Перейти к публикации

Коп на кладбище?


Den7918

Рекомендованные сообщения

Есть пара вопросов, не могу разобраться. Почему в письменных источниках, в документах пишут северный-южный приделы? В реальности они расположены Восток-Запад... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп на кладбище? создана на форуме Основной форум.
17.01.2024 в 22:08, Лввв сказал:

Есть пара вопросов, не могу разобраться. Почему в письменных источниках, в документах пишут северный-южный приделы? В реальности они расположены Восток-Запад... 

Это противоположные стороны света, нельзя быть одновременно южной и северной строной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2024 в 23:10, Alexander7 сказал:

Это противоположные стороны света, нельзя быть одновременно южной и северной строной. 

Все правильно, главный во имя Троицы, один пристол- придел-боковой пристрой по строительному во имя Николая Угодника, другой престол-придел и пр. во имя Архангела Михаила. 

Т. е. на фото Трех престольный Храм, да там по колоннам видно. 

Так они пишут северный придел, южный, а они Восточный и Западный, вот в чем загвоздка... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2024 в 22:45, Лввв сказал:

Все правильно, главный во имя Троицы, один пристол- придел-боковой пристрой по строительному во имя Николая Угодника, другой престол-придел и пр. во имя Архангела Михаила. 

Т. е. на фото Трех престольный Храм, да там по колоннам видно. 

Так они пишут северный придел, южный, а они Восточный и Западный, вот в чем загвоздка... 

На востоке чей?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2024 в 23:48, Стан7 сказал:

На востоке чей?!

Не помню, можно посмотреть, кого-то из двоих. Как раз в подземной части восточной стены урны в нишах стояли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2024 в 22:45, Лввв сказал:

Все правильно, главный во имя Троицы, один пристол- придел-боковой пристрой по строительному во имя Николая Угодника, другой престол-придел и пр. во имя Архангела Михаила. 

Т. е. на фото Трех престольный Храм, да там по колоннам видно. 

Так они пишут северный придел, южный, а они Восточный и Западный, вот в чем загвоздка... 

Я вообще о другом подумал.)

Где фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2024 в 23:54, Alexander7 сказал:

Я вообще о другом подумал.)

Где фото?

Выше, там много... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои храмы, церкви посмотрите... совпадает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2024 в 22:56, Лввв сказал:

Выше, там много... 

Только увидел фото. 

Я вообще не в ту степь, мне показалось, что речь тут про географическое расположение территорий, уделов. ))

Ну если приделы, то с какой стороны он находится, по той части света и называют. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 00:16, Alexander7 сказал:

Только увидел фото. 

Я вообще не в ту степь, мне показалось, что речь тут про географическое расположение территорий, уделов. ))

Ну если приделы, то с какой стороны он находится, по той части света и называют. Что не так?

Именно пишут северный-южный про этот, а в реале расположен(приделы) восток-запад, где ошибка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2024 в 23:22, Лввв сказал:

Именно пишут северный-южный про этот, а в реале расположен(приделы) восток-запад, где ошибка? 

Скинь текст. Надо общий контекст знать. 

Я вообще не эксперт в этой области, но приделы вроде как могут быть только северные или южные. В востока алтарь, куда там еще. 

Изменено пользователем Alexander7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 00:37, Лввв сказал:

Вот... Screenshot_20240118-003516.thumb.png.d8a16c83b6799342ff5dd80c7ee1ae74.png

Описание у всех церквей примерно одинаковое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2024 в 23:37, Лввв сказал:

Вот... Screenshot_20240118-003516.thumb.png.d8a16c83b6799342ff5dd80c7ee1ae74.png

Что не так то? Главный престол это восток, и два придела, северный - слева от алтаря и южный, справа. Если лицом на иконостас смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 00:45, Alexander7 сказал:

Что не так то? Главный престол это восток, и два придела, северный - слева от алтаря и южный, справа. Если лицом на иконостас смотреть.

При чем тут внутренняя планировка? Приделы, пристрои по стенам смотрят. На фото с главного входа, я стою лицом строго на юг. С левой руки на востоке строго, один придел, справа другой, на западе...,от главного здания. 

Изменено пользователем Лввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2024 в 23:51, Лввв сказал:

При чем тут внутренняя планировка? Приделы, пристрои по стенам смотрят. На фото с главного входа, я стою лицом строго на юг. С левой руки на востоке строго, один придел, справа другой, на западе...,от главного здания. 

Я чет вообще не пойму. 

На фото какой-то дом культуры. Храма я там не увидел, с десяток раз пересмотрел. Где что???

Вход в церковь всегда с западной стороны. 

Ты возможно в сторонах света запутался.

Если смотреть на главный вход, то слева будет север, а справа юг.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 01:06, Alexander7 сказал:

Я чет вообще не пойму. 

На фото какой-то дом культуры. Храма я там не увидел, с десяток раз пересмотрел. Где что???

Вход в церковь всегда с западной стороны. 

Ты возможно в сторонах света запутался.

Если смотреть на главный вход, то слева будет север, а справа юг.

 

 

 

 

Ну да ДК с 57 года. В 27г сняли пять куполов, сломали звонницу 27м высотой с переходом. Внутри все было церковное, после смерти Сталина внутри клуб стали делать..., не суть. 

На фото главный вход в церковь был с центральной улицы с Северной стороны. Т. е. дверной проём смотрит строго на север. Х. з. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 00:27, Лввв сказал:

главный вход в церковь был с центральной улицы с Северной стороны

вот собственно и ответ. храм построили чтоб удобнее с улицы заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 00:27, Лввв сказал:

Ну да ДК с 57 года. В 27г сняли пять куполов, сломали звонницу 27м высотой с переходом. Внутри все было церковное, после смерти Сталина внутри клуб стали делать..., не суть. 

На фото главный вход в церковь был с центральной улицы с Северной стороны. Т. е. дверной проём смотрит строго на север. Х. з. 

Скинь название храма и если есть, адрес, хочу его сверху посмотреть. Яндекс выдает только монастырь, но как на фото там ничего похожего нет.

Изменено пользователем Alexander7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 01:06, Alexander7 сказал:

Я чет вообще не пойму. 

На фото какой-то дом культуры. Храма я там не увидел, с десяток раз пересмотрел. Где что???

Вход в церковь всегда с западной стороны. 

Ты возможно в сторонах света запутался.

Если смотреть на главный вход, то слева будет север, а справа юг.

 

 

 

 

Почему пишу Храм..., упоминается по размерам, сильно большой был для села. 

 

18.01.2024 в 01:36, Alexander7 сказал:

Скинь название храма и еслм есть, адркс, хочу его сверху посмотреть. Яндекс выдает только монастырь, но как на фото там ничего похожего нет.

Опять вы запутались, монастырь в стороне. 

Храм, церковь бывшие,это и есть Дом Культуры, на спутнике он вроде указан, серая шиферная крыша..., рядом Сбербанк. В самом селе, в восточной части. 

Изменено пользователем Лввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 00:40, Лввв сказал:

Почему пишу Храм..., упоминается по размерам, сильно большой был для села. 

 

Опять вы запутались, монастырь в стороне. 

Храм, церковь бывшие,это и есть Дом Культуры, на спутнике он вроде указан, серая шиферная крыша..., рядом Сбербанк. В самом селе, в восточной части. 

У меня одно предположение, данное здание изначально под храм не планировалось. У него даже форма не по "уставу". Скорее всего там монахи жили или другое хозяйственное здание, а потом решили под церковь сделать. Поэтому вход там, где получилось. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 01:49, Alexander7 сказал:

У меня одно предположение, данное здание изначально под храм не планировалось. У него даже форма не по "уставу". Скорее всего там монахи жили или другое хозяйственное здание, а потом решили под церковь сделать. Поэтому вход там, где получилось. 

 

Не знаю... Этот храм строили 20лет, 75-95, на месте старой церкви, пока строили работала вторая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 00:54, Лввв сказал:

Не знаю... Этот храм строили 20лет, 75-95, на месте старой церкви, пока строили работала вторая. 

Как храм называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 01:58, Alexander7 сказал:

Как храм называется?

Троицкая церковь село Жадовка, с монастырём не путайте, он при селе возник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 01:01, Лввв сказал:

Троицкая церковь село Жадовка, с монастырём не путайте, он при селе возник. 

Нашел.

Вытянутое расположение по сторонам света верное. Вероятно его прям очень очень сильно перестроили. 

Поэтому и приделы по факту размещены не верно, вернее тебе так кажется, из за входа не по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 02:14, Alexander7 сказал:

Нашел.

Вытянутое расположение по сторонам света верное. Вероятно его прям очень очень сильно перестроили. 

Поэтому и приделы по факту размещены не верно, вернее тебе так кажется, из за входа не по правилам.

Конечно перестроили, подвальное помещение старой церкви стали использовать под усыпальницу-крематорий. Отталкивались видно при строительстве,от старого здания. 

Изменено пользователем Лввв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 00:26, Alexander7 сказал:

Скинь текст. Надо общий контекст знать. 

Я вообще не эксперт в этой области, но приделы вроде как могут быть только северные или южные. В востока алтарь, куда там еще. 

Алтарь тоже на север смотрит... , в главном здании. 

IMG_20240117_161858.thumb.jpg.e9cb7a4ad6d8c744abc079a3e76e7846.jpgIMG_20240117_161809.thumb.jpg.bb04fb6fe13c187542121940ed120aa9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 08:03, Лввв сказал:

Алтарь тоже на север смотрит... , в главном здании. 

IMG_20240117_161858.thumb.jpg.e9cb7a4ad6d8c744abc079a3e76e7846.jpgIMG_20240117_161809.thumb.jpg.bb04fb6fe13c187542121940ed120aa9.jpg

Это не алтарь, а сцена. Это не церковь. Здание построили на месте снесенной церкви, которая была построенна по всем канонам православия. Строили его явно не для храма. И то, что в дальнейшем там на крыше были купола, ни о чем не говорит. Цервушки в период гонения размещались и в бараках, но даже там алтарь всегда был на востоке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2024 в 01:20, Лввв сказал:

Конечно перестроили, подвальное помещение старой церкви стали использовать под усыпальницу-крематорий. Отталкивались видно при строительстве,от старого здания. 

Как части света определяли? Может стрелка размагнитилась,жила рудная под этим вами, или тот пресловутый Тигр зарылся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...