Перейти к публикации

Коп на кладбище?


Den7918

Рекомендованные сообщения

 Согласен, тема полезная..... , а дальше настолько , сколько воспитан и суеверен. Однажды шел по кладбищу задумавшись и вдруг под ногами блеснула медная монета, просто на автомате нагнулся и поднял, а потом вспомнил, чего начитался ранее и швырнул её в траву подальше, у колонки ещё руки долго мыл..... Так, что на поверхности не рекомендую ничего такого не поднимать, а тем более нести домой. Ну а копать там, даже не знаю как покультурней обозвать. Конечно каждый хозяин барин, но нормальный человек пройдёт стороной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп на кладбище? создана на форуме Основной форум.
3 часа назад, Евгений 777 сказал:

 Согласен, тема полезная..... , а дальше настолько , сколько воспитан и суеверен. Однажды шел по кладбищу задумавшись и вдруг под ногами блеснула медная монета, просто на автомате нагнулся и поднял, а потом вспомнил, чего начитался ранее и швырнул её в траву подальше, у колонки ещё руки долго мыл..... Так, что на поверхности не рекомендую ничего такого не поднимать, а тем более нести домой. Ну а копать там, даже не знаю как покультурней обозвать. Конечно каждый хозяин барин, но нормальный человек пройдёт стороной.

из за суеверия люди даже мусор после себя с клабища не вывозят, превращая его в помойку практически у каждого кладбища близлежащий лес это свалка!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди своих пацанов не слышал и такое у нас не водится, обходим наоборот за версту все погосты. Дичь. Нах такие темы разводить вообще? Эти места святы.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Den7918 сказал:

из за суеверия люди даже мусор после себя с клабища не вывозят,

Есть такое дело. Я считаю, что бояться надо живых, а не мёртвых. Суеверностью не отличаюсь совсем, себя отношу как и основная масса нашего населения к "условно православным" :)

Но кладбище плохое место для копа, это факт, лучше с такими участками не связываться. Насчёт "потревожить мёртвых", это едва ли, могилы всегда копались глубоко, не один прибор не возьмёт.

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2022 в 00:11, Den7918 сказал:

из за суеверия люди даже мусор после себя с клабища не вывозят, превращая его в помойку практически у каждого кладбища близлежащий лес это свалка!

Да какое суеверие. Это просто лень и ещё одно нехорошее слово. Нашему люду лень до мусорки донести - довести. Вокруг садов, парков, водоемов все в мусоре. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет место быть тот факт, когда с покойным ценности закапывали. На цыганском кладбище один товарищ, который нам совсем не товарищ золотишко рыл. Только потом нашли его по разным частям в городе. История не с моего места. Так что лучше не лезть туда, от греха подальше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, zondik сказал:

Да какое суеверие. Это просто лень и ещё одно нехорошее слово. Нашему люду лень до мусорки донести - довести. Вокруг садов, парков, водоемов все в мусоре. 

 

1506012258_Razruha-ne-v-klozeta_demotions.ru.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, zondik сказал:

Да какое суеверие.

Есть такое суевирие. Всякие чёрные маги для своих колдовских делишек даже используют кладбищенскую землю, песок, камни и прочую хрень, у них считается что всё это обладает магической силой. Другое дело, что не все в это верят, но часть народа очень боится кладбищенских предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кладбище что искать? Фантики и пробки. Если уж и идти на кладбище, не на могилу близких, то не с мд, а с дохлой кошкой, что бы вывести бородавки. Том Сойер и Гек Финн, к примеру, ходили так ночью на кладбище. Для этого нужно принести с собой дохлую кошку, спрятаться за свежей могилой, а когда за покойником явятся черти, бросить её им вслед и произнести заклинание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится мне рассказывали, что есть копатели, которые ищут расстрельные ямы. Ещё мол и обучают, что надо не зубы золотые искать, а таз. Т.к. зачастую в те времена, люди золота держали во рту, чтобы не нашли. Ну и проглатывали. 

Вот таких бы копателей я в той же яме оставлял бы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kanopus сказал:

но часть народа очень боится кладбищенских предметов.

Побывал на кладбище. Не забудь снять с себя всю одежду и с жечь . .. А то не дай Бог.

В Бога нужно верить, ну и в себя.

 

Изменено пользователем zondik
  • Нравится 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, zondik сказал:

Побывал на кладбище. Не забудь снять с себя всю одежду и с жечь . ..

Ну это понятно. Но народ у нас разный и всякие суеверия ему свойственны. Я вот про кладбищенские прибабахи от своей бабушки узнал, мы тогда жили в старом районе Москвы, рядом со Сретенкой. Пол-дома сидело, а вторая половина "откинулась" и видимо зарабатывала грехи на следующую ходку :D. Во дворе бухали местные алкаши, а бабки на соседней лавочке их обсуждали и рассказывали друг дружке всякие были и небылицы. Вот там я услышал про то, что "дурная примета" с кладбища что-либо забирать, а если хочешь кого-то со света сжить, то надо набрать земли или песку и насыпать на порог перед дверью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению могило капательством у нас занимаются местные в глухих деревнях , и слышал и видел последствия вскрытия . В основном вскрывают склепы- могилы в брошенных деревнях Немцев поволжья. Да все зависит от воспитания. Сам по незнанию один раз прошёлся под обрывом смытого кладбища исчезнувшей деревни, а когда присмотрелся к  ряду ниш в

берегу и что там внутри, замутило, затрясло. А местные там купаются, привыкли говорят. Не моё это, прохожу мимо такие места.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, puzir1313 сказал:

А местные там купаются, привыкли говорят. Не моё это, прохожу мимо такие места.

Знаю таких два места. Одно рядом с моей дачей, там старое кладбище на берегу барских прудов, говорят раньше в весеннее половодье гробы плавали, а второе на северо-востоке Москвы, та же картина была, правда сейчас вроде порядок навели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kanopus сказал:

Есть такое суевирие. Всякие чёрные маги для своих колдовских делишек даже используют кладбищенскую землю, песок, камни и прочую хрень, у них считается что всё это обладает магической силой. Другое дело, что не все в это верят, но часть народа очень боится кладбищенских предметов.

 

Бригадарше с прошлой работы кто-то из родственников на праздестве сделали подклад под подушку с кладбищенской землей. Она пошла к местной знахарке, спросила, будут ли последствия, та ей сказала, не волнуйтесь, у вас ангел-хранитель хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kanopus сказал:

Знаю таких два места. Одно рядом с моей дачей, там старое кладбище на берегу барских прудов, говорят раньше в весеннее половодье гробы плавали, а второе на северо-востоке Москвы, та же картина была, правда сейчас вроде порядок навели.

Место впадения Кашинки в Волгу. Сколько лет там рыбачили. Однажды приехали ранней весной, только сошёл лёд, а воду в вдх ещё не подняли, весь берег в костях. Черепа фрагментами и целые. Старая деревня там и оказалось, что кладбище водохранилищем затоплено. А сколько видосов в сети всё про ту же Волгу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После похорон мамы, приводил холмик в порядок и нашёл стариный кованный гвоздь, гробовой. Взял его и в машине , как оберёг у меня он. Когда прихожу поминать на могилку и соседей маминых неизвестных поминаю. А то что можно ,не можно , это всё суеверия . Сам не копал и не копать не собираюсь, правда сейчас ищу склепы свещенослужителей , что у нас возле моныстыря захоронены были. В советское время , всё сравняли и сделали свалку. Вот надо найти и облагородить...только наверно не найду. Кстати рассказывала бабушка одна , ныне покойная, что во время войны двое мужиков раскапали один склеп , крест сняли, но местные дали "люлей" и всё вернули обратно и закапали. Так что копать или не копать дело каждого. Только я бы не хотел , чтобы после моей смерти кто то в моих косточках ковырялся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, fedor951987 сказал:

Так что копать или не копать дело каждого. Только я бы не хотел , чтобы после моей смерти кто то в моих косточках ковырялся.

У нас священослужители тоже рядом за церковью похоронены но их никто не трогал во время революции и после. Байка что кто то местный прилепил табличку: Памятник и т.д. и т.п. исторический 18.. лохматого года. На могилах несобирался копать там дорога идет (деревня была) и пустыри есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История. На деревенском погосте похоронена дочь одного уважаемого до 1917г человека. Называли её купеческая дочка, хотя тот купцом не был. С момента похорон местные рассказывали легенду, что могилу выложили золотыми червонцами. Как выложили, кто выложил, зачем выложил - никто не знал и объяснить не мог, но все знали что выложили. Шли годы и десятилетия 20е сменились 30ми, 40е, 50е, 60е... В конце 60х годов в один из дней кто то своротил памятник и цветник, который как оказалось стоял на площадке. Пришедшие увидели отпечатавшиеся кругляши от монеток... Говорят нормально их было по количеству...

 

Теперь предлагаю каждому просто самому себе ответить на вопрос: что вас остановит если будете знать, что в точке А гарантированно вас ждут скажем 100 червонцев??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

История. На деревенском погосте похоронена дочь одного уважаемого до 1917г человека. Называли её купеческая дочка, хотя тот купцом не был. С момента похорон местные рассказывали легенду, что могилу выложили золотыми червонцами. Как выложили, кто выложил, зачем выложил - никто не знал и объяснить не мог, но все знали что выложили. Шли годы и десятилетия 20е сменились 30ми, 40е, 50е, 60е... В конце 60х годов в один из дней кто то своротил памятник и цветник, который как оказалось стоял на площадке. Пришедшие увидели отпечатавшиеся кругляши от монеток... Говорят нормально их было по количеству...

 

Теперь предлагаю каждому просто самому себе ответить на вопрос: что вас остановит если будете знать, что в точке А гарантированно вас ждут скажем 100 червонцев??? 

Мимо пройду, ибо 33 года назад запачкался, тяжелое бремя до сих пор несу...а было то всё по незнанке, да и по большому по приказу...армия...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладбище...

Очень мало магии осталось на этом плане.

А вот кладбище работает. И порча, и приворот, и отворот на кладбище срабатывают на 100%. И переклады, и лечение. Поэтому и бегает колдующий люд по кладбищам, что только там можно получить результат.

Покойник...умер человек, нет его...тогда что или кто лежит в могиле? Не пустое же место могила. То есть, что то оставшееся от человека там покоится. А если не упокоился? Тогда эта могила будет рабочей для знающего человека. И с этим покойником можно договариваться....

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темнело... Почтальёнше Нюрке нужно было отнести последнее на сегодня  письмо. Быстрее всего было пройти через кладбище. Подумав, решилась. Уж больно домой хотелось. Зашла за ограду, видит мужик стоит. Говорит ему

-Проводи меня, мил человек, а то я покойников боюсь.

-А чего нас боятся то?

😄

image.thumb.png.d04ef2034f936ca5cd78aef0d1ba0f87.png

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда прибор купил однополчанину в район звоню,-братуха, давай я к тебе приеду, ты ж там все знаешь, покажешь  где деревеньки старые...

Серый, да ты чо . У нас 7 приборов в деревне, они все деревни, весь металлолом перекопали и до кладбищ добрались. На днях троих участковый в район отвез за старое кладбище намотались...

Бабушка у меня умерла в 19 году, нынче весной прибраться на могилку приехал , гля влево по диагонали ворон на памятнике сидит. Присмотрелся-мороз по шкуре,-одноклассник в 20-м помер через 2 месяца после смерти отца. Закрылся на хате и пил два месяца -до кодрата. Так, думаю, Шурик, а ведь ты неупокоенный получается. Пришлось обряд проводить, упокоивать...теперь за двумя могилами придется ухаживать.

Изменено пользователем серый шаман
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus дурная примета-оставить, что-то свое на кладбище. А не забрать. И это даже не примета, а прямая дорога, как минимум к болячке серьезной. По этой вещи тебя и найдут...

Изменено пользователем серый шаман
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здоровья

Мне западло копать где усопшие захоронены , как то с уважением к таким местам отношусь

У бати два товарища ходили на старинное кладбище памятники буржуа громить , так один утоп а второй сгорел , совпадение ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Репа сказал:

Всем здоровья

Мне западло копать где усопшие захоронены , как то с уважением к таким местам отношусь

У бати два товарища ходили на старинное кладбище памятники буржуа громить , так один утоп а второй сгорел , совпадение ?

Никто могилы не собирается копать, там дорога идёт и возможно местами пустые участки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее Земля это одно большое кладбище. Деревня Алаево. На месте кладбища 17-го века картофельные огороды. Берег Томи осыпается, и периодически домовины обнажаются. Причём глубина захоронений не меньше трёх метров. И местные как то к этому просто относятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, prorab сказал:

По идее Земля это одно большое кладбище. Деревня Алаево. На месте кладбища 17-го века картофельные огороды. Берег Томи осыпается, и периодически домовины обнажаются. Причём глубина захоронений не меньше трёх метров. И местные как то к этому просто относятся. 

Кладбище копать разрешено только археологам! 

Пусть это хоть курганы, хоть пирамиды, или бугры!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и тем, кто с-но, сами эти могилы и копает.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

Кладбище копать разрешено только археологам! 

Пусть это хоть курганы, хоть пирамиды, или бугры!

 

На Югах все курганы благополучно распаханы под с/хозяйство.

Есть санитарные нормы, после какого времени кладбище уже не кладбище, и делай там что хочешь. В Томске студгородок, Томсккабель. Драмтеатр, жилой дом около речвокзала - построены на месте кладбищ. Деревянные дома на пл.Батенькова, ещё царской постройки - стоят на месте кладбища.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...