Перейти к публикации

чистка монет СССР из алюминиевой бронзы


Alex Platt

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Кто подскажет как убрать красноту аккуратно с монет ссср из алюминиевой бронзы и чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема чистка монет СССР из алюминиевой бронзы создана на форуме Чистка находок.

Красноту частично убирает йод. 

Долгое отмачивание в швальной кислоте, то же дает хороший эффект. 

Но нужно смотреть на материал. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как убрать коричневую неравномерную патину у пятаков пролежавших в земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Staleer сказал:

Подскажите как убрать коричневую неравномерную патину у пятаков пролежавших в земле?

за себя скажу - понравилось в кефире держать желтенькие...потом естно - чистка средствами различными...вот тут уж кому как.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 убрать можно чем угодно,но на желтых каверны останутся 100%. Это не медь. Поэтому часто бывает,что лучше бы и не чистить,чем дырявую монету получить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.5bec984946337988f30392ed1bbb03eb.png

Всем привет! Пятак 1927 года нашел недавно, извиняюсь за пальцы (сам на работе, в тлф только такое фото). Вот в таком печальном сохране. Ну почему 1930 вылетают из земли как из под станка, а рарики в таком состоянии...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2022 в 11:22, Феникс сказал:

image.thumb.png.5bec984946337988f30392ed1bbb03eb.png

Всем привет! Пятак 1927 года нашел недавно, извиняюсь за пальцы (сам на работе, в тлф только такое фото). Вот в таком печальном сохране. Ну почему 1930 вылетают из земли как из под станка, а рарики в таком состоянии...!!!

 

У меня точно так же{{{ 5 копеек 1927 затертый, 5 копеек 1945 гнутый, 10 копеек 1937 шт гнутые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2022 в 08:04, 685 сказал:

 убрать можно чем угодно,но на желтых каверны останутся 100%. Это не медь. Поэтому часто бывает,что лучше бы и не чистить,чем дырявую монету получить.

Ну а все-таки чем безопаснее?

Изменено пользователем Staleer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Staleer сказал:

Ну а все-таки чем безопаснее?

безопаснее оставить как есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, zondik сказал:

безопаснее оставить как есть. 

я  б такую не оставил...как бельмо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

я  б такую не оставил...как бельмо ...

Её только шабером. Коверна очень глубокая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген @zondik Ну это вы для себя не оставили бы) Я вот к примеру не могу и за столько лет не научился советы чистить. По этому лучше так отдам я 10 - 1942 не стал даже трогать, хотя там была перспектива. А вот копейку Петра с потенциалом для чистки-покыварял бы) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Son-Son сказал:

@ЕвгенЕвген @zondik Ну это вы для себя не оставили бы) Я вот к примеру не могу и за столько лет не научился советы чистить. По этому лучше так отдам я 10 - 1942 не стал даже трогать, хотя там была перспектива. А вот копейку Петра с потенциалом для чистки-покыварял бы) 

 

И я такой же) В каком виде нашел, в таком и продаю. Пусть знающие люди чистят. А так дорогие монеты и запороть можно по незнанию. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Son-Son сказал:

@ЕвгенЕвген @zondik Ну это вы для себя не оставили бы) Я вот к примеру не могу и за столько лет не научился советы чистить. По этому лучше так отдам я 10 - 1942 не стал даже трогать, хотя там была перспектива. А вот копейку Петра с потенциалом для чистки-покыварял бы) 

Леша..грим про бронзянку ссср... мель РИ, это другое...   я вот про что....было-стало...кисломолочка...) post-27672-0-87888100-1396462843.jpg post-27672-0-68052200-1396462853.jpg  ....post-27672-0-39715700-1396463224.jpg post-27672-0-09111600-1396463235.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Привет Евгений ! Хороший результат. Надо попробовать.

Эти монеты похоже сухие,чердачные, из земли немного не такие  выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, аким сказал:

@ЕвгенЕвген Привет Евгений ! Хороший результат. Надо попробовать.

Эти монеты похоже сухие,чердачные, из земли немного не такие  выходят.

Андрей , это с цфн делали...я просто тоже недавно попробовал по совету бывалых...  Я делал в кефире - фото нет, с послю партии что я тут покупал...а эти монетосы что выше - их в другой кисломолочке держали...  вот в этой .  post-27672-0-64832300-1396462965.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После можно и красноту поубирать если осталась ...и на окошко на солнышко и в опилки засунуть и тд ...голь на выдумки хитра...) НО это - ПОСЛЕ уже...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, спасибо. Такое и не смотрел никогда в магазине, а вот кефирчик надо попробовать, всё равно из коробки всё не выливается, у нас кефир ну очень кисломолочный) И монет жёлтых подкопилось

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, аким сказал:

Евгений, спасибо. Такое и не смотрел никогда в магазине, а вот кефирчик надо попробовать, всё равно из коробки всё не выливается, у нас кефир ну очень кисломолочный) И монет жёлтых подкопилось

Андрей ты ж на цфн есть...там тема по бронзянке и прочему.. называется - Чистка медно-никелевых и алюминево-бронзовых монет. там и другие способы есть..люди делятся кто чем может.. вот пример , но уже - не кисломолочка...post-33390-0-72170000-1414989951_thumb.j post-33390-0-41490300-1414989952.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста - есть еще и по беленьким неплохие варианты...3 способа себе прям переписал..но не пробовал сам, нет всех ингридиентов, так сказать..  НО то что видел на картинках - было- стало- ..нравится...  Буду так же пробовать сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Женя. Лучшее средство по беленьким :ah: кефир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

кста - есть еще и по беленьким неплохие варианты...3 способа себе прям переписал..но не пробовал сам, нет всех ингридиентов, так сказать..  НО то что видел на картинках - было- стало- ..нравится...  Буду так же пробовать сам. 

Интриган Вы Евгений ! Я сегодня 15 коп 1942 г из земли поднял ! Как думаешь мне интересны твои 3 способа ?😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

@ЕвгенЕвген Женя. Лучшее средство по беленьким :ah: кефир. 

Никит - еще 2 способа узнал...эт когда они прям прям совсем черные  и ничкм не помочь (как у меня в куче  той были)...а кефир их не взял..  Ты ж сам грил - что те кефир  не  возьмет...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Никит - еще 2 способа узнал...эт когда они прям прям совсем черные  и ничкм не помочь (как у меня в куче  той были)...а кефир их не взял..  Ты ж сам грил - что те кефир  не  возьмет...) 

Понял. Есть супер жесткое средство.  уксус с солью. но он их может растворить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LAP72 сказал:

Интриган Вы Евгений ! Я сегодня 15 коп 1942 г из земли поднял ! Как думаешь мне интересны твои 3 способа ?😉 

Смотря в каком виде твоя монета и что можно сделать чтоб её стоимость поднять...а так бывает что и лучще не трогать... Всё в сравнении...)  Ты ж пойми - всё началось с простого ответа моего вот на это -  КОРИЧНЕВУЮ...НЕРАВНОМЕРНУЮ....ПАТИНУ...  

 

25.07.2022 в 19:48, Staleer сказал:

Подскажите как убрать коричневую неравномерную патину у пятаков пролежавших в земле?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Так вот и Главный Варитель Зелья появился ....😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LAP72 сказал:

@zondik Так вот и Главный Варитель Зелья появился ....😁

Герман привет . В соль с уксусом только не суй.

В кефир можно ненадолго. не потянет, так продавай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LAP72 сказал:

@zondik Так вот и Главный Варитель Зелья появился ....😁

а у меня на кухне ..тюль горел, пожар мог быть, хорошо потушили вдвоем с отцом.. когда я опыты ставил...тоже варил.... , на плите...  причем монета была копееечная...рублей 20 в то время  ) хотел конфетку сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, вот прямо выделил  " Чистка медно-никелевых и алюминево-бронзовых монет"

и попал в тему

 

копирую

 

"

-Для достижения такого эффекта с монетами такого типа как эти,необходимо приготовить

раствор следующего состава:- 5 г блестящей сажи перемешиваете с 10 г поваренной

соли ,а затем к смеси добавляете 1 л концентрированной азотной кислоты и остарожно

вливаете 200 см куб холодной воды.Естественно,посуда должна быть стеклянной или

из толстой пластмассы с плотно закрывающейся крышкой.Опишу процесс чистки мед-

но-никелевых монет:-наливаете необходимое (50-100 грамм) колличество раствора в от-

дельную стеклянную посуду,в любую другую посуду наливаете холодной воды,берете

пинцетом за гурт монетку и ровно на одну секунду окунаете в расствор и тут же бросае-

те ее в холодную воду.После десяти секунд вынемаете монетку из воды и протираете ее

до появления блеска х/б тряпочкой,все!Если монетка за одно окунание не почистилась,то

можно повторить процесс.Конечно метод требует сноровки и опыта,и по этой причине пред-

логаю в начале эксперементировать с убитыми монетами,но бывали случаи,когда монеты ко-

торые считал убитыми,после чистки оживали...

Теперь алюминево- бронзовые монеты.Для чистки таких монет готовите раствор следующего

состава:1 л. серной кислоты медленно вливаете в 1 л азотной кислоты и добавляете 20 см.куб

соляной кислоты или 20 г. поваренной соли.После охлаждения раствора добавляете 10 г. блес-

тящей сажи.Приготовленный раствор должен отстояться не менее 12 часов,а процесс чистки

точно такой же,как и в первом случае...Раствор изготавливать на свежем воздухе или при на-

личии хорошей вытяжки,бояться работать с расстворами не надо,но избегать соприкосновения

рук,лица и тело-это главное условие при работе с расствором.Но если такое случиться,это не

страшно,только без паники,быстро,обильно смойте холодной водой то место,куда попал раствор.

Есть еще одно,лично я эксперементировал и получалось очень не плохо используя для чистки

и медно-никелевых и алюминиево-бронзовых монет в обеих ратворах поочередно...Так что экс-

перементируйте...Еще одно,нет необходимости изготавливать такое колличество раствора за раз.

Можно приготовить разное колличество расствора,главное соблюсти пропорцию ингридиентов...   "

 

оно, пробовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал, точно не моё), лучше в кефир,

или как есть отдавать и время не тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...