Перейти к публикации

День пошел на прибавку. Пора планировать на весну ...


LAP72

Рекомендованные сообщения

Отпуск на вторую половину апреля, а там и майские

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема День пошел на прибавку. Пора планировать на весну ... создана на форуме Флудилка.
3 часа назад, geo сказал:

Так вот эту самую историю, при излишней огласке, благополучно выкопают без Вас:) А Вам останется изучать историю возникновения ямок:D

В общем, у меня уже есть задумка, куда поехать следующей осенью, после конца дачного сезона )))

Могу до места провести самой короткой дорогой и без претензий на Ваши находки.:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весну жду..Хотя и планов-то особых нет,в округе всё давно объездили,ну а подальше-там своих копарей хватает!

После схода снега и на выбитых подчистую всё равно приятные вещи попадаются.А вот когда трава поднимется хотя бы сантиметров на 10,-тогда копать-шурфить только и остаётся!

Нынче вот попробую в это летнее межсезонье железо пособирать..Раньше как-то этим и не занимался,даже увесистое оставлял..

Нынче буду исправляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, vladimir2204 сказал:

Могу до места провести самой короткой дорогой и без претензий на Ваши находки.:)

Спасибо! Вспомним об этом ближе к делу:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем.Ждем весну.Есть местечко хорошее.Обнаружил я его поздней осенью,точнее ранней зимой.Под самое закрытие сезона.Кажется выбил все цветные сигналы.Вопрос к очень продвинутым комрадам.Стоит-ли докупить катушку для терки-705 с штатной 7.5 гц. (Подумал про руль на 3 гц.) Чтобы добить местечко.Монеты попадались от Петра I до Николая II. Место лесопосадка.Слой старой хвои 10-12-см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар терки не было,  но докупил бы высокочастотку, т. к. "шайбы" все нашли и выкопали,  осталась только мелочевка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, СанКар сказал:

Доброго всем.Ждем весну.Есть местечко хорошее.Обнаружил я его поздней осенью,точнее ранней зимой.Под самое закрытие сезона.Кажется выбил все цветные сигналы.Вопрос к очень продвинутым комрадам.Стоит-ли докупить катушку для терки-705 с штатной 7.5 гц. (Подумал про руль на 3 гц.) Чтобы добить местечко.Монеты попадались от Петра I до Николая II. Место лесопосадка.Слой старой хвои 10-12-см.

Доброго дня! Хотел к новому сезону к Терке купить 2-х частотную Торнадо на 7,5 и 18,75, для добивки одной восемнахи, где выскакивает много сибирских полушек,  но в итоге купил Эквинокс:) Руль на 3, я бы не стал брать, т.к. если есть Петровские, значит должна быть и чешуя и прочая мелкая медь, а рулем вряд ли ее зацепите. Я бы попробовал Торнадо с 18.75.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар Знал я одного "копаря" с тёркой 705.  Зависть к удачливым камрадам и жажда наживы побудили его к покупке разнокалиберных катушек от  маленькой "монки" до "руля" и "жопы" с разными частотами,  по моему  хапнул штук шесть. Думал, наивный, что это прибавит ему удачи в поиске. Теперь пытается всю эту лабуду продать.

Не надо стремится к количеству девайсов. Определить для себя задачи и цели, расставить приоритеты и с учётом мест применения МД, иметь понимание, какие катушки необходимы. За глубиной не стоит гнаться. На распашках все находки находятся не ниже глубины отвала плуга, максимум 35 см., но это в редких случаях, если почва позволяет. А вообще на территории России плодородная почва имеет толщину от 18 до 25 см, ну и соответственно такую же глубину отвала. По этому монеты, а мы именно за ними и охотимся, на такой глубине могут быть распознаны и штатной катушкой. Конечно на ровных площадках лучше иметь катуху диаметром поболе. Снайперка лучше будет на мусорках и в домах, развалинах. Хотя (допустим на Фишере) "штатки" вполне хватает для таких мест, а для полей дтч13".

Отсюда вывод: достаточно иметь 2 катухи, штатку и руль.

 

 

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, shukar сказал:

Нынче вот попробую в это летнее межсезонье железо пособирать..

Обязательно, и не только в межсезонье тоже каюсь, что поздно спохватился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ochotnik раньше вообще не заморачивались со сбором мет.лома, даже цветняк не брали в виде "конины" и бытовой сопутки. 

Почитав форумы понял, что надо весь цветной хабар собирать. Но опять же проволоку, куски непонятного цветняка не собирал.

Потом, как-то собрались проверить несколько новых мест. И время было, и желание, а с деньгами на горючку было кисло. Товарищ предложил м.лом сдать. Благо в гараже накопилось кг. сто. Сдали. И ничо так заправились.

Вот с тех пор собираем всё. Три-четыре раза за сезон сдаём чермет кг по 100 и пару раз разного цветняка.  В это лето сдали пять раз, хватило на замену амортизаторов и масла с фильтром.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman да вы батенька копаете на месте металургических заводов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Григорий486 В полях оч много лемехов, а в рощах возле пахотных полей попадаются бороны и запчасти от комбайнов, тракторов и сеялок. 

Вес лемеха 4-4,5 кг. = рублей 50 на приёмке.

А некоторые копатели выбирают лемеха в нормальном виде и продают уже рублей по 200-300 за шт. фермерам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, huntsman сказал:

А вообще на территории России плодородная почва имеет толщину от 18 до 25 см, ну и соответственно такую же глубину отвала

а вот не согласен

я поднял в лесу пятачок Н1 с глубины в штык точно - а то и поболее

монет чуть вогнута

я долго думал - откуда?!

а оказалось - что раньше это было край леса по которой шла дорога..... весной осенью раскисала..... и колесо телеги там или чего еше  могло оочень глубоко замять потеряшку в кашу дороги

а поля да - глубина плуга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer 

Хм. Так с чем не согласен?

6 минут назад, Adekamer сказал:

а вот не согласен

...

а поля да - глубина плуга

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, раньше апреля, большинство тут сезон копа не начнёт.

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ценитель сказал:

Жаль, раньше апреля, большинство тут сезон копа не начнёт.

Монеток и всего прочего надольше копать хватит.Я вот удивляюсь,как в Краснодарском крае ещё что-то в земле попадается,ведь копают круглый год...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shukar сказал:

Монеток и всего прочего надольше копать хватит.Я вот удивляюсь,как в Краснодарском крае ещё что-то в земле попадается,ведь копают круглый год...

У нас сезон весной пару недель..Пока снег сойдёт,пока земля оттает,глядишь уже и май наступил.А в мае и довольно жарко бывает,трава так и прёт,так и прёт..Вот уже и конец весеннего сезона...Распаханных деревень почти нет,а урочища нетронутые никем быстро весной бурьяном встречают.Бывает,что пока весенняя распутица пройдёт,чтобы на Нивах-уазиках хотя бы можно было добраться,а как попадёшь на место,там уже трава стоИт..Зато,конечно тишина и благодать!Ставь палатку и живи..забудь про телевизор,магазины и прочие блага цивилизации!

..............................

Осенью тоже по разному бывает..или снегу рано навалит,или земля без снега быстро промёрзнет..

Изменено пользователем shukar
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, huntsman сказал:

даже цветняк не брали в виде "конины"

Такое же отношение было, а чо нам мелочиться то, не до пустяков было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ochotnik сказал:

Такое же отношение было, а чо нам мелочиться то, не до пустяков было

Ну да. Настроены-то были только на клады На меньшее небыли согласны.

8c5a29b9683b638f428d29e84018ecce5e9a7b38.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, huntsman сказал:

Хм. Так с чем не согласен?

что глубже 25 см монеток нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Adekamer сказал:

что глубже 25 см монеток нет

 

на распашке - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, huntsman сказал:

на распашке - нет!

На распашке может и не глубоко.Вот в лесу где подушка еловая см.10-12 а дальше материк.Вот про такую почву я имел ввиду.Чешуя попадается редко.Расчет на крупные монеты.По более чешуи. Штаткой терки 705 выбил на пределе все цветные металлы даже очень спорные черные сигналы копал..Такое ощущение что не хватает 5 см. запаса. А там .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, huntsman сказал:

на распашке - нет!

если проходила дорога или был торжок - может

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Adekamer сказал:

если проходила дорога или был торжок - может

 

Ну вы же поняли о чём я.

"дорога или был торжок" . А может детишки баловались и закопали монету, или в погреб упала, а потом деревню распахали ...

Читайте внимательно мои посты и не устраивайте пустой спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, huntsman сказал:

на распашке - нет!

Да есть глубже  25 см,  просто  МД в большинстве не видит,  вот и не копаем  глубоко. Если глубже штыка всякие чугунки,  подковы, и т. п. копаем,  значит там и монеты есть. Стоит другим плугом  да поглубже вспахать,  как монеты снова идут. 

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред перепахивается только плодородная почва. И монеты попадают при перепашке именно этой почвы. Глину никто не перепахивает на полях.

Все находки,  что ниже плодородной почвы - это совсем  другой способ их туда попадания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman так я про глину не говорю,  я про глубину,  тем более на любимом поле сейчас пашут сантиметров на 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред так просто смысла нету перепахивать пахотные земли глубже. Отвалом редко обрабатывают 25-30см. и то если сорняка много, а в основном культиватором 10-20см., а то и 5-10см., как на целине в южных районах Чел.обл., чтобы глину не вывернуть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, huntsman сказал:

@андред так просто смысла нету перепахивать пахотные земли глубже. Отвалом редко обрабатывают 25-30см. и то если сорняка много, а в основном культиватором 10-20см., а то и 5-10см., как на целине в южных районах Чел.обл., чтобы глину не вывернуть.

Совершенно верно!

Но сейчас новая тема - очковтирательство плюс борьба с борщевиком.

Первое - чтобы землю не отобрали надо изобразить ее обработку, второе - то же самое но в плане "борьбы с борщевиком".

У нас по области дохрена полей вспахали. Глубоко... Осенью ходить не решался - все ноги переломаешь, да и щупать только кочки будешь.

Вот жду весны - глядишь, кочки расползутся и сравняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, takoma сказал:

У нас по области дохрена полей вспахали. Глубоко... Осенью ходить не решался - все ноги переломаешь, да и щупать только кочки будешь

в основном это вдоль дорог - те ходить надо на виду у всех :(

а второй не менее а то и более жирный минус - у нас вдоль дорог сплошная помойка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...