Перейти к публикации

Токен Индия?


Базилла

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Купил как токен.

Но в интернете не могу найти такой же.

Токен или жетон?

 

 

20240705_155124.jpg

20240705_155136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Токен Индия? создана на форуме Иностранные монеты.

Будем рассуждать логически. На нем есть номинал, значит это платежное средство. Трактирным или игровым жетоном оно тоже вряд ли может быть, так как там указана весьма крупная компания того времени.А именно крупные британские компании в силу различных причин и занимались изготовлением токенов. Так что думаю что токен. Другой вопрос, а того ли времени этот предмет? Но я в этом не специалист совсем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2024 в 00:15, Lupo сказал:

Будем рассуждать логически. На нем есть номинал, значит это платежное средство. 

не факт, кто и когда сделал сначала нужно понять,

сделано то не очень, монеты этой кампании смотрятся нормально, а это что-то не очень... больше смахивает на что-то современное

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2024 в 08:40, аким сказал:

не факт, кто и когда сделал сначала нужно понять,

сделано то не очень, монеты этой кампании смотрятся нормально, а это что-то не очень... больше смахивает на что-то современное

Да, напоминает кустарщину, я поэтому и выразил сомнения в подлинности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, монет с этой датой компания вообще не чеканили! Были года 1835 и 1845. Вот с такой стороной с номиналом( не знаю что тут аверс что реверс) и обратной отличающейся от того что у ТС. Видим совсем другое качество исполнения.

 

british_india-1-2-anna-1845.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что у ТС это все же не монета, а индийский храмовый жетон.

 

https://www.ebay.com/itm/165463848317

Год написан другой, но не суть,он на этих сувенирах от балды. Их могли изготовить и совсем недавно.В общем сувенирно-культовый жетон, с закосом под дизайн токена ост индской компании

s-l1600 (1).webp

s-l1600.webp

Изменено пользователем Lupo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу ответы некоторых товаришкй..поэтому если уже было - значит было... это современка.   типа обзывают храмовыми жетонами и тд...  это для типа туристов...     не имеет отношение к компании и дате той что стоит на предмете....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть по этим предметам темы ...на том же цфн не одна...   короч - сувенирная продукция продаваемая типа в лавках для ткристов.      https://coins.su/forum/topic/38861-indiya-hramovyi-zheton/  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей. Привет. 

Классическая голландская East India Company закончила свою деятельность в конце 18 века. Занимались закупкой пряностей, кофе, чая и т.д в очень больших количествах. Между делом еще и чеканили монеты в официальный индийский оборот. Но с таким названием фирма была не одна. Существовали, например, английская и датская. Которые продержались дольше голландцев. И они тоже чеканили официальные денежные знаки. Тем более, что существовали времена чисто великобританской экспансии в эту страну. Многие читали про  капитана Немо и т.д.  Поэтому, самыми распространенными денежными знаками Индии тех лет является чекан из Великобритании. У меня даже есть оригинальная "монета кораблекрушения", пролежавшая на дне морском более 200 лет, потому что галеон с полным  отчеканенным тиражом монет в 10 кэш 1808г затонул, не добравшись до пункта назначения. То, что ты приобрел, большинство называет "храмовой монетой" или "храмовым жетоном". И покупают в Индии под таким названием для туристов. И продается их очень много разных. Ради интереса можешь забить в поисковик. Возможно найдешь и "свой". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lupo @аким @ЕвгенЕвген @J. Shrott Мужики, спасибо! Буду пробовать вернуть сувенир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2024 в 22:34, Базилла сказал:

@Lupo @аким @ЕвгенЕвген @J. Shrott Мужики, спасибо! Буду пробовать вернуть сувенир.

за сколько взял ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если те надо для сеюя для коллекции отразить- возьми такую..именно этот год - много где есть..  1\12 лучше...проще и  дешевле  10665_20211021-0024k.jpg также с такой надписью много чего есть доступного за грубо копейки...   а так -  есть и центы с Викторией... по кешам есть не только 10..но другие цены - цена и качество.     

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2024 в 22:34, ЕвгенЕвген сказал:

за сколько взял ? 

1200 на аукционе. Сейчас закину им запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот для наглядного примера...  они есть и по 18 типа веку и по 19и по ......17   )  640f5dc8e50c4ecec7c1544c9de28085--silver  800px-One_Anna_year-1616_(cropped).JPG?2 фото для примера с нета- одно с руками. не мои !   грубо -1616 годом типа датированно а обратите внимаеин на бок...на сам кружок и прочее.....    да это полный пипец!    для примера фартинг английский этого примерно периода выглядит так - 5ed79cd38b6441.33687905-original.jpg  5ed79cd3b7fa85.77718502-original.jpg    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аббревиатура UKL обозначает (United Kingdom Libra). Т.е номинал монеты пересчитан в фунтах. Отсюда получается, что жетон в 1 Анна, соответствует 1 фунту стерлингов. В своем роде примитивный курс одной валюты к другой.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2024 в 23:11, Базилла сказал:

1200 на аукционе. Сейчас закину им запрос.

Развод однако.на мешке они по 300 рублей) хотя за сувенир по мне и это много

Изменено пользователем Lupo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...