Перейти к публикации

Одиночный выход на два дня с палаткой.


Adekamer

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Для примера расскажу из своего опыта. Весь коп у меня попер после забросов. Дома разрабатываю маршрут. В субботу рано утром жена увозит в поле на машине, обговариваем, где она меня в воскресенье заберет и ухожу пешком. При моих данных - возраст - 42 года, вес 128 кг. На два дня беру с собой:

- Рюкзак - в нем запасная катушка, запасной подлокотник и винты к "терке- 705", ремкоплект для лопаты (мультитул, шурупы, изолента), котелок, ложка, две банки тушенки, кусок сала, 2-3 огурца (они содержат воду), пара сникерсов, пара пакетиков чая. Вода обязательно в полторушках - в зависимости от времени года и родников (ключей), ферм и колодцев на заранее разработанном маршруте от 3 до 9 литров (это самое тяжелое). В полторушках потому, что выкидывать их на природе не стоит, а смять и бросить в рюкзак легко, плюс набирать в полторушку легче из родника, и стаканчик для чая из нее сделать можно. Также в рюкзак плащевая накидка для спальника и жгут.

- к рюкзаку приторачиваем туристический коврик и спальник.

- к ремню нож и армейскую флягу с самогоном (и самому вечерком у костра посидеть и местным духам налить) и лопату на карабин (пускай сзади сама волочится).

- по кармана - спички, соль, запасные батарейки, перчатки, телефон, из лекарств - корень бодана, антиаллергенное, бинт, обезбаливающее.

- не забыть головной убор и налобный фонарик.

Из последних штрихов стал добавлять армейские очки в ветер копать хорошо (глаза не задувает) и наколенники. 

Приехал, нацепил все поверх камуфляжа, рюкзак одел - терку взял и вперед. Нащупал место - сбрую всю скинул и копай спокойно.

На двое суток меня хватает. И отдых и хобби.

Изменено пользователем Вадим77
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Одиночный выход на два дня с палаткой. создана на форуме Основной форум.

Пардон - забыл важный штрих. Справа - к ноге и брючному ремню цепляю подсумок - в нем средство от комаров и клещей, туалетная бумага, травмат (от собак, мелких хищников и пьяных дураков) и запасная обойма. В наплечной кобуре травмат с металлоискателем очень неудобно, да и кабуру из мягкой кожи (чтобы не натирала плечи и подмышки) хрен найдешь. От диких собачек хорошо помогает - пару раз в воздух и агрессоры утекают со всех лап.

Изменено пользователем Вадим77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тащить все это  тяжеловато, если реально топать по лесу...
когда идешь в автономный поход, каждый грамм на  счету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Вадим77 сказал:

Доброго времени суток. Для примера расскажу из своего опыта. Весь коп у меня попер после забросов. Дома разрабатываю маршрут. В субботу рано утром жена увозит в поле на машине, обговариваем, где она меня в воскресенье заберет и ухожу пешком. При моих данных - возраст - 42 года, вес 128 кг. На два дня беру с собой:

- Рюкзак - в нем запасная катушка, запасной подлокотник и винты к "терке- 705", ремкоплект для лопаты (мультитул, шурупы, изолента), котелок, ложка, две банки тушенки, кусок сала, 2-3 огурца (они содержат воду), пара сникерсов, пара пакетиков чая. Вода обязательно в полторушках - в зависимости от времени года и родников (ключей), ферм и колодцев на заранее разработанном маршруте от 3 до 9 литров (это самое тяжелое). В полторушках потому, что выкидывать их на природе не стоит, а смять и бросить в рюкзак легко, плюс набирать в полторушку легче из родника, и стаканчик для чая из нее сделать можно. Также в рюкзак плащевая накидка для спальника и жгут.

- к рюкзаку приторачиваем туристический коврик и спальник.

- к ремню нож и армейскую флягу с самогоном (и самому вечерком у костра посидеть и местным духам налить) и лопату на карабин (пускай сзади сама волочится).

- по кармана - спички, соль, запасные батарейки, перчатки, телефон, из лекарств - корень бодана, антиаллергенное, бинт, обезбаливающее.

- не забыть головной убор и налобный фонарик.

Из последних штрихов стал добавлять армейские очки в ветер копать хорошо (глаза не задувает) и наколенники. 

Приехал, нацепил все поверх камуфляжа, рюкзак одел - терку взял и вперед. Нащупал место - сбрую всю скинул и копай спокойно.

На двое суток меня хватает. И отдых и хобби.

Ну просто командос! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у меня место одно красивое.... высокий берег одной маленькой речушки.... на другом берегу современная деревня.

брода нет.

с лодкой туда наш брат не попрется, не стоит оно того - а в былые времена там был брод или мост ...... соответственно на высоком берегу потерящки должны быть 

я туда доходил по длинному сухому пути (что то чуть более 3х км) - но времени искать чтото нормально уже не было, надо было назад идти - световой день короткий

загорелся я туда с ночевкой пойти! 

23456200_1562602483827253_65822471212663

родников рядом нет - пить из речки не готов - даже кипяченую (на фото осень)

прикидываю - хороший вес придется до места тащить.... самое неприятное - воды много нести придется.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer А чем речка плоха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Adekamer сказал:

есть у меня место одно красивое.... высокий берег одной маленькой речушки.... на другом берегу современная деревня.

брода нет.

с лодкой туда наш брат не попрется, не стоит оно того - а в былые времена там был брод или мост ...... соответственно на высоком берегу потерящки должны быть 

я туда доходил по длинному сухому пути (что то чуть более 3х км) - но времени искать чтото нормально уже не было, надо было назад идти - световой день короткий

загорелся я туда с ночевкой пойти! 

23456200_1562602483827253_65822471212663

родников рядом нет - пить из речки не готов - даже кипяченую (на фото осень)

прикидываю - хороший вес придется до места тащить.... самое неприятное - воды много нести придется.  

 

1. 3 км. - расстояние детское.

2. Пару полторашек вполне для 1 чела хватит.

3. Накрайняк в любой сухпай сейчас вкладывают таблетки для обеззараживания воды.

4. Пить захочешь - как нибудь вывернешься.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, prorab сказал:

1. 3 км. - расстояние детское.

В елочку. Я с первого по десятый класс в школу ходил 3 км пешком, рейсовых автобусов в нашем поселке тогда не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hunhuz сказал:

В елочку. Я с первого по десятый класс в школу ходил 3 км пешком, рейсовых автобусов в нашем поселке тогда не было. 

Я на копе дочку пешком за пивом в ближайшую деревню гонял. 5 км. в одну сторону. ( Правда больше со мной не напрашивалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пить из речки не хочется - местность там болотистая - вода не чистая.

3 км - дядьки - это не по тропкам 3 км

это по хорошей пересеченке..... где надо продираться сквозь молодую поросль (когда прибор закидываешь вдоль руки катушкой назад, лопату выставляешь перед собой - закрываешь лицо и продираешься) и лазить по склонам - оврагам.

теоретически можно сделать крюк - пройдя часть дороги по лесной тропинке охотников..... 

уже упакованный, с собранным прибором, я спешил выйти засветло последнюю треть пути - больше часа получилось.

в конце прошлого сезона - я попробовал писать треки ....

так в мусорном лесу - где поросль - скорость падает до меньше 1км\час.

опять же - осенью в одном месте, я например не смог пробиться сквозь лес - перелесок даже.... хотя годом ранее в том месте прошел....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для воды можно взять походный фильтр. Что-то вроде Sawyer или MSR. Сам как раз сейчас изучаю эту тему. Теоретически можно пить хоть из лужи. Через ткань от очистить от механики, потом через фильтр и прокипятить.

1a6f6ca1e19d11e3804de83935202582_656ab3b234fc11e980ca901b0e95a2a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Adekamer сказал:

пить из речки не хочется - местность там болотистая - вода не чистая.

У нас в районе деревни тоже болот много и все ручьи и речушки из них вытекают. Пью эту воду уже 35 лет, в том числе и в сыром виде. Ни разу ничего не было. А уж если прокипятить, вообще можно не париться.

Кстати, вспомнился любопытный фрагмент из книги Э. Сетон-Томпсона. Сам не пробовал, но вдруг, кому пригодится.

"Как-то Калеб сказал:– Вы не должны пить воду из этой речки – в ней слишком много всякой живности.– А что пить? – спросил Сэм.– Что ж нам делать, мистер Калеб? – вставил Ян.... – Выройте индейский колодец, – пояснил Калеб, – через полчаса он у вас будет готов. Давайте я покажу.Он взял лопату и, найдя сухое местечко в двадцати шагах от верхней части запруды, стал копать. Уже на глубине трех футов показалась вода. Когда Калеб дошел до четырех футов, вода стала бить с такой силой, что он бросил рыть. Калеб взял ковш и вычерпал грязную воду, потом, дав яме наполниться, снова всю ее вычерпал. После трех раз в яме появилась прохладная, свежая и прозрачная вода.– Вот, – сказал Калеб, – это вода из вашей запруды, только она прошла через двадцать футов песка и земли, теперь ее можно пить. Это и есть индейский колодец."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы всё конечно отсебятина поступил так.Раз вы пишете что напротив деревушка доехал бы с сранья до деревушки полазил около берега понюхал что и как и принял решение.Копать там надо берега Апрель так судя по всему берега заливные с биогумусом и растительность в мае попрёт сильно да ещё и весну раннюю обещают.Если место стоящее то можно и гостиничку в ближайшем месте на ночь снять так как при нулевых отдыхать не айс в палатке.Судя по вашим постам это Юго -Западное направление по Киевке если рано ехать  то 2-3 часа ходу. 

Изменено пользователем otto winter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer Если рядом деревня - значит есть питьевая вода. Тем более местный пастух или тракторист - копарю (если он не гадит в поле и прибирает за собой) и источник информации и подспорье, а за толику малую того же самогона и воды докинет и вброд поможет перебраться. Нужно с местными контакт наладить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как вариант. В жару часть питьевой воды заменяется минералкой. Она лучше воду удерживает в организме. Например "Есентуки" №4 или №17, но это на любителя. Кому то такая вода нормально, а кого то проносит. Нужно для начало дома поэкспериментировать. По крайней мере, на своем опыте - беру две полторушки минералки и две воды. Но опять же в случае если по пути нет других источников. А так - 3 литра за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Вадим77 сказал:

 А так - 3 литра за глаза.

 

Летом в жару три литра только на первый день хватит.  

Но на три-четыре  километра пятилитровую бутылку с питьевой водой и пару бутылок  минералки без проблем донести можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@никмак 3 литра - это если есть другие источники воды по пути.  Я это имел ввиду по тексту. А если на двое суток в автономку, 6-9 литров не меньше. И то, если шибко не ходить. Прошлым летом, в июне, из-за своей ошибки намотал за день по полям и холмам 24 км. Хорошо на пути источник попался, а потом, когда до места дошел, пастух показал в 400-метрах от ям старый ключ. Вода всегда самое тяжелое. Да и есть, когда жара, шибко не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, otto winter сказал:

Я бы всё конечно отсебятина поступил так.Раз вы пишете что напротив деревушка доехал бы с сранья до деревушки полазил около берега понюхал что и как и принял решение.Копать там надо берега Апрель так судя по всему берега заливные с биогумусом и растительность в мае попрёт сильно да ещё и весну раннюю обещают.Если место стоящее то можно и гостиничку в ближайшем месте на ночь снять так как при нулевых отдыхать не айс в палатке.Судя по вашим постам это Юго -Западное направление по Киевке если рано ехать  то 2-3 часа ходу. 

это под Волоколамском, растительность не страшна - тк это высокий берег, да еше в лесу - там все лето ходить можно, когда на открытых местах уже трава по пояс

5 часов назад, Вадим77 сказал:

@Adekamer Если рядом деревня - значит есть питьевая вода. Тем более местный пастух или тракторист - копарю (если он не гадит в поле и прибирает за собой) и источник информации и подспорье, а за толику малую того же самогона и воды докинет и вброд поможет перебраться. Нужно с местными контакт наладить

там колодцы вестимо - только это на другом берегу..... можно конечно попробовать на лодке , но не хочется в дальней глухой части деревни машину оставлять, привлекать внимание, да и нету у меня лодки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждений на 6 страниц. Не нужно не куда ходить на два дня одному с палаткой. Очень опасно и трудно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот один чудесный выезд на велосипеде. Тогда погода не предвещала быть плохой, но дичайший ветер подул с градом и дождем. Темной ночью волк орет, лоси по кустам шастают, утром проснулся - все мокрое, холодное. Еще забурился в самую глубину, до ближайшей деревни 20 км.20180505_223437.thumb.jpg.6b8cc4aacb092fa3225dc13875ca8580.jpg20180504_231337.thumb.jpg.d66e13b71869d76008b01a14b67f9e81.jpg20180505_224216.thumb.jpg.95589338b7e82ab5e6e2dd2960fd83f8.jpg Берцы в итоге спалил нафиг.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2020 в 20:35, VasD сказал:

Обсуждений на 6 страниц. Не нужно не куда ходить на два дня одному с палаткой. Очень опасно и трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы пойти на 2 дня с палаткой - нужна палатка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2020 в 18:51, Глюк сказал:

Чтобы пойти на 2 дня с палаткой - нужна палатка.

И два свободных дня, как минимум!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное - это желание. Захотел и пошёл. Все остальное вторично и необязательно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт воды. Можно брать несколько полторашек и оставлять их по дороге, к конечной точке оставить одну-две. Если идти весной, то на месте можно собирать березовый сок. Для похода на два дня это малоактуально, но всё же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Western так себе совет,прямо скажем.вас самого не корежит,что все леса засраны и превращены в помойки?! всюду полиэтиленовые пакеты, дрянь какая-то,и множество тех же полторашек с пивными банками.не надо гадить в лесу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нивер сказал:

@Western так себе совет,прямо скажем.вас самого не корежит,что все леса засраны и превращены в помойки?! всюду полиэтиленовые пакеты, дрянь какая-то,и множество тех же полторашек с пивными банками.не надо гадить в лесу.

Никого гадить не призываю. Сам не гажу, с рыбалки мусор мешками вывозим, на лодках везём по реке до нас пункта.

Имелось ввиду оставить себе запас воды на обратную дорогу. А бутыли конечно смять и в рюкзак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2020 в 03:35, Глюк сказал:

Самое главное - это желание. Захотел и пошёл. Все остальное вторично и необязательно.

Вот вот. У меня в обычный 50-ти литровый манараговский мешок влезает всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Western сказал:

Никого гадить не призываю. Сам не гажу, с рыбалки мусор мешками вывозим, на лодках везём по реке до нас пункта.

Имелось ввиду оставить себе запас воды на обратную дорогу. А бутыли конечно смять и в рюкзак.

Ааа,отаноче!звиняйте,недопонял!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2020 в 20:12, Adekamer сказал:

это под Волоколамском, растительность не страшна - тк это высокий берег, да еше в лесу - там все лето ходить можно, когда на открытых местах уже трава по пояс

там колодцы вестимо - только это на другом берегу..... можно конечно попробовать на лодке , но не хочется в дальней глухой части деревни машину оставлять, привлекать внимание, да и нету у меня лодки

 

Если я понял - можно подъехать и на швырять полторашек с водой и потом идти туда с небольшим запасом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...