Перейти к публикации

Шосикоп


Шосик

Рекомендованные сообщения

Шосик, Молодец !

Удачно, удачно ! Теперь Ты богат :rolleyes:

Смотри увидят местные твой отчёт, конкуренты до конца недели все ложбинки прочешут и тебе ничего не оставят.

Будешь место зачищать, копай все подряд цветные сигналы,

по сопутке можно будет понять почему столько поздней империи на одном месте.

По зиме расклади мы все тут полюбуемся и порадуемся за тебя.

Смотрю даже пять копеек из Аг попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шосикоп создана на форуме Отчеты с копа.
Я даже согласен, чтобы они все были одинакового 1764 года .
Они кажись с 1766 чеканились, не????

Пы Сы Репу уже плюсанул, поздравляю так сказать очно!!! :)

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он имеет в виду редчайшие, пробные (образцовые), монеты :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда этих, как их полушек 1784 кажись года ЕМ овских....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Миш, Уздеников пишет про эту монету:"монета, существующая в нескольких экземплярах", вероятно она была отчеканенна в Екатеринбурге или Санкт-Петербурге еще до 1766 года, когда был открыт Сузунский монетный двор . Также существуют её новоделы, их в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вот чего не знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за поздравления и плюсики, честно говоря моей большой заслуги в этом копе нет, по картам я это место не вычислял, лежало всё неглубоко, медь звенит сами знаете как сильно, пройти мимо и не заметить такое скопище монет - это надо сильно постараться :).

Читая комментарии к плюсикам, заинтересовал комментарий Влада: "За терпелдивость и настоячивость" :o. Оказывается и такие черты характера во мне присутствуют :D.

P.S. Завтра еду добивать эту ложбинку, сил моих нет больше ждать и конечно постараюсь сразу отчитаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой прухой можно и под фарами авто покопать... :) , удачи и пусть эта ложбинка подольше тянется ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, как и обещал выкладываю отчёт с сегодняшнего копа по добиванию этой ложбинки. Долго я ждал и мучился ожиданием, выбраться покопать не получалось вообще никак. Наконец, даже не дотерпев до завтрашнего своего выходного, решил съездить сегодня.

Пришёл с работы утром (с ночной смены), завёл будильник и лёг спать. Проснулся в 12.00, перекусил, взглянул на градусник, +23, бегом на автовокзал. В 13.00 был уже в станице, красотами природы любоваться было некогда, пятикилометровый марш-бросок и в 14.05 уже на месте. Сразу увидел, что посторонних в ложбинке за время моего отсутствия не было, оно и к лучшему. Отдышался, собрал прибор и вперёд! Первая монета, вторая, третья, процесс пошёл. Из-за каменистой почвы лежат близко к поверхности, глубина всего 5-10 см., однако эти сантиметры надо ещё продолбить лопатой. Четвёртая, пятая, шестая монета, тяпка, мосинская гильза, капсюль. Ядро распашки или правильнее будет сказать рассыпки (откуда в горном лесу взяться пашне?) уже истощилось, жаль, расширяем круг поиска. Седьмая, восьмая, девятая монеты. Куча валежника - отодвигаю её в сторону, под ней ещё 2 монеты. Что это такое маленькое? Опять 5 серебряных копеек? Нет, всего лишь 1 копейка 1973 г., в карман её - в хозяйстве всё пригодится. Фууу-х, надо перевести дух и перекусить, заодно наметить план дальнейших поисков. Вон под тем раскидистым кустом надо будет проверить, а также вон тот склончик и высохшее русло горного ручейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс 23,обалдеть...ну,ну и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, привет! Одной рукой печатаю, другой поглощаю ужин, голодный, уставший, но довольный. Только всё разложил и сфотографировал, теперь надо ужать фотографии. В душ бы сейчас... Итак, продолжу:

Перекус закончен, вперёд! Ещё четыре монеты. Блеснуло серебро - 20 копеек 1814 г. Как она здесь оказалась? Все монеты, найденные до сих пор, были периода А2-А3-Н2. Охотничья гильза выскочила на поверхность, на донышке выбит 64-й год и ЗТК (Завод Тульский им. Кирова). В прошлый раз здесь попалась маленькая монетка, по форме и её бугристости атрибутированная, как античная. Потёр пальцами, оказалась периода Боспорского царства. Из-за маленького размера и веса на сленге местных копателей называется "лушпайка". В этот раз антики пока нет. Очередной кругляш показался больше, чем все остальные, так и есть - пятак. Проглянули цифры 1869, хорош его разглядывать, дома насмотришься, вперёд! Ещё три монеты, ещё одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не отчет, это детектив! Покажи уже что накопал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нин, привет! Не буду больше мучить форумчан ожиданием, всё напечатал, прикрепил фото, отправил.

Продолжение:

День подходил к концу, смеркалось, последняя монета была найдена час назад. Увы, ложбинка оказалась не безразмерной :(. Походив безрезультатно ещё минут 20, собрался и пошёл в обратный путь на маршрутку.

За 4 часа копа (с 14.05 до 18.00) сегодня было найдено 26 имперских монет и 1 позднесоветская. Итого за 2 выезда с этого места было поднято 78 монет царской чеканки:

post-4489-0-37064000-1351616950_thumb.jp post-4489-0-80494400-1351617414_thumb.jp

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нин, привет! Не буду больше мучить форумчан ожиданием, всё напечатал, прикрепил фото, отправил.

За 4 часа копа (с 14.05 до 18.00) сегодня было найдено 26 имперских монет и 1 позднесоветская. Итого за 2 выезда с этого места было поднято 78 монет царской чеканки:

post-4489-0-37064000-1351616950_thumb.jp post-4489-0-80494400-1351617414_thumb.jp

ААААбАлдеть! :rolleyes: Слушай, Это так здОрово!!! ...Смотри чтобы "крыша не потекла" от найденного клада , а то начнешь сам от себя прятать :D (ШУТЮ!!!) Представляю какой это адреналин!!! :) ....Ну и еще раз мои искренние поздравления!!! Было очень интересно читать!!! Твоим внукам достанется в наследство не только клад , но и семейная история добытого клада. .... Обычно рассказывают про то как "дед где-то в лесу закапал клад", а твои будут хвастать про то как "дед в лесу два дня клад вынимал из земли!" Молодец! :clap: ...да и удачи тебе в следующем сезоне :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абалденно!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж там за "непонятка" такая :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты покрыты толстой известково-земляной коркой, которая просто водой не смывается, а вот мылом и зубной щёткой чистится на ура. Мыло, вбирая в себя грязь, моментально чернеет прямо на глазах. В дальнейшем каждая монетка пройдёт такую обработку, пока же всё бросил откисать в мыльный раствор. После чистки, перед тем, как положить в альбом, обязательно сфотографирую аверс-реверс и выложу на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А под коркой как? Коррозии не было? Сфотай хоть парочку качество сохрана заценить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже посмотрел! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно, и отчёт супер с интригой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное местечко нашел! Побольше бы таких - всем копарям.

Изменено пользователем prosto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А под коркой как? Коррозии не было? Сфотай хоть парочку качество сохрана заценить

У них там грунт такой. Скорее всего полный ОК с сохраном. Всё равно , что глина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Вот и закончилась чистка найденных в ложбинке монет. Чистка происходила следующим образом: сразу после фотографирования серебро замочил до утра в нашатырном спирте, а медные монеты бросил в раствор хоз. мыла и поставил на отопительную батарею. Утром серебро просто промыл под водой, а медь стал по одной доставать и чистить с мылом и зубной щёткой. Т. к. медных монет много, то их чистка растянулась на 3 недели. Сильно болели подушечки пальцев, но цель того стоила:

post-4489-0-90012500-1354021318_thumb.jp post-4489-0-19213800-1354021455_thumb.jp

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё красиво!

Поздравляю Вас с окончанием чистки и пополнением коллекции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шосик, привет

Разве не обратил внимание. что я не хусский, как думаю так и пишу..... :)

Бросается в глаза последние года империи, очень похоже на движения в гражданскую.

Сохран южный удивительный, медь аж красная.

Такие 20-ки и у нас не часто встречаются. :blink:

Сумму подсчитал, меди на рубль получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх хороши!Двадцатничек бы отдельно и без вспышки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый натюрморт получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...