Перейти к публикации

Чистка ножа и реставрация рукоятки.


Окси 09

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!Хотелось бы спросить совета у знающих людей так как сама многого не знаю и не умею :)У меня имеются два железных ножа с двусторонней заточкой(очень ржавые).Решила их почистить и сделать ножам рукоятки подходящие по стилистике того времени.Чистить решила электролизом(попробовала сегодня этот метод и мне результат понравился,фото приложу ниже),консервировать буду пчелинным воском с конифолью.Подскажите пожалуйста правильный ли я выбрала способ чистки и консервации или что-то упустила?И если кто знает какие были раньше рукоятки на таких ножах подскажите пожалуйста)))Просто я ни чего в интернете не нашла.Заранее благодарю Всех за уделённое время и информацию!!!

Screenshot_20220212-235712_Samsung Internet.jpg

Screenshot_20220212-235654_Samsung Internet.jpg

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка ножа и реставрация рукоятки. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Вот фото моего первого опыта с электролизом. До электролиза ключ был очень, очень ржавый.Держала в солёном растворе 3 раза по 30 минут.Результатом довольна:)

20220213_003537.jpg

20220213_003618.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ДокНик сказал:

Ни чего делать не надо......

Здравствуйте ДокНик!Почему не надо?Ведь если ничего не делать они рассыпятся через пару лет.

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото второго ножа

Screenshot_20220213-014316_Samsung Internet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем интересующимся привет!Почистила я один нож,сегодня буду чистить второй.Электролизом что-то неполучилось,ржавчина так и осталась на ноже:(наверное потому что её там очень много)да и для дома этот метод не очень подходит т.к. зимой особо окна не по открываешь чтоб получилось проветриваемое помещение. Пришлось идти по чужим темам со своими вопросами и приставать к людям,получив ответы на свои вопросы(за что огромное СПАСИБО нашим форумчанам)решила что механический способ мне подходит.И вот пока получилось как-то так:)

20220216_203620.jpg

20220216_203329.jpg

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Окси 09 сказал:

Всем интересующимся привет!Почистила я один нож,сегодня буду чистить второй.Электролизом что-то неполучилось,ржавчина так и осталась на ноже:(наверное потому что её там очень много)да и для дома этот метод не очень подходит т.к. зимой особо окна не по открываешь чтоб получилось проветриваемое помещение. Пришлось идти по чужим темам со своими вопросами и приставать к людям,получив ответы на свои вопросы(за что огромное СПАСИБО нашим форумчанам)решила что механический способ мне подходит.И вот пока получилось как-то так:)

20220216_203620.jpg

20220216_203329.jpg

Так что вы хотите из них сделать? Непонятно......это музейный экспонат, а если делать нож, то надо наваривать металл, ну и так далее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Так что вы хотите из них сделать? Непонятно......это музейный экспонат, а если делать нож, то надо наваривать металл, ну и так далее.....

Здравствуйте Александр!Я просто хочу оформить чтоб прилично смотрелись железные находки(в стилистике того времени) а не лежали в подсобке рассыпаясь. На стену повешу)))и будет как в музее)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И деньги можно за вход брать)Прибавка к пенсии может получиться🤣

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Окси 09 сказал:

Здравствуйте Александр!Я просто хочу оформить чтоб прилично смотрелись железные находки(в стилистике того времени) а не лежали в подсобке рассыпаясь. На стену повешу)))и будет как в музее)))

Тогда не заморачивайтесь, почистите и законсервируйте.......А кинжальчики не рядовые.....С захоронения скорее всего......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2022 в 22:35, Окси 09 сказал:

Вот фото моего первого опыта с электролизом. До электролиза ключ был очень, очень ржавый.Держала в солёном растворе 3 раза по 30 минут.Результатом довольна:)

20220213_003537.jpg

20220213_003618.jpg

Для электролитического способа отчистки металлов, рекомендуется использовать 10%-ный раствор едкого натра. Т.к. данный способ является достаточно жестким, необходимо рассчитывать плотность тока, она должна не превышать 10А/дм2, по мере отчистки от наслоений ток будет увеличиваться, по этому процесс нужно держать под контролем.

 

Электрохимический способ чистки более мягкий, требует меньше контроля, не требует внешнего источника питания и по эффективности ни чем не уступает.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Тогда не заморачивайтесь, почистите и законсервируйте.......А кинжальчики не рядовые.....С захоронения скорее всего......

Спасибо за совет!Не думаю что с захоронений,места где копаем вроде поселения мелкие,хотя... всё может быть.Но рукоятки и ножны я всё же постараюсь им подобрать или сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Для электролитического способа отчистки металлов, рекомендуется использовать 10%-ный раствор едкого натра. Т.к. данный способ является достаточно жестким, необходимо рассчитывать плотность тока, она должна не превышать 10А/дм2, по мере отчистки от наслоений ток будет увеличиваться, по этому процесс нужно держать под контролем.

 

Электрохимический способ чистки более мягкий, требует меньше контроля, не требует внешнего источника питания и по эффективности ни чем не уступает.  

Спасибки Костя!Я незнаю про электрохимический способ но обязательно с ним познакомлюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Окси 09 сказал:

Спасибки Костя!Я незнаю про электрохимический способ но обязательно с ним познакомлюсь)))

https://textarchive.ru/c-2836961-pall.html

Раздел 3.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Спасибки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Окси 09 сказал:

Здравствуйте Александр!Я просто хочу оформить чтоб прилично смотрелись железные находки(в стилистике того времени) а не лежали в подсобке рассыпаясь. На стену повешу)))и будет как в музее)))

И это правильно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Окси 09 сказал:

Здравствуйте Александр!Я просто хочу оформить чтоб прилично смотрелись железные находки(в стилистике того времени) а не лежали в подсобке рассыпаясь. На стену повешу)))и будет как в музее)))

А я ужо прям представил- наращиваешь металл, чистишь, точишь..и на кухне чистишь  картофан..ведерко...)) Потом , опять же, колбаску с сырком порезать, огурку-помидорку...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Окси 09 сказал:

Спасибо за совет!Не думаю что с захоронений,места где копаем вроде поселения мелкие,хотя... всё может быть.Но рукоятки и ножны я всё же постараюсь им подобрать или сделать.

Ну и как вы себе это представляете? Полуразложившиеся ножи и к ним приделать ручки? а ножны тогда вообще в кислоте подержать надо? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Александр171 сказал:

Ну и как вы себе это представляете? Полуразложившиеся ножи и к ним приделать ручки? а ножны тогда вообще в кислоте подержать надо? 

 

Ну почему Александр полуразложившиеся? Некоторые экземпляры хорошо смотрятся))) Я только учусь .

DSCN9643.JPG

DSCN9377.JPG

DSCN9551.JPG

DSCN9562.JPG

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Ну и как вы себе это представляете? Полуразложившиеся ножи и к ним приделать ручки? а ножны тогда вообще в кислоте подержать 

На супер клей посажу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Окси 09 сказал:

На супер клей посажу)))

На эпоксидку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Ну и как вы себе это представляете? Полуразложившиеся ножи и к ним приделать ручки? а ножны тогда вообще в кислоте подержать надо? 

 

Ну я думаю что бы рукоятку прикрепить обращусь к мастеру,т.к. смотрела видео это действительно сложновато для меня.Хотя...если очень захотеть...Всё остальное сделаю сама,включая ножны.Ведь они у этих кинжалов были деревянные. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 с просторов инета ,только извиняюсь не обрезал 

Мож ,чем Вам будет в помощь 

Снимок экрана (2644).png

Снимок экрана (2645).png

Снимок экрана (2646).png

Снимок экрана (2647).png

Снимок экрана (2648).png

Снимок экрана (2649).png

Снимок экрана (2650).png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

На эпоксидку.

 

Да.Точно эпоксидная смола называется. Спасибки!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yrfind сказал:

@Окси 09 с просторов инета ,только извиняюсь не обрезал 

Мож ,чем Вам будет в помощь 

Снимок экрана (2644).png

Снимок экрана (2645).png

Снимок экрана (2646).png

Снимок экрана (2647).png

Снимок экрана (2648).png

Снимок экрана (2649).png

Снимок экрана (2650).png

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

А я ужо прям представил- наращиваешь металл, чистишь, точишь..и на кухне чистишь  картофан..ведерко...)) Потом , опять же, колбаску с сырком порезать, огурку-помидорку...)))

А почему бы и нет) прикольно и всё это в квартире😁Супруг свой гараж точно не отдаст под это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

А почему бы и нет) прикольно и всё это в квартире😁Супруг свой гараж точно не отдаст под это дело.

Тогда Александру( а именно он говорил про - нарастить металл) задай вопрос , как это делается -  и ждем тебя в новых темах. Типа - Кулинарные рецепты , выполненные древними ножами, от Окси.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Ну почему Александр полуразложившиеся? Некоторые экземпляры хорошо смотрятся))) Я только учусь .

DSCN9643.JPG

DSCN9377.JPG

DSCN9551.JPG

DSCN9562.JPG

Александр это вот прям как я представляла!Классно!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Тогда Александру( а именно он говорил про - нарастить металл) задай вопрос , как это делается -  и ждем тебя в новых темах. Типа - Кулинарные рецепты , выполненные древними ножами, от Окси.

Это было бы круто...но меня на всё нехватит 😁Скоро сезон начнётся.Но☝ есть над чем подумать к следующей зиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, СанКар сказал:

Ну почему Александр полуразложившиеся? Некоторые экземпляры хорошо смотрятся))) Я только учусь .

DSCN9643.JPG

DSCN9377.JPG

DSCN9551.JPG

DSCN9562.JPG

Ну вы посмотрите на свои ножи и на те что выставлены.......если уж делать ручки, значит металл надо реставрировать, ну или хотя бы придать форму. А делается это так, если есть аргон, тогда аргонном, а нет то улем...Я бы например сделал бы панно или коллаж, ножи и стрелы........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...