Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

Всем доброго! Решил создать тему о шурфе фундов и все,что с этим связано.так как я в своем четвертом сезоне делаю ставку именно на данный вид поиска.пробовал и в том,и позатом сезоне...понял,что данный вид поиска-МОЕ!вообщем,ребят,если у кого есть желание делится опытом или наоборот набирать его-прошу сюда!в данной теме буду выставлять отчеты чисто с шурфов какие бы результаты нибыли.в этом сезоне за спиной пока четыри фунда.и только один из них "невыстрелил".веду статистику для себя-по"выхлопу",пока она меня неразочаровала.начнем-с...

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

...только приехал с очередного шурфа(ездил с ночевой)...вообщем,ноги кое-как дотащил до дома."подрывал" фунд со вчерашнего полпятого утра и до полвосьмого вечера.хотел седня с утра добить,но физ.сил неосталось...710487_DSC02884dom.jpg710488_DSC02885dom.jpg710489_DSC02886dom.jpg...ну это само урочище...выбрал фунд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

710490_DSC02883dom.jpg дом по размерам-стандартный.железо гудит,осколки кирпича и посуды...зашурфился...710491_DSC02892_domjpg.jpg находки пошли со второго штыка,ближе к материку...710492_DSC02889dom.jpg710493_DSC02891dom.jpg710494_DSC02894dom.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жара стояла неимоверная...речка протекала рядом,там и спасался...710495_DSC02897dom.jpg пошло "стекло" и металлопластика...710497_DSC02902dom.jpg710499_DSC02900dom.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

710503_DSC02904dom.jpgну и как реультат...удачи всем!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужная тема,тоже хотим попробовать.Но тяжёлый это труд,Вам респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелый труд, уважаю. Хорошо, когда вознаграждается находками(что не всегда:().

Стекло приятное, при обычном копе не попадется.

Удачи под катуху!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Фото самого процесса по-больше дайте пожалуйста. Пускай наверное не совсем эстетично, зато опыт даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 молодец,давно нужно было такую тему создать

находки супер

я раза три-четыре пытался начать шурфить, быстро остываю :D, но интерес есть, более из за того, что находки в качестве и сто пудово место не битое

удачи, ждём продолжения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 следующий выход планируем с напарником на среду или четверг.будем подрывать сразу два фунда.постараюсь сделать фото ,так сказать,поэтапно.может кому-то для науки пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко по поводу сохранности монет,как-то неоднозначно...допустим щас я откопался-так алюминевой бронзе очень плохо,а медному никелю и просто меди очень даже хорошо!а бывало и наоборот.но в основном медь хорошая!рельеф есть в 90%,а остальные 10%если в те времена незатерли.копаюсь в основном из-за разнообразия находок(бутылочки,тарелочки,пластика,пряги и т.д.),их сохранности(в полях "какалы"достали давно)и приятность действительно в том,что именно ты первый хоть и на таком маленьком участке.в этом деле главное-упорство.удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труд тяжелый и не всегда оправданный. Лишь бы в радость. Раз у ж завели тему то и фото давайте последовательно. "Выбрал периметр - как то определил углы - снял грунта столько то и прозвонил - потом еще столько то и снова прозвонил - на какую глубину шурфим обычно - ой материк - закопал обратно." Ну и опишите отличие шурфа от перекопа заодно. только не видео пожалуйста.... фото и комментарии к нему.

Сил вам да по больше и удачи с находками. Когда шурф "выстрелит" не забудьте поделиться в каком углу по азимуту выстрелило и в какой посуде. ладно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

складень с Николаем Чудотворцем помытый скиньте фотку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема,ждем продолжения! мы с супругой шурфили в прошлом сезоне,каждый по фундуку.Копали два дня.У неё пусто почти,у меня немножко было и монеток и сопутки.Но пока времени на шурф не хватает,урывками на коп ездим,на несколько часов и всё)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю,мне как-то ''не перло'' с шурфами фундов...

...Труд - ломовой,адский. Респект Вам @матвей1205 !!

Подробности и фото побольше...интересно,на самом деле.

...Как трава по....по подмышки будет...пожалуй тоже пошурфлю,пару фундаментов...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau знаете,опыта маловато,чтобы отличить "перекоп от шурфа"...но если по логике-перекоп идет небольше штыка,а шурф все,что глубже.данный фунд в среднем глубиной в два с половиной-три штыка.основная масса"советов"находилась как-бы вокруг печки,империя в полутора метрах по всему периметру ближе к выходу из дома(можно предположить,что дом со временем сместился),там же и керамика со стеклом.фасад дома определил по близлежащей деревни да и по речке(тобишь окна"смотрели"на речку).со следующего выхода сделаю обязательно фото отвала,первого штыка,материка....чтоб наглядно было все видно.копаю только в радость,а невыстрелил фунд-это незначит,что я остался без находок,а просто шли одни "советы"-с империей промахнулся,но это опыт на будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 правильно @Frau сказала-главное чтобы в радость копалось!может вы выбрали фунды немного"не те"?одни люди пишут,что мол удачный фунд это где-то четвертый по статистике,кто-то пишет,что один из десяти...но здесь у каждого свое понимание "выхлопа удачного"!кому то килограм серебра-мало,а кому и медь в сохране -за счастье!для меня лично "удачный фунд"-когда идет империя и более десятка, плюс разного рода ништячки натипа стекла и т.д.в нашем деле,как говорится-каждому свое!кому-то нравится по полям-лесам,а кто-то любит углублятся в недра нашей земли!удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп вот и я про это же!сезон наш краток!трава встает,прийдется ждать перепашек.а на фундах без разницы на времена года,хотя нет-вру!ранняя весна...зашурфился и воды сразу море.вот сейчас самое время!и до заморозков.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матвей1205 

мне любопытно, почему выбран первый попавшийся имперский фунд?

Предполагаю,что представление имеете где были интересные, либо ранние по монетам находки сверху.

Разве не  любопытнее шурфить петровский фунд к примеру? Или обычный имперский более разнообразен по потеряхам и поэтому выбран?

Труд тяжелый ,респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к вам: 

не так давно в чаще леса обнаружила бывшее поселение. то ли 1 то ли 2 дома. железа много и большой периметр. грабли попались круглые железные :) и лопаты 4.5 штуки. на слух не определю границы 1 или 2 дома. монет нет совсем. ковырнула местами дабы убедиться что гвозди кованые и все. кирпича не видела ни разу. зато много булыжника. он мешает копать. местами складывается впечатление что была дорожка / дорога вымощена, а может и пол помещения. вокруг этого места советы есть. внутри периметра шиш монетный. 

- такое стали бы шурфить / перекапывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, шорох сказал:

матвей1205 

мне любопытно, почему выбран первый попавшийся имперский фунд?

Предполагаю,что представление имеете где были интересные, либо ранние по монетам находки сверху.

Разве не  любопытнее шурфить петровский фунд к примеру? Или обычный имперский более разнообразен по потеряхам и поэтому выбран?

Труд тяжелый ,респект!

Петровских фундов нет, вернее их не так просто найти, как ранние советы и позднюю империю, дома все-таки столько не живут. Но тут загадка сместился ли дом и прочие факторы.

Вообще, фунды ранее 18хи занятие неблагодарное, т.к. все-таки поздней империи и советов обычно много всегда, хотя бы ими насытится, а тут может 1-2 монеты за весь день перекопа выстрелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Frau сказал:

Вопрос к вам: 

не так давно в чаще леса обнаружила бывшее поселение. то ли 1 то ли 2 дома. железа много и большой периметр. грабли попались круглые железные :) и лопаты 4.5 штуки. на слух не определю границы 1 или 2 дома. монет нет совсем. ковырнула местами дабы убедиться что гвозди кованые и все. кирпича не видела ни разу. зато много булыжника. он мешает копать. местами складывается впечатление что была дорожка / дорога вымощена, а может и пол помещения. вокруг этого места советы есть. внутри периметра шиш монетный. 

- такое стали бы шурфить / перекапывать? 

Если снаружи ничего окромя советов нет, смысла перекапывать мало. Возможно какая-нибудь избушка лесника или времянка без печки, но ради интереса в местах явного скопления чермета можно несколько пробников заложить, посмотреть глубину культурки и наличие керамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Armiol сказал:

Петровских фундов нет, вернее их не так просто найти, как ранние советы и позднюю империю, дома все-таки столько не живут. Но тут загадка сместился ли дом и прочие факторы.

Вообще, фунды ранее 18хи занятие неблагодарное, т.к. все-таки поздней империи и советов обычно много всегда, хотя бы ими насытится, а тут может 1-2 монеты за весь день перекопа выстрелить.

Здесь рулят запросы ,

действительно заставить себя шурфить имперский домик непросто ,предполагая ,что находки поздняя империя/ранние советы ,

и получить мотивацию на такую работу  не всем под силу ,даже если были сверху любопытные находки.

Могу заметить,что это лотерея .

После горшка с пятаками,решили глянуть фунд , в метре  на такой же глубине был второй,но пустой горшок ,а вот сам  фунд оказался практически без находок .,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, шорох сказал:

Здесь рулят запросы ,

действительно заставить себя шурфить имперский домик непросто ,предполагая ,что находки поздняя империя/ранние советы ,

и получить мотивацию на такую работу  не всем под силу ,даже если были сверху любопытные находки.

Могу заметить,что это лотерея .

После горшка с пятаками,решили глянуть фунд , в метре  на такой же глубине был второй,но пустой горшок ,а вот сам  фунд оказался практически без находок .,

 

Да, тут лотерея. Может полы в доме были хорошие и не проваливалось ничего. Лотерея еще та.. сегодня перекопал полдома, находок 3 монеты, из них одна горелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, матвей1205 сказал:

@виталиккоп вот и я про это же!сезон наш краток!трава встает,прийдется ждать перепашек.а на фундах без разницы на времена года,хотя нет-вру!ранняя весна...зашурфился и воды сразу море.вот сейчас самое время!и до заморозков.удачи!

Спасибо!! Вам тоже удачи! И фундаментов кулацких,да барских!! :).

Нее,у нас трава еще маленькая...

В полях раздолье...на фунд меня не затащишь...пока сил хватит,траву ложить,клюшкой :D...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!@Frau как уже выше вам ответили-попробуйте заложить пробный шурф.люди в вашем месте явно были,а значит должны быть и находки.незабывайте про "культурку"(чем глубже,тем лучше в 90%случаев.пробники закладывайте в нескольких местах.если что-то пошло-можно смело браться за дело в серьез!удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох знаете,большого выбора как такого -нет."петровский"фунд навряд ли найдешь,разве что на нем ставили дом и в имперское время и его очертания остались до наших дней.поэтому я беру тот,который почти невиден,но чтобы обязательно присутствовало железо ну и осколочки стекла с керамикой попадались.в любом случае надо закладывать пробники и вы сами увидите-пойдет процесс или бесполезно!удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

съездили вчера шурфануть...ну наконец-то облом!мне для дальнейшего нарабатывания опыта нужны и отрицательные результаты.вообщем вчера закладывал пробные шурфы на четырех фундах.толи день был абсолютно не мой,толи закладывал нетам...вообщем ,можно сказать,безрезультатно.и от сюда можно делать выводы по поводу "удачных"фундов.скорее всего ребята были правы насчет того,что "выстреливает"далеко некаждый фунд,а где-то 1 к 5.ну а с другой стороны-может в них(фундаментах) что-то и есть,просто я закладывался не там где надо...скорее всего виноват в таком хабаре изначально я сам!так как надо было брать один фунд и тормошить его до конца,а не прыгать с места на место!выводы измоего отчета делайте сами,кому данный вид писка интересен!кстати...совсем забыл сказать...а мой напарник,как сел на один фунд,так его и долбил и по результату совсем неплохо...и серебро,и медь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

712218_DSC02913iii.jpg само урочище.время 4 утра...712223_DSC02911iii.jpg выбрал фунд(по обилию кирпича,гудящего железа,и закладному камню)...712229_DSC02915iii.jpg ...начал закладывать пробник....обещал сфоткать весь процесс шурфления,но в этот раз несмог,из-за того,что прыгал с места на место...712230_DSC02917iii.jpg ну и мой бедолажный результат.на следующем выходе сфоткаю более детально сам процесс!всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...