Перейти к публикации

Мистика, страшно аж жуть ...


v-zhanna

Рекомендованные сообщения

alef,короче я не разбирался с этим вопросом, а надо бы...в моем телефоне кажется нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мистика, страшно аж жуть ... создана на форуме Общий раздел.

Есть карманные ,да и автомобильный в карман засунуть можно.Но вот когда кружит да еще и с навигатором.......Я как то хотел дорогу сократить в одну заброшенную деревню .Ехал по навигатору .Проезжая мимо одной деревни у мужиков спросил как доехать до соседней.Проехал метров 500 навигатор стал матерится и говорит чтобы я развернулся.Поехал обратно через деревню.Через 500 метров от деревни он опять стал говорить чтобы я развернулся....Когда я в 4 раз проежал мимо тех мужиков у них глаза были как сибирские пятаки.Но я разобрался ,навигатор хотел чтобы я повернул перпендикулярно дороги прямо на распаханое поле.Я его выключил и поехал чисто по чутью.Через 20 минут я был на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть карманные ,да и автомобильный в карман засунуть можно.Но вот когда кружит да еще и с навигатором.......Я как то хотел дорогу сократить в одну заброшенную деревню .Ехал по навигатору .Проезжая мимо одной деревни у мужиков спросил как доехать до соседней.Проехал метров 500 навигатор стал матерится и говорит чтобы я развернулся.Поехал обратно через деревню.Через 500 метров от деревни он опять стал говорить чтобы я развернулся....Когда я в 4 раз проежал мимо тех мужиков у них глаза были как сибирские пятаки.Но я разобрался ,навигатор хотел чтобы я повернул перпендикулярно дороги прямо на распаханое поле.Я его выключил и поехал чисто по чутью.Через 20 минут я был на месте.

Там режимы разные, тоже сталкивался. Когда он в режиме авто идет, то к дорогам привязан, а пешеходом его сделаешь- прямой путь показывать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но у нас на форуме целый раздел есть посвященный данной теме:

 http://mdrussia.ru/index.php/forum/29-%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночные приведения очень не любят фонариков.Но в наших краях они показываться стесьняются ,но любят поболтать или приобнять.У нас принято у спрашивать  у них -"к добру или к худу  "

Иногда они отвечают.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я ж себя обозначил в повествования: Городской ЛОШАРА!

Для меня и это мистикой показалось! ... Вы уж меня дикого простите, если не в тему!

А во что именно-то не веришь? Могу фотоотчет выложить.

 

 

Z_AN, да я как понял не в историю не верит твою, а в мистику. Ту что по сути в теме обсуждается! А история у тебя интересная, как будто сам побывал :)

Правильно, тебе верю, в мистику не верю. А фотоотчёт надо обязательно выложить! :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня довольно-таки старая Nokia, правда в свое время под штуку баксов стоила... Е66 модель. Так в ней еще лет 5 назад реализовали и навигатор и GPS приемник соответственно. Думаю сейчас в каждом втором нормальном телефоне это есть

В телефонах такая навигация, шомаманегорюй.  Сижу дома, а труба показывает точку черти-где  и вещует, что я нахожусь от неё в радиусе 4,9 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это потому, что он у тебя спутников не видит, а определяет своё местоположение по сотовым станциям. По спутникам вполне точная навигация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане здравствуйте.В том году осенью решил я на окопы с войны оставшиеся. Без желания копать их. Война не дошла до этого места. 1 день я поехал сам по описанию места. Не нашел и заблудился на машине. Петлял в лесу часа 3.2 день поехал,заблудился пешком.Часа 2 ходил. Не нашел. 3 деть поехал со знающим. он показал место. Потерял ключи от машины.4 день опять поехал,место точно помнил но странным образом окопы не нашел. После этого крайним образом желание ездить туда пропало. Были ли у кого похожие ситуации.

на нашей земле за десятки тысяч  лет ,( а то и больше) нет наверное и метра квадратного, где кого то когда то лишили жизни или он сам , лишился...всё это установки в наших головах...никому не навязываю своё мнение.Спаси и сохрани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, за этот сезон  у кого нить что нить было странное на копе? реально плохо поддающееся объяснению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм..фото с охоты забыл и последствия? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где только не ночевали, раз даже на кладбище потемну забурились... ничего....



Но на всякий случай, тьху, тьху, тьху....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче лишь одна "мистика": за весь сезон к нам ни разу, никто не докапывался :D  Бог даст, на следующий сезон "мистика" повторится. А то, как погляжу, что-то "черные археологи" шибко прытко взялись русские помойки ковырять :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынче лишь одна "мистика": за весь сезон к нам ни разу, никто не докапывался :D  

:clap: :clap: :clap: это точно, и дело до нас нет и даже подсказывают, куда съездить надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то с сотоварищем ездил и ночевали на заброшенном ауле, так ночью снилось будто мы стоим на авто среди площади деревенской, а в окошко местные заглядывают....

Это реально был сон.

 

А может не сон.... аааааааааааааа.... :brows:

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в пору студенческой юности, в экспедиции, посвящали меня в археологи (я же не всегда "черным копателем" был :D). Среди прочих обрядов, предстояло мне провести  ночь на заброшенном деревенском погосте. Вообще то, не смотря на то, что расчистил я к тому времени уже не одну могилку, покойников я изрядно побаивался. Свеженьких, правда. В общем, настала пора топать на кладбище. Взял я спальник и под дружеское похлопывание по разным местам тела - пошел. Идти предстояло километра 2-2,5 через заросший кустарником овраг. Ночь тьмущая, фонарь не дали, птицы всякие матюгаются.... Жуть, одним словом! Я вообще пьяница "никакой", пробку понюхаю - на подвиги тянет. Дружок, тезка мой, перед дорожкой, чекушечку в карман засунул. Ну я и глотнул. А потом еще, и еще... В общем, на кладбище мне уже хорошо было, и не спалось чего-то. Люблю я песни наши русские душевные, широкие, мелодичные. Пою не очень, но пою! И запел я. Сначала тихонько - кладбище все же, а потом, глотну чуток, взгрустну по усопшим и уже в пол голоса поется, а потом и в мощь учительской глотки. И так мне ямщика жалко было, что в степи замерз, таким он родным показался и лежит должно быть где-то тут рядом. Согреть бы его, жизнь вдохнуть... Эх, бедолага! И мамка с папкой убиваются, и жена с детишками горе горюют... Прослезился я от души, и, вдруг, такое тепло почувствовал, такую ласку какую только в далеком детстве на тулупчике, на русской печи, под теплой бабушкиной сухой ладошкой знавал. И провалился... До сих пор, не помню снов. Как не стараюсь - не запоминаются! Но хорошо было, это  точно. Ребята  под утро забеспокоились, что долго не объявляюсь. Говорят, что спал я на чье-то могилке праведным сном младенца, хотя рядом лежал пустой "мерзавчик". Что интересно, голова потом совершенно не болела.   Вы говорите: "мистика, мистика"! Нет никакой мистики, есть бесконечная жизнь. Добро к добру тянется, а зло злом и останется. :ah:   

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай в прошлом году. Поехал на неделе один, коллеги по копу на работебыли  , задача была найти старую мельницу, ну т.е место где она была а рядом домов 8-10 стояло. нашел-место хожено-перехожено , даже слой грунта на 20 см. снят года 2 назад. Погода мерзкая , морось и ветерок,ну да ладно иду МДшкой машу потихоньку но ощущение что не один не отпускает- встану, оглянусь никого, а как будто в спину кто-то смотрит. Никогда такого не было. Сколько один ездил не пересчитать. Парни часа через 3 приехали -рассказал, посмеялись, пошли по полю, через пол часа один выходит говорит " Да ну нах.. поехали отсюда на ровном месте спотыкаюсь как кто за ноги тянет. и смотрит , аж кожей чую.."   Был там в этом году проездом. останавливаться не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой осенью договорился о копе на кулацкой усадьбе,где привидения охраняют клад,кстати чуть выше в теме приглашал туда

 ksreindjer....

Пришла весна,поехал на разведку.....на доме висел замок,спустился к речке,поставил мопед и увлёкся копом....подошёл молодой человек с костылём, от которого я узнал о происшествии.....Поздней осенью едва лёг снег, хозяин дома словно свихнулся.... среди ночи бегая по огороду и вопя угрозы....Если раньше на него нападал сам дъявол,чьи копыта считали его рёбра....,то теперь за дело взялась молодая особа,которая раньше иногда манила его в кусты у забора.... И однажды в слепой ярости он догнал её.....На следующий день бедалагу увёз воронок....Не знаю что там там решил суд,но соседи говорят,что он уже не вернётся.....,скажете сошёл с ума,но я своими ушами слышал рассказы его и теперь уже его покойной  жены о художествах нечистой силы,причём  с начало рассказывал он,а потом уходя  позвал супругу и она озвучила свою версию происходящего....Значит время этого клада ещё не пришло! на ту усадьбу в этом году даже и не глядел....хотя ходил рядом и даже ночью,но ничего подозрительного не видел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей семье историй целая куча. ...может от того, что бабушка у нас верующая...и обладала силами....к заговорам и лечению....начну с того момента, что после смерти и до сорока дней наши умершие родственники приходили.... и вроде это было само сабой....началось с того как умер мой дед... бабушкой они были в разводе....но после смерти он приходил несколько раз

....первый раз его увидел дядя...

Проснулся ночью...кот орет....он пошел посмотреть чего тот орет....заходт в кухню...свет лунный и видит сидит за столом фигуратемная без лица...тот перепугался..схватил зажигалку ..зажег..нет никого....разбудил тетю и бабушку...а бабушка так спокойно. ....да это Володя приходил....это его любимое место было...потом она уже одна была в доме....тетя с дядей уехали... она говорит стал он чуть ли не Каждую ночь ходить...шаги слышала...потом ей это надоело...она что то сделала...вроде что-т мелом Чертила..молитвы читала...в этот же период в наш дом в окна стучали...папа смотрел...никого не было....бабушка когда умирала.год назад это б было...просила маму только не плакать...последний день в себя не приходила....бормотала что то..мы понять ни слова не могли так как еще у нее была вставная ч естественно лежала она без нее...иногда крестилась...и тут ночью все были в другой комнате и слышат как она отчетливо говорит:чьо стоишь?я тебя вижу....чего пришел...рано еще...я еще внучку не вырастила....уходи......когда вошли она ьыла без сознания....никого там не было....на другой день она умерла. ..после смерти мы аепвые два дня совсем не могли плакать.....как ни ужасно это звучит....но было какоето дикое спокойствие.......мама говорит что это все бабушка...она все не хотела чтоб мы плакали....после смерти приходила кксестре....мама просыпается среди ночи и слвшит как та плачет...заходит... аата говорит что баба приходила..... говорит поворачиваюсь... а она стоит смотрит на меня....я говорит испугалась глаза закрыла ....открываю ,а ее нет...в комнате притом свнт горел.....после похорон ее в комнате в ее доме книги падали с полок...она учителем литературы была...книги любила.... и снилась нам....дааая указы...ччто делать с ее вещами....куда кота деть...

И всегда говорила,буду приходить не бойтесь.... же вас люблю...я вас не обижу...вот както так хотите верьте хотите нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...поехал я летом копать в деревню , где живёт мой кореш детства , с собой естественно коробочка водки производства Казахстан  (дешевая она у нас шибко , а качество отличное) , ну и началось : монетка - полную рюмку наливаю , колечко медное - половину...Потом кореш подъехал , потом пастух , потом ещё один пастух , две доярки....Потом открываю я глаза - лежу в машине на заднем сиденье а в машину КТО ТО ЛЕЗЕТ !!! Глянул , а в окошко голова заглядывает ЗДОРОВЕННАЯ !!! Я испугался , аж в пот бросило...проморгался , а это лошадь в машину заглядывает...и коробка из под водки пустая...хорошо , у кореша дома всегда есть  "про запас"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлено Вчера, 21:49 Хм..фото с охоты забыл и последствия?  

 

Вот, вспоминая это и т.д. и спросил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в пору студенческой юности, в экспедиции, посвящали меня в археологи (я же не всегда "черным копателем" был :D). Среди прочих обрядов, предстояло мне провести  ночь на заброшенном деревенском погосте. Вообще то, не смотря на то, что расчистил я к тому времени уже не одну могилку, покойников я изрядно побаивался. Свеженьких, правда. В общем, настала пора топать на кладбище. Взял я спальник и под дружеское похлопывание по разным местам тела - пошел. Идти предстояло километра 2-2,5 через заросший кустарником овраг. Ночь тьмущая, фонарь не дали, птицы всякие матюгаются.... Жуть, одним словом! Я вообще пьяница "никакой", пробку понюхаю - на подвиги тянет. Дружок, тезка мой, перед дорожкой, чекушечку в карман засунул. Ну я и глотнул. А потом еще, и еще... В общем, на кладбище мне уже хорошо было, и не спалось чего-то. Люблю я песни наши русские душевные, широкие, мелодичные. Пою не очень, но пою! И запел я. Сначала тихонько - кладбище все же, а потом, глотну чуток, взгрустну по усопшим и уже в пол голоса поется, а потом и в мощь учительской глотки. И так мне ямщика жалко было, что в степи замерз, таким он родным показался и лежит должно быть где-то тут рядом. Согреть бы его, жизнь вдохнуть... Эх, бедолага! И мамка с папкой убиваются, и жена с детишками горе горюют... Прослезился я от души, и, вдруг, такое тепло почувствовал, такую ласку какую только в далеком детстве на тулупчике, на русской печи, под теплой бабушкиной сухой ладошкой знавал. И провалился... До сих пор, не помню снов. Как не стараюсь - не запоминаются! Но хорошо было, это  точно. Ребята  под утро забеспокоились, что долго не объявляюсь. Говорят, что спал я на чье-то могилке праведным сном младенца, хотя рядом лежал пустой "мерзавчик". Что интересно, голова потом совершенно не болела.   Вы говорите: "мистика, мистика"! Нет никакой мистики, есть бесконечная жизнь. Добро к добру тянется, а зло злом и останется. :ah:   

Господи, так написал текст, что я думал, что ты в МОГИЛКУ провалился!!!! Построже, Номад, дружище, с текстом - не надо  комрадов пужать:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякое бывает и по всякому может к каждому из вас придти. Бояться ничего не стоит, а наоборот возрадоваться что стали свидетелями и очевидцем. У разных народов по разным причинам шаманы специально входили в транс чтобы спросить то что хотят или совет дельный узнать и поэтому если в друг с кем то произойдёт странное на первый взгляд то не бойтесь, а постарайтесь наладить связь (настроить свой приёмник на чистоту иного Мира). В старых сказках (старые сказки) люди специально за советом ходили на могилку к тяти , ночевали там, а на утро решали проблему. Сам многое слышал, даже специально теперь интересуюсь рассказами старых людей об странных случаях и отношение к мистики так сказать у меня поменялось. Всегда отдавайте чтобы в замен взять доброе (чистое энергетическое, не проклятое) и каждому даст дедушка по вере его. Один раз за соком берёзовым поехал и перед тем, как в лес зайти требу Лесу отдал (пожертвовал молоко , хлеб и тд.) на пень положил... На меня не один клещ не сел, а на товарищах по 6-7 штук сняли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистика и прикольная бывает... Год назад, правда, было. Весной приглядел одно местечко, даже посмотреть съездил. Но, как говорится, "для разведки" - без оборудования.  Недели через 3 туда же приезжаю - мама не горюй, тракторами всю снято, погружено в самосвалы и вывезено!!! Ну, что делать - раз приехал, надо погулять хоть вокруг... На первом же сигнале - кряк-с, ломается лопата (а запасную не взял!!!)... В дикой ярости иду к машине мимо отвальчиков, что от бульдозеров остались, злобно пинаю совершенно случайное место - вылетает кругляш - 5 копеек 1924 года (не рарик), беру прибор - на квадратном метре еще 4 монетки (билоны 24, 25, 27гг). Ничё редкого, но всё одно приятно... Отрыл из отвала просто руками, поскольку свежий...  Во кто-то на травку или завалинку присел-то когда-то... Или пьяный упал... Мистика... Называется пальцем ноги - в небо!... И еще фенька в том, что пятак такой давно хотел иметь... Вопрос еще в том, как пятак 24 гг оказался рядом с более поздними... Вроде они ходили уже в разное время...

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает и коза волка съедает :cap:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДРЕВНИЕ СИЛЫ ХРАНЯТ ТАЙНЫ СИБИРИ



Злобные и мстительные духи охраняют артефакты, оставшиеся в земле Сибири от народов, исчезнувших в глубине времен. Различные племена перемещались по территории Сибири с незапамятных времен. Все эти народы, даже самые примитивные, несли с собой свои культуру и древние верования, оставляя эти следы как на местах своих поселений, так и в захоронениях именитых вождей и могущественных шаманов.


Начиная со времен первых Романовых, Западная Сибирь долгое время была основным поставщиком изготовленных из золота артефактов для научных коллекций. Однако находки эти были по большей части случайными. В восемнадцатом веке путешественники Мессершмидт и Табберт-Стралленберг обнаружили на берегах Енисея загадочные памятники древнейших времен. Стелы из камня были покрыты надписями на забытом языке. Величественные курганы окружали заборы из поставленных вертикально каменных плит. 29977.jpg?itok=2ECACZXu Огромный объем выполненных при этом работ, а также высочайшее искусство древних строителей позволили ученому из Франции аббату Бальи предположить, что это останки культуры атлантов. Тем не менее, систематические археологические исследования в Сибири были начаты только в двадцатом веке, более того, уже при советской власти.   В 1936 году экспедиция под руководством ученого А.П. Окладникова начала исследования ставшего впоследствии всемирно знаменитым поселения Буреть, относящегося к временам верхнего палеолита. На берегу Ангары, в устье Сухой пади было открыто поселение людей, живших приблизительно двадцать пять–тридцать тысяч лет назад. Были обнаружены четыре сохранившихся жилища. Примечательно, что основным строительным материалом29979.jpg?itok=RU8Yjv50являлись кости мамонта, носорога, зубра, гигантского северного оленя и других животных, характерных для ледникового периода.   Помимо самих жилищ, были найдены также предметы культуры. Например, особое внимание археологов привлекли каменные и костяные ножи, наконечники копий. А также другие изделия, в частности, статуэтка птицы и пять женских фигурок. Одна из статуэток является поистине уникальной – женщина одета в костюм, чрезвычайно похожий на современный. Меховой комбинезон даже снабжен теплым и удобным капюшоном.   29981.jpg?itok=VTvhwQIzОднако не все в экспедиции шло гладко. Местные бурятские племена встретили экспедицию не только насторожено, но даже враждебно. Было предпринято несколько попыток поджога стоянки. Научную аппаратуру специально ломали. Пришлось даже вызывать милицейскую охрану, но и на этом злоключения не закончились.   В первые же дни был обнаружен тщательно отполированный черный камень, назначение его было непонятно, и он занял место в коллекции. Вскоре начались неприятности. Небольшая царапина от костяного осколка на руке одного из исследователей привела к гангрене, другой ученый отравился, перекусив сухарем на месте раскопок. В лагере вспыхнула холера при том, что ученые пили только кипяченую воду, а в окрестных поселках эта болезнь отсутствовала. 29983.jpg?itok=oEP9aqvc Экспедицию пришлось прервать. Как было выяснено позже, черный камень, найденный экспедицией, был магическим оберегом от непрошеных гостей. Так что «черная метка» - отнюдь не изобретение английских пиратов. Несмотря на опасности, Окладников дважды, в 1937 и 1939 годах, возобновлял экспедицию в Буреть.   Столь же загадочные события сопровождали и раскопки, организованные в середине прошлого века на байкальском острове Ольхон. Мыс Бурхан, или скала Шаманка, с древнейших времен являлись священным местом для 29985.jpg?itok=mmTRURGUкоренных народов региона. В одной из пещер мыса, по поверьям, находилось жилище мистического хозяина острова, которому приносили жертвы.   На территории мыса не обнаружено не только древних жилищ, но даже и стоянок древнего человека. Зато захоронения шаманов встречаются повсеместно. Ученые обнаружили множество предметов различных культов, изготовленных из кости, камня, бронзы и золота.   29987.jpg?itok=WzXcnkzJОднако обстановку экспедиции спокойной назвать было сложно. Участник экспедиции И.Б. Селиверстов вспоминал, что непосредственно после высадки экспедиции на безмятежном прежде Байкале разразилась ужасающая буря. Аппаратура немедленно начала выходить из строя, по ночам ученые слышали среди палаток загадочные шаги, а женщины жаловались на то, что их ночью душат невидимые и таинственные холодные руки. Когда один из ученых обнаружил древнее огниво и чиркнул им, вся одежда на нем вспыхнула. Лишь своевременная помощь коллег, заливших ученого водой, спасла ему жизнь.   29989.jpg?itok=oJzOE8KeПрибывший к месту раскопок старик тувинец предупредил руководителя экспедиции, что если духов не оставят в покое, то наступят и более ужасающие последствия. Через неделю экспедиция отбыла с находками в Иркутск.   Практически все археологические раскопки несут за собой череду необъяснимых и зачастую трагических происшествий. В 1977 году каменным топором, обнаруженным на берегу Амура, был тяжело травмирован пятилетний сын одного из рабочих. По словам мальчика, топор самостоятельно поднялся в воздух и нанес удар ему по ноге. 29991.jpg?itok=uCdLC1bW Даже увезенные с мест обнаружения находки несут угрозу их обладателям. Вспыхнувший в запасниках Иркутского музея пожар уничтожил значительную часть хранившихся там артефактов. Логически происшедшее объяснению не поддавалось, но местные старики были убеждены, что именно артефакты и вспыхнули первыми.                   http://repin.info/zagadki-istorii/drevnie-sily-hranyat-tayny-sibiri





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот журналюги то любят жути нагонять.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще о мистике.

 

То лето я никогда не забуду - это был мой первый полевой сезон в археологической экспедиции. Мы копали могильник поздней бронзы, как потом выяснилось – эталонный. Расчистка погребения один из самых ответственных и кропотливых видов работы. Обычно ее поручают девчонкам они и терпеливее, и аккуратнее, и ответственнее парней. Я был исключением из правила. Нет, нет – все в порядке, но после тяжелой болезни мне на время запретили тяжелую физическую работу. Вот и сидел я на дне раскопа и скальпелем, спринцовкой и кисточкой миллиметр за миллиметром расчищал погребение почти трех тысячелетней давности. Работа захватывает, и ты как бы проваливаешься в небытие. Иногда, кто ни будь из любопытствующих друзей, шумно возвращает тебя к реальности, но потом ты снова уходишь ... во мрак веков. Мистика… Ты никогда не знаешь, что ждет тебя в следующее мгновение. Из плотного, сцементированный органикой песка, медленно выбираются на свет, сначала погребальные сосуды, потом костяк, потом сопровождающие его украшения и предметы. На черепе обозначились зелено-бурые пятна, и через мгновение ты уже расчищаешь сферические бляшки когда-то нашитые на головной убор. Выше запястий широкие полосы... Еще мгновение  и появились браслеты!  Массивные, литые, с утолщением на концах... Такие и сегодня были бы в моде. Очень медленно, но становится все более понятной картина погребения. Покойный, точнее покойная, если судить по костям таза, уложен в низенький сруб из плах или бревен (все - тлен) на какой-то органической подстилке (циновка?). Судя по состоянию зубов и швов костей черепа, ушла она из жизни рано - лет около 20. Тело покоится на правом боку,  с согнутыми в локтях руками, кисти которых уложены возле лица, а ноги согнуты в коленях и прижаты к животу. Поза сладко спящего человека, «поза эмбриона»: "Ты пришел в этот мир из лона Матери Земли, ты в него и вернулся".  За головой небольшой, но очень аккуратный лощеный сосуд. По венчику и плечикам, тонким гребенчатым штампом, нанесен узор в виде косых и равнобедренных треугольников разделенных каннелюрами. Другой чуть больший сосуд стоит в ногах, на его дне две маленькие косточки - остатки заупокойной пищи. Рядом и под черепом кроме бляшек, пара гвоздевидных привесок - вплетались в волосы возле ушей. За спиной 5 штук бронзовых довольно крупных, но коротких бронзовых трубочек - накосники. В них даже волос сохранился! Мистика... Браслеты есть и на ногах. На фалангах штук шесть колец скрученных в полтора - два витка из медной проволоки. Мелкие бронзовые бляшки-нашивки по подолу... Рядом со вторым сосудом две половинки сломанного бронзового ножа...    Из бездны времени, медленно начинает говорить иная жизнь, но как не внятно! Сколько вопросов! Как удавалось без гончарного круга изготовлять сосуды таких идеальных пропорций с такими тонкими стенками? Почему они круглодонные? Что означает орнамент? Почему один стоит в головной части погребения, а другой – в ногах? Какой была пища? Какова технология изготовления браслетов? Гвоздевидные подвески – племенной, этнический признак? Почему покойный погребен таким образом? Экономия сил при рытье могилы или какие-то религиозные основания? Вечером, сидя у костра, Шеф, мой дорогой учитель Алексей Павлович Уманский, светлая ему память! – озадачил нас вопросом: почему из трех найденных нами ножей ни одного нет целого? Все сломаны. Причем обе половинки могли находиться в одной могиле? Долго мы головы ломали, пока не пришли к выводу, что всему причина вера в загробную жизнь, когда души усопших незримо обитают где-то рядом. Нож он же всюду нужен: и тут и там, но не опасно ли душе давать целый нож? А вдруг обидится, да вздумает отомстить? А так, вроде и нож есть, но и живым не опасен… Анимизм называется. Вот вам и мистика!  Все новое и необычное всегда немного мистика, а раскопки, непосредственное соприкосновение со временем, древностью, тайнами предков - мистика в кубе. Что же до всяких «таинственных» происшествий с археологами, то… Ну вот не снятся мне «мальчики кровавые», не снятся, и все тут! Для меня то, что ушло – свято, понимаю, чту и преклоняюсь. Наверно поэтому и не было в моей жизни ничего мистического, если не считать мистики приобщения и постижения нашего славного прошлого. 

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще о мистике.

 

 Почему покойный погребен таким образом? Экономия сил при рытье могилы или какие-то религиозные основания? 

Ого !!! ...сразу и слов то не подберешь прокомментировать...Почему же поза эмбриона...??? ...может быть просто , в какой позе отдал душу , так и......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...