Перейти к публикации

чистка монет СССР из алюминиевой бронзы


Alex Platt

Рекомендованные сообщения

@аким Андрей. можно проще

10 % уксусной эссенции 100 миллилитров и пол столовой ложки соли. 5 минут выдерживать там медноникелевую монетку, после чего в раствор соды и промыть водой. Но раствор получается агрессивный, лучше в кефир .  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема чистка монет СССР из алюминиевой бронзы создана на форуме Чистка находок.
11 минут назад, аким сказал:

Евгений, вот прямо выделил  " Чистка медно-никелевых и алюминево-бронзовых монет"

и попал в тему

 

копирую

 

"

-Для достижения такого эффекта с монетами такого типа как эти,необходимо приготовить

раствор следующего состава:- 5 г блестящей сажи перемешиваете с 10 г поваренной

соли ,а затем к смеси добавляете 1 л концентрированной азотной кислоты и остарожно

вливаете 200 см куб холодной воды.Естественно,посуда должна быть стеклянной или

из толстой пластмассы с плотно закрывающейся крышкой.Опишу процесс чистки мед-

но-никелевых монет:-наливаете необходимое (50-100 грамм) колличество раствора в от-

дельную стеклянную посуду,в любую другую посуду наливаете холодной воды,берете

пинцетом за гурт монетку и ровно на одну секунду окунаете в расствор и тут же бросае-

те ее в холодную воду.После десяти секунд вынемаете монетку из воды и протираете ее

до появления блеска х/б тряпочкой,все!Если монетка за одно окунание не почистилась,то

можно повторить процесс.Конечно метод требует сноровки и опыта,и по этой причине пред-

логаю в начале эксперементировать с убитыми монетами,но бывали случаи,когда монеты ко-

торые считал убитыми,после чистки оживали...

Теперь алюминево- бронзовые монеты.Для чистки таких монет готовите раствор следующего

состава:1 л. серной кислоты медленно вливаете в 1 л азотной кислоты и добавляете 20 см.куб

соляной кислоты или 20 г. поваренной соли.После охлаждения раствора добавляете 10 г. блес-

тящей сажи.Приготовленный раствор должен отстояться не менее 12 часов,а процесс чистки

точно такой же,как и в первом случае...Раствор изготавливать на свежем воздухе или при на-

личии хорошей вытяжки,бояться работать с расстворами не надо,но избегать соприкосновения

рук,лица и тело-это главное условие при работе с расствором.Но если такое случиться,это не

страшно,только без паники,быстро,обильно смойте холодной водой то место,куда попал раствор.

Есть еще одно,лично я эксперементировал и получалось очень не плохо используя для чистки

и медно-никелевых и алюминиево-бронзовых монет в обеих ратворах поочередно...Так что экс-

перементируйте...Еще одно,нет необходимости изготавливать такое колличество раствора за раз.

Можно приготовить разное колличество расствора,главное соблюсти пропорцию ингридиентов...   "

 

оно, пробовал ?

))) Ты чего? Нет конечно... Махмуд там понаписал, а про сажу  он ваще особливо...) красавчег! ) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, zondik сказал:

@аким Андрей. можно проще

10 % уксусной эссенции 100 миллилитров и пол столовой ложки соли. 5 минут выдерживать там медноникелевую монетку, после чего в раствор соды и промыть водой. Но раствор получается агрессивный, лучше в кефир .  

@zondik Никита ! Спасибо, надо попробовать.

 

10 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

))) Ты чего? Нет конечно... Махмуд там понаписал, а про сажу  он ваще особливо...) красавчег! ) 

Евгений ! Спасибо, понял, потом почитаю всю тему там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото экстремальное ...по рукам не бить ...карму не портить ...Все под лампой ...

Свежепойманная ...

Оцените ,предложите , если можно замочите ???😁

 

 

 

SAM_5037.JPG

SAM_5041.JPG

SAM_5043.JPG

SAM_5047.JPG

SAM_5050.JPG

Изменено пользователем LAP72
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LAP72 сказал:

Фото экстремальное ...по рукам не бить ...карму не портить ...Все под лампой ...

Свежепойманная ...

Оцените ,предложите , и куда бы замочите ???😁

 

 

 

SAM_5037.JPG

SAM_5041.JPG

SAM_5043.JPG

SAM_5047.JPG

SAM_5050.JPG

Попа ей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ANSWER2 сказал:

Попа ей

Не поверишь Андрей ... но это попа стоит ,даже  в таком виде ...1000+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жёлтая из земли (фундамент верховая, с глубины) на ней будут зелёные бугры или корка вспученная - под ней хрень бурая, вот вычистить ету фигню любым способом и останутся дыры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LAP72 сказал:

Не поверишь Андрей ... но это попа стоит ,даже  в таком виде ...1000+

Верю, знаю, но чистить бестоляк - походу с сырого места выскочила из глубины, они всегда такие пожраные от сырости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2

2 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Верю, знаю, но чистить бестоляк - походу с сырого места выскочила из глубины, они всегда такие пожраные от сырости!

Да я и не умею ... Так и продам ...в таком виде ....спасибо за рекламу 😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 

 Ты спрашивал , почему я не выкладываю фото найденного - не интересно ,,, только то что считаю достойным  форума ....

А так уже 2 лопаты сломал , одну защиту на катушке  стер ....🙂 копаю в общем потихоньку  ...я 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LAP72 сказал:

@ANSWER2 

 Ты спрашивал , почему я не выкладываю фото найденного - не интересно ,,, только то что считаю достойным  форума ....

А так уже 2 лопаты сломал , одну защиту на катушке  стер ....🙂 копаю в общем потихоньку  ...я 

Но это понятно - у меня куча выездов и всё средненькое и даже ниже! Но тему новичков надо же поддерживать!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Но это понятно - у меня куча выездов и всё средненькое и даже ниже! Но тему новичков надо же поддерживать!

Хорошо ! Пойду один раз поправлю тему новичков .....

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72  Герман ! Такую и продавай, в любом случае дороже 1000 получится, у нас хуже с шурфа за 2-3 ушла года три назад

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LAP72 сказал:

Интриган Вы Евгений ! Я сегодня 15 коп 1942 г из земли поднял ! Как думаешь мне интересны твои 3 способа ?😉 

 

как погода? вчера жарился на солнышке, но правда не по зарослям, грядку копал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, аким сказал:

 

как погода? вчера жарился на солнышке, но правда не по зарослям, грядку копал...

Жара ... Хожу по полям скошенным ...+ слепни + мухи ++ после их комары ...

Не поверишь но больше времени уходит на выкапывания чер мета ..-случайного .....земля бетон .....накопил случайно больше 500 кг ( раньше не брал ) а теперь жду цену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, аким сказал:

земля высохла - это да ...

Большой плюс Андрей - это машина ! Могу перемещаться в разные точки без стеснения и менее затраченного времени на это ..

А машину можно прокормить железом ...

Вчера ездил за малиной в заброшенную деревню , там сады уже дикие стали ( 8 литров набрал )  ...завтра за вишней туда поеду , но придется как Тарзану по деревьям лазить - вишня выросла ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

 

10 % уксусной эссенции 100 миллилитров и пол столовой ложки соли. 5 минут выдерживать там медноникелевую монетку, после чего в раствор соды и промыть водой. Но раствор получается агрессивный, лучше в кефир .  

 приготовил 6 монеток свежих вторничных из одной почвы, с разной степенью коррозии, попробую завтра, пока дождь будет землю смягчать,

завтра и покажу, что получилось.   Без темы иначе никак не собраться.

552554764_.thumb.jpg.6c72652bdb8f9a6cca1a82ecbb7a0275.jpg  463287165_1.thumb.jpg.0a4c4fa9fba88a331d04eaa9050be4a1.jpg

 

 

и 6 жёлтых в кефир заброшу , тоже свежие из одной почвы с разной степенью коррозии

 

1370576462_.thumb.jpg.2726350737278aba50932f12df36ef31.jpg  1158328874_1.thumb.jpg.e4e4345ada3576393de6f7a4ee916570.jpg

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LAP72 сказал:

Большой плюс Андрей - это машина ! Могу перемещаться в разные точки без стеснения и менее затраченного времени на это ..

А машину можно прокормить железом ...

Вчера ездил за малиной в заброшенную деревню , там сады уже дикие стали ( 8 литров набрал )  ...завтра за вишней туда поеду , но придется как Тарзану по деревьям лазить - вишня выросла ..

машина хорошо, согласен,

но и без машины бывает хорошо, не дёргаешься, ходишь-ходишь практически безрезультатно и в последние минуты как что-нибудь зацепишь - было и не раз,  а на машине уже место поменял

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LAP72 сказал:

SAM_5043.JPG

Герман рассказываю последствие какие могут быть.

Если опустить её в кислоту, без разницы какую. уксус, соляную, молочную. Металл может снять напряжение, то есть треснуть.

Её нужно только мех чисткой и только чтоб профессионал. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 частей уксуса+3 части  перекиси. Раствор менять раза 3-4. Получаются блестящие  без красных пятен.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sulfid76 сказал:

7 частей уксуса+3 части  перекиси. Раствор менять раза 3-4. Получаются блестящие  без красных пятен.🙂

Доброго дня.А можно поподробней?Для какого типа монет,никель или алюминевая бронза?Сколько времени держать,когда менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sherl_75 сказал:

Доброго дня.А можно поподробней?Для какого типа монет,никель или алюминевая бронза?Сколько времени держать,когда менять?

Добрый день! Пробовал и никель и алюминиевую бронзу дореформенную. Для после реформенной такой фокус не прошёл).  Поначалу положил вместе никель и алюм. бронзу -не понравилось .С никеля эта краснота переходила на бронзу. А по времени только опытным путём. Периодически доставал смотрел, промывал  и обратно ложил . А на счёт менять там от степени загрязнения монет уже зависит. Где то читал что это что то типа химической полировки получается. Но экземпляры подороже,чистить не рискнул🙂. Фотограф из меня так себе(это  монеты лежали в пакетике месяца два)

DSCN3954.JPG

DSCN3951.JPG

DSCN3947.JPG

DSCN3949.JPG

Изменено пользователем Sulfid76
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, аким сказал:

 приготовил 6 монеток свежих вторничных из одной почвы

552554764_.thumb.jpg.6c72652bdb8f9a6cca1a82ecbb7a0275.jpg  463287165_1.thumb.jpg.0a4c4fa9fba88a331d04eaa9050be4a1.jpg

 

Приветствую, решил попробовать, но после того как монеты 5 минут полежали в 10% уксусе, вспомнил, что соль не положил(

1311346756_510.thumb.jpg.a7d6044631f18b213f0c31bc1fe5868f.jpg  335867163_5101.thumb.jpg.3336ed198a2be7250843fe92c44a6e0c.jpg

добавил соли, подержал ещё 5 минут, получилось так

1493564415_2.thumb.jpg.0f487c339ed256c8bcd7853a301fe531.jpg   256230578_21.thumb.jpg.e43db8b326b39d5a1172f0199036a759.jpg

 

закинул в кефир

1.thumb.jpg.2028112e4328e5a868f59a1a7b2efd18.jpg  2.thumb.jpg.a742b12951af765dfa8e6fa2578e49d2.jpg

 

@zondik Никита,вот только не уточнил, сколько в кефире держать. Эти подержу 30 минут.

 

И сделаю всё снова, но с другим никелем, и 2 разные по загрязнённости монеты, чтобы было лучше видно.

Несколько уточняющих вопросов

1. после 5 минут держания в 10% растворе с солью, что примерно должно получиться по внешнему виду ?  может нужно потом ещё добавочно при необходимости держать

2. после 5 минут держания в 10% растворе с солью нужно промывать или сразу в кефир бросать

3. сколько держать в кефире , или это смотреть по тому что получается ?

 

@ЕвгенЕвген  Евгений ! Жёлтые в кефир на сколько закидывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец то загремело и пошёл дождь, может хоть немного посвежеет

@zondik  опыт №2   более загрязнённые монеты, раствор нужно свежий делать ? или можно использовать повторно, который уже работал

 

929707373_.thumb.jpg.1c434daa5c562334211fb2d76b791f71.jpg  580088128_1.thumb.jpg.45a7d3933104d7ee6fe246cc727cf9d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, аким сказал:

более загрязнённые монеты, раствор нужно свежий делать ?

можно и старый использовать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, аким сказал:

2. после 5 минут держания в 10% растворе с солью нужно промывать или сразу в кефир бросать

нужно обезжирить в соде. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никита ! Спасибо, буду дальше пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...