdd1bb12d0aa065019.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за зверь так и не понял, но на 17 век вполне тянет.

Кстати,@Vlad35 , оборотную сторону тожа надо демонстрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга Очень похоже на попугая Кешу из мультфильма, а над головой хрень какая-то.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перстень печатный, литой. На восьмиугольном щитке углублённое, довольно грубо вырезанное изображение Сирин, играющей на дудке. В левом верхнем углу многоконечная звезда. По краю щитка идёт широкий линейный ободок. Шинка гладкая, без декора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Vlad35 сказал:

Перстень печатный, литой. На восьмиугольном щитке углублённое, довольно грубо вырезанное изображение Сирин, играющей на дудке. В левом верхнем углу многоконечная звезда. По краю щитка идёт широкий линейный ободок. Шинка гладкая, без декора.

Ну, процитировали  вы определение с сайта персни.ком ( кстати в приличных домах принято давать ссылку или упоминуть откуда текст)  и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, ещё учусь ,не все получается.http://unk-files.clan.su/publ/drevnegrecheskie_legendy/pticy_devy/2-1-0-161. Перстень нашел в Ленинградской области,другие далеко отсюда,Вопрос какой век? Сохранность больно хорошая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно откуда они взяли "Сирин"?

видимо из-за короны на голове,но при чем тут дудка?

И что в руке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vlad35 сказал:

Страницу в вики я уже видел, но там про дудку и меч ничего нет как впрочем и на некоторых других ресурсах,

поэтому я и спросил народ ,может кто видел описание этого персонажа с данными предметами в руках,

окромя того что предполагается изображение птицы с человеческой головой и прической на перстне 

сделан вывод что это сирин ,по мне так маловато...мож чего не знаю секретного B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох Про меч и дудку это предположение. Информации сам ещё не нашел.В какую сторону копать не знаю. Но интересно. http://www.sevprostor.ru/istorija/kultura-severa/738-sirin-i-alkonost.html Одни легенды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох @Vlad35 К стати, практически на всех изображениях по ссылкам, у Сирин нет рук-сиськи есть, а рук нет-не понятно, как можно сиськой держать дудку( про меч вообще молчу).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирин с дудкой, конец XVII - нач.XVIII вв. Не редкий. 

Как пишет академик Б. А. Рыбаков, образ птицы-девы был распространен задолго до Гомера: в крито-микенской культуре найдены статуэтки крылатых женщин. Античных Сиринов он связывает с богиней плодородия Деметрой, которую у славян сменила Мокошь. Близки им и наши персонажи: исследователь предполагает, что они олицетворяли водную стихию, "помогая" орошению земли и прорастанию семян. По представлениям наших предков крылатые девы еще излечивали от болезней, предсказывали судьбу, а главное — приносили людям счастье.
Последнее, видимо, определило их судьбу на Руси. Достаточно сказать, что на протяжении столетии птица-дева — постоянный персонаж русского фольклора.
(Источник: http://dreamsilver-taro.narod.ru/libr/metod/dux/slav/sirin/index.htm)

 

IMG_6170.thumb.JPG.1109867665d91604e36d199e105db5f9.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2017 в 19:36, шорох сказал:

По мне так,и не птица совсем,

а человек с подзорной трубой .

Интересный перстень,думаю денежку стоит.

59dcf6ccec5fb_.thumb.jpg.0e3e23695efa31cdd1bb12d0aa065019.jpg

 

 

Цена крутится вокруг 2000 руб. По крайней мере последние два прохода на торговых площадках именно таковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...