Перейти к публикации

Прошу помощи в вопросе чистки


Анд654

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Мой опыт в чистке любых монет полдня. Монеты 20 века. В гугле не забанен и почитал про всякие способы. Выбрал для себя электролиз. Сделал прибор. Почистил пару монет - результат понравился. Из черных до хороших получилось отчистить. Результат на фото. Подержал подольше - сжег финские 5 пенни. Ок. Понял время, которое нужно держать монетку под электролизом. Но вопрос с другими монетами - алюминиевые и из желтого металла (типа 3 и 5 копеек СССР) - их электролиз не берет. Стал чистить зубной пастой - фотки до и после прилагаю (на примере 20 югославских пар) - результат так себе (тер монету минут 5). Зато по результатам чистки зубной пастой 10 монет у меня пальцы в мозолях. :).

Помогите по таким вопросам, пожалуйста:

 

1) Как все же лучше чистить алюминиевые и желтые монеты? Натолкните на верный путь, а подробности я поищу.

2) Может нужно просто дольше тереть зубной пастой? Если да - то сколько же?

3) Как сделать так, чтобы очищенные монетки снова не окислились? Я их чищу зубной пастой, потом промываю, потом мажу вазелином, потом вытираю насухо, но боюсь, что где-то я допускаю ошибку.

 

Что посоветуете? Спасибо. 

IMG-20180520-WA0010.jpg

IMG-20180520-WA0012.jpg

Снимок.PNG

Снимок2.PNG

Изменено пользователем Анд654
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу помощи в вопросе чистки создана на форуме Чистка находок.

На представленных фото монеты, которые и не требовали чистки... Из земли совершенно другие окислы, и результат электролиза соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня и не из земли... Чищу монетки из своей коллекции, но вот такая вот фигня выходит... А хочется, чтобы блестели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так электролиз - это же перенос частиц металла с одной поверхности на другую. А вам надо было обычной пастой для чистки, ну хоть зубной, попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролиз налет с монет за пару минут снимает, а зубной пастой я чищу - но результат так себе. Вернее нормальный, лучше, чем на фото монета не становится. И как их потом защитить от нового окисления? В общем вопросы из первого сообщения так и остаются актуальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анд654 сказал:

Электролиз налет с монет за пару минут снимает, а зубной пастой я чищу - но результат так себе. Вернее нормальный, лучше, чем на фото монета не становится. И как их потом защитить от нового окисления? В общем вопросы из первого сообщения так и остаются актуальными.

 

Он снимает не налёт, а верхний слой металла из которого сделана монета. При этом естественно захватывая с собой грязь (налёт), который на этом металле и был. Результат электролиза вам стоит посмотреть под микроскопом, ДО и ПОСЛЕ "чистки". Там вместо ровной поверхности можно увидеть пейзаж иной планеты с кратерами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, ну давайте не спорить по поводу электролиза. Тем более со мной, у которого опыт чистки полдня. Я чищу не мегараритеты и не супердорогие или старые монеты. а ходячку от 50-х годов и моложе. Испорчу - ну и сам виноват. Помогите с 3 вопросами:

 

1) Как все же лучше чистить алюминиевые и желтые монеты? Натолкните на верный путь, а подробности я поищу.

2) Может нужно просто дольше тереть зубной пастой? Если да - то сколько же?

3) Как сделать так, чтобы очищенные монетки снова не окислились? Я их чищу зубной пастой, потом промываю, потом мажу вазелином, потом вытираю насухо, но боюсь, что где-то я допускаю ошибку.

Изменено пользователем Анд654
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как алюминий вообще смог загрязниться? Блестеть он не будет, матовый белый - это нормально для него. 

Изменено пользователем Comandor29982
Т9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А как алюминий вообще смог загрязниться? Блестеть он не будет, матовый белый - это нормально для него. 

Я не знаю - у меня есть йены 60-х годов- часть блестит так, будто вчера отштампована, а часть - матово-серые...

Спасибо, про алюминий понял. А с желтыми монетами как? И как защитить их от окисления?

 

 

 

Изменено пользователем Анд654
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Анд654 сказал:

Люди, ну давайте не спорить по поводу электролиза. Тем более со мной, у которого опыт чистки полдня. Я чищу не мегараритеты и не супердорогие или старые монеты. а ходячку от 50-х годов и моложе. Испорчу - ну и сам виноват. Помогите с 3 вопросами:

 

1) Как все же лучше чистить алюминиевые и желтые монеты? Натолкните на верный путь, а подробности я поищу.

2) Может нужно просто дольше тереть зубной пастой? Если да - то сколько же?

3) Как сделать так, чтобы очищенные монетки снова не окислились? Я их чищу зубной пастой, потом промываю, потом мажу вазелином, потом вытираю насухо, но боюсь, что где-то я допускаю ошибку.

  Вы прочитали,посмотрели не все,или сделали неверный вывод,электролиз в Вашем случае не нужен,как писали выше - вреден..,если уж очень хочется чтоб все блестело и сияло (кроме алюминия),попробуйте чистить пемолюксом,можно натереть ГОИ (думаю можно и алюминий) и т.д.,но советую не спешить сделать это со всеми имеющимися монетами,со временем взгляд на "натирание" изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Спасибо. Понял. Из опыта - долго примерно тереть 1 монету? Тер 5 минут - получил результат из фото. Продолжил и тер еще минут 20 - результат не улучшился... Так и останется или все же продолжать? Как ее защитить оты окисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Анд654 сказал:

Как ее защитить оты окисления?

   Большинство "собирателей" и нумизматов ценят патину,то есть естественное окисление,если монета не пруфф. Если уж очень хочется сохранить блеск,то необходимо перекрыть доступ воздуха,то есть чем то покрыть монету,вазелин для этого плохо подходит,купите более подходящее средство,паралоид или космолоид,например,хотя можно и лаком для ногтей покрыть,но делать этого не советую,со временем поймете почему (некомильфо). По всяким пенни не знаю,а никель поздних советов очень долго сохраняет блеск (полировку),впрочем и "медь" тех лет далеко не сразу тускнеет. Сколько тереть,можете решить только сами,пока не удовлетворит или не надоест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Песенник сказал:

  По всяким пенни не знаю,а никель поздних советов очень долго сохраняет блеск (полировку),впрочем и "медь" тех лет далеко не сразу тускнеет. Сколько тереть,можете решить только сами,пока не удовлетворит или не надоест...

Да и алюминий то же прекрасно полируется, до зеркального состояния. 

Только зачем?

Изменено пользователем Sks_kostja
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sks_kostja сказал:

Да и алюминий то же прекрасно полируется, до зеркального состояния. 

Только зачем?

   Согласен..,поэтому и рекомендую,если вообще могу это делать,не спешить по отношению ко всем имеющимся монетам,но человеку хочется,так пусть потрет... Я несколько лет назад надраил пару советских "копилок",зуд прошел,блестят до сих пор.:D

P5214793.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Ну вот прелесть же.. и я хочу чтобы мои такие же были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Анд654 сказал:

@Песенник Ну вот прелесть же.. и я хочу чтобы мои такие же были

  Тогда одного пемолюкса или пасты - порошка мало,можно применить перед ними моющее средство (для духовок,"утенка",для посуды и т.д.),хоть польза будет,узнаете плюсы и минусы,что чем можно и нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,друзья!

Не хочу плодить одинаковые темы,поэтому спрошу здесь.

Сегодня поднял такую вот монетку.Понимаю,что в товарный вид ее уже скорее всего не привести,но на будущее хотел бы знать,как поступать с такими окислами зелеными?

Уксус совсем ее убьет? 

0-YLqb0-JyQ.jpg

nd27htURCic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для советской бронзы проще и быстрее лимонную кислоту использовать. 

По современным или околосовременным монетам нашим или иностранным проще либо достать новые. если не получается то попробуйте сперва обезжирить (спирт или мылом обмыть), потом немного в растворе кислоты уксусной подержать. 

Электролиз не используйте - это метод реставрационный. 

Если монета покрылась патиной то не нужно счищать ее до блеска у монеты. Патина - это хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нравится тереть монету то используйте дремель с насадками

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...