Перейти к публикации

Чистка ножа и реставрация рукоятки.


Окси 09

Рекомендованные сообщения

14 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Тогда Александру( а именно он говорил про - нарастить металл) задай вопрос , как это делается -  и ждем тебя в новых темах. Типа - Кулинарные рецепты , выполненные древними ножами, от Окси.

Уже писал аргоном, или углекислотой.........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка ножа и реставрация рукоятки. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

В смысле наплавить........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр171 сказал:

Ну вы посмотрите на свои ножи и на те что выставлены.......если уж делать ручки, значит металл надо реставрировать, ну или хотя бы придать форму. А делается это так, если есть аргон, тогда аргонном, а нет то улем...Я бы например сделал бы панно или коллаж, ножи и стрелы........

Скорее всего Вы правы,может обращусь к специалистам.Спасибо!

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Окси 09 сказал:

Скорее всего Вы правы,может обращусь к специалистам.Спасибо!

Но вот делать из них новодел жалко.......законсервируйте, и в рамку............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр171 сказал:

Но вот делать из них новодел жалко

Когда применяют слово -НОВОДЕЛ в таком аспекте- слух режет...пардоньте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Но вот делать из них новодел жалко.......законсервируйте, и в рамку............

Александр так ведь я так и хотела но только с рукояткой и чтоб ножны рядом висели.Думаю что эстетически смотрелось бы лучше с рукояткой чем без неё. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Окси 09 сказал:

Александр так ведь я так и хотела но только с рукояткой и чтоб ножны рядом висели.Думаю что эстетически смотрелось бы лучше с рукояткой чем без неё. 

Оксана. Делайте ,что задумали))) Не получится первый,получится второй))) Много их еще в земле-матушке. И её Землю -Матушку ,мы и призваны ,очищать от всякого шмурдяка)))

Если хотите можно и так скорректировать клин ножа? Можно по разному.

20220216_203620.jpg.887784de4353a520a4dd0b9350b23669.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот несколько картинок по теме.

image.thumb.png.5d5dc8c1d3e24dd2887ac80c19672aca.pngimage.thumb.png.e5ae8589c7d1cb9a9c78fac5f85d715f.pngimage.thumb.png.e7ea9b95c65435be1b92b3842a8ad267.pngimage.thumb.png.741f0664714ff542ae5df3bcba22d6a9.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Оксана. Делайте ,что задумали))) Не получится первый,получится второй))) Много их еще в земле-матушке. И её Землю -Матушку ,мы и призваны ,очищать от всякого шмурдяка)))

Если хотите можно и так скорректировать клин ножа? Можно по разному.

20220216_203620.jpg.887784de4353a520a4dd0b9350b23669.jpg

Здравствуйте Александр!Спасибо Вам большое за советы.Я сегодня попробовала горячий способ воронения с льняным маслом,подскажите этот результат можно считать результатом?Воронилку ненашла,сегодня съездила в два оружейных магазина сказали что нет в наличии.А руки чешутся:)))по этому решила попробовать с маслом.

20220217_204832.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Окси 09 сказал:

Здравствуйте Александр!Спасибо Вам большое за советы.Я сегодня попробовала горячий способ воронения с льняным маслом,подскажите этот результат можно считать результатом?Воронилку ненашла,сегодня съездила в два оружейных магазина сказали что нет в наличии.А руки чешутся:)))по этому решила попробовать с маслом.

20220217_204832.jpg

Фига-се)))) Такие экземпляры, профи (по железу) ,на ауках. продают))) 

Результат -хорош ! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Фига-се)))) Такие экземпляры, профи (по железу) ,на ауках. продают))) 

Результат -хорош ! 

 

Спасибо!Значит наверное всё правильно сделала😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё чуть потренеруюсь на наках потом за кинжалы возьмусь.Ну чтоб их не испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Вот несколько картинок по теме.

image.thumb.png.5d5dc8c1d3e24dd2887ac80c19672aca.pngimage.thumb.png.e5ae8589c7d1cb9a9c78fac5f85d715f.pngimage.thumb.png.e7ea9b95c65435be1b92b3842a8ad267.pngimage.thumb.png.741f0664714ff542ae5df3bcba22d6a9.png

image.png

Александр не подскажите а последнее фото с какой книги?Может там найду как выглядели рукоятки для моих кинжалов. Если конечно не трудно и не секрет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Окси 09 сказал:

Я ещё чуть потренеруюсь на наках потом за кинжалы возьмусь.Ну чтоб их не испортить.

image.thumb.png.4c5864157a6c666e8a5bf46a31f84ba8.png когда предмет , готовый ,чищенный и законсервированный . Про него никто и слова плохого не скажет.

А вот показывать находку До и После... -это жди ,подсказок и советов на сто страниц)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

Александр не подскажите а последнее фото с какой книги?Может там найду как выглядели рукоятки для моих кинжалов. Если конечно не трудно и не секрет. 

Да какой секрет))) Я тоже искал в Гугле. забил в поисковик русский нож 15-16 вв. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

image.thumb.png.4c5864157a6c666e8a5bf46a31f84ba8.png когда предмет , готовый ,чищенный и законсервированный . Про него никто и слова плохого не скажет.

А вот показывать находку До и После... -это жди ,подсказок и советов на сто страниц)))

Да я нормально отношусь к критике)))Думаю что из ста страниц будет обязательно самая нужная,ради неё всё и делается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Да какой секрет))) Я тоже искал в Гугле. забил в поисковик русский нож 15-16 вв. и все.

Спасибо уже не удобно писать)))Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

Спасибо уже не удобно писать)))Благодарю!

Так не в дверь же стучитесь каждый раз (за солью) 😆 

Для этого и нужен форум))):butcher: )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Окси 09 сказал:

Спасибо уже не удобно писать)))Благодарю!

Не порите горячку, ножи, как я вижу древние, и угробить их просто по рукам надавать..........поищите еще, может что найдете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Не порите горячку, ножи, как я вижу древние, и угробить их просто по рукам надавать..........поищите еще, может что найдете. 

Александр!Я с ножами кроме чистки и консервации ничего делать не буду(только рукоятки и ножны для эстетики, которые сама постараюсь сделать)Если ножи не почистить то они через пару лет превратятся в пыль.Вот и всё:))А каким способом Вы бы их почистили и закансервировали?Если не секрет конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Окси 09 сказал:

Александр!Я с ножами кроме чистки и консервации ничего делать не буду(только рукоятки и ножны для эстетики, которые сама постараюсь сделать)Если ножи не почистить то они через пару лет превратятся в пыль.Вот и всё:))А каким способом Вы бы их почистили и закансервировали?Если не секрет конечно.

image.thumb.png.ead6c4b59ca510511ed8fafe1b11ba86.png                ))))))))))

Изменено пользователем СанКар
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

image.thumb.png.ead6c4b59ca510511ed8fafe1b11ba86.png                ))))))))))

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр171 сказал:

Не порите горячку, ножи, как я вижу древние, и угробить их просто по рукам надавать..........поищите еще, может что найдете. 

Александр! Что там гробить.Если без МД найдешь на дороге .просто пнешь ногой и все. Подумаешь,что за железяка)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Александр! Что там гробить.Если без МД найдешь на дороге .просто пнешь ногой и все. Подумаешь,что за железяка)))

Вот если по чесноку то я эти ножи даже брать с копа не хотела(мне больше бронза нравится), но супруг мой настоял чтоб забрали домой.И чем они просто сгнили бы в подсобке решила им жизнь чуть-чуть продлить,или хотя-бы попытаться это сделать ну и наки железные тоже попробовать почистить .Набраться опыту так сказать)))По этому интересны любые мнения.И Всем не равнодушным к моим вопросам огромное СПАСИБО!

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Окси 09 сказал:

Вот если по чесноку то я эти ножи даже брать с копа не хотела(мне больше бронза нравится), но супруг мой настоял чтоб забрали домой.И чем они просто сгнили бы в подсобке решила им жизнь чуть-чуть продлить,или хотя-бы попытаться это сделать ну и наки железные тоже попробовать почистить .Набраться опыту так сказать)))По этому интересны любые мнения.И Всем не равнодушным к моим вопросам огромное СПАСИБО!

Сначала я тоже не брал всякий "мусор" как я думал.А потом оказывалось что "мусор" то вовсе и не мусор а кому-то  и нужен))))

Теперь все забираю.Чермет,цветмет,шмурдяк ,мусор в пакет.и если есть монеты ,то и монеты)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Сначала я тоже не брал всякий "мусор" как я думал.А потом оказывалось что "мусор" то вовсе и не мусор а кому-то  и нужен))))

Теперь все забираю.Чермет,цветмет,шмурдяк ,мусор в пакет.и если есть монеты ,то и 

В этом году я буду тоже собирать гвозди там кованные и т.д.Потом можно эти вещи как вспомогательные для  оформления использовать.В Вашей теме и ещё где-то видела в инстаграмме что ли.Очень круто смотрится например когда топорик на пано висит не на обычных крючках а на кованных гвоздях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Окси 09 сказал:

В этом году я буду тоже собирать гвозди там кованные и т.д.Потом можно эти вещи как вспомогательные для  оформления использовать.В Вашей теме и ещё где-то видела в инстаграмме что ли.Очень круто смотрится например когда топорик на пано висит не на обычных крючках а на кованных гвоздях. 

Гвозди кованные я собираю. Иногда даже заказывают)))

Нашел лет пять назад место, где много кованных гвоздей.Просто не использованные.Лежат на глубине штыка. Что там было ,так пока и не могу понять)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Окси 09 сказал:

В этом году я буду тоже собирать гвозди там кованные и т.д.Потом можно эти вещи как вспомогательные для  оформления использовать.В Вашей теме и ещё где-то видела в инстаграмме что ли.Очень круто смотрится например когда топорик на пано висит не на обычных крючках а на кованных гвоздях. 

 

DSCN8100.JPG

DSCN8202.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

 

DSCN8100.JPG

DSCN8202.JPG

Вот красотень!!!👍👍👍Мне есть к чему стремиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

 

DSCN8100.JPG

DSCN8202.JPG

Александр а ножны для ножа и топора из цельного дерева или из двух половинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...