Перейти к публикации

Чистка ножа и реставрация рукоятки.


Окси 09

Рекомендованные сообщения

Только что, Nikolai 22 сказал:

Плоские надфили,самое то...

Посмотрела в инете так это у меня и есть надфили но не только плоские но и круглые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка ножа и реставрация рукоятки. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Ну чтож,как сказал один персонаж из фильма:...пилите,пилите Шура,....она золотая.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

просто смотрю - и воронишь) и электролишь) и напильниками работаешь и..  когда всё успевается? )  молодец! 

Поздно ложится и рано встает........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Окси 09 сказал:

Ну электролизом у Вас классно получилось!👍А я вместо соды соль почему-то сыпала(так на видео посмотрела). Первый раз вроде получилось ключ почистить но наки почему-то не получается🤷‍♀️.Завтра попробую.Сегодня с гаража принесла напильники  разные маленькие,вот ими чищу,вроде тоже хорошо получается:)

20220221_015339.jpg

Я сначала соль сыпал, а после соду, содовый раствор более щадащий, а почему не получается? Но железных скифов я не чищу..........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Я сначала соль сыпал, а после соду, содовый раствор более щадащий, а почему не получается? Но железных скифов я не чищу..........

Я думаю неполучается потому что я использовала медную пластину(с верху получается оранжевая пена),потом решила нержавейку(как я думала)положить вместо медной пластины но помойму это оказался оцинкованный предмет(блеск слез с металла ) и раствор получается зелёный какой-то.Тепеть думаю какой металл туда прикрепить🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Поздно ложится и рано встает........

Поздно ложусь и поздно встаю😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня этот буду чистить.

20220221_184611.jpg

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как-то так .По всему кинжалу почему-то нет пузырьков.Или нож не из нержавейки(снова блеск с ножа уходит)

20220221_192335.jpg

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Окси 09 сказал:

Вот как-то так .По всему кинжалу почему-то нет пузырьков.Или нож не из нержавейки(снова блеск с ножа уходит)

20220221_192335.jpg

У вас принципиально неправильно расположен кинжал и электрод, реакция идет по плоскости, а у вас по ребру.....И если нет пузырьков на кинжале, то поменяйте полярность.........Жалко кинжал, убьете ни за что........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Окси 09 сказал:

Я думаю неполучается потому что я использовала медную пластину(с верху получается оранжевая пена),потом решила нержавейку(как я думала)положить вместо медной пластины но помойму это оказался оцинкованный предмет(блеск слез с металла ) и раствор получается зелёный какой-то.Тепеть думаю какой металл туда прикрепить🤷‍♀️

Сходите в металлоприемку, это как я сделал, и купите кусок нержавейки, ну а после болгаркой под размер ванночки, обогнуть края, что бы вся плоскость работала.......Сейчас заменил зарядку от телефона на блок питания от компа, вообще красота........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

У вас принципиально неправильно расположен кинжал и электрод, реакция идет по плоскости, а у вас по ребру.....И если нет пузырьков на кинжале, то поменяйте полярность.........Жалко кинжал, убьете ни за 

Александр кинжал не убью он и так убитый но сохранить постараюсь.Я вытащила кинжал через 5 минут после того как включила(электролиз это не моё).Убрала поверхностный слой ржавчины механически,всё остальное сделает супруг под лупой будет расчищать.Так он сказал и забрал у меня кинжал:(

Ладно буду чистить наки пока.

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Окси 09 сказал:

Так он сказал и забрал у меня кинжал:(

настоящий воин! ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

настоящий воин! ))

Ага ,спасатель кинжалов!Ну ладно,у нас этого железа хватает.Буду на других вещах учиться,тем более когда вчера была в гараже заприметила старый нож(тесак вроде)не сильно ржавый,думаю на нём попробовать травление металла сделать.Смотрела видео вроде не сложно,почти как электролиз)))Красота получается!

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть наков почистила))Подскажите пожалуйста может их полирнуть нужно?А то матовые получились.

20220221_120524.jpg

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Окси 09 сказал:

Часть наков почистила))Подскажите пожалуйста может их полирнуть нужно?А то матовые получились.

20220221_120524.jpg

не скажу за всех ... лично мне такого плана нравятся чтоб были такие....    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

не скажу за всех ... лично мне такого плана нравятся чтоб были такие....    

Ну да...матовые тоже нормально смотрятся.Я из них стрелы сделаю)))На алике уже заказала древки для них,а перья у меня есть(с охоты остались)))Вот тоже видео посмотрела вроде не очень сложно.

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Окси 09 сказал:

Ну да...матовые тоже нормально смотрятся.Я из них стрелы сделаю)))На алике уже заказала древки для них,а перья у меня есть(с охоты остались)))

Женщина - кто ты ???? )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Женщина - кто ты ???? )))

Просто всё хочется попробовать)))Я люблю руками что-то делать,да и зима всё не заканчивается.В том году в это время копали во всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Женщина - кто ты ???? )))

Да и находки нужно как-то оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Окси 09 сказал:

Часть наков почистила))Подскажите пожалуйста может их полирнуть нужно?А то матовые получились.

20220221_120524.jpg

Я бы так оставил. только грязь снять .А остальное оставить как и было тысячу лет назад)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Я бы так оставил. только грязь снять .А остальное оставить как и было тысячу лет назад)))

Здравствуйте Александр!Так вроде сняла грязь,они полностью чёрные.Может фото бликует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

Здравствуйте Александр!Так вроде сняла грязь,они полностью чёрные.Может фото бликует?

Ну и оставить без полировки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Ну и оставить без полировки.

Тогда так и сделаю.Спасибки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Окси 09 сказал:

Тогда так и сделаю.Спасибки!!!

Еще колчан нужно сделать и лук. Историческое оружие. Не плохо-б найти описание по изготовлению .Может где и гуляет по просторам интернета.Я не искал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Еще колчан нужно сделать и лук. Историческое оружие. Не плохо-б найти описание по изготовлению .Может где и гуляет по просторам интернета.Я не искал.

Я смотрела видео про сложно составной лук кочевников,там очень сложно я точно не смогу.А колчан обязательно сделаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве из самодельного лука,неплохо стрелял)))) :dwarf:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

Я смотрела видео про сложно составной лук кочевников,там очень сложно я точно не смогу.А колчан обязательно сделаю)

Необязательно в точности делать))) Я думаю что мало было луков в те времена 100% схожими по технологии. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, СанКар сказал:

Еще колчан нужно сделать и лук. Историческое оружие. Не плохо-б найти описание по изготовлению .Может где и гуляет по просторам интернета.Я не искал.

 

2 минуты назад, Окси 09 сказал:

Я смотрела видео про сложно составной лук кочевников,там очень сложно я точно не смогу.А колчан обязательно сделаю)

 это к Олегу 298 или к Йорику... чего то правда давненько не видел...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом поищу в интернете может есть у нас умельцы то тогда у них лук закажу.Но в начале стрелы сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

 

 это к Олегу 298 или к Йорику... чего то правда давненько не видел...

Вот это да!Может к Ним тогда обращусь как стрелы сделаю. Спасибки Евгений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...