Перейти к публикации

Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости.


Дмитрий777

Рекомендованные сообщения

Только что, giliki сказал:

 

Если 10 лет покупали на рынке помидоры у одного продавца и поссорились с ним, можно купить у другого. Если ОЧЕНЬ обида сильна, даже если ценник он снизит в пол, вы к нему не подойдете. 

Вы просто пошлете знакомого за дешевыми помидорами для себя, иначе после покупки дорогих помидоров денег уже ни на что не останется. А еще и беженцев надо кормить, а большинство обратно возвращаться не собирается. Сейчас перед ЕС поставлен выбор - или они начнут думать своей головой или все так же Америка за них все решать будет. Недаром Байден замелькал.

РS: это мое мнение, никому не навязываю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фондовый рынок ценных бумаг. Путь к финансовой независимости. создана на форуме Хобби и увлечения.

Ребята, давайте отойдем немного от глобального. Смотрю, мои акции при переводе к брокеру Альфа, обнулились, потерялся минус. То есть получается, когда акции вырастут, я по факту верну свое, а реально по брокеру у меня будет прибыль. И с этой прибыли с меня снимут налог... Получается нас нагнули в очередной раз и не слабо так, по сберу у меня было -57%, сейчас 0%, то есть больше чем с половины своих денег я еще и налог заплачу? как то напрягает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, giliki сказал:

Если бы в 98 году вы купили $1000 за 6 тысяч рублей, сегодня могли бы снять 840 тысяч рублей. Но кто об этом знал? 

Вот и сегодня мы не можем представить, что через месяц доллар будет по 500 рублей. Это понимают только богатые. Именно поэтому их капиталы растут, а население беднеет.
 

Это очень смешно. Особенно про богатых. Их капиталы растут, потому, что на оплату производства и ЗП рабочих выделяется не 30-50% от прибыли, а 3-5%. А наценка товара от затрат на производство составляет не 8-10%, а 200%. Поэтому покупательская способность зарплат одних снижается, а доходная часть других растёт.

 

Человек работает продавцом в магазине за 25 000. Пачка бумаги стоила 500р - мог купить 50 пачек. А владелец имел 100р с пачки. Через месяц продавец работает всё за те же 25 000, а пачка бумаги стоит 1500р и купить теперь он может всего  17 пачек. При этом владелец зарабатывает 1100р с пачки. Какая разница для продавца сколько будет стоить доллар в этой схеме?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ОлегОН сказал:

Ребята, давайте отойдем немного от глобального. Смотрю, мои акции при переводе к брокеру Альфа, обнулились, потерялся минус. То есть получается, когда акции вырастут, я по факту верну свое, а реально по брокеру у меня будет прибыль. И с этой прибыли с меня снимут налог... Получается нас нагнули в очередной раз и не слабо так, по сберу у меня было -57%, сейчас 0%, то есть больше чем с половины своих денег я еще и налог заплачу? как то напрягает...

Чето хрень получается. Новому брокеру не звонили, не узнавали, почему так. Интересно, что они ответят на этот счет. А так да, нае... лово какое то получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mrachnyi пока не звонил, жду перевода всех акций, потом выяснять начну. Благо, скрины счетов в ВТБ сделал, там все минусы видно. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, giliki сказал:

Если бы в 98 году вы купили $1000 за 6 тысяч рублей, сегодня могли бы снять 840 тысяч рублей. Но кто об этом знал? 

Вот и сегодня мы не можем представить, что через месяц доллар будет по 500 рублей. Это понимают только богатые. Именно поэтому их капиталы растут, а население беднеет.
 

А если бы вы купили биток в 2012г за 1$ .... Сколько бы было у вас счас? 

Изменено пользователем Fora77
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, giliki сказал:

Если бы в 98 году вы купили $1000 за 6 тысяч рублей, сегодня могли бы снять 840 тысяч рублей. Но кто об этом знал? 

Вот и сегодня мы не можем представить, что через месяц доллар будет по 500 рублей. Это понимают только богатые. Именно поэтому их капиталы растут, а население беднеет.
 

А если бы лет 200 назад купить кусок земли в центре Москвы, то страшно представить какой гешефт можно было бы сейчас срубить. Богатые являются богатыми по тому, что умеют создавать бизнесы и финансовые потоки в реальности исходя из спроса и так сказать конъюнктуры рынка. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут же за инвестиции вроде? Горизонт скажем 10 лет, ок? Даты взял три, ровно 10 лет назад 26.03.2012, сегодняшнюю дату 26.03.2022 и, для чистоты эксперимента, произвольную дату, до начала событий которые нельзя называть - 22.02.2022.

 

Курс доллара на указанные даты:

26.03.2012 - 29.40 р.

22.02.2022 - 76,76 р.

26.03.2022 - 95,66 р.

 

Теперь по акциям, выбрал наугад, реинвестирование не учитывал, так же как и дивиденды, лениво большой массив данных считать было, да и всё равно - погрешность будет, ну и если сравнивать с аналогичными иностранными акциями, там тоже и дивдоходность есть, и реинвестировать их не кто не запрещает, в общем - не стал учитывать, только изменение цены, если кто-то посчитает что это не правильно - посчитайте правильно, с удовольствием ознакомлюсь.

 

Акция    ---     Дата    ---    Цена, руб.   ---  Цена, $

 

SBER   ---   26.03.2012   ---   99,98   ---  3,40

            ---   22.02.2022  ---  208,53  ---  2,72

            ---   26.03.2022  ---  131,50   ---   1,38

 

GAZP   ---   26.03.2012   ---   184,76 ---   6,28

            ---   22.02.2022  ---  283,51   ---  3,69

            ---   26.03.2022  ---  227,00  ---   2,35

 

ROSN  ---   26.03.2012   ---   212,50  ---  7,23

            ---   22.02.2022  ---  431,30   ---  5,62

            ---   26.03.2022  ---  365,10   ---   3,82

 

GMKN ---   26.03.2012   ---   5366  ---   182.52

            ---   22.02.2022  ---  21150   ---  275.53

            ---   26.03.2022  ---  21070  ---  220.26

 

За десять лет, в валюте, вырос только Норникель, больше 20% получилось, ну или 2% годовых в валюте... Боюсь, что диверсифицированный портфель из росакций, как его не балансируй, в долгую, с учётом инфляции $, покажет отрицательный результат (даже с дивидендами).

Для себя (в общем то давно уже): наши акции - можно, и вероятно нужно использовать как спекулятивный инструмент, скажем у того же Яндекса до конца февраля очень хорошая волатильность была, грех не спекулировать в обе стороны было, но держать в рублёвых бумагах деньги в долгую, "на пенсию", ну такое...

 

ПС Повторюсь, понятно, что выборка произвольная, кривая, дивдоход не учёл, и блаблабла... если кому интересно, возьмите свои бумаги, те что у вас сейчас в портфеле, типа в долгосрок лежат, и прикиньте, со всеми вводными, любопытно, какой результат получится у вас.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Fora77 сказал:

А если бы вы купили биток в 2012г за 1$ .... Сколько бы было у вас счас? 

Согласен. да даже пару лет назад эфир или BNB. Кстати, сейчас тоже уровни не плохие, докупаю после вывода средств на панике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

Это очень смешно. Особенно про богатых.

Дмитрий, ты можешь смеяться, но именно таким образом я купил свою в 2016 году за вложенные в рублях сумму 50% от ее стоимости. Вложенную в бакс, который я скупал и мариновал на депозитах под 5% с ежемесячной капитализацией Скупал по 30-31-34 рубля за 1$.

В 2016 продал те доллары по 68 и купил роскошную двушку. Если бы я копил в дереве то по факту набрал бы только половину суммы.

Вот тебе и вся математика, что тут считать и о чем рассуждать?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

Дмитрий, ты можешь смеяться, но именно таким образом я купил свою в 2016 году за вложенные в рублях сумму 50% от ее стоимости. Вложенную в бакс, который я скупал и мариновал на депозитах под 5% с ежемесячной капитализацией Скупал по 30-31-34 рубля за 1$.

В 2016 продал те доллары по 68 и купил роскошную двушку. Если бы я копил в дереве то по факту набрал бы только половину суммы.

Вот тебе и вся математика, что тут считать и о чем рассуждать?

Да не купил ты её за 50%, не обманывай себя. Ты просто заработал на тех деньгах которые у тебя были, приумножив их купив подорожавший со временем товар и продав его спустя время. А тот кому ты ссудил свои деньги заработал ещё больше. Всё остальное - лирика. Кстати в 2003 грамм золота в ломбарде стоил 160-180р, а сейчас этот же грамм стоит 3000. Так во что лучше было тебе вложиться?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1 Ладно, понятно все. Демагогия, бессмысленная, бесконечная и беспощадная! Удачи тебе Дмитрий, здоровья, удачных сделок и преумножения капитала ! 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОлегОН Мне до сих пор не перевели. Пришел кэш и БПИФ ВТБ, в $, пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, giliki сказал:

Согласен. да даже пару лет назад эфир или BNB. Кстати, сейчас тоже уровни не плохие, докупаю после вывода средств на панике.

не торопись, он счас ниже упадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Fora77 сказал:

не торопись, он счас ниже упадет

я не ловлю момент по крипте, добираю понемногу, кидаю на стейкинг, сейчас под 13%, и не слежу особо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

я не ловлю момент по крипте, добираю понемногу, кидаю на стейкинг, сейчас под 13%, и не слежу особо. 

а можешь озвучить свой портфель? какие монеты взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Да не купил ты её за 50%, не обманывай себя. Ты просто заработал на тех деньгах которые у тебя были, приумножив их купив подорожавший со временем товар и продав его спустя время. А тот кому ты ссудил свои деньги заработал ещё больше. Всё остальное - лирика. Кстати в 2003 грамм золота в ломбарде стоил 160-180р, а сейчас этот же грамм стоит 3000. Так во что лучше было тебе вложиться?

Ну смысл то один, хоть и произносится по разному. Деньги должны работать. Не купи доллар, так и осталась бы на руках сумма в рублях, на которую и однушку потом не купишь. Можно и золото покупать. Какая разница что и во что, главное, что бы давал сейчас не менее 30-40% годовых. В рублях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Fora77 сказал:

а можешь озвучить свой портфель? какие монеты взял?

Да там сейчас почти ничего нет, нечем хвастаться... когда начались проблемы и полезли изо всех щелей не очень хорошие новости, я почти все вывел.

...просто тупо забыл, что есть Р2Р ... и дешевле и без проблем)))

У меня осталось немного BNB, Mbox, Shiba, USDT.

Буду увеличивать инвестиции в крипту без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

Да там сейчас почти ничего нет, нечем хвастаться... когда начались проблемы и полезли изо всех щелей не очень хорошие новости, я почти все вывел.

...просто тупо забыл, что есть Р2Р ... и дешевле и без проблем)))

У меня осталось немного BNB, Mbox, Shiba, USDT.

Буду увеличивать инвестиции в крипту без фанатизма.

понял, ну так то если ты сидишь на стейке......ты теряешь мин 7%. Счас можно не напрягаясь стейкать монету UST под 20% годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, заказал на днях Мир в Тиньке, установил прогу Мир пей, отлично работает.

и это не смотря на то, что гугл пей не разрешал никогда через смарт платить - ругался, что у меня root хакнутый.

А мир отлично пашет, ему пофиг )))))

 

2022-03-26 14_49_53-WhatsApp.png

2022-03-26 14_50_18-WhatsApp.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Fora77 сказал:

понял, ну так то если ты сидишь на стейке......ты теряешь мин 7%. Счас можно не напрягаясь стейкать монету UST под 20% годовых.

да, там есть масса интересных вариантов, но для этого нужны сбережения, пока с гулькин нос там лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

да, там есть масса интересных вариантов, но для этого нужны сбережения, пока с гулькин нос там лежит.

а я все свободные средства вкладываю в Коинлист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Fora77 сказал:

а я все свободные средства вкладываю в Коинлист.

https://coinlist.co/

сюда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

да, там намного лучше проценты получаются).....если еще и не один акк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот на этом сайте можно посмотреть, какие проекты ...сколько дали процентов.

https://cryptorank.io/ru/tag/coinlist-ico

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет крипты мне нравится, этот канал - http://t.me/+iCLiGIi30us3YThi

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mamontzx сказал:

насчет крипты мне нравится, этот канал - http://t.me/+iCLiGIi30us3YThi

 

зачем кого то слушать?.....учитесь делать анализ сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Fora77 сказал:

зачем кого то слушать?.....учитесь делать анализ сами

как мне мешает учится самостоятельно, если я прислушиваюсь и учусь у более опытных?

Тенденция однако, один говорит не задавайте мне вопросов, другой не слушай других, закрываем тему, и расходимся с годо поднятой головой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mamontzx сказал:

как мне мешает учится самостоятельно, если я прислушиваюсь и учусь у более опытных?

Тенденция однако, один говорит не задавайте мне вопросов, другой не слушай других, закрываем тему, и расходимся с годо поднятой головой?)

это тоже самое что смотреть по телеку Соловьева. Каждый блоггер гнет свою политику. Кто то топить за xrp, кто то за биток)...и.т.д

а теряете деньги вы....учитесь делать анализ проектов сами. Могу посоветовать неплохой ютуб канал  "Слезы сатоши"  неплохой анализ делает. Но решение принимайте только сами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Fora77 сказал:

это тоже самое что смотреть по телеку Соловьева. Каждый блоггер гнет свою политику. Кто то топить за xrp, кто то за биток)...и.т.д

а теряете деньги вы....учитесь делать анализ проектов сами. Могу посоветовать неплохой ютуб канал  "Слезы сатоши"  неплохой анализ делает. Но решение принимайте только сами.

 

ёшкин кот, да я то кого заставлял? все деляться кто чем может, я поделился этим каналом, и всё! никого не учу не чему, и помощи не прошу принять за меня решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...