Перейти к публикации

Чистка монет в азотной кислоте (растворе)


mehannik

Рекомендованные сообщения

Небольшой отчёт сделаю. Думаю пригодится. 

 

Нашёл у себя азотную кислоту и испробовал её при чистке некоторых монет. Довольно неплохой результат получается по ранним советам (жёлтым), но сейчас покажу как можно чистить пляжную ходячку.

Азотка разводится на глазок, примерно 1 часть кислоты на 5 частей воды. При смешивании - лить кислоту в воду, а не наборот!

Первое фото - монеты выбранные на чистку. 

Второе - ванночка для монет. Обычная банка из под селёдки. На дно лучше положить сеточку (пластиковую). Так монета будет чиститься сразу с обоих сторон и уменьшиться вероятность "пролежней"(пятен куда не попал раствор).

Монеты лучше ложить одной стороной (так удобнее запоминать которые переворачивал, которые нет).

Третье фото - монеты только-только разложены по банке. Видно что некоторые уже белые. Это те, которые на первом фото были самые светлые. Поэтому имеет смысл сортировать их по цвету, чтобы процесс очистки у всех занимал примерно одинаковое время.

Четвёртое фото - прошло 5 минут, монеты перевёрнуты.

Пятое - выбираем очищеные монеты из кислоты и закидываем в воду для промывки. Те которые погрязнее - остаются в кислоте (ещё минут 5-10). В воде видно состояние монет через 10 минут в кислоте.

Шестое фото - все монеты вынуты из кислоты, промыты, протираем их сухой тряпкой и раскладываем немного просушить. Видно что ведут они себя по разному, на некоторых сохранился блеск, а некоторые стали матовыми. Десятка превратилась в красный кружок (одна из пятёрок тоже отказалась чиститься и осталась красной) . 

После того, как монеты просохли - проходим по ним мягкой латунной щёткой. 

Всё, очистка закончена. Монеты блестят и не вызывают вопросов ни в магазине, ни у кондукторов в общественном транспорте. (у меня остались нечищеными (розового цвета) - гурты монет), но с этим я решил примириться, хотя можно и их пройти щёткой.

 

 

img0001.jpgimg0002.jpgimg0003.jpgimg0004.jpgimg0005.jpgimg0006.jpg

img0007.jpgimg0008.jpg

Изменено пользователем mehannik
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монет в азотной кислоте (растворе) создана на форуме Чистка находок.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...