Перейти к публикации

Ваша желанная находка в 2023 году?


Ценитель

Рекомендованные сообщения

КУДАГИ ЖУ3IК – КОЛЬЦО СВАХИ На западе и юго-западе Казахстана можно встретить как украшение красочный объемный перстень, называемый «Кудаги жузiк» (кольцо для сватьи). Поверхность перстня объемная и закрывает почти 4 пальца. Он украшается драгоценными камнями, разноцветным стеклом и покрыт позолотой. Орнамент выполнен из чистого серебра или вырезается из посеребренного железа, создавая имитацию черненого серебра. Кудаги жузiк - перстень с шинками на два рядом расположенных пальца (средний и безымянный) , т.е. имеет общую поверхность пластины объединяющую 2 кольца. Это украшение символизирует единение двух начал, двух семей. Такое дорогое ювелирное изделие сва¬тья дарила свекрови своей дочери только удостоверившись в хорошем отношении к дочери в знак покровительства. Этой привилегии заслуживала не каждая сватья. А если уж она имела такое кольцо, то во всех домах она была почитаема и уважаема.
Перстни и кольца носили обычно по 3-4, они являлись повседневными украшениями которые должна была иметь каждая женщина, поскольку считалось, что в противном случае пища, изготовленная ей, будет нечистой. У казахов по этому поводу сохранилась поговорка: «Тамак адал болу ушин, колда жузик болукерк» (Чтобы пища была чистой, на руке должен быть перстень).

 

 

pogudx13r8sf0nh28o.jpeg

af7bff032986f0005b0a893e344p.jpg

s3.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ваша желанная находка в 2023 году? создана на форуме Флудилка.
21.12.2022 в 05:25, Танкред сказал:

У меня хотелки простые, ничего сверхъестественного нет: ведро Довмонтов желаю, жменю золотых портретов 18 века, металлопластики домонгольской и бочку коньяка из имения Шуваловых.

Меня бы устроили даже с десяток златников и сотня сребреников, века этак 10-11. У меня намного скромнее запросы, чем у тебя)

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 08:51, Михалыч50 сказал:

Мне и одного портретного золота хватит)) Или хотя бы чтоб из друзей кто-нибудь нашёл, хоть в руках копанный подержать. Изначально себя настраивал, что монета старше меня-уже норм находка, потому хобби не перестаёт радовать. Но судьба разбаловала. От 1961 -не находка, сродни пробке, медь царская-сохран подавай. Выход без серебра-грустно, несколько к ряду без серебра-черная полоса. Монетное золото к сожалению не попадалось, ювелирное восторга не приносит. Обожаю дореформенную бронзу. Красивые монеты и года редкие попадаются

Да и простенький медный бородовой знак Петра Великого, меня бы устроил) И тогда даже, никакого серебра не надо.

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во дела!

Как я мог забыть! Спасибо @Ценитель , напомнил. Гривен еще хочу, с чекухами, да Штоб побольше. Ну и от златников со сребренниками не откажусь.

А бородовой знак на следующий год оставлю. 

Скромнее надо быть!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так нас почитают форумчане и скажут, - мда.. у этих Губа не дура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:00, Танкред сказал:

Во дела!

Как я мог забыть! Спасибо @Ценитель , напомнил. Гривен еще хочу, с чекухами, да Штоб побольше. Ну и от златников со сребренниками не откажусь.

А бородовой знак на следующий год оставлю. 

Скромнее надо быть!

А гривны скорее всего ты хочешь Новгородские?)) И видимо ты не отказался бы от Вятичских височных колец, от пары десятков?)

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знал, ты знал!!!

 

Но гривны - они вообще все хорошие. И полезные.

 

Ну а еще можно пару-тройку десятков ефимков

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:05, Танкред сказал:

Ты знал, ты знал!!!

 

Но гривны - они вообще все хорошие. И полезные.

 

Ну а еще можно пару-тройку десятков ефимков

А ефимков с клеймами или чистых?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред А еще прикольные гривны со следами рубленных частей с краю)) Что бы прям было видно что отрубали от нее кусочек..) Пусть даже она самая будет невзрачная, но с такими следами - века этак 13-14..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:11, Ценитель сказал:

А ефимков с клеймами или чистых?)

Эммммм... а можно и тех и других? у, для полноты коллекции?

 

21.12.2022 в 14:13, Ценитель сказал:

@Танкред А еще прикольные гривны со следами рубленных частей с краю)) Что бы прям было видно что отрубали от нее кусочек..) Пусть даже она самая будет невзрачная, но с такими следами - века этак 13-14..

Вот, кстати, да.

 

В конце этого сезона энколпион выскочил. Простенький, но целый и комплектный, не вскрытый, хотя и кореженный. Отдал его в реставрацию. Мне реставратор и говорит: створки у него не родные, оглавие тоже потом ставили, взамен утраченного. Словом, его еще тогда, в 16 веке, по кускам заново собирали. 

Лично для меня это одна из самых моих интересных находок именно из-за этого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:22, Танкред сказал:

Эммммм... а можно и тех и других? у, для полноты коллекции?

 

Вот, кстати, да.

 

В конце этого сезона энколпион выскочил. Простенький, но целый и комплектный, не вскрытый, хотя и кореженный. Отдал его в реставрацию. Мне реставратор и говорит: створки у него не родные, оглавие тоже потом ставили, взамен утраченного. Словом, его еще тогда, в 16 веке, по кускам заново собирали. 

Лично для меня это одна из самых моих интересных находок именно из-за этого.

Она и в ценностном и историческом плане очень интересная находка. То есть изделие, которое само по себе несет след истории, еще и в 16 веке при возможно Иване Великом, реставрировалось мастером тех годов! Это уже как раритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:22, Танкред сказал:

конце этого сезона энколпион выскочил. Простенький, но целый и комплектный, не вскрытый, хотя и кореженный. Отдал его в реставрацию. Мне реставратор и говорит: створки у него не родные, оглавие тоже потом ставили, взамен утраченного. Словом, его еще тогда, в 16 веке, по кускам заново собирали. 

Лично для меня это одна из самых моих интересных находок именно из-за этого.

Тогдашний копатель нашел и в реставрацию снёс? Связь времен!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:28, Ценитель сказал:

Она и в ценностном и историческом плане очень интересная находка. То есть изделие, которое само по себе несет след истории, еще и в 16 веке при возможно Иване Великом, реставрировалось мастером тех годов! Это уже как раритет.

Что оглавие неродное я сразу увидел, но это явление частое. А вот чтобы створки...

 

Приедет с реставрации, выложу на обозрение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:29, Нивер сказал:

Тогдашний копатель нашел и в реставрацию снёс? Связь времен!

 

Мог владелец тех лет отнести мастеру на ремонт. Увидеть бы ту древнюю Москву!) Мы можем пронзить время и пространство и увидеть древнюю Москву! (С) Иван Васильевич. 1973 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:29, Нивер сказал:

Тогдашний копатель нашел и в реставрацию снёс? Связь времен!

 

Не думаю. Бугровщиков там не было - не интересное место для них. Думаю, что владелец ремонтировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:38, Ценитель сказал:

Мог владелец тех лет отнести мастеру на ремонт. Увидеть бы ту древнюю Москву!) Мы можем пронзить время и пространство и увидеть древнюю Москву! (С) Иван Васильевич. 1973 год.

На фото очень хорошо видно - одна створка роскошная, а вторая... ну, какая была у мастера. И оглавие, "новодельное, более позднее.

 

Но фото выложу свои, когда приедет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:41, Танкред сказал:

На фото очень хорошо видно - одна створка роскошная, а вторая... ну, какая была у мастера. И оглавие, "новодельное, более позднее.

 

Но фото выложу свои, когда приедет

Ювелирное дело и металлопластика на руси в те годы, были на высоком уровне. Так что мастера были. Вот в 1996 году в Гостинном дворе при реставрации нашли клад талеров серебряных 16 века.. При изучении выяснилось, что все они были изготовлены московскими мастерами и почти не отличались от европейских) Так что наши мастера и не то могут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:44, Ценитель сказал:

Ювелирное дело и металлопластика на руси в те годы, были на высоком уровне. Так что мастера были. Вот в 1996 году в Гостинном дворе при реставрации нашли клад талеров серебряных 16 века.. При изучении выяснилось, что все они были изготовлены московскими мастерами и почти не отличались от европейских) Так что наши мастера и не то могут)

Читал, да, об этом.

 

С тех пор интересовал вопрос - а владельцы талеров знали об этом "импортозамещении", или нет?

 

Интересно они при Иоанне Васильевиче серебро "узаконивали", вводили в оборот "левый", негосударственный металл. Нарезали талеров из левачка, сдали на "обмен валюты", получили законные платежные средства и все это всего с потерей небольшой комиссии, аффинажа.

И никто не задает глупых вопросов - откуда, мол серебришко самородное?! али изделия краденые

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:49, Танкред сказал:

Читал, да, об этом.

 

С тех пор интересовал вопрос - а владельцы талеров знали об этом "импортозамещении", или нет?

 

Интересно они при Иоанне Васильевиче серебро "узаконивали", вводили в оборот "левый", негосударственный металл. Нарезали талеров из левачка, сдали на "обмен валюты", получили законные платежные средства и все это всего с потерей небольшой комиссии, аффинажа.

И никто не задает глупых вопросов - откуда, мол серебришко самородное?! али изделия краденые

Там примерно такая была система. Вот ты купец например и торгуешь на Волге. Привез в Москву пуд личного серебра. Неважно в каком виде оно, хоть обломки или куски порезанной серебряной посуды. Снес его на денежный двор и тебе на тот же вес отчеканят или копеек московских серебряных или талеров заморских. Единственно возьмут пошлину для государства за это, в царев денежный приказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:49, Танкред сказал:

 

 

С тех пор интересовал вопрос - а владельцы талеров знали об этом "импортозамещении", или нет?

 

 

 

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знали, вернее догадывались.. Но у гейропецев у самих рыло в пуху было, они вывозили российское серебро и злато тоже нехило от нас. И чеканили в 18 веке российские рубли у себя и там еще много нюансов было) Так что они могли догадываться, но языки держали в теплом и темном месте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 14:54, Ценитель сказал:

Там примерно такая была система. Вот ты купец например и торгуешь на Волге. Привез в Москву пуд личного серебра. Неважно в каком виде оно, хоть обломки или куски порезанной серебряной посуды. Снес его на денежный двор и тебе на тот же вес отчеканят или копеек московских серебряных или талеров заморских. Единственно возьмут пошлину для государства за это, в царев денежный приказ!

Потому и думаю, что это какое-то неправильное серебро было. Нельзя его было просто так легализовать. 

 

Ну, либо, "на экспорт" готовили. Для служб Внешней разведки и иных торгпредств.

 

Хотя тут, как мне кажется, запалиться проще было.

 

Так что, полагаю, что это что-то внутри страны легализовывали, возможно, тупо переплавив "доказательную базу"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 15:03, Танкред сказал:

Потому и думаю, что это какое-то неправильное серебро было. Нельзя его было просто так легализовать. 

 

Ну, либо, "на экспорт" готовили. Для служб Внешней разведки и иных торгпредств.

 

Хотя тут, как мне кажется, запалиться проще было.

 

Так что, полагаю, что это что-то внутри страны легализовывали, возможно, тупо переплавив "доказательную базу"

Главное что московские талеры, по качеству ничем не отличались практически от гейропейских и на них можно было вести внешнюю торговлю. Все было в рамках правил - тех веков.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Но еще была одна фишка.. Позднее в 17-18 вв, к примеру если ты обнаружил золотую россыпь, ты обязан был уведомить государство. Земля становилась кабинетной, шла во владение Царя, а тебе выплачивали награду примерно 2 тысячи рублей. Ну и была возможность, что тебя могли поставить руководителем работ по добыче золота и серебра на этом участке. Типа как Демидовых на Урале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня поскромнее все...2-ха кольцевая, рупь серебряный из старых, сибирочку 5 или 10к, есс-но в хорошем сохране)))мечтать не вредно,вредно-не мечтать)

после 5-ти лет копа,я понял,что нельзя поднять то,чего там не могло быть(типа золотых червонцев или сундук с украшением из золота и брилиантов) не было там этого,все жили небогато(в нашем регионе,я на это ориентируюсь,на местность,где мы копаем) меди немало потеряной,а серебра старого-монеты,не попадаются и все,даже 5к серебряных не разу не попалось,на всю команду,хотя колесили мы каждую субботу за 100+ км по старым урочищам-деревням-дорогам,нету и все,хоть ты обос...ь,и приборы у пацанов хорошие,вот просто очень скудно с серебром...Но! если ориентироваться на то,что есть,медь например,из тех же кольцевых реально найти очень дорогую монету по году-разновидности и сохрану,в этом сезоне мы добивали лесную дорогу с которой подняли более 100 монет,в песочном сохране,из них один кольцевик 5к.,остальное более позднее,но все царское в основном,но ниче особо редкого и ценного,потом уже камрад слил ее знакомым,которые живут недалеко оттуда(нам 160+) после выездов 20-30 на нее,короче саму ее выбили вчистую...даже шайбочку не найдешь за пару часов,а комрады ушли от дороги,но не сильно далеко,и за коп кроме другой мелочи подняли кольцевую полушку,в очень хорошем лесном сохране,вот так бывает...мы 100 они 3 и полушка кольцевая,которая стоит как эти 100))вот так вот бывает

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рус, медь в хорошем сохране - это вообще отдельная мечта. У нас она несбыточна. Реально проще гривен найти. А медь вся мертвая :(((

Вот бы копеечку барабанов да деньгу...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Хорошо сказал! Ну впринципе ты полностью прав, но у любого увлеченного человека все равно есть если даже не мечта, но намётки и желания в его хобби. И у некоторых все же получается найти, то что они давно хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 15:45, Танкред сказал:

Рус, медь в хорошем сохране - это вообще отдельная мечта. У нас она несбыточна. Реально проще гривен найти. А медь вся мертвая :(((

Вот бы копеечку барабанов да деньгу...

Кстати интересная тема медные монеты Алексея Михайловича, отца Петра Великого. Там много моментов не совсем ясных, единственно что точно известно, что их чеканили в 17 веке, а до нас они практически не дошли. Но где то же они есть, были же в обращении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 15:45, Танкред сказал:

Рус, медь в хорошем сохране - это вообще отдельная мечта. У нас она несбыточна. Реально проще гривен найти. А медь вся мертвая :(((

Вот бы копеечку барабанов да деньгу...

Барабаны 1760-61 года, желательно искать в песчанной или суглинковой почве, где нибудь в современном Калининграде на балтике.. Там сохран хороший, а не подмосковные поля с удобрениями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг и напарник, фанатично увлеченный чешуей, в одном из выходов выдернул квадрифолий-энколпий без оглавия. Я настолько озверел от такой несправедливости :))) что перерыл все вокруг, но нашел ему это оглавие. Теперь жду следующего сезона - у нас так всегда - сначала находит он, потом прет у меня :) (тьфу-тьфу-тьфу)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...