Перейти к публикации

Как определяем подлинность монеты выставленной на аукционе


kudris

Рекомендованные сообщения

Суть вопроса в следующем - абсолютно не знакомый на форуме человек выставляет на аукционе дорогую монету монету.

Допустим лот меня заинтересовал. Так как на аукционе распросы вроде как не приветствуются, а на обсуждение перед аукционом

монета не выставлялась делаю следующее.Иду на сторонний ресурс в каталог с описанием монеты и актуальными ценами

и вижу примерно следующее

1- цена для выставленного сохрана явно завышена

2-штемпель монет не совпадает в каких то деталях

на доп вопросы продавец отвечает не информативно

как можно самому хоть примерно определить не с фуфлом ли столкнулся ведь если сам без опыта то и обвинять ни кого ни в чем не хочется

где то можно узнать разновидности штемпеля за каждый конкретный год?

будет ли корректно обсудить лот в отдельной теме без согласия продавца

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как определяем подлинность монеты выставленной на аукционе создана на форуме Вопросы от новичков.

Если монета не понятна,

если нет экспертного заключения,

если считаете, что цена завышена,

если продавец не общается в личке, только непонятно зачем (см. выше).

То пройдите мимо этого аукциона или продажи.

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюда тащите фото, может и поможем:ph34r:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

1- цена для выставленного сохрана явно завышена

проходим мимо

 

4 минуты назад, kudris сказал:

2-штемпель монет не совпадает в каких то деталях

это вполне допустимо и не обязательно означает что монета фуфельная

 

5 минут назад, kudris сказал:

на доп вопросы продавец отвечает не информативно

пусть сам у себя покупает

 

6 минут назад, kudris сказал:

как можно самому хоть примерно определить не с фуфлом ли столкнулся

много читать, смотреть, анализировать

 

7 минут назад, kudris сказал:

где то можно узнать разновидности штемпеля за каждый конкретный год?

в каталогах, их очень много. но хорошие каталоги недёшевы и продаются "в бумаге"

 

9 минут назад, kudris сказал:

будет ли корректно обсудить лот в отдельной теме без согласия продавца

если есть очень убедительные аргументы в пользу фуфельности товара, то это даже приветствуется

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участвуйте в аукционах только где у продавца долгая история и высокая репутация. 

Каталоги по ценам полная ерунда не более чем средняя температура по больнице. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ИванВл сказал:

Участвуйте в аукционах только где у продавца долгая история и высокая репутация. 

Каталоги по ценам полная ерунда не более чем средняя температура по больнице. 

Репутация на форуме здешнем не причем, плюсики ставят здружившиеся друг другу прям ни за что. Выставил находку, плюсик, рассказал анекдот, плюсик, комментарий оставил, плюсик. Вот если бы люди реально плюсик получали только от проведенных сделок, вот это была бы репутация проверенная!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кубанец сказал:

Репутация на форуме здешнем не причем, плюсики ставят здружившиеся друг другу прям ни за что. Выставил находку, плюсик, рассказал анекдот, плюсик, комментарий оставил, плюсик. Вот если бы люди реально плюсик получали только от проведенных сделок, вот это была бы репутация проверенная!

 

  Так есть и отдельная "репутация" за аукционы,например - посмотрите у меня в профиле...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Кубанец сказал:

Репутация на форуме здешнем не причем, плюсики ставят здружившиеся друг другу прям ни за что. Выставил находку, плюсик, рассказал анекдот, плюсик, комментарий оставил, плюсик. Вот если бы люди реально плюсик получали только от проведенных сделок, вот это была бы репутация проверенная!

 

Я про торговую репутацию в отзывах. 

Да и в целом как раз на этом форуме все конфликты,  какие видел за недолгое пока время... Решаются в пользу покупателя в спорных ситуациях и это,  в том числе, положительное отличие от других форумов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кубанец сказал:

Репутация на форуме здешнем не причем, плюсики ставят здружившиеся друг другу прям ни за что. Выставил находку, плюсик, рассказал анекдот, плюсик, комментарий оставил, плюсик. Вот если бы люди реально плюсик получали только от проведенных сделок, вот это была бы репутация проверенная!

вы просто не в теме

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Боба Касторский сказал:

вы просто не в теме

 

 

Видимо вы правы, не в курсе всех нюансов форума!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Кубанец сказал:

Репутация на форуме здешнем не причем, 1) плюсики ставят здружившиеся друг другу прям ни за что. Выставил находку, плюсик, рассказал анекдот, плюсик, комментарий оставил, плюсик. Вот если бы люди реально 2) плюсик получали только от проведенных сделок, вот это была бы репутация проверенная!

 

1. За дружбу:) (это знак вместо описания реверансов)

2. Не за дружбу, а за сделку ( см. в торговой репутации)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ИванВл сказал:

Участвуйте в аукционах только где у продавца долгая история и высокая репутация. 

Каталоги по ценам полная ерунда не более чем средняя температура по больнице. 

На другом ресурсе(достаточносолидном) похожая монета в лучшем сохране выставлялась дешевле - такую информацию разве не стоит рассматривать как некий критерий ну и опять таки если каталоги по ценам ерунда то как вы определяете адекватную стартовую цену для конкретного экземпляра, какиеесть ориентиры кроме собственного опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

На другом ресурсе(достаточносолидном) похожая монета в лучшем сохране выставлялась дешевле - такую информацию разве не стоит рассматривать как некий критерий ну и опять таки если каталоги по ценам ерунда то как вы определяете адекватную стартовую цену для конкретного экземпляра, какиеесть ориентиры кроме собственного опыта

Каталог ориентир плюс минус трамвайная остановка. 

Главный критерий аукционы состоявшиеся на честных площадках. 

Оценка на трех главных ресурсах в 90% случаях занижена, так как дают эту оценку активные барыги) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё повторю часть своего вопроса  корректно ли затеять обсуждение лота(любого) пока он активен

не зависимо навредит это продавцу или поможет, а вдруг вы увидели что человек продаёт возможно подделку и этим можете помочь покупателю(или выявить мошенника на пример) или на оборот вы из благих побуждений навредили хорошему человеку?

вот конкретный вопрос  ко всем. Вы увидели в активных лотах возможно подделку -ваши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно корректно

Даже прямо очень приветствуется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ИванВл а может кто нибудь для новичков составить список площадок -по принципу хотите прицениться сходите ещё туда то. И посмотрите там то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kudris сказал:

@ИванВл а может кто нибудь для новичков составить список площадок -по принципу хотите прицениться сходите ещё туда то. И посмотрите там то

А зачем куда-то ходить, если можно сходить к нам в торговую ветку и посмотреть предыдущие продажи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

@ИванВл а может кто нибудь для новичков составить список площадок -по принципу хотите прицениться сходите ещё туда то. И посмотрите там то

Сылатся на сторонии можно думаю в том случае, когда здесь полная тишина, нотакое бывает редко , а прохды и так можно найти без труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kudris сказал:

На другом ресурсе(достаточносолидном) похожая монета в лучшем сохране выставлялась дешевле - такую информацию разве не стоит рассматривать как некий критерий ну и опять таки если каталоги по ценам ерунда то как вы определяете адекватную стартовую цену для конкретного экземпляра, какиеесть ориентиры кроме собственного опыта

Да причем тут разные солидные ресурсы ) Монету покупаете вы, если делаете ставку, значит, она вам интересна, если интересна, у вас в голове должна быть некая цифра, бюджет на данную монету ( у перекупа - один, а для себя - другой) .

Собственно, так и формируются цены на монеты, торгующихся с интернет аукционов. Ну, это в идеале, сдается мне, что ценник на очень известных площадках по продаже монет формируется не пользователями, а администрацией, дабы повысить посещаемость, и, как следствие, увеличить свой доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kudris сказал:

@ИванВл а может кто нибудь для новичков составить список площадок -по принципу хотите прицениться сходите ещё туда то. И посмотрите там то

Я, например, монеты покупаю практически на всех аукционах. В том числе и на Синконе, Кюнкере, Маркове и т.д. И что из этого? Вы тоже пойдете там участвовать? Тогда Инет Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, kudris сказал:

И ещё повторю часть своего вопроса  корректно ли затеять обсуждение лота(любого) пока он активен

не зависимо навредит это продавцу или поможет, а вдруг вы увидели что человек продаёт возможно подделку и этим можете помочь покупателю(или выявить мошенника на пример) или на оборот вы из благих побуждений навредили хорошему человеку?

вот конкретный вопрос  ко всем. Вы увидели в активных лотах возможно подделку -ваши действия?

 

Если монета нормальная, то получится срыв аукциона ,

если вы компетентны по данной монете и видите фуфло , то конечно лучше предупредить покупателей,

а если "возможно подделка" , то лучше пройти мимо данной монеты и не делать переполох.

Не совсем понимаю, как можно покупать то, что не можешь сам определить,  ну это в том случае, если не было предпродажного обсуждения.

Копеечные монеты не в счёт.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki @аким @ИванВл Т е каталоги с ценами вещ в целом искусственная не отражающая реальный спрос ,а более менее правдивую картину можно увидеть изучая статистику проходов и цены по которым уходили монеты в одинаковом сохране?

Я то честно говоря думал , что каталог цен на своём ресурсе делает сама администрация опираясь как раз на такую статистику,для того чтобы облегчить жизнь посетителям на своём аукционе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

@giliki @аким @ИванВл Т е каталоги с ценами вещ в целом искусственная не отражающая реальный спрос ,а более менее правдивую картину можно увидеть изучая статистику проходов и цены по которым уходили монеты в одинаковом сохране?

Я то честно говоря думал , что каталог цен на своём ресурсе делает сама администрация опираясь как раз на такую статистику,для того чтобы облегчить жизнь посетителям на своём аукционе.

 

Рынок сам определяет стоимость и постоянно колеблется. Спрос рождает предложение и цену.  Если данной монеты не хватает всем желающем и цена растет. и наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем кто откликнулся, надеюсь ни кого не напряг лишку своими вопросами:rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kudris сказал:

Большое спасибо всем кто откликнулся, надеюсь ни кого не напряг лишку своими вопросами:rolleyes:

Полезные, кстати вопросы!  Думаю львиная доля бывалых, эти "простые формулы" на своей шкуре изучало (как и я) :)

Внесу маленкую лепту - Дешево, можно покупать только когда уверен в успехе сделки и понимаешь, что именно продаётся! Так бывает, но ооочень не часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои принцип простой, не нравится что-то сама монета, цена, сохранность или состояние прохожу мимо. Есть вопросы по оригинальности можно задать в личку, спросить у более грамотных участников этого или иного форума, тем более никто не отказывает в помощи, ну или в теме обсудить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Авдей мне бы хотелось чтобы поняли вопрос правильно, я лично не собирался ничего покупать. Но постоянно просматриваясь аукцион наткнулся на дорогой лот и мне стало интересно как происходит не копеечная купля продажа а дорогая. В итоге я так и не понял. Либо у нас нет богатых коллекционеров, либо продавец был ни кому не знаком и вёл себя не скромно. Либо что то ещё (может такими монетами уже все затарены )  но лот канул в небытие. Вот и стала интересна вся эта подковерная аукционов. Вдруг самому пригодится. Ну и учиться ни когда не поздно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris не поздно, не поздно! :)

лучше задать десять "глупых" вопросов, чем один раз попасть на "умную" сумму!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кубанец Так здесь не барыжный сайт ! А для общения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

@Авдей мне бы хотелось чтобы поняли вопрос правильно, я лично не собирался ничего покупать. Но постоянно просматриваясь аукцион наткнулся на дорогой лот и мне стало интересно как происходит не копеечная купля продажа а дорогая. В итоге я так и не понял. Либо у нас нет богатых коллекционеров, либо продавец был ни кому не знаком и вёл себя не скромно. Либо что то ещё (может такими монетами уже все затарены )  но лот канул в небытие. Вот и стала интересна вся эта подковерная аукционов. Вдруг самому пригодится. Ну и учиться ни когда не поздно!

Крупные сделки через почту не проводят , в основном через встречу ! А так обычно торгует шмурдяком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...