Перейти к публикации

Металлоискатель АКА Беркут 5 (отзывы, форум, обсуждение)


belvoin

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, 72 Владимир сказал:

12+9  меньше чем 10 круглая т.к  так как меньше по диаметру,как сказали выше всё дело в физике и элепсе

9 меньше а 12 больше ))) речь не об этом , на желтом камрад написал что 12.5 х 9 больше 13 на чуть , вот как это понимать , так ему никто не ответил , по логике 13 должна больше быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель АКА Беркут 5 (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме АКА.

@viktorr Интереееесно и странно.Мой мозг отказывается это понимать.Как так 12.5×9 >13 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, viktorr сказал:

9 меньше а 12 больше ))) речь не об этом , на желтом камрад написал что 12.5 х 9 больше 13 на чуть , вот как это понимать , так ему никто не ответил , по логике 13 должна больше быть 

Однозначно нет,глубина прямо пропорциональна размеру катушки чем больше размер тем больше глубина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас увидел что оказывается есть двух частотные катушки с переключателем на катушке.Но цена как у трёх частотной. У Порываева в магазине цена 14100-13"  

Изменено пользователем Владька
доп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Владька сказал:

Щас увидел что оказывается есть двух частотные катушки с переключателем на катушке.Но цена как у трёх частотной. У Порываева в магазине цена 14100-13"  

Переключатель на катушке в моём понимании вещь не серьезная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@72 Владимир Ну судя по описанию сделано все продуманной.Переключатель загерметизирован.Все водонепроницаемо.Какая то планка стоит что бы при наклоне штанги не давил на переключатель.А так заманчиво .Но ценаа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там землеройк продаёт подобную спрашивается почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@72 Владимир наверное занимается продажей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2016 в 22:01, Владька сказал:

@72 Владимир наверное занимается продажей 

Да он постоянно продает катушки и б\у и новые , на все гарантия и дешевле чем в магазе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для прошивки Беркут 5 необязательно покупать оригинальный кабель! Если вы хотя бы немного разбираетесь в электронике,
то можно обойтись старым дата кабелем для закачки мелодий в телефоны Samsung X640, или Сименс. 
Я использовал кабель KQ-U8A, производитель Nemroz. Кабель выполнен на чипе CP2101. Схема очень простая и надежная.
В моем металлоискателе, выпущенном в апреле 2013 года разъем для подключения кабеля не установлен, стоит только
 4-х контактный разъем для подключения специального программатора, да и то только по питанию.Для установки прибор надо
 было отправлять в Москву на фирму Ака, что долго да и денег тратить не хотелось. Проконсультировался с сотрудниками Ака, 
ребята молодцы, подсказали что можно подключаться прямо к процессору, ножки 32, 33 и GND.Однако предупредили, что не все
 кабели могут работать, конкретно по моему они не знали! В кабеле использовал только 3 провода RXD, TXD и GND. Подключение
 перекрестное - RXD кабеля к TXD процессора, TXD кабеля к RXD процессора, GND к разъему для программатора- 2 ножка со стороны наушника.
Сначала установил прошивку 5.15, затем 5.16, все работает. Вот как-то так, может кому пригодится!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята скажите пожалуйста что обозначает значёк находящийся под индикацией батарейки?

Morda_B5_New.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это означает что включён фильтр электропомех 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году от старого прибора Garrett у меня осталась дополнительная катушка.Посмотрев в интернете и увидев что внутри кроме проволоки и резисторов ничего нет, я решил приделать её к Беркуту. Купил 2 разъёма- папу на 5 штырей и маму на 4 спаял небольшой переходник (Чтобы не портить разъём на катушке). Добавил 2 конденсатора по 100 нф, для RX параллельно контактам 1-2, второй последовательно на контакт 3, контакт 4 является одновременно и корпусом. 3-4 это обмотка TX.Конденсатор для RX точно посчитать не смог- не чем было померить индуктивность . Подключил это все к Беркуту, прибор определил катушку как 10 кГц, баланс грунта выполнялся, все вроде работает нормально, но в поле не пробовал. В принципе можно сделать даже многочастотную катушку, только нужно точно определить индуктивность RX. С обмоткой TX проще, здесь индуктивность видна 2,4 мН, конденсаторы я посчитал: для 7 кГц -258 нф, для 14 кГц- 64 нф. Может кто- нибудь подобное пробовал делать, или знает индуктивность RX точно, что там приблизительно 1,7 - можно не писать, это я и так вижу.

8657756.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@aleks.royal вы меня извините конечно.но вы человек новый я понимаю.методы которые вы предлагает естественно пробовать ни кто не будет(лично я не стал бы)убить птицу перед началом сезона думаю ни кто не решится(хотя может из того что вы предлагает и все действенно)но у нас страна кулибиных.может кто и рискнет.А так знаете вы похожи на провокатора(не в обиду)типа вы сломайте а я вам метод ещё подскажу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Беркута выпускается 14 разных катушек! Зачем что то ещё придумывать.

  Катушки для Беркута.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker согласен с вами полностью.Блин дело наверно в том что денег то не у всех есть.У меня тоже есть аська и катушка(за зиму то же на неё смотрю типа пустить на снайперку)но че то рисковать как то не хочется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушек для Беркута 5 действительно много! Я сам пробовал ходить с 12 дюймовой на 14 кГц, и с 6х10 на 7 кГц, но потом  все равно поставил на место штатную, с ней как - то лучше получается, даже 16 чешуек поднял. Все беркутовские катушки DD, только на первых моделях ака были катушки моно, так вот в поле коллега со старым ака вектор и такой катушкой уделал меня полностью, взял после меня с Беркутом и товарища с Прошкой еще 18 монет! Катушка Аськи- моно, уже сведена в ноль, получается , что нужно настроить её в резонанс на нужной частоте, это гораздо проще, чем делать полностью самодельную. Такие тоже находил на форумах. Турбо- режим лучше сразу  не включать, чтобы не давать большой ток в каскаде TX. Вообще с каскадом TX особых проблем нет, прибор сам устанавливает частоту. Проблема с RX - если не попадешь в резонанс - не будет чувствительности толком. Расчеты для катушек есть интернете, там все просто. Главное узнать индуктивность RX - если кто- то замерит, отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот нашел ссылку на самодельную катушку и схему катушки АКА.http://www.akalipsis.ru/index.php/forumaka/11-obshie_tehnicheskie_voprosi/2000-slomanaya_katushka.?limit=6&start=24 

Схема датчика.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, aleks.royal сказал:

Катушек для Беркута 5 действительно много! Я сам пробовал ходить с 12 дюймовой на 14 кГц, и с 6х10 на 7 кГц, но потом  все равно поставил на место штатную, с ней как - то лучше получается, даже 16 чешуек поднял. Все беркутовские катушки DD, только на первых моделях ака были катушки моно, так вот в поле коллега со старым ака вектор и такой катушкой уделал меня полностью, взял после меня с Беркутом и товарища с Прошкой еще 18 монет! Катушка Аськи- моно, уже сведена в ноль, получается , что нужно настроить её в резонанс на нужной частоте, это гораздо проще, чем делать полностью самодельную. Такие тоже находил на форумах. Турбо- режим лучше сразу  не включать, чтобы не давать большой ток в каскаде TX. Вообще с каскадом TX особых проблем нет, прибор сам устанавливает частоту. Проблема с RX - если не попадешь в резонанс - не будет чувствительности толком. Расчеты для катушек есть интернете, там все просто. Главное узнать индуктивность RX - если кто- то замерит, отпишитесь.

за две копейки можно купить и голову себе и другим не забивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так можно и копать не ходить - Пошел в антикварную лавку, купил что надо и сиди , в танки играй И нех.... грязь месить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уже каждому своё, кто то любит поковырятся в электронике, а кому то легче купить. Просто я думаю что самодельная или переделанная катушка будет работать не стабильно и не даст желаемого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aleks.royal сказал:

 Так можно и копать не ходить - Пошел в антикварную лавку, купил что надо и сиди , в танки играй И нех.... грязь месить!

ну вешай все подряд-катушки то одинаковые,только штекеры у них разные:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушка аси тем и хороша, что внутри ничего кроме проволоки нет! Добавляй конденсаторы и вперед. 3х частотная катушка АКА устроена так-же , конденсаторы в ней находятся снаружи в коробке с переключателем частот - Эту тайну мне работники Ака подсказали. Внутри катушки находятся только две обмотки, их индуктивность постоянна, частота меняется только конденсаторами. В одночастотных катушках АКА внутри залиты конденсаторы, поэтому на другой частоте они работать не будут. На приемной частоту можно будет только уменьшить, а на передающей только увеличить. 6 дюймовая катушка Ака тоже DD, моно-катушек сейчас АКА не выпускает. На сильно замусоренном моно катушка лучше различает цели, ей лучше добивать, где нужна площадь- лучше DD катушка.  Вот здесь понятней расписано http://hobby-detecting.ru/razlichie-mono-i-dd-dd-katushek-likbez-koparyam/ 

Изменено пользователем aleks.royal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, aleks.royal сказал:

Катушка аси тем и хороша, что внутри ничего кроме проволоки нет! Добавляй конденсаторы и вперед. 3х частотная катушка АКА устроена так-же , конденсаторы в ней находятся снаружи в коробке с переключателем частот - Эту тайну мне работники Ака подсказали. Внутри катушки находятся только две обмотки, их индуктивность постоянна, частота меняется только конденсаторами. В одночастотных катушках АКА внутри залиты конденсаторы, поэтому на другой частоте они работать не будут. На приемной частоту можно будет только уменьшить, а на передающей только увеличить. 6 дюймовая катушка Ака тоже DD, моно-катушек сейчас АКА не выпускает. На сильно замусоренном моно катушка лучше различает цели, ей лучше добивать, где нужна площадь- лучше DD катушка.  Вот здесь понятней расписано http://hobby-detecting.ru/razlichie-mono-i-dd-dd-katushek-likbez-koparyam/ 

открыл глаза:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой переходник получается

новый коллаж.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот так это выглядит живьем, катушка определилась как 10200 Гц - 10,2 кГц. Конденсаторы стоят по 100нФ, индуктивность 2,4 мГн, по расчетам тоже примерно так получается!

новый коллаж 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aleks.royal сказал:

Катушка аси тем и хороша, что внутри ничего кроме проволоки нет! 

 

Там ещё и подстроечник есть...аккурат под надписью находится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подстроечник стоит для сведения катушек в ноль, в некоторых катушках делается дополнительный виток. Он нам не нужен. точнее не мешает  - его один раз на заводе настроили и всё. Сведение в ноль самая тупая процедура при изготовлении катушки, а здесь её уже сделали до нас. Проще плату вытравить и спаять чем изготовить катушку прием- передача самостоятельно! Поверь, я этой хренью маялся, собирал Volksturm SM, на первом катушку сделал, а на втором не смог - так другу плату отдал, пусть тренируется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...