Перейти к публикации

Теория поля


kanopus

Рекомендованные сообщения

Нет, это не та, что про электродинамику, ОТО , калибровочные и спиновые поля и даже не про квантовую теорию.  :D

Это про наше поле.. Копарское.

Вот представьте себе задачу. Есть некое поле, необъятных размеров, именно с таким я и столкнулся на днях. Прочесать его всё за реальные сроки не представляется возможным и в связи с этим возникает вопрос, а где копать?

Слева идёт грунтовая дорога, чуть дальше по оврагу речка-переплюйка, овраг с крутым берегом, дальше за ней лес, с "фасада" дачи, за ними собственно деревня. А  с противоположной стороны по периметру полукругом опять же лес.

Местами по полю попадаются остатки советских поливаек, видимо поле было орошаемым.

Вот где может быть наибольшая вероятность находок? Ближе к деревне? К дороге? Или они будут распределены равномерно по всему полю? Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Теория поля создана на форуме Общий раздел.

Где керамика с кирпичами и костями валяется , там находки и будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab это опять же надо найти такое место. А я рассуждаю с позиции вероятности. Вот что делал крестьянин на поле? Что там делал барин? Как они могли двигаться? Где был полевой стан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kanopus сказал:

@prorab это опять же надо найти такое место. А я рассуждаю с позиции вероятности. Вот что делал крестьянин на поле? Что там делал барин? Как они могли двигаться? Где был полевой стан?

Барину на поле делать абсолютно нечего. Крестьянин вряд ли пахал с полными монет дырявыми карманами. И вообще поле могло только при СССР начать распахиваться. А 100 лет назад там вообще мог лес расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С  поля за два копа собрал восемь медных какаликов от деньги  1734 года и до копеек Николая второго. Напарник без меня цепанул обломок серебряного крестика. судя по всему, поле там очень давно. Это северо-восток М.О., там поселения плотно не стояли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какого рода было поле - если под покос - то искать везде, если сеяли - то по посеяному никто не ходил - надо искать межи и по периметру - вдоль опушки  пройтись

ну и попробовать подальше от современного жилья пройтись - чтоб мусору было поменьше

если рядом вода - то с стороны воды смотреть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С поля убирали большие камни. Стан, как правило, у камней был

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в этом поле такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANSWER2 сказал:

А что в этом поле такого?

Размеры. Ходить не переходить. Не хочется потратить всю весну и всё лето с осенью на на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kanopus сказал:

Размеры. Ходить не переходить. Не хочется потратить всю весну и всё лето с осенью на на него.

Да уж, чёт у нас так ниходють, у нас хотя бы чтобы в при тык к поселухе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, kanopus сказал:

овраг с крутым берегом,

Я бы здесь первым делом начал "коп "

К тому ж -если что и" было " размыло водой и смыло на дно оврага 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Аскет сказал:

Я бы здесь первым делом начал "коп "

Т.е. спуститься вниз к речке? Попробую, спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus  Вода -это жизнь !

Люди селились возле воды, стирали, поливали огород, ставили бани - ну как бы место должно быть поинтересней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus  Еще для больших территорий хорошо б иметь в наличии "глубинник " - хотя бы недорогой 

Мне "глубиник " обошелся 5тр 

Разбирается и складывается, почти в мешок  и при поиске с МД  работает одновременно  ,можно и только глубиником 
Если интересно - скину фото в" личку " там у меня немного моих личных доработок ,

"Им"хорошо искать места, где жили люди - за короткое время, большая площадь поиска 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чуйку всегда нужно полагаться, недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...