Перейти к публикации

Придётся покупать металлодетектор. А какой ?


Юрий Малахов

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Базилла сказал:

Его не надо отстраивать от грунта.

Это как раз его минус. Там заложено некое среднее значение, которое далеко не всегда соответствует реалиям, по этому при заявленном бюджете из гарретов лучше выбрать более дорогую модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Придётся покупать металлодетектор. А какой ? создана на форуме Выбор металлоискателя.
2 минуты назад, kanopus сказал:

Это как раз его минус. Там заложено некое среднее значение, которое далеко не всегда соответствует реалиям, по этому при заявленном бюджете из гарретов лучше выбрать более дорогую модель.

Согласен. Но это не критический минус. 

Для целей ТС не вижу смысл покупать более дорогую и навороченную модель. 

С опыта копа 1,5 года и если бы у меня сейчас были цели как у автора, то я всё же взял бы Гарретт 400. А если для постоянного и регулярного копа, я бы взял Эквинокс 600.  Но и Гарретт бы пока не стал продавать. 

По мне, Гарретт 400, так это как раз золотая середина. Само то для новичка, не любящего разбираться во всех тонкостях.

(Чисто моё мнение, не претендующее на истину).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Малахов покупайте "не задумываясь" - Эквинокс 600 -  все остальное по сравнению с ним "Хлам" - устаревшие модели пора на "свалку" выкидывать - да есть еще одна модель от Минелаб для новичков вам об ней уже тоже писали Ванквишь 540 ПРО ПАК два датчика  блютуз наушники  ... из старых приборов можно взять только ХР Деус но на освоения уйдет примерно год , а может и побольше - и озвучка у него не очень хорошая - ... Да еще есть Фишер Ф 75 но тоже не однозначный прибор тоже требует "навыка" ... так что лучше Эквинокса на сегодня для Вас нечего нет ... Покупайте и ждем отчетов с копа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрий Малахов сказал:

Пару раз заглядывал в весьма крупный магазин в Пензе, там восседала девушка,

на днях туда звонил, опять ответил девичий голос...

Сомневаюсь что она опытный поисковик.

Это не всегда так. Иногда захожу в один известный магазин, взять свежий журнальчик, приборы подержать в руке и там сидит очень компетентная девушка. Да и дусю покупал в другом, и тоже девушка очень подробно всё рассказала. 

А вот в поездке забыл прищепку от катушки и в магазине парень на любой вопрос лез в комп за ответом.

Так что правильно советуют, эквинокс 600 посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарретт АТ макс очень достойный прибор в ваш бюджет. Шикарная глубина и полно катушек сторонних производителей не за дорого для апгрейда. Если брать ао внимание, что может не затянуть и прибор нужен нп пару выходов, то однозначно Эквинокс 600 от Майнлабовцев. Самый ликвидный прибор на вторичке в данный момент с неоправданно дорогими катушками (хотя для ваших целей и штатной за глаза)

Изменено пользователем Михалыч50
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михалыч50 сказал:

Гарретт АТ макс очень достойный прибор в ваш бюджет. Шикарная глубина и полно катушек сторонних производителей не за дорого для апгрейда

тогда уж лучше  АКА Сорекс.все таки Годограф -это вещь.да и катух много и можно любую частоту выбрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Хорст сказал:

тогда уж лучше  АКА Сорекс.все таки Годограф -это вещь.да и катух много и можно любую частоту выбрат.

АТ простой в освоении и подводный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Михалыч50 сказал:

АТ простой в освоении и подводный. 

сорекс тоже несложный прибор, и катух к нему немеряно по дешман-ценам. причем на различную частоту от 1,5 до 20 кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Недавно приобрел Фишер Ф5 за 200$ с двумя датчиками моно и DD 13 на 10 дюймов — купил ради того что он в реальном времени показывает «грунт» и содержание оксида железа в нем …. И был сильно удивлен его показателям ( ведь данный прибор разработан лет 15 назад ) дальность по воздуху 1 руб. Юб. СССР — 51 см. …. 5 коп. СССР — 45 см. … 1 коп. СССР — 30 см. — по разделению две цели 1. фольга целая от пачки сигарет 2. капсюль от охотничьего патрона — расстояние между ними 1.5 см. фольга находиться в грунте на глубине 3 см. , а капсюль на 5 см. и Ф5 без всякого напряжения разделил обе цели — частота 7.8 кГц. -  На днях проверю какие показатели будут в грунте по глубине .... Хорст а Сигнум МФД до такого показателя дотянется ? Вы наверняка делали пробный воздушный тест .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще взять на прокат прибор в магазине.Я конечно не сомневаюсь что где то лежит кладках золотых монет а все остальное не отобьёт цену прибора за 50 тысяч.Если уверены  в месте возьмите любой прибор который показывает число вди и вперёд.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Золотая орда сказал:

дальность по воздуху 1 руб. Юб. СССР — 51 см. …. 5 коп. СССР — 45 см. … 1 коп. СССР — 30 см. — по разделению две цели 1. фольга целая от пачки сигарет 2. капсюль от охотничьего патрона — расстояние между ними 1.5 см. фольга находиться в грунте на глубине 3 см. , а капсюль на 5 см. и Ф5 без всякого напряжения разделил обе цели — частота 7.8 кГц. -  На днях проверю какие показатели будут в грунте по глубине .... Хорст а Сигнум МФД до такого показателя дотянется ? Вы наверняка делали пробный воздушный тест

воздушные тесты я не люблю. толку от них мало. а глубина в грунте  зависит от диаметра катухи , сигнаьности грунта и рабочей частоты.  по раздеению.у сигрексов есть презабавная штука- годограф. при опредеенной настройке он выдает и близко ежащие цели.  процитирую мануал( спецом нагуглил ради уважухи именно к Вам)

Цитата

Накопление

[

1..4

]

.

Параметр позволяет сохранять на экране дисплея от 1 до

4 годографических картинок одновременно. Вывод на экран нескольких годографов

 

может быть полезен, например, при анализе семей

ства откликов от одного и того же

объекта при сканировании в разных направлениях

, а также для оценки комбинации

целей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это выглядит в реале. мало кто копает крупные железяки. лежат они и звенят по центру железом, а по краям цветом. на выбитом месте отдельно лежащие монетки уже собраны . а вот рядом с железяками как раз рай для сигнума.   режим металломусора , полное накопление годографа и небольшая катуха  делают свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2020 в 05:41, Базилла сказал:

Согласен. Но это не критический минус. 

Для целей ТС не вижу смысл покупать более дорогую и навороченную модель. 

С опыта копа 1,5 года и если бы у меня сейчас были цели как у автора, то я всё же взял бы Гарретт 400. А если для постоянного и регулярного копа, я бы взял Эквинокс 600.  Но и Гарретт бы пока не стал продавать. 

По мне, Гарретт 400, так это как раз золотая середина. Само то для новичка, не любящего разбираться во всех тонкостях.

(Чисто моё мнение, не претендующее на истину).

 

@Юрий Малахов  я соглашусь с вышеописанным мнением коллеги! И скажу даже больше, - 150-гаррет (ася) увидит золотую  монету не хуже, только по глубине проиграет. Раз этот прибор у Вас уже много лет, значит озвучку более-менее знаете. Может просто докупить катушку побольше, чтоб цели видеть поглубже?)

 На форуме есть ребята, которые капают такими приборами с разными катушками, и копают они не плохо я Вам скажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа,

@otto winter  размышляет,

15.06.2020 в 15:36, otto winter сказал:

А не проще взять на прокат прибор в магазине.Я конечно не сомневаюсь что где то лежит кладках золотых монет а все остальное не отобьёт цену прибора за 50 тысяч.Если уверены  в месте возьмите любой прибор который показывает число вди и вперёд.

пытался интересоваться прокатом, но ведь это тоже не так просто, и тоже требует неких денег, тем более буду ограничен по времени,

а о конкретном месте находки двух 5-и рублёвок я даже не знаю, сначало надо точнее узнать, 

потом, арендованный аппарат я не смогу хоть сколь-либо удовлетварительно в течении недели-двух освоить чтоб уверенным в себе прибыть на место поиска и иметь максимум шансов найти ежели там что-то есть.

Потому, отказался от идеи проката окончательно.

Не намного более убыточным будет, считаю, купить ликвидный аппарат, и перепродать его ежели разочаруюсь.

Тем паче, я всёж не просто хочу найти клад, но и как большинство поисковиков романтик, мне весьма нравится процесс поиска, нахождения на природе, а это приятнее делать со своим, желательно хорошим прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.06.2020 в 22:55, Юрий Малахов сказал:

 

У меня есть аська-150 купленная лет 10-12 назад, но, как не раз уже слышал, и подтверждаю, таким прибором ничего не найдёшь

 

@Юрий Малахов , так я не поняла - вы тот палисадник с пятирублевками и прочие, предположительно "хабарные" места аськой-150 проверили или нет?

 

Насчет "ничего не найдешь" позволю себе не согласиться. У меня, правда, 250, но разница невелика.

Она прекрасно видит закладухи, рассыпухи и прочие ништяки. Как из крупных монет, так и из чешуи. Всё самое лучшее из наших находок найдено именно аськами.

Для поиска золота в палисаднике она вполне пригодна.

 

Я думаю, что если поиск с аськой "не зацепил", то, скорей всего, и поиск с более дорогим (и, соответственно, более сложным в обращении) прибором вероятнее всего "не зацепит".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,

перечитал сейчас внимательно все выше Вами написанные комментарии,

и ещё раз повторюсь, считаю, что мне нужен относительно простой в освоении и эксплуатации аппарат из-за моей нетерпеливости и не особой технической грамотности,

но весьма хороший по рабочим качествам со штатной катушкой, с тем, как я рассуждаю,

чтоб иметь максимум шансов на обнаружение,

и чтоб не получилось, что моему прибору не хватило пары сантиметров глубины и 3 тысяч рублей в цене прибора для обнаружения весьма вероятных 3-5-10 килограммов серебра, ато и горсти золота. 

Упоминали Вы в своих постах больше десятка марок-моделей приборов,

но как я понял, большинство положительно относятся к Минелабовским Эквинокс-600 и Ванквишь (я понял что это два разных прибора),

и Гарретовским АТ Макс и 400I (это наверное тоже разные, хоть и родственные приборы).

Будьте добры, давайте попробуем "поплясать" вокруг этих приборов, посоветуйте оптимальное из этого списка,

и ещё раз скажу о возможных целях поиска: золото на месте находки 5-и рублёвок без каких-либо существенных надежд на глубине ниже штыка лопаты, ну и не надеясь что там будет сколь-либо много монет,

ну и весьма вероятное большое кол-во, несколько килограмм серебра, как думаю я в рублях и полтинниках рядом с обнаруженными биллонами которые были на глубине 35-40 сантиметров.

Ну и в дальнейшем, я не прочь, когда будет время, походить по полям,

ну и...

я к сожалению не практик, но неким теоретиком себя считаю, и предполагаю что перспективное место для поиска погреба в домах дореволюционной постройки.

Считаю по себе, живи я в те не спокойные времена, заныкивал-бы деньги на глубине штыка лопаты на полу погреба под бочкой капусты или солёных огурцов,

и считаю, что в жилых домах, где все последние 100 лет жили люди и использовали те погреба по прямому назначению, и где и сейчас живут деревенские пенсионеры лежит не мало прикопанного золота.

Хотел-бы обследовать с десяток погребов или подвалов прежде чем разъубедиться в своих мыслях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо Вам никакого прибора, если с асей куража не прибавилось и стремления, ничего не поможет. Не будет дорогой прибор искать вместо тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эквинокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Юрий Малахов сказал:

Вы в своих постах больше десятка марок-моделей приборов,

но как я понял, большинство положительно относятся к Минелабовским Эквинокс-600 и Ванквишь (я понял что это два разных прибора),

и Гарретовским АТ Макс и 400I (это наверное тоже разные, хоть и родственные приборы).

По ликвидности на вторичном рынке наверное это Equinox-600 скорее всего будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Синица сказал:

@Юрий Малахов , так я не поняла - вы тот палисадник с пятирублевками и прочие, предположительно "хабарные" места аськой-150 проверили или нет?

 

Насчет "ничего не найдешь" позволю себе не согласиться. У меня, правда, 250, но разница невелика.

Она прекрасно видит закладухи, рассыпухи и прочие ништяки. Как из крупных монет, так и из чешуи. Всё самое лучшее из наших находок найдено именно аськами.

Для поиска золота в палисаднике она вполне пригодна.

 

Я думаю, что если поиск с аськой "не зацепил", то, скорей всего, и поиск с более дорогим (и, соответственно, более сложным в обращении) прибором вероятнее всего "не зацепит".

Нет, своей игрушкой "хабарные" места не проверял.

Насчёт золота конкретного места пока даже не знаю, лишь переговорив получил принципиальное согласие хозяев.

Ну а биллон нечаянно был найден на меже меж двух сильно не ладящих соседей, причём в полуметре от межи на чужой территории,

находчица боится соседки и не хочет "светиться" с моим не серьёзным прибором, как впрочем и я.

В овражке сделал я вертикальный срез грунта, в 35 см от поверхности подкопал ямку, положил туда пакетик с полукилограммом серебра и безрезультатно поводил своим прибором над грунтом. Хороший, с его слов, прибор знакомца-черметчика (марки не знаю), тоже молчал как рыба.

Ну а насчёт хороший-ли прибор аська-150, так нашёл я за свою карьеру горстку некчёмных монеток, и больше всего мне нравится как аська писклявит на советские граммовые копеечки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрий Малахов сказал:

 

находчица боится соседки и не хочет "светиться" с моим не серьёзным прибором, как впрочем и я.

@Юрий Малахов , а с "серьезным" прибором соседка разрешит там ходить что ли? Не думаю, что она прям разбирается в марках и с дешевым прибором никого не пустит, а с каким-нибудь ctx "да приходите, гости дорогие"...

 

И лучше всего ася , как вы изволили выразиться, "писклявит" на екатерининские пятаки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Не надо Вам никакого прибора, если с асей куража не прибавилось и стремления, ничего не поможет. Не будет дорогой прибор искать вместо тебя!

 

Друзья, чтоб заинтересовать Вас помочь мне, лопуху, с выбором и покупкой металлдетектора, давайте поступлю так:

ежели решусь и куплю, с Вашей помощью прибор, то выставлю символический приз из 5 слепленных 20-и копеечников из того клада биллона лучшему по моему мнению, ну или по мнению форумчан советчику, давайте по мнению форумчан.

Ну а ежели в итоге найду что-то рядом с находкой биллона, то, я ещё тот хвальбун, не сдержусь, не утаю, и проставлюсь ещё одним рублём 21-24 года, ну или 2-3 полтинниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Синица сказал:

@Юрий Малахов , а с "серьезным" прибором соседка разрешит там ходить что ли? Не думаю, что она прям разбирается в марках и с дешевым прибором никого не пустит, а с каким-нибудь ctx "да приходите, гости дорогие"...

 

И лучше всего ася , как вы изволили выразиться, "писклявит" на екатерининские пятаки.

 

 

Пятаков екатерининских не находил, потому не знаю.

А насчёт находчицы, она столь инертна, что аж зло берёт, так что с хорошим прибором, весьма вероятно я место проверю по утру один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Юрий Малахов сказал:

и чтоб не получилось, что моему прибору не хватило пары сантиметров глубины и 3 тысяч рублей в цене прибора для обнаружения весьма вероятных 3-5-10 килограммов серебра, ато и горсти золота

тогда только сигнум мфд. глубже ВЛФприбора нет .

в освоении прибор сложный, но есть пара моментов. именно для освоения в нем есть штатные программы. включили, баланс сделали и на первой проге пошли искать. чутка освоите , там еще три проги есть. одна для мусорных мест, другая для вдумчивого вычухивания целей и еще одна для слома мозга для самого экстремального поиска. в принципе-освояемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да . четвертая , глубинная прога именно заточена на обнаружение килограммов серебра и горстей золота. на полном серьезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Юрий Малахов сказал:

 

Друзья, чтоб заинтересовать Вас помочь мне, лопуху, с выбором и покупкой металлдетектора, давайте поступлю так:

ежели решусь и куплю, с Вашей помощью прибор, то выставлю символический приз из 5 слепленных 20-и копеечников из того клада биллона лучшему по моему мнению, ну или по мнению форумчан советчику, давайте по мнению форумчан.

Ну а ежели в итоге найду что-то рядом с находкой биллона, то, я ещё тот хвальбун, не сдержусь, не утаю, и проставлюсь ещё одним рублём 21-24 года, ну или 2-3 полтинниками.

Не хочется убивать Вашу надежду, но наврятли найдёте там большое количество монет.

Если брать мой опыт, то я бы для начала оставил в Ваших разных ценовых сегментах Эквинокс-600 и Гарретт 400.

А уже из них выбирал бы. Эквинокс лучше, но дороже и с ним надо больше разбираться в настройках. Но думаю клад серебра или меди на любых настройках и любом из этих аппаратов будет звучать красиво. Думаю, он также будет звучать неоднозначно на любых настройках, если он в чугунном горшке или ведре. 

Повторюсь, для постоянного копа, я бы лучше позаморачивался с инструкцией, но купил Эквинокс. Не так страшен чёрт, как его малюют.А если бы были сомнения по дальнейшему хобби, то Гарретт 400 тоже вполне хороший аппарат: собрал, включил и пошёл искать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.06.2020 в 23:26, kanopus сказал:

Если минелабовский, то можно взять Equinox-600,  можно Garrett AT MAX, тоже хороший прибор

Дельный совет! Эти приборы как раз в ценовой нише 50 тыров. Мониторил рынок недавно - цена качество, то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Базилла сказал:

Повторюсь, для постоянного копа, я бы лучше позаморачивался с инструкцией, но купил Эквинокс. Не так страшен чёрт, как его малюют.А если бы были сомнения по дальнейшему хобби, то Гарретт 400 тоже вполне хороший аппарат: собрал, включил и пошёл искать.

а если как надо надо поразвлечься и нормально так "отлюбить" музу Клио со всеми возможными извращениями и непристойностями, то Сигнум. на штатных прогах-вполне несложный прибор, но если полазить по меню, которое у других приборов наглухо закрыто в инженерных настройках... то получается весьма заниматеный процесс.  у меня у приятея эквинокс800. чешую ловит нормально. но ньансики есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё такой совет, посмотрите видеообзоры советуемых Вам приборов. Их в интернете куча. Я вот одно время думал свой аппарат сменить на Деус или Эквинокс-600. Посмотрел их обзор и сравнения. Как увидел, что Деус постоянно пищит, то всякое желание к этому аппарату пропало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрий Малахов сказал:

 

Пятаков екатерининских не находил, потому не знаю.

А насчёт находчицы, она столь инертна, что аж зло берёт, так что с хорошим прибором, весьма вероятно я место проверю по утру один.

прямая дорога к АКАянным. АКА сигнум вам в помощь. или  проверенный сорекс-Про если по бюджету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...