Перейти к публикации

Как чистить медные монеты чтобы не повредить поле?


ehor4141

Рекомендованные сообщения

Смотрю ролики на Ютуб и становится больно! Берут монету Екатерины 2, и бросают ее в кислоту. Там уже от монеты остается кусок металла. Потом начинают шоркать монету об ковер либо трут железной щеткой. А потом на всей монете остаются полоски. Можете дать совет чем чистить монету, чтобы она сохранила поле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как чистить медные монеты чтобы не повредить поле? создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.
24.10.2024 в 18:55, ehor4141 сказал:

Смотрю ролики на Ютуб и становится больно! Берут монету Екатерины 2, и бросают ее в кислоту. Там уже от монеты остается кусок металла. Потом начинают шоркать монету об ковер либо трут железной щеткой. А потом на всей монете остаются полоски. Можете дать совет чем чистить монету, чтобы она сохранила поле?

 Что бы кислота разъела металл, надо что бы это была например хлорная, серная, или соляная кислота. Сомнительно что на ролике в Ютуб использовали именно их. Чаще всего берут щавелевую кислоту концентратом в 10% и металлу ничего от нее не будет, просто желательно гасить ее содой когда достаешь. А то что в ролике от изначального состояния остается только кусочек, это не вина кислоты, это значит что природные условия в которых она лежала были настолько агрессивные, что по итогу ее почти уничтожили коррозией.   

 P.S. Хотя всякое бывает. Может там для эксперимента и достали сильнейшие кислоты, ссылку бы дали. Мне интересно прям стало 😀

Изменено пользователем n.a.d.e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

24.10.2024 в 19:15, n.a.d.e сказал:

 Что бы кислота разъела металл, надо что бы это была например хлорная, серная, или соляная кислота. Сомнительно что на ролике в Ютуб использовали именно их. Чаще всего берут щавелевую кислоту концентратом в 10% и металлу ничего от нее не будет, просто желательно гасить ее содой когда достаешь. А то что в ролике от изначального состояния остается только кусочек, это не вина кислоты, это значит что природные условия в которых она лежала были настолько агрессивные, что по итогу ее почти уничтожили коррозией.   

 P.S. Хотя всякое бывает. Может там для эксперимента и достали сильнейшие кислоты, ссылку бы дали. Мне интересно прям стало 😀

Я один раз монетку в уксус кинул, ее всю разъело(она была без окислов). Просто остается металл без блеска и уже от подделки не отличить.

Изменено пользователем ehor4141
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.10.2024 в 19:25, ehor4141 сказал:

 

Я один раз монетку в уксус кинул, ее всю разъело(она была без окислов). Просто остается металл без блеска и уже от подделки не отличить.

  Не знаю. Я уксусом не числит. Если 70%-ной может вы и повредили монету. Я писал про концентрацию в 10% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.10.2024 в 19:25, ehor4141 сказал:

 

Я один раз монетку в уксус кинул, ее всю разъело(она была без окислов). Просто остается металл без блеска и уже от подделки не отличить.

 Да и блеск пропал скорее всего не из за того, что уксус съел ее поверхность, а вероятнее то, что сама монета покрыла себя защитным слоем от него. Ее просто надо натереть после этого. Такая видимо реакция у металла на уксусную кислоту. Но опять же я только предполагаю. Нигде не слышал что бы уксусом чистили. Я писал про щавелевую кислоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.10.2024 в 20:55, ehor4141 сказал:

Смотрю ролики на Ютуб и становится больно! Берут монету Екатерины 2, и бросают ее в кислоту. Там уже от монеты остается кусок металла. Потом начинают шоркать монету об ковер либо трут железной щеткой. А потом на всей монете остаются полоски. Можете дать совет чем чистить монету, чтобы она сохранила поле?

 

Доброго дня. Шаберами. Только шаберами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мыло да мочало, лень как пень-на месте стоит, но есть не просит. не ленитесь, судари. есть тема. очень отличная тема! "чистим медные монеты вместе". все расписано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...