Перейти к публикации

Почему на монетах Золотой орды арабская вязь.


Базилла

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Разговаривал со знакомой. Она говорит, что читала и теперь придерживается взгляда, что никакого монголо-татарского нашествия не было. Я ответил, что мол мы находим монеты Золотой орды и старорусские монеты с арабской вязью. На что получил вопрос, причём здесь монеты монголо-татар и арабская вязь?

На что я ответил ........Эээээ....Ну................

Теперь у меня у самого вопрос, почему на монетах не монгольские письмена, а арабская вязь?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Почему на монетах Золотой орды арабская вязь. создана на форуме Общий раздел.

Вопрос для Головоломки. Сей час припомним доспехи великих православных князей с сурами из Корана, потом и до Великой Тартарии доберёмся...

"Уже давно Аннушка сообщила нам, что «наука умеет много гитик». Такова была секретная формула одного карточного фокуса. Карты раскладывались парами по одинаковым буквам, и загаданная пара легко находилась. Отсюда следовало, что наука действительно была всесильна и умела много… этого самого… гитик…"

:)

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 14:46, Стан7 сказал:

 

Точно так и было)) Так и ответил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Жду развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится на территории, завоёванной Чингисханом и его потомками, сформировалось две денежных системы на основе тех, что были там до прихода монголов...в восточной Азии (Китай и сопредельные государства) делались монеты китайского образца, из литой бронзы с квадратным отверстием в центре...на территориях центральной и передней Азии, где до монгольского завоевания преобладал Халифат,  монетная система основывалась на арабских монетах... Здесь и чеканились монеты из золота, серебра и меди с арабской вязью🤔

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто еще не забудьте что только при Узбек-хане религия ислам у ЗО стала типа официальной...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему Коран на арабском?! В ранний период существования монгольской империи на монетах писали и по уйгурски, тибетски. арабский язык был в основном из-за ареала распространения монеты и основной группы правящей верхушки. европа вся на латинском пписала, никого же не смущает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 17:34, ЕвгенЕвген сказал:

просто еще не забудьте что только при Узбек-хане религия ислам у ЗО стала типа официальной...

Если не изменяет память, до Узбек-хана вообще особо не заморачивались в Орде вопросами доминирующей религии.. Довольно спокойно уживались и христиане. и мусульмане и представители прочих вероисповеданий.. 

  А вот арабские язык и письменность были на большинстве территорий Орды чем-то вроде современных английского и латиницы - почти никто свободно не владеет, но обший смысл понятен почти всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 17:34, ЕвгенЕвген сказал:

просто еще не забудьте что только при Узбек-хане религия ислам у ЗО стала типа официальной...

Ислам в правящей верхушке был намного раньше. И ещё учитывать надо место, где резали штемпеля. А резали их в ставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы кстати вспомните про монеты периода Чингизхана ориентированных на азиатский регион монголию, китай - они на китайском, литые, с отверстиями. И масса их была намного больше, ориентированных на улусы восточной европы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 16:46, rapid сказал:

Ислам в правящей верхушке был намного раньше. И ещё учитывать надо место, где резали штемпеля. А резали их в ставке.

))читай что я написл а не то что те читать хотса

 

16.11.2023 в 15:34, ЕвгенЕвген сказал:

официальной...

прочитал ? продублирую - ОФИЦИАЛЬНОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 16:43, Sur сказал:

Если не изменяет память, до Узбек-хана вообще особо не заморачивались в Орде вопросами доминирующей религии.. Довольно спокойно уживались и христиане. и мусульмане и представители прочих вероисповеданий.. 

  А вот арабские язык и письменность были на большинстве территорий Орды чем-то вроде современных английского и латиницы - почти никто свободно не владеет, но обший смысл понятен почти всем...

до ислама там было - тангрианство- пишу по памяти - не влезая в инет. Мож и не так прально написал - не суть...  Всё прально грите...причем один правитель из них  был ваще - христианин.  и ничего...   притом что дочери ханов выходили замуж за наших князей , крестились и брали имена типа - Ефросинья и тд...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 16:52, rapid сказал:

А вы кстати вспомните про монеты периода Чингизхана ориентированных на азиатский регион монголию, китай - они на китайском, литые, с отверстиями. И масса их была намного больше, ориентированных на улусы восточной европы 

покажи китайский образец монет Чингизхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монеты Чингизхана..притом что некоторые я слышал с натяжкой относятся...там по местности типа..  https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=886

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 14:08, Базилла сказал:

Всем привет!

Разговаривал со знакомой. Она говорит, что читала и теперь придерживается взгляда, что никакого монголо-татарского нашествия не было. Я ответил, что мол мы находим монеты Золотой орды и старорусские монеты с арабской вязью. На что получил вопрос, причём здесь монеты монголо-татар и арабская вязь?

На что я ответил ........Эээээ....Ну................

Теперь у меня у самого вопрос, почему на монетах не монгольские письмена, а арабская вязь?

а ты знакомой своей скажи - монеты она не ставит ничего в пример ? еще учти что и наши монеты были этого периода ...подражательные...  или по летописям ничего ? по князьям , которые кстати женились на дочерях ханов ЗО..  или нахрен нас - завоевания - Персии , Азии, севера Индии и кстати-Китая того же..   у них свои историки и археологи и писатели...  Твоя знакомая слышала - Чингизиды ( Монголы то бишь по простяцки уж) , Джучиды( а эт как раз ЗО ) , Великие моголы ( не монголы надо грить!) - Индия как раз..  Ильханы ( ушли в Персию которые) .. или оккупация Грузии той же...   ДА дохрена чего ..и твоя мадам - ничего не знает...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 17:33, ЕвгенЕвген сказал:

а ты знакомой своей скажи - монеты она не ставит ничего в пример ? еще учти что и наши монеты были этого периода ...подражательные...  или по летописям ничего ? по князьям , которые кстати женились на дочерях ханов ЗО..  или нахрен нас - завоевания - Персии , Азии, севера Индии и кстати-Китая того же..   у них свои историки и археологи и писатели...  Твоя знакомая слышала - Чингизиды ( Монголы то бишь по простяцки уж) , Джучиды( а эт как раз ЗО ) , Великие моголы ( не монголы надо грить!) - Индия как раз..  Ильханы ( ушли в Персию которые) .. или оккупация Грузии той же...   ДА дохрена чего ..и твоя мадам - ничего не знает...

Это не моя мадам. Это знакомая. А что не знает -так положено так по половому признаку, ничего не знать)) Но это шутка. Далеко не глупая женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 17:41, Базилла сказал:

Это не моя мадам. Это знакомая. А что не знает -так положено так по половому признаку, ничего не знать)) Но это шутка. Далеко не глупая женщина.

Видимо она начиталась Носовского и К*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 17:41, Базилла сказал:

Это не моя мадам. Это знакомая. А что не знает -так положено так по половому признаку, ничего не знать)) Но это шутка. Далеко не глупая женщина.

отлично... я рад и за тебя и за мадам...   пусть начнет хотя б с завоевания того же Хорезма... почитает кто -что  и почему....   а так напомни ей- те же Гунны - пол европы проскакали...))  как грят если б не чудо - в европе сейча почти у всех были бы раскосые глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему вообще всё просто. Камрады будущего будут находить в россиийских ископаемых матрасах рубли, доллары, евро, фунты и прочее. Удивительно? Ни чуть.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чтоб прям в осадок не выпадать - вот знакомой покажи - Мунке вот такого  .  zeno_320824.jpg  и скажи её - родная а почему мондвор - Тифлис ???  кстати  да - эт Грузия ( ты ей подскажи а то вдруг не знает)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так то на первых монетах Золотой Орды присутствовало имя арабского халифа ан-Насира, который почитался монголами ещё до принятия ими ислама:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто думаю монголы приняли денежную систему арабских стран как наиболее удобную для товарно-денежных отношений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе, какого года данная чешуя? В каталоге и в интернете не видел информации по ней.

20230917_164430.jpg

20230917_164415.jpg

 

Изменено пользователем Doom2033
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 18:19, Doom2033 сказал:

В каталоге и в интернете не видел информации по ней.

а вы что что - правда хотели найти через поиск по фото ?  похожих может выдать дохрена и больше...    и вам сказали как надо повернуть 1 сторону и 2 сторону...а воз и ныне там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 18:24, ЕвгенЕвген сказал:

а вы что что - правда хотели найти через поиск по фото ?  похожих может выдать дохрена и больше...    и вам сказали как надо повернуть 1 сторону и 2 сторону...а воз и ныне там....

Вы откройте прошлое сообщение(к другому посту) и поглядите фото. Я сделал так, как вы ранее порекомендовали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 18:27, Doom2033 сказал:

Вы откройте прошлое сообщение(к другому посту) и поглядите фото. Я сделал так, как вы ранее порекомендовали .

нате - тыкните мне - где вы там сделали то ? 

  это раз. второе - где б вы чего не делали - почему тут даете фото вверх ногами ? 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 18:34, ЕвгенЕвген сказал:

нате - тыкните мне - где вы там сделали то ? 

  это раз. второе - где б вы чего не делали - почему тут даете фото вверх ногами ? 

2 фото(где типо цифры показаны) верх ногами(вы писали ранее ее повернуть)?Так пойдет 1 фото?

SmartSelect_20231116_184322_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 18:44, Doom2033 сказал:

2 фото(где типо цифры показаны) верх ногами(вы писали ранее ее повернуть)?Так пойдет 1 фото?

SmartSelect_20231116_184322_Gallery.jpg

я помню что я писал.. еще раз прошу - показать где в той теме вы так сделали.   вы ж сказали что вы всё сделали - покажите .. я в ту тему смотрю и не вижу... а вы грите что всё сделали....   покажите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...