Перейти к публикации

С русского на русский.


Базилла

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Песенник сказал:

Чебаком также называют крупную особь леща на юге европейской России

Вот мы тут и переводим, "с русского на русский" )))

Я всю жизнь, домашнюю клубнику, викторией звал, ну, и все вокруг вроде так звали, это я уже много позже узнал, что это просто один из первых сортов в наших краях появившейся, вот и прилипло название (что мультифора та же), а когда в армейку на ДВ попал, никак местные отдуплить не могли, у нас получается в лесу - земляника, в поле - клубника, а в огороде - виктория... А у них сроду никакой виктории не было, и в огороде - тоже клубника росла ))) Была ли у них земляника, ща не помню... помню что смеялись мы над этим казусом...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема С русского на русский. создана на форуме Флудилка.

На севере сорогой зовут любую некрупную не ценную бель, типа от слова сор, сорная рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду никого цитировать) но меня бы дома засмеяли, а я если что и рыбак и на севере живу)

чебак это и есть чебак, и плотва и есть плотва и так далее сорога, сырок, язь, пелядь, это всё бель, и всё разные породы рыб, а если все подряд зовут чебаком или плотвой или сорогой ну это просто от незнания, вот и всё

Это как все похожие мд, теркой обзывать😂

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mamontzx ну видно север разный бывает..в Норильске вот именно так принято обзывать.и на севере Архангельской так же мне объясняли насчёт сорной рыбы.

Ну и насчёт чебака тоже...чтож,на Урале что ли тогда плотвы нет,если чебак это отдельная порода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Нивер сказал:

@Mamontzx ну видно север разный бывает..в Норильске вот именно так принято обзывать.и на севере Архангельской так же мне объясняли насчёт сорной рыбы.

Ну и насчёт чебака тоже...чтож,на Урале что ли тогда плотвы нет,если чебак это отдельная порода?

так потому и не стал никого цитировать, везде свои устои и привычки. Я сам с Урала- Челябинская область, есть и чебак и плотва, разные они, совсем, как скания и маз)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Mamontzx сказал:

так потому и не стал никого цитировать, везде свои устои и привычки. Я сам с Урала- Челябинская область, есть и чебак и плотва, разные они, совсем, как скания и маз)

Хм...я про челябинскую и имел в виду собсна..в частности Миасс, Тургояк,аргази.....там нет отдельно плотвы и чебака..чебак он и есть плотва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нивер сказал:

Хм...я про челябинскую и имел в виду собсна..в частности Миасс, Тургояк,аргази.....там нет отдельно плотвы и чебака..чебак он и есть плотва.

Есть!) я с Верхнего Уфалея, и эти места, знаю не по названиям, своими руками щупал) местные называть могут как хотят, но разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Mamontzx сказал:

Есть!) я с Верхнего Уфалея, и эти места, знаю не по названиям, своими руками щупал) местные называть могут как хотят, но разница есть.

Ну спорить не буду.пусть будет)

У нас вот нет чебака..есть плотва,и ...все остальное!

Последние годы стерляди развелось..мне кажется,она другую рыбу вытесняет) жена сказала- этих не носи,не вкусно... неси судак,лещ,окунь,щуку неси,налима побольше и.т.д..стерлядь не надо..😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СанСергеич сказал:

Вот мы тут и переводим, "с русского на русский" )))

Я всю жизнь, домашнюю клубнику, викторией звал, ну, и все вокруг вроде так звали, это я уже много позже узнал, что это просто один из первых сортов в наших краях появившейся, вот и прилипло название (что мультифора та же), а когда в армейку на ДВ попал, никак местные отдуплить не могли, у нас получается в лесу - земляника, в поле - клубника, а в огороде - виктория... А у них сроду никакой виктории не было, и в огороде - тоже клубника росла ))) Была ли у них земляника, ща не помню... помню что смеялись мы над этим казусом...

Так и есть, у нас на ДВ земляника в лесу, клубника в огороде. И всё, никакой Виктории. Честно говоря, я всегда думал, что это две разные ягоды. По факту так оно и есть. У них и размер разный и вкус.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё, у нас очень популярна китайская кухня. Её можно заказать в 90% кафе и ресторанах. В Москве она почему-то не популярна. А зря. Здесь всякие япошкины роллы. 

Ещё на ДВ очень вкусные корейские чипсы. Особенно в виде крабиков. Их здесь как-то раз завезли в Ашан и больше не видно их. Видимо не зашло местной публике. Они к пивку само то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в Москве у Китайцев есть еда китайская  я раньше брал змею на палочке (все на упаковке по китайски написано) норм такое дело острое аж глаза на лоб лезут и пот горохом пробирает! 

Японская популярна что там эти ролы делать 15 минут и  бабло в кормане дешево и баблисто самое то для москвы!

На ВВЦ весь год кукурузу продают я хз кому это надо !

 

Изменено пользователем multimarko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, multimarko сказал:

Почему в Москве у Китайцев есть еда китайская 

 

 

 

Её очень мало. На ДВ она как здесь шаурмечная, япошкино и гамбургерные вместе взятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Базилла сказал:

Её очень мало. На ДВ она как здесь шаурмечная, япошкино и гамбургерные вместе взятые.

 1 проблема китайцы которые  всегда продают еду не знают московский язык и я не знаю китайский приходится доллар показывать это они знают что почем на калькуляторе как на гармошке в рубли переводят     и пальцем что мне надо а что это хз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SW1958 сказал:

Ну а слово "чебак" точно все знают.

А это слово у меня ассоциируется с рыбой) Региональное название плотвы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, multimarko сказал:

я раньше брал змею на палочке (все на упаковке по китайски написано) норм такое дело острое аж глаза на лоб лезут и пот горохом пробирает! 

под острыми приправами....там уже рулетка... змея это или хвост бродячего кота из соседнего двора...какая разница😃

У меня есть банка корейского соуса, добавляю в еду, сам фанат острого. Если переборщить. например, на 5-ти литровую кастрюлю супа добавить не четверть чайной ложки, а немного больше ...все, дети задыхаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так никто и не ответил .

 Слово - гнушка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, giliki сказал:

под острыми приправами....там уже рулетка... змея это или хвост бродячего кота из соседнего двора...какая разница😃

У меня есть банка корейского соуса, добавляю в еду, сам фанат острого. Если переборщить. например, на 5-ти литровую кастрюлю супа добавить не четверть чайной ложки, а немного больше ...все, дети задыхаются.

Да по сути кто там был неизвестно  фотка змеи была и кусок в соусе на палочке 

Да соусы китайцы любят делать это точно)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Базилла сказал:

земляника в лесу, клубника в огороде

А в поле тогда что? )

 

5b473441aaab28428f29d832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СанСергеич сказал:

А в поле тогда что? )

 

5b473441aaab28428f29d832.jpg

мы такую называем луговой земляникой, просто самая вкусная ягода, едешь по лугу даже нагибаться не надо, чтобы чувствовать какой аромат плывёт в воздухе

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, giliki сказал:

под острыми приправами....там уже рулетка... змея это или хвост бродячего кота из соседнего двора...какая разница😃

У меня есть банка корейского соуса, добавляю в еду, сам фанат острого. Если переборщить. например, на 5-ти литровую кастрюлю супа добавить не четверть чайной ложки, а немного больше ...все, дети задыхаются.

Я тоже по- острому балдею.В основном по красному перцу,с детства приучил батя.Свеженький,в прикусочку с борщиком..пару-тройку ядреного могу с удовольствие закушать.ни этого покупного,здорового и длинного,а наш,местный..Огонек называется,похож на пистолетные патроны от Макарова...Так вот,к чему я это...жили мы в студенчестве в общаге,втроем в комнате,старшекурсник,Вовчик,я и еще один кадр,Женька,так вот,поскольку штатных поваров,призваных готовить для проживающих у нас не было,готовили сами,по графику,варили,жарили,ну все как при обычной холостятской жизни,Женька,готовить не умел и не любил,после пар он сваливал на тренировки по бадминтону,и приезжал на все готовое(наваристый борщик.жареная картошечка со шкварками и.тд)а пожрать,надо сказать,любил...и обладал отменным аппетитом,превосходящий нас с Вовчиком вместе взятых(хотя Вовчик по комплекции был за 100кг.,а этот дрыщ,но рослый)...так вот,в какой-то момент нас это все зае..утомило мы придумали зловещий план)))Дело в том,что Женя не мог кушать сильно острую пищу,а мы с Вовкой-могли,он сам русский,но родился в Ташкенте,а я..приучен с детства к такому...ну и когда варили супчик,Вовчик спрашивал:-Два или три?(гаденько ухмыляясь)это означало,сколько маленьких острых стручков добавить в варево,если Женя проштрафился с кухней(давно не готовил)2 Женя еще терпел,но 3 -съев одну ложку он уже не мог ничего больше,только дышал в оконце грязно матерился...так мы регулировали баланс в готовке еды))Сорри за офф.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sherl_75 сказал:

Я тоже по- острому балдею.

Вот она, та самая, зловещая баночка, которая перевернула мое осознание, что такое по-настоящему остро. Вассаби по сравнению с ней - сливочное масло.

Ел перцы чили, стручки, да, очень остро, но не так... здесь наступает коллапс дыхательных путей, если приложиться. Не из магазина, супруга посетила выставку где продавали.

 

 

2022-04-01 16_29_31-1648816900074.jpg ‎- Photos.png

2022-04-01 16_28_29-1648816900053.jpg ‎- Photos.png

2022-04-01 16_29_03-1648816900065.jpg ‎- Photos.png

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, СанСергеич сказал:

А в поле тогда что? )

 

5b473441aaab28428f29d832.jpg

Дык тоже земляника. Огурец хоть в теплице, хоть на огороде будет огурцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига. Сам родом с югов, у нас была клубника ( в огороде) и земляника (дикая). Тут в Тульской-Липецкой областях, оказывается, то что растёт на лугу это "ягода". Земляника для них это вытянутая тонкая, да же если растёт в огороде. А клубника, ну хоть по клубнике мы сходимся, что это такое и как выглядит) . 

А ещё с югов привёз слово " чухать", "гэцать" и ещё много подобного, что иногда проскакивает, и на что местные смотрят с удивлением и не пониманием. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Базилла сказал:

Дык тоже земляника.

На фото  клубника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото как раз то, что местные ягодой зовут. А по мне луговая земляника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово о полку Игореве.

Полк-долгий и дальний поход с князем во главе, совершаемый периодически.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2022 в 10:26, СанСергеич сказал:

А в поле тогда что? )

 

5b473441aaab28428f29d832.jpg

Это поляна

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На Дальнем Востоке встречаются такие слова, которые очень редко встретишь в других регионах России. Например: чифанить. Что обозначает есть. А производное этого слова китайское. обозначающее еду. Это слово я знал ещё с детства, когда китайцами у нас и не пахло. Видимо появилось оно в обороте речи ещё в конце 19 нас. 20 века. Тогда китайцев было много в наших краях. И вот уже в 90-х годах и до нынешнего времени, среди дальневосточной молодёжи стало употребляться слово чифанька, обозначающее кафе. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hunhuz у нас почуфанить говорят некоторые про покушать, ходит этот диалект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, серый шаман сказал:

@Hunhuz у нас почуфанить говорят некоторые про покушать, ходит этот диалект.

Ещё со студенческой поры помню...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...