Перейти к публикации

Нужно ли вступать в искательскую организацию?


tohaa

Рекомендованные сообщения

Закон о лицензировании в ГД, скорее всего принимать не будут. Все отложено до весенней сессии. Бают, шо всерьез рассматривают закон Минкульта, а это ещё хуже. Такие новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужно ли вступать в искательскую организацию? создана на форуме Вопросы от новичков.

Закон о лицензировании в ГД, скорее всего принимать не будут. Все отложено до весенней сессии. Бают, шо всерьез рассматривают закон Минкульта, а это ещё хуже. Такие новости.

Тундра большая однако... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тундра большая однако... :brows:

В смысле? Партизанить или по приговору морошку собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле?

Скорее всего, Илан, имел ввиду труднодоступность и неосуществленность тотального контроля над поисковиками (я про нас), а вот по части "вылова" "чернушников" Бог в помощь, но иногда, да что там иногда, зачастую - возникает "путаница" у обывателей: кто есть кто! Ну это как и с рыбаками.......... половина БРАКОНЬЕРЫ, то же самое и с охотниками....

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или: "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается..." В последнее время ГД столько "дров наломала", что пора уже и задуматься. Сегодня Степашин интервью давал Интерфаксу, так он прямо сказал, что в значительной степени проблемы России не из-за жуликов, взяточников, а из за ДУРАКОВ ВО ВЛАСТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А НЭП, верно сказано, сворачивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может тут уже предлагали всё не смог прочитать но помоему на этом сайте писали что:говорили что ищем метеориты при этом в карманах носили оплавленные куски металла и прокатывало :cap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...,походу ,только это и остаётся...,положить в карман несколько оплавков и стоять на своём,ищу,мол метеориты....И в базаре своём ни словом не обмолвится про всякие АРХ,и т. д. и т .п. Ищу метеориты и всё тут......если захотят,пускай докажут обратное........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может тут уже предлагали всё не смог прочитать но помоему на этом сайте писали что:говорили что ищем метеориты при этом в карманах носили оплавленные куски металла и прокатывало :cap:

В этой теме пост 437.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илан......,ты опять палки в колёса вставляешь........... :D ,твои указы читать - глаза вылезут.....Есть где-то конкретная трактовка (без всяких тень на плетень).....МЕТЕОРИТЫ КОПАТЬ ЗАПРЕЩЕНО! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пардон только наткнулся на эту тему всю не читал (заняло бы очень много времени и ещё были отступления от темы)прошу прощения за повтор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илан......,ты опять палки в колёса вставляешь........... :D ,твои указы читать - глаза вылезут.....Есть где-то конкретная трактовка (без всяких тень на плетень).....МЕТЕОРИТЫ КОПАТЬ ЗАПРЕЩЕНО! ???

Вот лентяй... :D :D :D

Постараюсь минимизировать...

Закон РФ "О недрах"

Статья 33. Охрана участков недр, представляющих особую научную или культурную ценность

..... В случае обнаружения при пользовании недрами ...., метеоритов, палеонтологических, археологических и других объектов, представляющих интерес для науки или культуры, пользователи недр обязаны приостановить работы на соответствующем участке и сообщить об этом органам, предоставившим лицензию.

Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей сбора минералогических... других геологических коллекционных материалов .

1. Настоящий Порядок .... регламентирует процедуру рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей сбора ... коллекционных материалов, включающих образцы минералов, горных пород и руд, окаменелых остатков фауны и флоры, которые могут быть использованы для создания и пополнения коллекций научного, художественно-декоративного и иного назначения, а также в качестве материала для художественного и иных промыслов (далее - геологические коллекционные материалы).

В целях настоящего Порядка сбор геологических коллекционных материалов означает извлечение единичных образцов горных пород, руд, минералов, окаменелых остатков фауны и флоры из естественных обнажений, отвалов горных пород и продуктов их переработки, действующих и заброшенных горных выработок без проведения горных и других видов специальных работ.

Говоря простым языком - надо разрешение для сбора этих самых метеоритов)))

Мне кажется надо сделать проще - сказать "ищу железную руду, хочу для родины металл выплавлять :crazy: "! Скажут - псих :cranky: , и не станут связываться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете есть не малое количество человек считающих вот таких как мы психами и опять же волка боятся в лес не ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот лентяй... :D :D :D

Постараюсь минимизировать...

Закон РФ "О недрах"

Статья 33. Охрана участков недр, представляющих особую научную или культурную ценность

..... В случае обнаружения при пользовании недрами ...., метеоритов, ...................

Говоря простым языком - надо разрешение для сбора этих самых метеоритов)))

Всё понятно,Илан,спасибо.Я чего-то не увидел фразы,что физическому лицу с МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕМ запрещено искать в чистом поле метеориты...Если я хожу по полю,я что ли недрами пользуюсь?,бред какой -то .... :cranky: Ты Илан просто до фанатизма законопослушен и в каждом указе тебе мерещится запрет.... :D,спасибо тебе за сокращение и выделении самого цимуса....,всего -то 3 строчки,а ты хотел мне для прочтения целый лист мелким подчерком,со всякими абревеатурами да сокращениями...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты Илан просто до фанатизма законопослушен ...

.всего -то 3 строчки,а ты хотел мне для прочтения целый лист мелким подчерком,со всякими абревеатурами да сокращениями

С чего такие выводы?! :D

Просто в начале поисковой деятельности возникли точно такие же вопросы, пришлось познакомится с огромным количеством нормативной документации общаться с людьми, в погонах и без... Наслушался...

Вы спросили - я вам ответил. Нормативы есть, и их достаточно большое количество, ряд документов я даже и не выкладывал.

Всё понятно,Илан,спасибо.Я чего-то не увидел фразы,что физическому лицу с МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕМ запрещено искать в чистом поле метеориты..

Искать можно, только вначале надо получить разрешение и всё)))

Выписка с той же инструкции:

5. Предоставление недр в пользование для сбора геологических коллекционных материалов оформляется в виде специальных разрешений - лицензий, которыми определяются условия сбора и взаимные обязательства сторон. Сбор геологических коллекционных материалов без лицензий не допускается.

Сомневаюсь, что дума напишет закон, что "Иванову И.И. с МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕМ запрещено искать в чистом поле метеориты... :D

НО! Там есть и плюс))

7. Собранные геологические коллекционные материалы становятся собственностью организаций или граждан, их обнаруживших, и в соответствии с действующим законодательством могут быть ими использованы в научных, культурно-познавательных, коммерческих и иных целях.

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время ГД столько "дров наломала", что пора уже и задуматься.

от них дождёшься...

сегодня с утра в телевизоре услышал, что эти ироды подумывают самогон полностью запретить. то есть не только на продажу, но и изготовление для личного употребления. ну что за люди, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего такие выводы?! :D

Не первый год тебя знаю.......... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме. Огнестрельное оружие времен ВОВ поднятое из земли способно действовать?

На днях в новостях показывали сюжет про воронежских копателей, которые выкапывают из земли огнестрел, с помощью которого, позже совершаются преступления.

http://www.newstube.ru/media/voronezhskix-kopatelej-samozvancev-udaryat-rublyom

вот ссылка на сюжет.

Изменено пользователем tohaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огнестрельное оружие времен ВОВ поднятое из земли способно действовать?

скорее всего от условий хранения зависит. а то при отступлении могли и прикопать, предварительно смазав и ветошью обмотав.

у пендосов вон с более другой войны сохранилась пушечка - http://lenta.ru/news/2013/01/12/cannon/

так "Представитель полиции Пол Браун (Paul J. Browne) сообщил, что порох сохранился в рабочем состоянии." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего от условий хранения зависит. а то при отступлении могли и прикопать, предварительно смазав и ветошью обмотав.

у пендосов вон с более другой войны сохранилась пушечка - http://lenta.ru/news...3/01/12/cannon/

так "Представитель полиции Пол Браун (Paul J. Browne) сообщил, что порох сохранился в рабочем состоянии." :)

Я считаю, что оружие в исправном состоянии может сохраниться только в упаковке, засыпанных землянках и т.д. теоритически.

Оружие же поднятое из земли представляет из себя ржавый какалик.

Посмотрите сюжет, там показывают изъятое оружие. оно в отличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не первый год тебя знаю.......... :lol:

Просто стараюсь разобраться до конца)))

Вопрос по теме. Огнестрельное оружие времен ВОВ поднятое из земли способно действовать?

В Московской области сотрудниками уголовного розыска УВД по Орехово-Зуево был найден арсенал с оружием времен Великой Отечественной войны, сообщает информационное агентство Новый регион.

Схрон с оружием и боеприпасами был найден в земляной яме в лесу недалеко от деревни Костино. Сотрудникам правоохранительных органов удалось выкопать: самозарядную винтовку Токарева СВТ 40-го калибра и три магазина к ней; немецкий пулемет МГ-42 выпуска 1942 года, включая запчасти к нему: сменный ствол, 4 затвора, приклад, пламенегаситель; газовый пистолет «Перфекта»; 37 магазинов к автомату Калашникова калибра 5,45 мм; свыше двух тысяч патронов к этому же автомату; 32 сигнальных патрона для ракетниц; тротиловую и дымовую шашки.

Несмотря на то, что оружие и боеприпасы пролежали под землей многие десятилетия, специалисты утверждают, что они полностью пригодны к использованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто стараюсь разобраться до конца)))

В Московской области сотрудниками уголовного розыска УВД по Орехово-Зуево был найден арсенал с оружием времен Великой Отечественной войны, сообщает информационное агентство Новый регион.

Схрон с оружием и боеприпасами был найден в земляной яме в лесу недалеко от деревни Костино. Сотрудникам правоохранительных органов удалось выкопать: самозарядную винтовку Токарева СВТ 40-го калибра и три магазина к ней; немецкий пулемет МГ-42 выпуска 1942 года, включая запчасти к нему: сменный ствол, 4 затвора, приклад, пламенегаситель; газовый пистолет «Перфекта»; 37 магазинов к автомату Калашникова калибра 5,45 мм; свыше двух тысяч патронов к этому же автомату; 32 сигнальных патрона для ракетниц; тротиловую и дымовую шашки.

Несмотря на то, что оружие и боеприпасы пролежали под землей многие десятилетия, специалисты утверждают, что они полностью пригодны к использованию.

Вряд ли оно с времен ВОВ было закопано, скорее его припрятали лет 20 назад. А для специолистов при проведении экспертизы главное, что бы оружие произвело хотя бы один выстрел, после чего и дают заключение, что пригодно к использованию (несмотря на то, что оно выглядит какаликом).

Изменено пользователем andreg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто стараюсь разобраться до конца)))

Илан,а чего тут разбираться,я в твою тему тоже ролик закинул....,так там сам археолог признаёт,что все проблемы от законодательной власти. Не смотря на пугающее название ролика,мне эта дискуссия очень приглянулась.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илан,а чего тут разбираться,я в твою тему тоже ролик закинул....,так там сам археолог признаёт,что все проблемы от законодательной власти.

Зато я знаю, чем меня могут попытаться "загрузить" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато я знаю, чем меня могут попытаться "загрузить" :D

Захотят и загрузят......и знания твои не помогут,ты же знаешь,был бы человек,а статью нарисовать - это легко.......... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что господа копатели...завтра час х?

Закон безо всяких планов включили в повестку заседания Правительства на 17 января.

В предлагаемой редакции закона вводится статья 243-прим . За коп (ведение полевых археологических работ) без разрешения ( открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением - штраф 200 тыров, исправительные работы до года или лишение свободы до двух лет. То же в границах объекта культурного наследия - ставки удваиваются ... И самый интересный - пункт третий - с металлоискателями, землеройными машинами и группой лиц - штрафы от 500 до 800 тыров, принудительные работы до 6 лет, лишение свободы до 5 лет.

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умеешь ты, Серёга, обрадовать......... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-огонь, откуда инфа? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ревью...там ещё и это появилось (правда без ссылок и подтверждений, типа паника и истерика):

...Сегодня 16. 01. 2013г. дали добро на введение лицензий

Умеешь ты, Серёга, обрадовать......... :lol:

Это тезка ещё не всё....

В предлагаемой редакции закона вводится статья 243-прим . За коп (ведение полевых археологических работ) без разрешения ( открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением - штраф 200 тыров, исправительные работы до года или лишение свободы до двух лет. То же в границах объекта культурного наследия - ставки удваиваются ... И самый интересный - пункт третий - с металлоискателями, землеройными машинами и группой лиц - штрафы от 500 до 800 тыров, принудительные работы до 6 лет, лишение свободы до 5 лет.

Однако ...

То есть - это уже преступление средней тяжести и можно проводить все оперативно-технические мероприятия.

Впрочем это в случае доказанного повреждения или уничтожения культурного слоя .... Без этого - административная ответственность по ст 7.15 КОАП ( там кстати тоже ужесточение - то, что раньше было за коп на памятниках теперь будет просто за коп с металлодетектором) ... Хотя как искать без нарушения слоя - это большой и творческий вопрос ....

Также появляется понятие археологического предмета и ст 7.15 прим КОАП за нарушение правил их оборота ... Еще из приятного - все археологические предметы в течении трех лет нужно поставить на музейный учет - что понравится, государство типа изымет, а за остальным будет присматривать .... Кстати есть еще нововведения, например в открытый лист металлодетектор нужно будет вписывать обязательно ... В общем там много всего, - сами увидите "

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чего.....,сушим сухари и на Колыму? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...