Перейти к публикации

Чистка ножа и реставрация рукоятки.


Окси 09

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Sks_kostja сказал:

Вы посмотрели один из способов, а их множество.

Нужно исходить из доступности материалов и оборудования  для работы. 

Конечно нужно больше информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка ножа и реставрация рукоятки. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Ребята Всем доброго времени суток!Сегодня съездила на строительный базар купила палки для стрел(с алика ещё не пришли,да и размера для срезней на алике не нашла).Распилила нужный мне размер(1 метр),зашкурила, сделала канавки для тетевы.Оказалось что одно древко чуть изогнуто:(((У меня такой вопрос можно ли как-нибудь выпрямить это древко?Может можно его намочить чем-то или ещё что-то сделать?Подскажите пожалуйста если кто знает как можно выпрямить.И ещё вопрос стоит ли покрывать древки лаком?Заранее благадарю за Ваши советы и мнения)))Пишу в этой теме чтоб не плодить лишних тем .

20220309_193657.jpg

20220309_193731.jpg

20220309_193503.jpg

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго! Ванна,гор.терпимая вода, пресс на10мин,вынимаем под этот же пресс,сущим феном.

В строительных магазинах есть штапик,выбирайте не кривые.

Безцветная пропитка от гниения,потом слегка над огнём (придать шарму)лаком....попробуйте,блеск можно и убрать наждачной.

Как-то так...дерзайте!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nikolai 22 сказал:

Доброго! Ванна,гор.терпимая вода, пресс на10мин,вынимаем под этот же пресс,сущим феном.

В строительных магазинах есть штапик,выбирайте не кривые.

Безцветная пропитка от гниения,потом слегка над огнём (придать шарму)лаком....попробуйте,блеск можно и убрать наждачной.

Как-то так...дерзайте!

 

Спасибки за совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2022 в 10:54, Окси 09 сказал:

Классный результат 👍.Но мне в квартире конечно не реально так сделать.Очень полезная информация.Спасибо за совет!

   Не хочется перебивать интерес,но восстановление в древесном угле всё же лучше..,по моему,особенно,если "изделие" сильно проржавевшее. Думаю у Вашего мужа в гараже и мангал,скорее всего,есть..,плюс сварочный аппарат. Напрягите муженька,что бы сварил пару "контейнеров",небольшое поддувало к мангалу с вентилятором,а пока всё это делается,можно поместить железо в дистиллированную воду,что бы обессолить. Будет красиво и максимально приближено к изначальной форме находки. А жечь всё это можно где угодно на природе,либо около гаража. Попробуйте,Вам должно понравиться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Песенник сказал:

   Не хочется перебивать интерес,но восстановление в древесном угле всё же лучше..,по моему,особенно,если "изделие" сильно проржавевшее. Думаю у Вашего мужа в гараже и мангал,скорее всего,есть..,плюс сварочный аппарат. Напрягите муженька,что бы сварил пару "контейнеров",небольшое поддувало к мангалу с вентилятором,а пока всё это делается,можно поместить железо в дистиллированную воду,что бы обессолить. Будет красиво и максимально приближено к изначальной форме находки. А жечь всё это можно где угодно на природе,либо около гаража. Попробуйте,Вам должно понравиться.

Спасибо!Я обязательно попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята Всем привет!Вот такой результат получился после чистки электролизом. Оказывается что под ржавчиной может быть и цветной металл.

20220316_024609.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Окси 09 сказал:

Ребята Всем привет!Вот такой результат получился после чистки электролизом. Оказывается что под ржавчиной может быть и цветной металл.

20220316_024609.jpg

А цветной металл серебро .скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

А цветной металл серебро .скорее всего.

Здравствуйте Александр!Да...серебряная фольга или проволка вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Окси 09 сказал:

Здравствуйте Александр!Да...серебряная фольга или проволка вроде.

Скорее всего всечка.  

Всечка или врезная инкрустация — один из способов декоративного украшения, который осуществляется путём зачеканивания тонкой металлической проволоки или полосы в специально подготовленную поверхность или паз на поверхности изделия. Повсеместно применяется для украшения холодного и огнестрельного оружия, доспехов, кухонной утвари, предметов домашнего обихода, украшений и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал делать всечку меди. Интересный получается результат)))

DSCN4778.JPG.cd557677d7ba43fabdd8f6defbf47724.jpg

DSCN7897.JPG

DSCN7898.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Я пробовал делать всечку меди. Интересный получается результат)))

DSCN4778.JPG.cd557677d7ba43fabdd8f6defbf47724.jpg

DSCN7897.JPG

DSCN7898.JPG

Очень классно смотрится 👍👍👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята Всем привет!Подскажите пожалуйста каким способом лучше выпрямить этот нож(чтоб не испортить его окончательно).Я думаю может нагреть его горелкой и потихоньку выпрямлять  зажав между двух дощечек по не многу надавливая.Как думаете такой способ подойдёт для бронзы и неиспортится ли патина?Или есть какой-то другой способ? Заранее  спасибо за советы и уделённое время)))

20220410_233928.jpg

20220410_233835.jpg

20220410_233829.jpg

20220410_233526.jpg

20220410_233520.jpg

20220410_233420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, до красна нагреть, потом остудить естественным путём и выпрямлять, но патина не сохранится. Можно попробовать между дощечками и в тиски, и потихоньку поджимать и оставлять, поджимать и оставлять.. за сутки- двое, может выпрямишь. Сам не пробовал, но думаю должно получится..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

Можно, до красна нагреть, потом остудить естественным путём и выпрямлять, но патина не сохранится. Можно попробовать между дощечками и в тиски, и потихоньку поджимать и оставлять, поджимать и оставлять.. за сутки- двое, может выпрямишь. Сам не пробовал, но думаю должно получится..

Спасибки Сергей!Наколить до красна тогда не пойдёт ((( Жаль...патину хочу сохранить. А вариант с тисками там нагревать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 Нет, не надо. Подожди, может еще, кто чего подскажет..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

@Окси 09 Нет, не надо. Подожди, может еще, кто чего подскажет..

Спасибки!Подожду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрев не всегда идет на пользу. Возможно изменение на молекулярном уровне от термического воздействия. Осмотрите внимательно на предмет трещин и иных повреждений. Если все в норме визуально, то пробуйте на холодное, не торопясь.

Очень медленно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшими участками, в тисках, через деревянные проставки. Очень, очень понемногу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Окси 09 сказал:

@VasD Спасибки!

Да не за что. Правка изделий из металла на "холодное" это самый щадящий способ. Но он зависит от состояния предмета.

На первый взгляд, ваш артефакт в неплохом состоянии.

Дерзайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.03.2022 в 16:36, СанКар сказал:

Я пробовал делать всечку меди. Интересный получается результат)))

DSCN4778.JPG.cd557677d7ba43fabdd8f6defbf47724.jpg

DSCN7897.JPG

DSCN7898.JPG

Александр!Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как делается такая всечка?Я хочу сделать всечку но только в деревянное древко копья.Сделала надрезы в дереве,но проволку медную отстучать не получается (проволка то одножильного кабеля наверное слишком твёрдая)?Если не затруднит подскажите пожалуйста)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всечка (инкрустация) металл - металл, основана на том что один из металлов твердый (сталь и т.п.) а другой пластичный (медь, серебро и т.п.). В вашем случае, дерево - металл так не получится. Способы инкрустации металлом по дереву другие,  в сети они есть.

Удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VasD сказал:

Всечка (инкрустация) металл - металл, основана на том что один из металлов твердый (сталь и т.п.) а другой пластичный (медь, серебро и т.п.). В вашем случае, дерево - металл так не получится. Способы инкрустации металлом по дереву другие,  в сети они есть.

Удачи.

Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Ну вот...выпрямила ножик (красавчик получился))) с помощью тисков и деревяшек.Ребята всем огромное спасибо за советы👍👍👍!

20220505_124027.jpg

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль только патина кое-где пооблезла...ну да ладно,теперь законсервирую и в коллекцию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, Окси 09 сказал:

Жаль только патина кое-где пооблезла...

Отлично получился! А патина? На сколько видно, он таким тебе достался, ничего не поделаешь...

20220410_233520.jpg.7797be09b1d3a338d0f16392d685e75e.thumb.jpg.8f4156e9e9b9249096b7660d41bc0a7c.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...