Перейти к публикации

Нужен ли пинпоинтер?


Лесной Партизан

Рекомендованные сообщения

@seres точно так же ходил. Потом наш форумчанин подогнал тот год с ним оходил и скажу так если б небыло пина то в одном месте рубанул бы браслет или дирх. Китайский не брал дело принципа а почему гарика взял так наблюдения просто и Игоряныч(Рэд он же Репа😂) посоветовал.

Были мысли за ми4 или сфинкс но что то к гарику больше доверия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужен ли пинпоинтер? создана на форуме Основной форум.

копаю с 2008 года и че то особо не задумывался про отсутствие у меня этого пинпоинтера. если прибор свой знаешь и умеешь определять место где лежит предмет то и пин не нужен. Я один раз взял чела на коп, а тот насмотревшись Ютуба накупил себе всякой хрени: бутылочку с водой для монеток, пинпоинтер, щетку для монет. Все это висело у него на какой то разгрузке. Короче это был такой цирк, смотрится все это смешно и нелепо. А главное он регулярно че то доставал, а потом это убирал, что наверное заняло у него массу времени.

Изменено пользователем А0184
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года 4 назад морковку подарили. Регулярно выручает. Случаев много. И мелкий сигнал, и грязь... Бывает такое, что не очень понятно, в каком направлении яму углублять. Пин время экономит. А больше всего выручает при копе под деревьями, когда сигнал где-то под корнем и вокруг корней полно. Вот тут точечно определить, с какой стороны подкапываться - дорогого стоит... Месяц назад в Абхазии копал, а морковку дома забыл. Сплошное переплетение корней чуть душу не вымотало...

Изменено пользователем geo
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo особенно когда "семечка" наки попадаются. Тратишь кучу времени пока его выцмыкнешь. 

В общем я то просто похвалится хотел ну а тут кому как нравится ходить. На вкус и цвет

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем!

Пин всегда в машине,но использую в трех случаях. 

Когда на "соверине"  стоит катушка "руль",размером с обруч бочки, реально помогает выбрать сигнал. Пин время экономит.

В шурфе вещь не заменимая.

Ну и в доме под полами пошарить.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 поздравляю с приобретением 👍🏻

Изменено пользователем Михалыч50
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 10:50, А0184 сказал:

копаю с 2008 года и че то особо не задумывался про отсутствие у меня этого пинпоинтера. если прибор свой знаешь и умеешь определять место где лежит предмет то и пин не нужен. Я один раз взял чела на коп, а тот насмотревшись Ютуба накупил себе всякой хрени: бутылочку с водой для монеток, пинпоинтер, щетку для монет. Все это висело у него на какой то разгрузке. Короче это был такой цирк, смотрится все это смешно и нелепо. А главное он регулярно че то доставал, а потом это убирал, что наверное заняло у него массу времени.

 Согласен, что каждый копает как привык и считает необходимым, но поэтому мы и все разные.... Да, посмотрев Ютуб ( а с кем советоваться, копаю один, как волк))), купил пинпоинтер , привык к нему, экономит много времени, работаю на беззвучном режиме, чтобы не верещать на всю округу. Заканчивал сезон , да и буду начинать следующий на берегу реки, а там всегда сидят рыболовы, работаю за их спинами, чтобы их не раздражать одеваю иногда наушники  и пиня не шумит у меня. Чтобы посмотреть дату монеты без брызгалки ( маленькой) не обойтись, думаю, что теперь буду её брать с собой, вроде река рядом, берег крутой и рыбаки косятся, так, что приходится приспосабливаться к условиям.... А вот щётка -думаю лишнее, если уж так монета сильно забита, лучше её дома  начать обрабатывать. Вот как то так, приходится каждому на своём месте приспосабливаться , улучшать, модернизировать и совершенствоваться)))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 19:14, Евгений 777 сказал:

 Согласен, что каждый копает как привык и считает необходимым, но поэтому мы и все разные.... Да, посмотрев Ютуб ( а с кем советоваться, копаю один, как волк))), купил пинпоинтер , привык к нему, экономит много времени, работаю на беззвучном режиме, чтобы не верещать на всю округу. Заканчивал сезон , да и буду начинать следующий на берегу реки, а там всегда сидят рыболовы, работаю за их спинами, чтобы их не раздражать одеваю иногда наушники  и пиня не шумит у меня. Чтобы посмотреть дату монеты без брызгалки ( маленькой) не обойтись, думаю, что теперь буду её брать с собой, вроде река рядом, берег крутой и рыбаки косятся, так, что приходится приспосабливаться к условиям.... А вот щётка -думаю лишнее, если уж так монета сильно забита, лучше её дома  начать обрабатывать. Вот как то так, приходится каждому на своём месте приспосабливаться , улучшать, модернизировать и совершенствоваться)))

В наушниках особо не пороешь.

Ничего не слышно вокруг!

А это мешает наблюдению за обстановкой!

Вдруг человек или зверь крадется!

Или машина едет.

Или кто-то разговаривает.

Да в нашем деле приходится по разному изворачиваться и улучшать , дорабатывать.

Тем более что производители МД сами не копают и не могут знать необходимости копателя.

Нестандартное мышление , смекалка и аналитический склад ума нам просто необходимы!)))

Изменено пользователем Лесной Партизан
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесной Партизан 

24.02.2023 в 17:08, Лесной Партизан сказал:

В наушниках особо не пороешь.

Ничего не слышно вокруг!

А это мешает наблюдению за обстановкой!

Вдруг человек или зверь крадется!

Или машина едет.

Или кто-то разговаривает.

Да в нашем деле приходится по разному изворачиваться и улучшать , дорабатывать.

Тем более что производители МД сами не копают и не могут знать необходимости копателя.

Нестандартное мышление , смекалка и аналитический склад ума нам просто необходимы!)))

Для того, чтобы контроллировать ситуацию вокруг надо правильно выбрать тип применяемых наушников. Для себя я выбрал накладные открытого типа с регулятором громкости. 

Достоинства:

- отлично слышно все, что делается вокруг;

- никто не слышит звуков от металлодитектора и пина;

- отлично понимаются все сигналы, что дает МД;

- наличие регулятора громкости на шнуре позволяет выбрать комфортную громкость, ведь у ORX нет возможности регулирования громкости на выходе проводных наушников;

- пинпоинтер MI6 подключен к ORX и звук с него тоже идет в наушники;

- ORX ношу в чехле на запястье, провод от наушников протягиваю внутри рукава. Поэтому не связан со штангой совершенно и не путаюсь в проводах.

 

Сразу отвечу на вопросы, что мол можно было купить к OPX беспроводные наушники. Отвечу так: стоят они слишком дорого. Жаба задушила меня)

И последнее: мой совет использовать наушники и беззвучный режим на пине, ведь звук от них, особенно в тихом осеннем лесу, разноситься очень далеко, а наше хобби любит тишину.

 

Всем хороших сигнало и побыстрей бы уж весна наступила!!!

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sh_Ch Я вообще пользуюсь, телефонными наушниками с блоком. Блочок в нагрудный карман разгрузки,  лишние провода смотал и тоже туда. Самое главное все слышно, и прибор и что вокруг происходит и лёгкие.

PS. есть еще и проводные и без проводные.. но как то не зашли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 Каждый выбирает под себя экипировку. И здорово, что есть варианты из чего выбрать. Надо только пробовать. И делиться друг с другом идеями. Например про ношение прибора на запястье с использованием обычных наушников мне подсказали здесь на форуме. За что ему спасибо!

 

И как вы сказали "главное все слышно, и прибор и что вокруг происходит"!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесной Партизан всё прекрастно контролируешь, если уж кто то подкратся хочет то и без ушей доберётся, в ушах есть возможность контролировать визуально да и слышно всё равно через них. Можно звук убавить. Тот кто ходил в ушах потом просто грустно вздыхает без них 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2023 в 12:06, vetal79 сказал:

@Лесной Партизан всё прекрастно контролируешь, если уж кто то подкратся хочет то и без ушей доберётся, в ушах есть возможность контролировать визуально да и слышно всё равно через них. Можно звук убавить. Тот кто ходил в ушах потом просто грустно вздыхает без них 

Поддерживаю, когда купил прибор думал наушники лишняя деталь, но решил попробовать , теперь не представляю без них как, но… к середине дня начинают болеть уши, приходится по очереди один сдвигать, у меня гаретовские  уши 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vitalys744 Голова болела пока программу не подстроил под себя, особенно если сигнал маскируют гвозди и др то в ушах самое оно. Я изначально знал то что в ушах класс. Но с проводными не удобно.

А вот пин думал не нужен, ровно до того момента пока не примерил аатушку 13 на 14, хотя до этого уже ходил и один фиг удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже по пину я понял в чём фишка, разные методы поиска

1.   идёшь с прибором, сканируешь, фискарь где-то за плечом или на крючке волочётся или просто лежит-стоит где-то и ждёт и так тоже видел, бац сигнал , прибор на землю, лопата в руки, выкапываешь фискарский кубообъём земли и дальше да, наверное, пином удобнее, чем опять прибор наряжать

2. идёшь с прибором, сканируешь, обрезанная обычная лопата в левой руке, бац сигнал, прибор в правой так и остаётся, копаешь аккуратную ямку по сигналу, проверяешь прибором ... ну не нужен в этом случае пин

переубеждать не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни подскажите стоит брать китайский пин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только Голд Хантер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2023 в 13:43, Морфей сказал:

Парни подскажите стоит брать китайский пин? 

Нет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Морфей Для начинающего можно . 1-1,5 тр не особо дорого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше брать сразу хороший пин ... смена режимов, водонепоницаемось,подсветка...всё роляет)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пинпоинтер должен иметь высокую чувствительность к мелочи и хорошую глубину обнаружения .... особенна это  важно в весенний и осенний периоды года - когда грязь "покалена" - .... при работе на пляже "китайцы" невидет мелкое золота .

Я использую XPOINTER PRO - обладает большой глубиной обнаружения и хорошей чувствительностью к мелочи ..... но Я всё-же хочу купить Свинкс 03 из-за разделения металлов - про его возможности знаю только из интернета. 

При покупке берите дробинку диаметром 3 мм и в магазине проверяйте все предложенные пинпоинтеры на чувствительность - вы будете удивлены  то данную цель многие "пины" не будут реагировать ( их сразу в сторону) , а из оставшихся выбирайте по усмотрению - как пишут выше .... и ещё  важно чтоб был установлен аккумулятор .

Часто задаваемый вопрос - почему именно дробинка 3 мм ? 

Ответ прост - основная масса МД видет данную цель , а вот если пинпоинтер  её не видет это беда особенна если грунт  "одна сплошную грязь" - это надо прочувствовать  чтобы понять .

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, есть что осмыслить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2023 в 21:56, Золотая орда сказал:

Пинпоинтер должен иметь высокую чувствительность к мелочи и хорошую глубину обнаружения .... особенна это  важно в весенний и осенний периоды года - когда грязь "покалена" - .... при работе на пляже "китайцы" невидет мелкое золота .

Я использую XPOINTER PRO - обладает большой глубиной обнаружения и хорошей чувствительностью к мелочи ..... но Я всё-же хочу купить Свинкс 03 из-за разделения металлов - про его возможности знаю только из интернета. 

При покупке берите дробинку диаметром 3 мм и в магазине проверяйте все предложенные пинпоинтеры на чувствительность - вы будете удивлены  то данную цель многие "пины" не будут реагировать ( их сразу в сторону) , а из оставшихся выбирайте по усмотрению - как пишут выше .... и ещё  важно чтоб был установлен аккумулятор .

Часто задаваемый вопрос - почему именно дробинка 3 мм ? 

Ответ прост - основная масса МД видет данную цель , а вот если пинпоинтер  её не видет это беда особенна если грунт  "одна сплошную грязь" - это надо прочувствовать  чтобы понять .

 

А зачем Вам на пине разделения  металлов?Если не секрет конечно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2023 в 22:22, Окси 09 сказал:

А зачем Вам на пине разделения  металлов?Если не секрет конечно))

Работая на пляже ( особенна возле воды ) при выкапывание глубокой ямы стенки начинаются отсыпаться и выемка цели на много усложняется - многие цели из железа МД оцветняет ....  разделение железо - цвет ускорит процес понимания - продолжить вытаскивать или пойти дольше. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2023 в 17:56, Золотая орда сказал:

Пинпоинтер должен иметь высокую чувствительность к мелочи и хорошую глубину обнаружения .... особенна это  важно в весенний и осенний периоды года - когда грязь "покалена" - .... при работе на пляже "китайцы" невидет мелкое золота .

Я использую XPOINTER PRO - обладает большой глубиной обнаружения и хорошей чувствительностью к мелочи ..... но Я всё-же хочу купить Свинкс 03 из-за разделения металлов - про его возможности знаю только из интернета. 

При покупке берите дробинку диаметром 3 мм и в магазине проверяйте все предложенные пинпоинтеры на чувствительность - вы будете удивлены  то данную цель многие "пины" не будут реагировать ( их сразу в сторону) , а из оставшихся выбирайте по усмотрению - как пишут выше .... и ещё  важно чтоб был установлен аккумулятор .

Часто задаваемый вопрос - почему именно дробинка 3 мм ? 

Ответ прост - основная масса МД видет данную цель , а вот если пинпоинтер  её не видет это беда особенна если грунт  "одна сплошную грязь" - это надо прочувствовать  чтобы понять .

 

Во многом согласен, но с чем то посрорю. Аккум или батарейки-сугубо вопрос веры. 

У меня два дешовских китайца. Так получилось. Дробинку они оба видят.

 При глубине обнаружения более 5-7 см, пин потеряетцелесообразность использования. Особенно в чаче. Судите сами. СЩупаешь им ямку, а он везде пищит.

 Я для начала взял китайца, и решил, что меня это устраивает. Есть же коллеги, которые принципиально без пинов ходят.

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2023 в 22:35, Золотая орда сказал:

Работая на пляже ( особенна возле воды ) при выкапывание глубокой ямы стенки начинаются отсыпаться и выемка цели на много усложняется - многие цели из железа МД оцветняет ....  разделение железо - цвет ускорит процес понимания - продолжить вытаскивать или пойти дольше. 

Спасибки за ответ!Так и подумала что эта функция только для пляжа будет полезна))А меня в Сфинксе3 прильщает функция автоматического включения что не нужно нажимать кнопку при включении и выключении...тоже думаю о покупке этого пина))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2023 в 22:47, Окси 09 сказал:

Спасибки за ответ!Так и подумала что эта функция только для пляжа будет полезна))А меня в Сфинксе3 прильщает функция автоматического включения что не нужно нажимать кнопку при включении и выключении...тоже думаю о покупке этого пина))

Мне тоже понравилась функция "магнетик" ....

 

24.09.2023 в 22:35, Yuhan сказал:

Во многом согласен, но с чем то посрорю. Аккум или батарейки-сугубо вопрос веры. 

У меня два дешовских китайца. Так получилось. Дробинку они оба видят.

 При глубине обнаружения более 5-7 см, пин потеряетцелесообразность использования. Особенно в чаче. Судите сами. СЩупаешь им ямку, а он везде пищит.

 Ябы для начала взял китайца. А там видно будет. Есть же коллеги, которые принципиально без пинов ходят.

Аккумулятора хватит на 5 лет и более .... батарейку при интенсивном использование придётся менять каждые две недели , а это время и деньги .

Рад за вас - вам повезло  что чувствительность у китайца хорошая .... это редко встречается - можно назвать " чудо небесное" ,

У меня пин не реагирует на грязь , а вот на кострища и если грунт мокрый реакция есть. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2023 в 18:22, Окси 09 сказал:

А зачем Вам на пине разделения  металлов?Если не секрет конечно))

Это фича для подводников в основном.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем салют. Моё мнение- просто необходим. ОдИн раз поехал без него. Мало того,что рука судорожно искала пин на поясе, но и не коп был,а полная задница. У каждой ямки топтание и потеря времени. Кстати сколько времени экономит пин и предположить сложно. Пока езжу на китайском Пине - пин 2. Полет отличный. Видит шляпки от истлевших гвоздей, скопление ржавчины, даже язык не повернется что то сказать плохое об этом изделии из Поднебесной. Единственное немного тупит на отклик, то биш шустро шарить им не желательно, но мне сравнивать не с чем, по - этому проблем нет. Всем удачи.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...