Перейти к публикации

Чистка ножа и реставрация рукоятки.


Окси 09

Рекомендованные сообщения

1 час назад, СанКар сказал:

Александр! Что там гробить.Если без МД найдешь на дороге .просто пнешь ногой и все. Подумаешь,что за железяка)))

Всё правильно. У нас на форуме даже отдают ножи , не за деньги...  Не раз кучки выставляли в дар. Мне так самому 2 ножика перепало...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка ножа и реставрация рукоятки. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.
Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Всё правильно. У нас на форуме даже отдают ножи , не за деньги...  Не раз кучки выставляли в дар. Мне так самому 2 ножика перепало...)

Вот жеж Вам везёт)))А я весь сезон езжу,езжу,езжу.Два ржавых ножа найду и незнаю что с ними сделать)))то ли под картошку с помидоркой их заточить ,то ли металл на них нарастить)))

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

Вот жеж Вам везёт)))А я весь сезон езжу,езжу,езжу.Два ржавых ножа найду и незнаю что с ними сделать)))

А ты поглядывай типа бесплатные когда отдают кучки железа...  Повторю - ребята не раз отдавали.  Там почту только опдатишь и всё..  С Рязанскими поговори в их теме- мол так и так - приму в дар . С Рязани много отдавали...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

А ты поглядывай типа бесплатные когда отдают кучки железа...  Повторю - ребята не раз отдавали.  Там почту только опдатишь и всё..  С Рязанскими поговори в их теме- мол так и так - приму в дар . С Рязани много отдавали...

Спасибки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

Спасибки)))

Вот первое попавшееся... Вот такие кучки отдают - там уж сама смотри...Прям мож ему в личку(не стесняйся, скажи я рекомендовал...))..) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Всё правильно. У нас на форуме даже отдают ножи , не за деньги...  Не раз кучки выставляли в дар. Мне так самому 2 ножика перепало...)

Ещё б Вам бесплатно не отдать...Вы Всем столько наопределяли и тоже хочу заметить БЕСПЛАТНО)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Вот первое попавшееся... Вот такие кучки отдают - там уж сама смотри...Прям мож ему в личку(не стесняйся, скажи я рекомендовал...))..) 

 

Евгений спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Окси 09 сказал:

Ещё б Вам бесплатно не отдать...Вы Всем столько наопределяли и тоже хочу заметить БЕСПЛАТНО)))

Скажешь тоже..   Нее, тут как всем- так сказать в порядке очереди...  ))   А вот то что форумчане дарили- это да , было. И я дарил...  И деньги предлогали за помощь  - не брал ни разу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Скажешь тоже..   Нее, тут как всем- так сказать в порядке очереди...  ))   А вот то что форумчане дарили- это да , было. И я дарил...  И деньги предлогали за помощь  - не брал ни разу. 

Форум и форумчане классные!Мне всегда помогают)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Окси 09 сказал:

Александр!Я с ножами кроме чистки и консервации ничего делать не буду(только рукоятки и ножны для эстетики, которые сама постараюсь сделать)Если ножи не почистить то они через пару лет превратятся в пыль.Вот и всё:))А каким способом Вы бы их почистили и закансервировали?Если не секрет конечно.

Отработка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За вас работу делаю, лазаю по сайтам..........железный, черешковый кинжал 6-9 век н.э. кыргызский каганат.

Киргиз.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Александр171 сказал:

За вас работу делаю, лазаю по сайтам..........железный, черешковый кинжал 6-9 век н.э. кыргызский каганат.

Киргиз.jpg

Спасибо Александр!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Окси 09 сказал:

Александр а ножны для ножа и топора из цельного дерева или из двух половинок?

Из двух половинок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Из двух половинок.

Ок.Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемые форумчане!У меня возник вопрос, подскажите пожалуйста если не затруднит. После воронения нужно ли производить консервацию или воронение это и есть консервация?Заранее благодарю за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Окси 09 сказал:

Приветствую уважаемые форумчане!У меня возник вопрос, подскажите пожалуйста если не затруднит. После воронения нужно ли производить консервацию или воронение это и есть консервация?Заранее благодарю за информацию!

Так воронение и есть защитный слой от ржы, тем более, что вы нагретую деталь опускаете в масло.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Александр171 сказал:

Так воронение и есть защитный слой от ржы, тем более, что вы нагретую деталь опускаете в масло.

Спасибо Александр!Просто я  незнала,по этому спрашиваю.Ещё раз спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Окси 09 сказал:

Спасибо Александр!Просто я  незнала,по этому спрашиваю.Ещё раз спасибки!

Да что вы заморачиваетесь за консервацию? У меня вон в отработке лежит и хоть бы что. Неужели у вас дома такая сырость? Кстати, вот простейшая чистка электролизом......Только этим сейчас и чищу и железо и медь......Отличный результат, да и черный цвет, вернее серый смотрится красиво.....https://ok.ru/video/5046738749952

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Александр171 сказал:

Да что вы заморачиваетесь за консервацию? У меня вон в отработке лежит и хоть бы что. Неужели у вас дома такая сырость? Кстати, вот простейшая чистка электролизом......Только этим сейчас и чищу и железо и медь......Отличный результат, да и черный цвет, вернее серый смотрится красиво.....https://ok.ru/video/5046738749952

Ну электролизом у Вас классно получилось!👍А я вместо соды соль почему-то сыпала(так на видео посмотрела). Первый раз вроде получилось ключ почистить но наки почему-то не получается🤷‍♀️.Завтра попробую.Сегодня с гаража принесла напильники  разные маленькие,вот ими чищу,вроде тоже хорошо получается:)

20220221_015339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Окси 09 сказал:

Сегодня с гаража принесла напильники  разные маленькие,вот ими чищу,вроде тоже хорошо получается:)

Детей с мужем в отпуск на море? )) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Детей с мужем в отпуск на море? )) 

Ага)))а сама на коп🤣,сейчас только дочищу))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Окси 09 сказал:

Ага)))а сама на коп🤣,сейчас только дочищу))

просто смотрю - и воронишь) и электролишь) и напильниками работаешь и..  когда всё успевается? )  молодец! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Детей с мужем в отпуск на море? )) 

Там ещё в очереди метод Бразильский)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

просто смотрю - и воронишь) и электролишь) и напильниками работаешь и..  когда всё успевается? )  молодец! 

По ночам))Когда все спят)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

просто смотрю - и воронишь) и электролишь) и напильниками работаешь и..  когда всё успевается? )  молодец! 

Нужно успеть до начала сезона всё железо почистить,а то жалко лежит ржавеет.Ну и опыту за одно набираюсь)

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера!

Сода,лучше чем соль,даже по тому,что "крокодильчики" или зажимы не растворяются в растворе.Напильники конечно хорошо,но....и небольшая болгарка ускорит процесс очистки от остатков ржи,не достигая блеска на предмете,кружок из лепестков наждачной бумаги ...в помощь.

П.С. Вам больше подходит:Я и жнец,я и кузнец и на дуде игрец!

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nikolai 22 сказал:

Доброго вечера!

Сода,лучше чем соль,даже по тому,что "крокодильчики" или зажимы не растворяются в растворе.Напильники конечно хорошо,но....и небольшая болгарка ускорит процесс очистки от остатков ржи,не достигая блеска на предмете,кружок из лепестков наждачной бумаги ...в помощь.

П.С. Вам больше подходит:Я и жнец,я и кузнец и на дуде игрец!

 

 

Здравствуйте Николай!Спасибки за совет!У меня имеется ювелирная машинка для чистки,просто по ночам не могу включать(шумит).А днем некогда заниматься этими делами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ювелирная машинка-это круто....по железке,не напасетесь щеток,очки защитные надевайте...летит и от щёток и от железок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nikolai 22 сказал:

Ювелирная машинка-это круто....по железке,не напасетесь щеток,очки защитные надевайте...летит и от щёток и от железок.

Нормально  думаю будет по железке)там есть насадки с наждачной бумагой(сменные).Но я ещё её не пробовала.Мне вот с напильниками метод понравился,есть один напильник очень мелкий,так вот он ржанчину убирает а металл не трогает почему-то (специальный наверное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоские надфили,самое то...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...