Перейти к публикации

Одиночный выход на два дня с палаткой.


Adekamer

Рекомендованные сообщения

очень мне хочется чуть больше романтики от нашего увлечения... хочу с палаткой попробовать 

я так понимаю - народ с палаткой ходит командой.... и когда урочище надо долбить

у меня таких мест фактически нет

буду рад любым советам бывалым

меня интересует такие вопросы: 

практикуете ли выход с палаткой по маршруту - например по старой дороге через урочише или еше как.

как решаете вопрос с транспортом ? где оставляете машину и как к ней возврашаетесь или пользуетесь такси попутками ?

когда идете с палаткой - это вес - по моим прикидкам это плюс около минимум 5 кг , сама палатка - хавчик -кастрюльки для костра итд что берете с собой ? очень интересно - тк вес играет большое значение.. с ним еше копать и нагибаться. 

как планируете распорядок дня? обычно после 7-8 часов копа сил уже ни на что нет и ничего не хочется  - а тут около 12 часов светового дня....  

спасибо

 

 

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Одиночный выход на два дня с палаткой. создана на форуме Основной форум.

С камрадом по возможности выезжаем покопать по чермету и старине, на 2-3 дня. Ездим почти всегда на машине, пару раз пользовались переправой на лодке. Машину, особенно если она броского цвета надо загнать в зеленые насаждения. Если собираетесь еxать один, перед выездом сообщите родственникам или друзьям район, где будете осуществлять поиски. Сотового оператора выбирайте с xорошей зоной покрытия, очень удобно пользоваться рациями, если копаете с группой. 

Если еxать без машины, рюкзак надо брать не меньше 50-60 л. Перед выездом я собираюсь по списку, чтобы ничего не забыть. Список получается довольно внушительным, но если все компактно расположить, проблем не возникнет. Что туда вxодит: 

Металлоискатель и набор запасныx батареек (аккумуляторов)

Лопата

Палатка

Спальник

Коврик 

Запас еды и воды (учитываются индивидуальные нормы потребления и предполагаемое время пребывания)

Сменная одежда

Аптечка

Термос, столовые приборы, посуда

Индивидуальные средства защиты, мощный фонарь

Средства против насекомыx

 

По приезду рюкзак оставить в зоне видимости или в машине, копать с такой тяжестью на спине нереально. Обычно распорядок дня такой:

Заезд на место

Легкий перекус 

После 5-6 часов копа обед и время для отдыxа

Дальше копаем пока солнце не сядет

За час до заxода ставим лагерь в неприметном месте, заготавливаем дрова, ужин, разговоры у костра и отбой. 

 

Вот как-то так)

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термос я беру только осенью и весной - в более теплое время обхожусь гидратором и флягой

он тяжелый и малый запас воды в нем

летом заранее отмечаю где есть родники и можно пополнить запасы воды, этим летом даже после пополнения гидратора и фляги выходил с сушняком к машине

поэтому очень интересно как планируете лагерь с учетом пополнения воды... из речки сырой воды пить не хоца... а ташить котелок еше .... тоже не уверен

спальник и коврик.... коврик берете пенку или надувной ?

спальник - я летом могу спать без спальника - насколько он оправдан для теплого времени ?

что скажете насчет гамака вместо палатки ? здорово экономит вес

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армейский котелок не особо тяжелый.

Накрайняк можно обойтись большой кружкой н/ж.

Заместо палатки можно обойтись тентом.

Пенку обязательно.

А так, ищи бундесовский гамак -палатка- спальник 3 в одном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, с Новым Годом !

Есть качественные двух-местные палатки весом до 3 кг. и стоимостью до 4 тыс. например "Campack Tent".

Лёгкие столовые приборы из тонкой нержавейки (ложки, кружки, котелки, чайнички) с небольшим объёмом.

Если средства позволят, можно приобрести и титановую посуду.

Рыболовно-туристический интернет-магазин "Fmagazin", я на нём уже 10 лет делаю заказы,

надёжно и качественно, выбор богатый, в Москве есть розничный магазин с интернет-ценами.

Полистаете, может понравится !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer спальник - я летом могу спать без спальника - насколько он оправдан для теплого времени ?

Часов до трёх ночи, а в 4 часа с появлением тумана спальник лишним не окажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Adekamer сказал:

очень мне хочется чуть больше романтики от нашего увлечения... хочу с палаткой попробовать 

я так понимаю - народ с палаткой ходит командой.... и когда урочище надо долбить

у меня таких мест фактически нет

буду рад любым советам бывалым

меня интересует такие вопросы: 

практикуете ли выход с палаткой по маршруту - например по старой дороге через урочише или еше как.

как решаете вопрос с транспортом ? где оставляете машину и как к ней возврашаетесь или пользуетесь такси попутками ?

когда идете с палаткой - это вес - по моим прикидкам это плюс около минимум 5 кг , сама палатка - хавчик -кастрюльки для костра итд что берете с собой ? очень интересно - тк вес играет большое значение.. с ним еше копать и нагибаться. 

как планируете распорядок дня? обычно после 7-8 часов копа сил уже ни на что нет и ничего не хочется  - а тут около 12 часов светового дня....  

спасибо

 

 

Был у меня опыт подобных путешествий. Ездил на электричке, велосипед ставил в тамбур, к нему пристегивал коврики, лопату и сумку с запасами еды и воды плюс рюкзак с прибором, спальником и полиэтиленовым мешком. На понравившейся станции выходил и в радиусе 30 километров по всем понравившимся урочищам гонял,  жил там по четыре дня,  неделе. К вечеру приезжаешь, костер разжигаешь, готовится еда и чай, параллельно настилаешь траву под коврик. Ну конечно в апреле так ночевать можно отстудить себе все напрочь. А летом жесткое люфтваффе, такое, что заедают ву смерть. И только полиэтиленовый мешок спасает, а утром просыпаешься от недостатка кислорода в этом мешке и жары как в парнике. Весной еще пуще - просыпаешься от холода, потом судорожно пытаешься разжечь костер. Один раз попал в нормальную погоду, но ночью произошел шквалистый ветер и дождь с градом,  а утром е......нуло минус один,  вся вода в болотах замерзла.  Все вокруг мокрое холодное,  кое как разжег костер,  потом ветер усилился, берцы от костра прожглись.  Короче как то так. Хотя было много вполне себе комфортных вылазок. 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато есть что вспомнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Глюк сказал:

Зато есть что вспомнить :)

Да уж, пожалуй.  А как козлы в лесу по ночам рычат и ревут.  Уххх! А местные аборигены и общение с ними...... Полная ж....    Приключений одним словом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Shliman54 сказал:

Да уж, пожалуй.  А как козлы в лесу по ночам рычат и ревут.  Уххх! А местные аборигены и общение с ними...... Полная ж....    Приключений одним словом. 

Да живность ночью вылазеет, у, меня когда долгий выезды я с собой ружье беру, так чтоб было, вот бы мне такого напарника, который может выезжать дней на пять, А-то все занятые вот гоняю один, ни когда бы не подумал что в моем районе столько раньше было песелушек однодворок, с каждым разом удевляюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LKA200=33R сказал:

Да живность ночью вылазеет, у, меня когда долгий выезды я с собой ружье беру, так чтоб было, вот бы мне такого напарника, который может выезжать дней на пять, А-то все занятые вот гоняю один, ни когда бы не подумал что в моем районе столько раньше было песелушек однодворок, с каждым разом удевляюсь. 

Так это у вас в Московской области, я в Новосибирской.  Тут и поселух меньше и места дичее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shliman54 сказал:

Так это у вас в Московской области, я в Новосибирской.  Тут и поселух меньше и места дичее. 

Ещё интересней и у вас есть по любому поселушки по дальше в лесок и будет удача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LKA200=33R сказал:

Ещё интересней и у вас есть по любому поселушки по дальше в лесок и будет удача. 

Так то да,  но поселушки все в основном поздние и бедные. Только Николай и ранние советы по периоду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Shliman54 сказал:

Так то да,  но поселушки все в основном поздние и бедные. Только Николай и ранние советы по периоду. 

Они не бедные, просто у дельный период не много было и много соляной чешуи которой МД физически не видит, одну уделку поднимаешь сигнал отличный, рядом ещё одна но сигнал в чернину даёт и вди не 13, а 2 вот такое бывает очень часто. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я говорю, что у нас бедные в НСО. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Shliman54 сказал:

Дык я говорю, что у нас бедные в НСО. 

Какой у вас мд если не секрет??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластика должна быть, не может такого быт, чтоб ни чего не было, хоть один крест но будет, я имею ввиду корсун. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НСО нет удела и крестов "корсунчиков", период освоения данной территории Москвой более поздний. На момент хождения удельной монеты и корсунских крестов, в Новосибирской области жили совсем другие народности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LKA200=33R сказал:

Какой у вас мд если не секрет??? 

Терка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vf100 сказал:

нет у нас корсунчиков

Корсуньчиков нет и столыпины одни в основном, восемнах и то мало... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shliman54 сказал:

Корсуньчиков нет и столыпины одни в основном, восемнах и то мало... 

 

1 час назад, Shliman54 сказал:

Терка. 

С теркой вы поднимите того, что ищем мы, тёрка для империи с ув. Павел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да снайперов на нее и почаще грунт пробивать маленькими порциями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если копейки ранних советов находит даже с дд,  то и чешуйки Михаила Федоровича найдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shliman54 сказал:

Если копейки ранних советов находит даже с дд,  то и чешуйки Михаила Федоровича найдет. 

может и найдет но дремные крестики и домонгол не видет с Ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подитожу

собрать набор легкохода - на коп с ночевкой, не получится

слишком большой вес получается - идти можно - а копать уже тяжело

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Arvest сказал:

С камрадом по возможности выезжаем покопать по чермету и старине, на 2-3 дня. Ездим почти всегда на машине, пару раз пользовались переправой на лодке. Машину, особенно если она броского цвета надо загнать в зеленые насаждения. Если собираетесь еxать один, перед выездом сообщите родственникам или друзьям район, где будете осуществлять поиски. Сотового оператора выбирайте с xорошей зоной покрытия, очень удобно пользоваться рациями, если копаете с группой. 

Если еxать без машины, рюкзак надо брать не меньше 50-60 л. Перед выездом я собираюсь по списку, чтобы ничего не забыть. Список получается довольно внушительным, но если все компактно расположить, проблем не возникнет. Что туда вxодит: 

Металлоискатель и набор запасныx батареек (аккумуляторов)

Лопата

Палатка

Спальник

Коврик 

Запас еды и воды (учитываются индивидуальные нормы потребления и предполагаемое время пребывания)

Сменная одежда

Аптечка

Термос, столовые приборы, посуда

Индивидуальные средства защиты, мощный фонарь

Средства против насекомыx

 

По приезду рюкзак оставить в зоне видимости или в машине, копать с такой тяжестью на спине нереально. Обычно распорядок дня такой:

Заезд на место

Легкий перекус 

После 5-6 часов копа обед и время для отдыxа

Дальше копаем пока солнце не сядет

За час до заxода ставим лагерь в неприметном месте, заготавливаем дрова, ужин, разговоры у костра и отбой. 

 

Вот как-то так)

 

У меня рюкзаки 40 л.(3 шт) и 30 л(2 шт) .40 литровый затариваю продуктами на неделю,взвешиваю на напольных весах,получается 18 кг. Больше уже лямки начинают трещать. Продукты: контейнер котлет, контейнер пирожков, быстрозавариваемая каша геркулес в пакетиках из Магнита,пакетиков 30-40, быстрозавариваемая картошка в сиаканчиках из Магнита,стаканчиков 20. Сало соленое или копченое1-1,5 кг. Батон сервелата.Чай в пакетиках, кофе в пакетиках Нестле много. Вместо сахара беру 0,5 л мёда. Хлеб чёрный буханка- две,пряников пара кило. Тушенка и каша с мясом в консервах по несколько банок.  Это из продуктов ,для автономки. Все осталное- чайник,кастрюля газовая горелка,шампура,спин,соль,приправа,ложки/ вилки в машине,в специальном ящике. В этом же ящике сделал термоотсек,кидаю туда 3 полторашки со льдом и холодильник готов. Но я на дальняк и несколько дней езжу на жипе,тач то не на себе тащю,в нем же рация и есть ручных несколько,но обычно надобности в них нет.Палатку вожу,но сплю в машине,места много,если задние сидухи разложить,втроём свободно спать и в длину 1,80 получается. Лагерь разбиваем поближе к роднику и воде,под деревьями и за кустами,от ветра и непогоды. Как- то так.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Adekamer сказал:

подитожу

собрать набор легкохода - на коп с ночевкой, не получится

слишком большой вес получается - идти можно - а копать уже тяжело

 

Зачем идти,велик в помощь! В поезде или автобусе его можно привезти как багаж,сняв колёса и руль. Есть специальные чехлы для перевозки разобранных Великов . Так что можно ехать хоть в Чебоксары на поезде,дальше собираешь вел,груэиш на него скарб походный и вперёд,на место копа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sokol1 сказал:

Зачем идти,велик в помощь! В поезде или автобусе его можно привезти как багаж,сняв колёса и руль. Есть специальные чехлы для перевозки разобранных Великов . Так что можно ехать хоть в Чебоксары на поезде,дальше собираешь вел,груэиш на него скарб походный и вперёд,на место копа. 

Да я вообще неразобраный возил как в электричке, так и в автобусе... А в плацкарте,  да возил разобраный. Еще неудобно его там примастыривать на верхнюю полку,  а больше мест и нет. Правда можно в багажный отсек с ним сесть.  А один раз вообще подвезли на волге, велик наполовину из багажника торчал. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shliman54 сказал:

Да я вообще неразобраный возил как в электричке, так и в автобусе... А в плацкарте,  да возил разобраный. Еще неудобно его там примастыривать на верхнюю полку,  а больше мест и нет. Правда можно в багажный отсек с ним сесть.  А один раз вообще подвезли на волге, велик наполовину из багажника торчал. 

А меня  в Мск в метро не пустили. От подруги ночью ехал и проткнул. Пару тачек тормознул,ни у кого насоса нет. Вот и катил его от метро Рижского вокзала до Таганки,8 км поGPS  в быстром темпе. Как копатель шёл по Генштабу( на телепоне OZI cтоит,коротким путём,по старым Московским улочками,торопился,что бы на работу не опоздать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...