Перейти к публикации

Нужно ли вступать в искательскую организацию?


tohaa

Рекомендованные сообщения

нам в этом плане пока везет,проблем никто не городил,ценностей нет и памятников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужно ли вступать в искательскую организацию? создана на форуме Вопросы от новичков.

Ндаа... :wacko:. То есть, как скомандуют, так никаких новых законов и не понадобится, выловят всех по айпихам... Еще один повод вызвать праведный гнев народа на врагов государства, нагло копающих родную землю. И заодно отвлечь от реальных проблем, которых хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндаа... :wacko:. То есть, как скомандуют, так никаких новых законов и не понадобится, выловят всех по айпихам... Еще один повод вызвать праведный гнев народа на врагов государства, нагло копающих родную землю. И заодно отвлечь от реальных проблем, которых хватает...

Сказано точно.

Ох и ШОУ будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах Сова, не обижайтесь Бога ради! Я такой весь противоречивый... Я такой... В общем, "всего преподаватель истории в школе".

Я Вас понимаю: 1) Вы не состоялись как школьный учитель ("Про школу говорю не по наслышке, и историю преподавал, и т.д"); 2) у Вас не получилась карьера чиновника ("Мне после перестройки как то сказали: Вы никогда не будете большим чиновником, из за того что пытаетесь экономить и восстанавливать") 3) Вы "высококвалифицированный безработный". Не поэтому ли Вы обижены и обозлены на весь мир? ("Время подлецов"). Не отсюда ли Ваша повышенная агрессивность и применение к месту и не к месту "громких и высоких слов"?

Вы первый на форуме кто для борьбы с оппонентом использует этот прием :clap:Поверьте, я не хочу с Вами ни спорить ни ругаться. Я понимаю, что это бессмысленно.То, что Вам отвечаю это лишь реакция на Ваш мелкий укольчик. Всего Вам доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я например считаю что копатели чермета приносят пользу,и земля дышит легче и копарь занят делом .

Номад ох и тяжелая нынче работа учительствовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация для коллекционеров монет: человек собирал монеты 40 лет, записывал найденные находки, ездил по стране с выставками, а затем у него был произведён обыск в квартире по делу не имеющему отношения к коллекции, после чего коллекция была изъята, а в отношении коллекционера возбуждено административное производство по 7.15 КоАП РФ (в последствии прекращённое), потом по иску коллекция была признана государственной собственностью.

Что удивляет то? Надо просто знать законодательство и всё. Причем действует оно очень давно.

http://iv.garant.ru/.../PILOT/main.htm

http://zakonprost.ru...ase/part/610933

СТАТУС: Действует

Приказ Минкультуры СССР от 12 февраля 1986 г. N 53

"Об утверждении инструкции "О порядке учета

и хранения движимых памятников истории и культуры,

находящихся в личной собственности граждан"

В соответствии с Законом СССР от 29 октября 1976 г. "Об охране и использовании памятников истории и культуры",Положением "Об охране и использовании памятников истории и культуры", утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г. N 865, в целях обеспечения наиболее полного выявления, учета и сохранения движимых памятников истории и культуры, находящихся в личной собственности граждан, утвердить инструкцию "О порядке учета хранения движимых памятников истории и культуры, находящихся в личной собственности граждан" (прилагается).

Инструкция

о порядке учета и хранения движимых памятников

истории и культуры, находящихся в личной собственности граждан

ГАРАНТ:Настоящая Инструкция применяется в части, не противоречащей действующему законодательству

Памятники истории и культуры являются в СССР достоянием народа. Следуя ленинским принципам отношения к культурному наследию, Советское государство создает все условия для сохранения и эффективного использования памятников в интересах коммунистического строительства.

Охрана памятников - важная задача государственных органов и общественных организаций. Бережное отношение к памятникам истории и культуры - патриотический долг каждого гражданина СССР.

В соответствии со ст. 12 Закона СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" предметы старины, произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, коллекции, другие предметы, находящиеся в личной собственности граждан и представляющие значительную историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, признаются памятниками истории и культуры и подлежат государственному учету.

Государственному учету подлежат предметы и коллекции, связанные с историческими событиями в жизни народа, общества и государства, произведения материального и духовного творчества разных стран, различных стилей и эпох:

археологические материалы;

этнографические памятники, в том числе предметы народного быта;

естественноисторические материалы;

нумизматические коллекции или отдельные уникальные предметы нумизматики, бонистики, сфрагистики, геральдики из различных материалов;

детали архитектуры, архитектурной керамики, стенописей и мозаики;

живопись, графика, скульптура (картины, эскизы, рисунки, акварели, пастели, миниатюры, экслибрисы, гравюры, скульптурные произведения всех видов и т.п.);

иконы и предметы религиозных культов;

произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные из различных материалов;

авторские произведения мастеров народных художественных промыслов;

научные и бытовые приборы;

художественное холодное и огнестрельное оружие;

редкие музыкальные инструменты;

мемориальные предметы государственных и общественных деятелей, выдающихся представителей науки и культуры.

Государственному учету подлежат памятники истории и культуры, как сохранившиеся целиком в своем первоначальном виде, так и находящиеся в руинированном или фрагментарном состоянии, а также являющиеся частью более поздних объектов.

III. Порядок учета памятников истории и культуры

7. В целях выявления и постановки на учет памятников истории и культуры граждане обязаны сообщить в органы культуры об имеющихся в их собственности предметах, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Для этого граждане подают в орган культуры (министерство культуры АССР, краевое, областное управление культуры, городское управление (отдел) культуры городов республиканского подчинения, а в республиках, не имеющих, областного деления, - в министерство культуры союзной республики) заявление с приложением списка, содержащего краткую аннотацию каждого предмета, представляющего историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ясно, дыбы кому не повадно было сие действие было произведено, а так ни чего страшного, коли у Вас коллекция исторической и культурной ценности, зарегиструруйте её и будет Вам счастие, ни кто уже не изымет, а коли сокроете сие, то амба, баста, конфискация! ..Вот... только как определить, что я нашёл на поверхности земли, собирая грибы? культурную ценость или какалик, который почему то приглянулся и я взял с сабою в лукошко? и который стал числиться как : находящиеся в личной собственности граждан и представляющие значительную историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, признаются памятниками истории и культуры и подлежат государственному учет..

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ясно, дыбы кому не повадно было сие действие было произведено, а так ни чего страшного, коли у Вас коллекция исторической и культурной ценности, зарегиструруйте её и будет Вам счастие, ни кто уже не изымет, а коли сокроете сие, то амба, баста, конфискация! ..Вот... только как определить, что я нашёл на поверхности земли, собирая грибы? культурную ценость или какалик, который почему то приглянулся и я взял с сабою в лукошко? и который стал числиться как : находящиеся в личной собственности граждан и представляющие значительную историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, признаются памятниками истории и культуры и подлежат государственному учет..

А не подбирай чего попадается...И грибы тоже гос. собственность. И земля в лесу. Не ходи по земле она государственна и воздух на территории сей тоже государствееный....Природные ресурсы.

Изменено пользователем прапор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подбирай чего попадается...И грибы тоже гос. собствееность. И земля в лесу.

Короче,у НИХ -всё......,а у нас - только дырка от бублика........ :D

Поэтому я к слову государство отношусь,как к кучке долбо*бов которые растаскивают всё по карманам....,поэтому и считаю и даже убеждён,что наше Государство :D ,не обеднеет от нескольких какаликов,которые по- любому сгниют......

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырка от бублика, гаАвАришь? а ИМЕЕШЬ ЛИ ТЫ ПРАВО, СМЕРД, НА ДЫРКУ? ( ни чего личного, просто в свете нынешних новшеств всеми любимой власти...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И грибы тоже гос. собственность. И земля в лесу.

Ну по закону так, на все по идее надо разрешение получать... даже на грибы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче,у НИХ -всё......,а у нас - только дырка от бублика........ :D

Поэтому я к слову государство отношусь,как к кучке долбо*бов которые растаскивают всё по карманам....,поэтому и считаю и даже убеждён,что наше Государство :D ,не обеднеет от нескольких какаликов,которые по- любому сгниют......

ТОЧНЯК. И ПУСТЬ ГНИЮТ. ОНО ГОСУДАСТВЕННОЕ.

Изменено пользователем прапор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырка от бублика, гаАвАришь? а ИМЕЕШЬ ЛИ ТЫ ПРАВО, СМЕРД, НА ДЫРКУ? ( ни чего личного, просто в свете нынешних новшеств всеми любимой власти...)

Поэтому я и "забил" :D ,попадусь,это уже мой головняк.....,в остальном .....,да пошли бы они........ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и "забил" :D ,попадусь,это уже мой головняк.....,в остальном .....,да пошли бы они........ :D

Они пойдут...Жаль вот только, что кирзовы сапоги так и не вымоем в индийском море-океане... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В..Вот... только как определить, что я нашёл на поверхности земли, собирая грибы? культурную ценость или какалик, который почему то приглянулся и я взял с сабою в лукошко?

Так а вы документик то почитайте до конца))) там и ссылочки аж две приложены)

III. Порядок учета памятников истории и культуры

7. В целях выявления и постановки на учет памятников истории и культуры граждане обязаны сообщить в органы культуры об имеющихся в их собственности предметах, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Для этого граждане подают в орган культуры (министерство культуры АССР, краевое, областное, управление культуры, городское управление (отдел) культуры городов республиканского подчинения, а в республиках, не имеющих областного деления, - в министерство культуры союзной республики) заявление с приложением списка, содержащего краткую аннотацию каждого предмета, представляющего историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

8. По получении сведений о наличии у граждан предметов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, органы культуры организуют проведение экспертизы. В случае установления их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности указанные предметы регистрируются в списках вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Экспертиза проводится за счет средств органов или соответствующих учреждений культуры.

http://zakonprost.ru/content/base/part/610924/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть например у человека разные монеты, разных годов, разных правителей и т.д., где стоимость монеты в единичном экземпляре сущие копейки и не кому они не нужны и не представляют никакую ценность. Со временем он их часть обменял, часть купил и получилась у него уже полностью коллекция монет периода Николая 1 - он создал коллекцию которая уже будет иметь ценность и в первую очередь для его семьи, потомков. На это он потратил например лет 20, вложил в коллекцию свой труд, деньги, нервы и прочее - самое обидное получается, что его коллекцию передадут государству, его труд получается никто не оценит

или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а вы документик то почитайте до конца))) там и ссылочки аж две приложены)

Супер ссылочка! Экспертиза проводится за счет средств органов или соответствующих учреждений культуры. граждане обязаны сообщить в органы культуры об имеющихся в их собственности предметах, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Да я неграмотный! Я не знаю что у меня в гараже находится.. я как и десятки миллионов грибников, рыболовов, охотников и парочек, милующихся в кусточках, поднял и положил в карман чейгой-то... У меня полтонны железаного лома, который за дёшево не принимают пункты приёма, а отошлю как я ( о чом призываю миллионы таких же бедолаг) отослать свой хлам на эксперптизу! Халява же! Ибо сказано: за счёт средств органов! А от куда у этих органов такие средства, появятся?, когда миллион добропорядочных граждан пришлёт им посылки, по 20 кг каждая ( больше Почта России не принимает), на экспертизу своих находки? А у моего знакомого на даче стоит камод, он его на свалке нашёл, .. не-е.. он его посылать не будет, пусть приедет в нашу тьму таракань эксперт в командировку, а вдруг этот комод изготовил сам Страдивари, в перерыве между струганием своих скрипочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально оформить коллекцию, конечно нереально, но если иметь заявление о найденном, в полицию, и на экспертизу с перечнем материала, (в заявлении не должно быть даты, если что, вот сейчас написал, забыл). Лучше всего иметь несколько экземпляров находящихся в разных местах. По крайней мере это поможет при неожиданной проверке.

Некоторое отступление от темы: Хомад оценить отрицательно вас, это мое право на форуме. Свои выводы о человеке отправляйте в личку. Будьте сдержаннее не занимайтесь флудом, ветеран вы наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а вы читать не умеете или просто лень?

или это не так?

Приказ Минкультуры СССР от 12 февраля 1986 г. N 53

"Об утверждении инструкции "О порядке учета и хранения движимых памятников истории и культуры, находящихся в личной собственности граждан"

Если у вас есть коллекция вы её ставите на учет и собираете дальше! Кто не дает то? Просто при продаже, государство имеет первоочередное право на выкуп как в целом коллекции, так и отдельных экземпляров. Только и всего.

Да я неграмотный!

Пост 441 andreg. Один из вариантов просвещения.

Вы прекрасно знаете, что незнание законов не освобождает от ответственности.

Хотите избежать этого варианта обучения - могу предложить (желания кого либо поучать у меня нет), познакомится с документами, что относится к вашей деятельности.

А от куда у этих органов такие средства, появятся?, когда миллион добропорядочных граждан пришлёт им посылки, по 20 кг каждая ( больше Почта России не принимает), на экспертизу своих находки?

Вы сначала отправьте, или заявление напишите - и пусть у них голова болит, где брать средства для экспертизы. Это уже не ваша забота, вы свой гражданский долг выполнили.

Официально оформить коллекцию, конечно нереально...

Вы пробовали? Поделитесь опытом, куда обращались и что ответили. Желательно со сканами документов, в противном случае - это размышления ни о чём.

И последнее. Я привёл ряд документов, которые, сообщество решило просто дружно игнорировать.

Правильно?)

Теперь вопрос:

ВЫ ХОТИТЕ НАЙТИ И ВСТУПИТЬ В ОРГАНИЗАЦИЮ, КОТОРАЯ БУДЕТ ПОМОГАТЬ ИЗБЕГАТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОВ И ИНСТРУКЦИЙ?

Как минимум забавно...

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в первую очередь интересует сколько это будет стоить? Второе где захотят? Третье зачем? Чтоб все знали к кому идти за, и конкретно зачем по наводке. Будьте реалистом. Оценивать нужно по фактической стоимости находящихся у большинства поисковиков, а не у отдельно имущих, которые имеют возможность материально обеспечить сохранность дома, на даче или в сейфе в личном кабинете или банке. Ничего не стоящее нести регистрировать смешно, а дорогое глупо. Или вы думаете на форумах выкладывают все свои находки? Вы еще и здесь про гражданский долг людям напомните?

Должно быть не затратно, и без лишних свидетелей. Подальше положишь, поближе найдешь. Мне лучше потихоньку собирать, авось с годами переменится в лучшую сторону, моим детям или внукам пригодится (и вашим тоже). По крайней мере в Приморье, пока его китайцам не отдали по самый Урал. Мне нравится формулировка: найти и перепрятать.

Изменено пользователем Сова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в первую очередь интересует сколько это будет стоить?

Экспертиза проводится за счет средств органов или соответствующих учреждений культуры.

http://zakonprost.ru...se/part/610924/

Третье зачем?

III. Порядок учета памятников истории и культуры

7. В целях выявления и постановки на учет памятников истории и культуры граждане обязаны сообщить в органы культуры

http://zakonprost.ru...se/part/610924/

Второе где захотят?

Для этого граждане подают в орган культуры (министерство культуры АССР, краевое, областное управление культуры, городское управление (отдел) культуры городов республиканского подчинения, а в республиках, не имеющих, областного деления, - в министерство культуры союзной республики) заявление с приложением списка, содержащего краткую аннотацию каждого предмета, представляющего историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Оценивать нужно по фактической стоимости находящихся у большинства поисковиков... Ничего не стоящее...

Большая проблема поисковиков - всё оценивать с точки зрения "стоимости"т.е. денег, упуская, что данном случае речь идет о КУЛЬТУРНОЙ ценности. А дать ей оценку может только специальная комиссия.

...органы культуры организуют проведение экспертизы. В случае установления их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности указанные предметы регистрируются в списках вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

http://zakonprost.ru...se/part/610924/

И то поставят на учет только в том случае, "установления их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности".

Зачем вам вступать в полулегальную организацию?

Чтоб все знали к кому идти за, и конкретно зачем по наводке. Будьте реалистом.

В этом случае шансов больше, что нежданчиком придут...

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю: "Блин! Сколько же на нашем форуме "копарей" собравших на "помойках" коллЭкции раритетных монет!" Об чем страдания, господа?! За годы на форуме видел "кольцевики", ранние "сибирки", редкие года... Но в материалах суда говорится о "единичных (уникальных) античных монетах"! Сомневаюсь, что многие из нас не то что в руках держали, но и видели и слышали о таких! К чему тогда эти призывы прятать, ныкать, таить? Во-первых - государству то, что мы накопили "трудом праведным", не надо; во-вторых, кому "нада" тот все равно найдет и отберет. Тем более, что все мы здесь "засвеченные".

P.S. Дорогой Сова, не нужно нервничать! Ваше право, но, пожалуйста, свои "минусы": во-первых, ставьте не мне, а "Хомаду" ; во-вторых, откройте словарь и прочтите, что означает слово "противоречие" (а заодно и слово "флуд") и постарайтесь свои претензии обосновывать; в-третьих, спасибо за оценку: "ветеран вы наш" (Сова - 80 сообщений (Номад - 4744) и практически ничего конструктивного кроме истерики;). Будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все 4744 только истерика? Длительное было "засвечевание". Я еще и запятые не всегда ставлю. Видна рука профессионала. Взять фразы из текста, перековеркать и выдать совсем другой смысл. Лучше в полулегальную организацию, чем стать приписным в отделах культурного, исторического и археологического надзора. Я думаю меня конечно исключат с этого форума, но все равно выскажу свое мнение: с учетным количеством форумчан более 17000, имеют сообщения только около 120. Почему так? Не липа ли это, для засвечевания? И проверенные это кто? И кто их проверял? Честь имею!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а вы читать не умеете или просто лень?

Пост 441 andreg. Один из вариантов просвещения.

Вы прекрасно знаете, что незнание законов не освобождает от ответственности.

Хотите избежать этого варианта обучения - могу предложить (желания кого либо поучать у меня нет), познакомится с документами, что относится к вашей деятельности.

- под словом "не грамотный", я имел в виду, только то, что я абсолютно не знаю и не разбираюсь в том металлоломе, который нахожу и вижу в находке только металлолом, и который хочу сдать в пункт приёма лома... Действительно, сколько много туда попадает и исчезает бесследно в плавильных печах...

- буду благодарен за выкладку документов ...

- ваша деятельность.. в смысле моя? моя деятельность на этом форуме и по жизни в частности? Слово деятельность очень было популярно в годы репрессий, не увлечение, не хобби, не работа. а именно деятельность... хотя да, репрессивный механизм запущен, сейчас мы, если проводить аналогии, находимся в годы начала заката НЭПа, впереди коллективизация и репрессии, а Хрущёвская оттепель ох как далеко...

PS На сим моя деятельность в этой ветке заканчивается.. Остаюсь сторонним наблюдателем, а в сезон копа - неутомимым сборщиком металлолома, дабы заработать хоть какую то копеечку на житие мое и возможные, неправедные штрафы, в связи с этой деятельностью..... :bye:

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все 4744 только истерика? Длительное было "засвечевание". Я еще и запятые не всегда ставлю. Видна рука профессионала. Взять фразы из текста, перековеркать и выдать совсем другой смысл. Лучше в полулегальную организацию, чем стать приписным в отделах культурного, исторического и археологического надзора. Я думаю меня конечно исключат с этого форума, но все равно выскажу свое мнение: с учетным количеством форумчан более 17000, имеют сообщения только около 120. Почему так? Не липа ли это, для засвечевания? И проверенные это кто? И кто их проверял? Честь имею!!!

Номад человек уважаемый и заслуженный.Почитайте его темы и отчеты,а уж после делайте вывод.Что касается 17 000 зарегестрированных участников,то эта ситуация абсолютно на всех форумах-так называемые "мертвые души" присутствуют повсеместно.Но это не повод задавать провокационные вопросы.А проверенные-это люди,которые заслужили свое уважение на форуме и в реальной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS На сим моя деятельность в этой ветке заканчивается.. Остаюсь сторонним наблюдателем, а в сезон копа - неутомимым сборщиком металлолома, дабы заработать хоть какую то копеечку на житие мое и возможные, неправедные штрафы, в связи с этой деятельностью..... :bye:

Благодарю Вас за множество толковых разъяснений в сфере общения искателя с властьимущими. Надеюсь на дальнейшие комментарии. Ваши советы - реальная помощь новичку. А, возможно, и не только новичку.

Изменено пользователем tohaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а вы читать не умеете или просто лень?

Приказ Минкультуры СССР от 12 февраля 1986 г. N 53

"Об утверждении инструкции "О порядке учета и хранения движимых памятников истории и культуры, находящихся в личной собственности граждан"

Если у вас есть коллекция вы её ставите на учет и собираете дальше! Кто не дает то? Просто при продаже, государство имеет первоочередное право на выкуп как в целом коллекции, так и отдельных экземпляров. Только и всего.

Я спросил, мне подтвердили (примерно как думал), спасибо!

что такие все злые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS На сим моя деятельность в этой ветке заканчивается.. Остаюсь сторонним наблюдателем, а в сезон копа - неутомимым сборщиком металлолома, дабы заработать хоть какую то копеечку на житие мое и возможные, неправедные штрафы, в связи с этой деятельностью..... :bye:

Очень жаль, Вас было крайне приятно и познавательно читать в данной рублике. Мне понравилась Ваша манера излагать материал, за что крайне благодарен. Сожалею, что этот топик изменил формат общения и подачи материала и стал сложен для восприятия. Надеюсь удивить продолжение Ваших рекомендаций по взаимодействию с "власть урвавшими".

Большое спасибо. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово деятельность очень было популярно в годы репрессий, не увлечение, не хобби, не работа. а именно деятельность... хотя да, репрессивный механизм запущен, сейчас мы, если проводить аналогии, находимся в годы начала заката НЭПа, впереди коллективизация и репрессии, а Хрущёвская оттепель ох как далеко...

:blink: :blink: :blink: Это всё к чему?! :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...