Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

Приношу извинения(((

Что большинство зеленые вижу, но получив до этого красные, уже дую на воду...

Больше не буду... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.
26.01.2015 в 19:57, ОбезьянГ сказал:

Приношу извинения(((

Что большинство зеленые вижу, но получив до этого красные, уже дую на воду...

Больше не буду... :ah:

Вари в масле. все подробно ж расписано...

 

...а поподробней... особенно работу с уксусом... т.е. весь процесс...

посмотрел по ссылке... фотографии, к сожалению не открываются... 3х5...ничего не разглядеть...но смотрю, паттина прям горит...тоже интересен способ нанесения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут?

У меня некоторые по 30 дней отмокали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы не напрягать тему автора, дам ссылку на мои опыты : http://mdrussia.ru/index.php/topic/10515-чистка-реставрация-эмаль-личный-опыт/

 

всё, что делалось, делалось самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, доброго Вам всем времени суток!

Я здесь на форуме новичок, и как-то знакомство с вами начал именно с этой темы. Из всего сказанного выше, хотел бы отметить уважаемого kochevnika-!

На протяжении ряда постов, он неоднократно делал акцент на сохранении влажной среды свеже выкопанного материала.

Дело в том, что материал насыщен различными солями от поверхности, до различной глубины. По мере высыхания и кристаллизации, соли разрывают верхний слой минералов вместе с платиной, так же, как вода при замерзании разрывает асфальт. Вот почему у большинства копарей артефакты, как будто шилом бритые ("лунная поверхность")! Самое печальное, что этот процесс не обратим! После сделанной ошибки, хоть за вымачивайся. Патина и минеральный слой уже разорван и отделен от металлического ядра.

Поэтому необходимо сохранять влажную среду до места предварительной реставрации и затем помещать монету в дистиллят до максимального растворения солей с регулярной его сменой. Сроки нахождения материала в воде условны. Думаю, не меньше недели. Время можно ускорить, если повысить температуру воды, а наибольшего эффекта можно достичь при использовании вакуумной камеры.

Как бы так!

С уважением и честь имею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, доброго Вам всем времени суток!

Я здесь на форуме новичок, и как-то знакомство с вами начал именно с этой темы. Из всего сказанного выше, хотел бы отметить уважаемого kochevnika-!

На протяжении ряда постов, он неоднократно делал акцент на сохранении влажной среды свеже выкопанного материала.

Дело в том, что материал насыщен различными солями от поверхности, до различной глубины. По мере высыхания и кристаллизации, соли разрывают верхний слой минералов вместе с платиной, так же, как вода при замерзании разрывает асфальт. Вот почему у большинства копарей артефакты, как будто шилом бритые ("лунная поверхность")! Самое печальное, что этот процесс не обратим! После сделанной ошибки, хоть за вымачивайся. Патина и минеральный слой уже разорван и отделен от металлического ядра.

Поэтому необходимо сохранять влажную среду до места предварительной реставрации и затем помещать монету в дистиллят до максимального растворения солей с регулярной его сменой. Сроки нахождения материала в воде условны. Думаю, не меньше недели. Время можно ускорить, если повысить температуру воды, а наибольшего эффекта можно достичь при использовании вакуумной камеры.

Как бы так!

С уважением и честь имею!

Молодец!!! все правильно!!! я это видео сегодня тоже смотрел на ютубе )))...там с асфальтом сравнивали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... годков то прошло... вот и снесли с хостинга фоты... :( теперь двигаюсь дальше к эмали... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав тему сделал вывод,что речь идёт о несовсем  кислых монетах.Если монета,ИМХО в сильных окислах,то полюбому водичка их невозьмёт.Были случаи,когда приходилось для размехчения окислов варить в растительном нерафинированном масле,потом под микроскоп.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о Ещё растворимых в воде солях, которые необходимо вымывать. Вода конечно же окислы не растворит и речь была не о них. Окислы стали как камни и снимать их уже надо только механически и под микроскопом (желательно).

Любая варка не просто нежелательна, а противопоказана для будущего сохранения монеты. Да еще в масле! Все это не есть полезно для самого носителя старины. Может быть окисел и размягчится, но пользы явно не будет. При нагревании уходит не только зеленка (если она только уходит), но и куприт, состоящий из минерализованного металлического ядра вместе с рельефом монеты. Жаль, что многие страдают чрезмерной спешкой для получения быстрого псевдо результата, совершая походу непоправимые ошибки.

Все эти: кислоты, нашатыри, трилоны, масла - заведомые орудия убийства!

С точки зрения правильных (!) практиков, только механическая чистка и слой за слоем - залог сохраненного артефакта! И возможность его достойно продать другим ценителям истории.

А вообще, есть золотое правило реставраторов, что касается редких артефактов:

"Нет опыта, положи материал на полку до его приобретения!"

Будем, друзья тренироваться на кошках!

С уважением и честь имею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, свои монеты монеты чищу в жидком хозяйственном мыле, продается в сети магазинов "Монетка", насчет консервации еще не думал, но похоже варка в масле самое то. Только вот точно в каком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, свои монеты монеты чищу в жидком хозяйственном мыле, продается в сети магазинов "Монетка", насчет консервации еще не думал, но похоже варка в масле самое то. Только вот точно в каком? 

Я применяю обычное масло,растительное нерафинированное,то есть с запахом.Нагреваю его до образования мелких пузырьков,но не де кипения,и выключаю.Только потом кидаю в него монету.Она там кипит буквально минуту,а то и меньше и я её вытаскиваю ложкой.Остужаю под струёй воды и под микроскоп.Но это если на монете или пластике очень сильные окислы.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся соль в температуре кипения масла... здесь не подходит подсолнечное масло, т.к. справится с задачей частично. Окислы и наросты начинают отходить при температуре от 180 С до 220 С. 

Ребят, свои монеты монеты чищу в жидком хозяйственном мыле, продается в сети магазинов "Монетка", насчет консервации еще не думал, но похоже варка в масле самое то. Только вот точно в каком? 

Оливковое масло ~~ 200-250 градусов C
кукурузное, соевое ~~ 150-200 C
Подсолнечное рафинированное масло ~~ 150-200 C
подс. нерафинированное ~~ 120-150 С
раст. масло холодного отжима, до полного прокаливания воды ~~ 100-150 °С

А вот вазелиновое:

Вазелиновое медицинское масло - бесцветная маслянистая жидкость, без запаха и вкуса; представляет собой смесь углеводородов; полностью растворяется в эфире , хлороформе и бензине, а также смешивается с растительными маслами (исключая масло касторовое); вязкая горючая жидкость (вязкость 25-36 мм 2/с при 50°С) с температурой вспышки не ниже 185°С, температурой самовоспламенения 290°С и температурой кипения выше 360°C.

обратите внимание - 360 С !!!!

Главное - соблюдать меры предосторожности, накрывая варево крышкой, дабы не происходило самовоспламенение.

 

да. еще хочу сказать про машинное масло... и из магазина и про отработку.. пробовать не стал, прочитав больше негативных отзывов, нежели позитивных.

 

итог - меня абсолютно устраивает вазелиновое масло, только  не вздумайте варить дома  :D 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Попробуем.

..пожалуйста  :ah:

 

пипец аптекам, чувствую, уже везде очереди...за вазелиновым маслом.... тема-то в яндексе гуглится :D

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вазелиновое масло это жидкий парафин, варил в нем много раз, причем на кухне, при наличии вытяжки проблем нет. В литровую эмалированную кружку выливаешь бутылек масла, в масло монеты, сверху блюдце вместо крышки, все довольно плотно.Сначала включаешь помощьнее, как только начнет закипать, пробиваться дымок, ставим самую малую мощность, оставляем минут на 5 и по завершению выключаем плиту. КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ. Минут через 15-20 когда остынет можно вынимать хоть пинцетом, хоть руками. Следующий этап это губка для мытья посуды, сыпим пищевую соду прям на монету в масле и трем губкой, сторона губки на ваш выбор и состояния монеты. Монеты очищаются по разному с разных сторон, смотря как лежат в масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вазелиновое масло это жидкий парафин, варил в нем много раз, причем на кухне, при наличии вытяжки проблем нет. В литровую эмалированную кружку выливаешь бутылек масла, в масло монеты, сверху блюдце вместо крышки, все довольно плотно.Сначала включаешь помощьнее, как только начнет закипать, пробиваться дымок, ставим самую малую мощность, оставляем минут на 5 и по завершению выключаем плиту. КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ. Минут через 15-20 когда остынет можно вынимать хоть пинцетом, хоть руками. Следующий этап это губка для мытья посуды, сыпим пищевую соду прям на монету в масле и трем губкой, сторона губки на ваш выбор и состояния монеты. Монеты очищаются по разному с разных сторон, смотря как лежат в масле.

...я категорически против в квартире...проверено  :D ...первый раз, когда купил масло попробовал... все соседи вышли на лестничную клетку из-за вони... не помогал открытый балкон и все форточки + плюс входная дверь. Угар стоял пипец какой. Благо жена была несколько дней на даче... но квартира выветривалась недели две потом... 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно!

такие ёксперименты только на открытом пространстве.

И именно не из-за опасности возгорания (это еще можно контролировать), а из-за характерной вони, при кипении парафина (вазелиновое масло действительно жидкий очищенный парафин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы не кипятите, гари и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вы не кипятите, гари и не будет.

понятие варки предполагает кипение... вообще-то  :)

лично мне ничто и никто не мешает варить на улице  :)

Я не бла бла бла.... до кучи вставить 5 коп... поверьте... ЭТО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ  :D засрете квартиру так, что вонять будет долго и очень.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я по роду работы связан с транспортировкой жидких продуктов нефтехимии. Поневоле приходится изучать свойства продуктов при разных ситуациях, в т.ч. и при воздействии высоких температур.

А вазелин при выкипании не только воняет, но и продукты выкипания и выгорания сильно не полезны для организьмы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятие варки предполагает кипение... вообще-то  :) .

Если температура кипения 380 градусов, то при 350 кипеть не будет, следовательно и вонять. Вам мало 350?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если температура кипения 380 градусов, то при 350 кипеть не будет, следовательно и вонять. Вам мало 350?

просто вы ни разу не пробовали, вот, видимо, в чем проблема. 

все же лучше попробовать, а потом рассказать.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто вы ни разу не пробовали, вот, видимо, в чем проблема. 

все же лучше попробовать, а потом рассказать.

 

Если температура кипения 380 градусов, то при 350 кипеть не будет, следовательно и вонять. Вам мало 350?

Просто я вообще не понимаю,зачем варить на огне в масле.Масло надо нагреть до температуры почти кипения и выключить огонь ,а только потом в него кидать монеты,когда она туда попадает,начинается реакция,бурлит как аспирин буквально несколько секунд и всё.............Затем вынаешь и делай с ней что хочешь,если сильные окислы не отошли,то можно повторить процедуру ещё раз...... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я вообще не понимаю,зачем варить на огне в масле.Масло надо нагреть до температуры почти кипения и выключить огонь ,а только потом в него кидать монеты,когда она туда попадает,начинается реакция,бурлит как аспирин буквально несколько секунд и всё.............Затем вынаешь и делай с ней что хочешь,если сильные окислы не отошли,то можно повторить процедуру ещё раз...... :)  

в этом таки есть смысл... но...на банке нет термометра.... и не для всех монет пару секунд подойдет...а ковыряться над банкой, если там лежит штук 8-10 монет....ну не знаю...зачем?...неужели лень на улицу выйти ?!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом таки есть смысл... но...на банке нет термометра.... и не для всех монет пару секунд подойдет...а ковыряться над банкой, если там лежит штук 8-10 монет....ну не знаю...зачем?...неужели лень на улицу выйти ?!  :)

Ну вот я допустим по 7-8 монет не чищу,тупо беру одну и над ней колдую до конца,потом другую и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я допустим по 7-8 монет не чищу,тупо беру одну и над ней колдую до конца,потом другую и т. д.

тогда можно... у меня просто нет столько времени...за 3 месяца зимы перебрать 3-4 сотни меди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда можно... у меня просто нет столько времени...за 3 месяца зимы перебрать 3-4 сотни меди...

а у меня терпения)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда можно... у меня просто нет столько времени...за 3 месяца зимы перебрать 3-4 сотни меди...

Честно........Я по столько не копаю........ :D

Честно........Я по столько не копаю........ :D

Чешуи,да ,даже больше,а вот меди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно........Я по столько не копаю........ :D

Чешуи,да ,даже больше,а вот меди!!!

Чешую,что,в друшлак и всё готово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чешую,что,в друшлак и всё готово)

:clap:  :clap:  :clap: Ага,как лупшу ,откинул и всё........!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...