Перейти к публикации

Какой глубиный мд посоветуете?


Окси 09

Рекомендованные сообщения

22.11.2022 в 03:55, Karbofoss сказал:

@Окси 09  Имею удовольствие пользоваться сигнумом 7272 мфД . Новым, с глубиной. 

Катушка трехчастотка 3, 7, 14 кГц.

Так вот. На 14 кГц даже не вариант включать прогу по глубине.

На 3 и 7 в принципе можно. Но. Общее усиление ставлю не выше 5. РВ и КТ тоже надо играться...

Плюс ещё есть регулятору чувствительности "крутилка" и тумблер "Турбо" повышенного тока на катушку.

Ваще в целом сиг не надо усилять слишком... От тумблера толку не особо, а крутилка радует.

 

Итог работы по глубине с сигом - был найден портсигар (точнее - половина) на глубине около 70 см. При этом режим мм не включал. Цель прибор видел чётко. По дороге к цели был обнаружен серп. И он не оказал особого влияния на идентификацию.

А вааасче. Привыкать надо. И эксперименты...

До этого у меня был мфт, сейчас доволен и мфД. 

А какая прошивка у Вашего мд?V 4.0?

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какой глубиный мд посоветуете? создана на форуме Выбор металлоискателя.
22.11.2022 в 03:55, ЕАВ сказал:

Если нужен волшебный прибор, то это только к Львовичам однозначно, волшебством только они торгуют.

Я незнаю кто это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2022 в 00:40, фил сказал:

тогда лучше ин троник

Спасибки! интроник,это то что мне нужно,цена правда кусачая.

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 Оксана приветствую! Есть у меня в пользовании глубинник (ТМ 808-й, уже лет так 6 в пользовании, но копал я им не более 5-ти раз. Именно глубинник, который игнорирует мелкие цели, примерно до размера кулака, и видит только крупняк. У таких глубинников есть большой минус, - совсем нет дискриминации, ему что серебро, что чугун, один фиг)))

 Я глубинник не советую для обычного копа, представляете что обнаружили цель, глубина примерно полтора-два метра(а он видит аж до 4-х метров!), пол дня копаешь, а там круг от печки))), оставшиеся пол дня закапываешь, пару целей и день прошел...

 Просто я сам попадался на такое, теперь выход с ним редкость.

 Считаю что глубинник нужен для совсем определенных целей, например локализовать точное место клада или военной землянки при почти точной информации!

 Для Ваших целей глубинник конечно пойдет, при условии что он сможет увидеть такой браслет по воздуху(зависит от размера). 

 Я и с деусом чисто крупняк копал. Ставим низкую частоту, поднимаем дискриминацию, держим катушку чуть выше от земли и он видит только крупняк. Думаю на многих проф и полупроф приборах можно это сделать если глубина предпологаемой цели 60-80 см, а сама цель размером больше кулака.

 Удачи в поиске!

 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 Доброго времени суток.)) Можно присмотреться к объявлениям на АВИТО, например. Где продаются приборы "кустарного" производства, но не уступающие в глубине поиска брендовым. Но с ценой в разы дешевле. Я сам видал Квазар АРМ,  который собрали, имея лишь напечатанную на бумаге электронную схему. То есть вообще с ноля. Начав с изготовления платы, потом катушки и т.д. И он работал, хорошо работал, не уступая в качестве недешевым приборам. Но это не глубинник. Специально собранные глубинные приборы продают по цене от 10 тыс. За 15 минут, отведенные по Авито доставке, если подготовиться, то прибор проверить можно. А если договориться с почтарями и не повредить штрих- код, то время увеличивается вообще до нужного. Потом пикнуть.  Естественно,  гарантии конечно никакой. По крайней мере так можно, не вкладываясь в дорогие приборы, понять нужна ли такая глубина поиска и что более важно, будут- ли для нее возможности. Правильно написали. Две ямы  и день прошел. Может быть и в холостую.

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2022 в 00:14, Окси 09 сказал:

А какая прошивка у Вашего мд?V 4.0?

Оксана, да. 4.0. там отдельная программа, #4 кажется глубинная. 

Глубинной программой пользовался пару раз. В месте, где было заранее известно о наличии на глубине предметов.

Монеты правда (размером с 5 к СССР) глубже 40-50 см не видит на глубинной программе.

Крупное железо цепляет рядом с целями. Мелкую цветник тоже не отделяет. Но звук другой...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2022 в 23:12, kanopus сказал:

Только для добора. А ходить на этой частоте застрелишься. Весь мусор в цвет закидывает.

Добор крупняка с глубины . Мои металлисты перешли на Веник  и довольны .

 Жалуются только прибор становится по времени меньше работать.. 4 кгц сжирает энергию быстрей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2022 в 00:38, Окси 09 сказал:

А сигнум мфд7272 пробовали или мфт?

Оксана я уже не помню - прошло 4 года - приборы были не мои , а друзей ... пробовали на яме - они с разными датчиками - я с 17" ...  на все цели у них была поражения .... после чего они продали приборы и купили Эквиноксы .

Эквинокс - лучше видет мелочь ( особенно мелкое золота - что важна для пляжа ) зато более крупные цели начиная от - примерно размером - 1 коп. они выравниваются по глубине обнаружения и чем более крупнея цель они начинают проигрывать СТХ3030 . Это касается и Деус 2 и Легенды . ....  Эквинокс , Деус 2 , Легенда  примерно один уровень - разница незначительна - по поисковым параметрам равна одначастотному прибору Fisher F5  с DD датчиком  - в зависимости от грунта  где-то проиграют , где-то выиграют .

       ((  Ребята "сильно не кидайте тапками" - если я своей писаниной случайно задел ваше тонкое психологическое равновесия - примите это как должное - для меня важна толька правда .) - эта информация для случайных прохожих .)

Чтоб отрезать мелкие поверхностные цели нужно использовать большой датчик , как можно ниже  частоту ( в зависимости от размера искаемой цели ) , приподымать при поиске датчик над грунтом примерно от10  до 30 см. ( уменьшает влияние мелочи на прибор ) .

   Интроник весьма чувствительный прибор - обладает хорошей чувствительностью к мелочи и будет слепнуть на мусорке - для вас это неприемлемо .

    Нужен одначастотный прибор с низкой рабочей частотой в районе 4 ..... 5 кГц .... что-то подобное есть у Болгар и ХР - приборы  сильно старые название не помню ..... повторюсь - задача очень сложная и приборов для ваших требований нет .

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Газгольдер @kanopus @ЕАВ @Золотая орда @фил @Karbofoss @Svetliy04 @J. Shrott Ребята Всем огромное спасибо за советы и предоставленную информацию!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кетайсы что-нибудь из глубинников украли делают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2022 в 17:48, kanopus сказал:

Кстати, а кетайсы что-нибудь из глубинников украли делают? :)

Да...тоже интересно было бы узнать про такие глубинники)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошлой зимой видел у них какой-то Whites, но тот вроде под золото был заточен по частоте. Надо пошариться. Вот поисковые фильтры на Али совсем не работают, это плохо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невстречал у Китайских производителей глубинного металлоискателя .

Обычна этим балуются Болгары , Немцы и немного Турки. 

Изменено пользователем Золотая орда
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 Китайские глубинники GFX7000,   GR-800, GR100. TM99S. Первый- уже доработанная модель. Цена в районе 40 тыс. Клон Минелаб GPX5000, но с внешними отличиями и по прибору и по катушке. У оригинала ценник за 200 тыс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2022 в 21:49, J. Shrott сказал:

@Окси 09 Китайские глубинники GFX7000,   GR-800, GR100. TM99S. Первый- уже доработанная модель. Цена в районе 40 тыс. Клон Минелаб GPX5000, но с внешними отличиями и по прибору и по катушке. У оригинала ценник за 200 тыс.

 

Сергей!Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2022 в 17:49, J. Shrott сказал:

@Окси 09 Китайские глубинники GFX7000,   GR-800, GR100. TM99S. Первый- уже доработанная модель. Цена в районе 40 тыс. Клон Минелаб GPX5000, но с внешними отличиями и по прибору и по катушке. У оригинала ценник за 200 тыс.

 

А это точно глубинники? Катушки у них больше на высокочастотные под золотые самородки похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus Частота 5-7 кГц. Есть приборы у них и с частотой 3 кГц. Просто это металлодетекторы не такие популярные как ТХ или МТ, со своей универсальностью. Но своих покупателей тоже имеют.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушка всё равно смущает. 11" для глубинника это совсем ничего. Обычно такие приборы имеют рамку от полуметра и более. А тут размер как у веника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott  от 4 до 7 кГц это частоты всё-же не для глубинных приборов ..... 

7.62 кГц рабочая частота Fisher F5 - с 11" датчиком видит 3 мм. дробь в грунте на глубине до 4 см.

На 5 кГц обнаруживает цели размером примерно чуть меньше 1 коп. СССР. так-же датчик 11" .

Глубинники обычна работают от 3 кГц и на  уменьшения чемь меньше частота тем глубже и имеет большую мощность ТХ , а так-же  большой датчик  .

Самоя большая глубина обнаружения крупной цели из цветного металла может достигать до 6 метров , а из чёрного металла до 10 метров .

 

Изменено пользователем Золотая орда
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда У меня нет китайского прибора, который позиционируется как глубинный, чтобы провести проверку по заявленным частотам и глубинам поиска. Даже скажу больше- все что глубже штыка лопаты мне копать  не интересно. Со снайперкой мои лунки удаляются одним легким движением ноги.  Просто мониторю периодически рынок детекторов на Али. Но хочу сказать, что заявляемые ими частотные характеристики приборов соответствуют действительности. Проверяли. По мелким целям у меня очень хорошо работает Ванквиш 540, тоже со снайперской катушкой. Как на ту же дробь и т.д. Но там мультичастота. В общем, каждому свое, как говорится.

И как добыть найденный на шестиметровой глубине сигнал? Смысла не вижу без экскаватора. Да и то, не каждый возьмет. Трехметровая- то яма выглядит крайне солидно. Зачем простому смертному такие приборы???? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott .... как пример " поиск метеоритов " , " поиск кладов " , " поиск металлома  " и т.д.

Данные МД не подходят для поиска отдельных небольших предметов , а вот крупные цели  , россыпи на большой глубине это их рабочая "среда" .

Глубинные металлоискатели больше любят "профессиональные Кладоискатели" , "Поисковики работающие по войне" и для "поиск метеоритов" .

Это хорошо что вы убераете поверхностный мусор - это радует  - .

Копать огромные ямы нам непрывыкать - если даже на третей ямки 2 метровой  подыму клад или метеорит  весом килограмм 50  или с одного места выкопаю тон 100 металла - Я буду  очень рад . 

Ещё  можно применять для разных рода дел совместив с другими приборами .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда  а самоделки существуют? Ну так, чтобы отсекался мелкий мусор и первые 15-20 см грунта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus  большой датчик , низкая частота ,  приподнятый над землёй датчик - помогает отсечь мелкий металломусор .

Есть другие способы - но они влияют на глубину обнаружения нужных целей .

Ещё есть метод дискриминации - с ним знакомы все Поисковики - но он то-же ведёт к потери целей .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда Вот о чем я и написал.  До метра- полтора. Т.е глубины, которую можно выкопать вручную, для проверки цели, есть очень много приборов, причем они будут еще и с дискриминацией. Все что глубже- лопатой копать уже проблематично. В том числе и с точки зрения безопасности. Можно конечно говорить о том, что на кладбищах ребята лихо копают могилы и двухметровые. Но это одна- две за день на  двух- трех человек. Причем не на тяжелом грунте. Применительно к поисковой деятельности, еще должно очень повезти, чтобы в этих ямах нашлось что- нибудь стоящее, а не простой десяток килограмм железа. Нет. Я же никого не отговариваю. Уберу поверхностный мусор в виде монеток, потеряшек, значков , знаков и т.д, как Вы пишете и ради бога.))) Просто написал марки металлодетекторов из Поднебесной, которые позиционируются как "Глубинные". Сам ими не пользовался, а отзывы думаю можно найти и так. Удачи в поисках кладов.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott спасибо удача мне нужа .,,, Я часто собираю "поверхностный мусор" - при разведке и от скуки .... но найдя древнее место - делаю поверхностную зачистку и далее виду глубинный поиск - чутье меня редко подводит - поиск может занять  несколько дней , а бывает и недель . 

2 метровый ямы редко копаем - обычна до 1 метра и чуть больше .... но бывают моменты когда приходится копать несколько дней с напарником  ..... ваше основное непонимание - в разнице территорий и разницы  климатиских зон - наши территории были освоены уже технически развитым человеком около 5 тысяч лет - об этом говорят множество курсгантов - , а у вас территории заселились около 1000 лет . - чувствуете разницу  .... у нас поиск и подход ведётся совершенно по другому .

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда  Немного поправлю. У нас основная заселенная на данный момент территория образовалась 100 лет назад и менее. Вот в чем разница.

А те стоянки, что были у первобытных людей с металлодетекторами не копаются. Кости и бивни мамонтов не сигналят. Ну и вокруг заповедная земля. Национальный природный парк. И речки с гор золотоносные. Про чудь и их капища писать не буду. А чуть дальше болота до самого океана и вечная мерзлота  Кстати, самая древняя из известных в мире лыж, Лыжа Ирлика, найдена где- то на этой территории.

Так что у нас последне приемлемое для жизни человека место на Европейском Севере.  В свое время было сильное развитие с перспективой. С высокими зарплатами и северными льготами. Теперь эти территории для жизни никому не нужны. Вахтовый метод в нефтегазовую отрасль. В кратце как- то так.

Но это не значит, что в Имперские времена совсем здесь жизни не было. Был Екатериновский тракт на Мангазею, села староверов, одно из них очень  известное. да и так немного вдоль реки селились, пушнину с семгой на Русь отправляли.

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Сергей я извиняюсь- непосмотрел откуда вы - Север Сибири и Урала то-же имеет очень  длительную историю ..... это европейская часть России особенно Поволжья небыли 1000 лет не густо заселены и отстовали в своём развитие от технически развитых  Азиатских цивилизаций  ..... да в принципы все технологии пришли в Европу с Азии  - но европейцы в силу своей ущербности ( или ущербной религии ) поставили "приобретения" в технологии для убийства людей , грабежа и насилия .

С приходом Монгол и других народов Азии в Европу было сдержана и остановлена продвижение Европейских каланизаторов и бандитов на территории России 

 

Изменено пользователем Золотая орда
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ака Сигнум, Его вполне хватает!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует такой прибор SovereignGT. У него рабочие частоты начинаются от 1.5кГц. Интересно, его в качестве глубинника с большой катушкой можно использовать?

МД конечно достаточно древний, но вроде как ничего прорывного за последние 20 лет в области такого типа металлоискателей замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2022 в 08:05, Grigory250480 сказал:

Ака Сигнум, Его вполне хватает!

Далеко не везде. На сильноминерализованном грунте его с лёгкостью делает Беркут. А так да до полутора метров Сиг способен на многое. Глубже хороши импульсники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...