Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

да наждачка быстрее справится...

Ну незнаю,10 минут под электролизом неплохой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.

GSE нашел, а вот полушку, так и не удалось. Там что-то говорится о том, что кто-то эту тему удалил.

Снимает не только зеленку ну и все, что под ней. Убийство для монет! Не делайте этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, тема скатилась немного не туда... в область... "все не так, все неправильно, вот я почистил монету, но как не расскажу  :D ...читаю профессионалов и чищу как они советуют".

Только почему то лишний раз убедился, что те, кто продает, точна так же чистит монеты, как и все, всеми доступными способами и средствами. А разговоры про "мигрирование масла глубоко в монету и убивание монеты мылом"... это так, для красного словца и саморекламы по большому счету  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, после прочтения создаётся впечатления что тут всё окуе..ые продвинутые коллекционеры с коллекциями мирового масштаба, даже щёткой зубной нельзя, токмо беличьим хвостом, как-будто мы из земли копаем в состоянии "полированной пластины", и 200 лет назад эта монета не в кармане у мужика болталась и царапалась, а на полке лежала...Глазоньки откройте - мы рядовые СОБИРАТЕЛИ затёртых крепкими мужицкими ручищами монетосов...

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, тема скатилась немного не туда... в область... "все не так, все неправильно, вот я почистил монету, но как не расскажу  :D ...читаю профессионалов и чищу как они советуют".

Только почему то лишний раз убедился, что те, кто продает, точна так же чистит монеты, как и все, всеми доступными способами и средствами. А разговоры про "мигрирование масла глубоко в монету и убивание монеты мылом"... это так, для красного словца и саморекламы по большому счету  :) .

Тут вы абсолютно правы. Для продажи важно создать приелемый внешний вид при чём как можно скорее и для этого все средства хороши. Для коллекции важно сохранить как можно больше родного на монете и ради этого я могу поупираться неделю, две, месяц. Любое средство и любой метод имеет право на использования, запрещённых нумизматическими конвенциями как бы нет :D , но вот многие задумывались как поведёт себя монета после скорой чистки или вываривания и  неужто все используют один и тот же метод чистки как для себя так и для продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую всем выкладывать сюда свои реальные опыты и с реальным позитивным результатом. А не типа где-то, что-то слышал, говорили что получилось СУПЕР!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую всем выкладывать сюда свои реальные опыты и с реальным позитивным результатом. А не типа где-то, что-то слышал, говорили что получилось СУПЕР!!! 

Вы считаете что здесь много желающих поделится самыми результативными способами по чистке монет? Сомневаюсь. Просматривайте темы вновь созданные в этом разделе, в них бывает кое что полезное, в единой теме необходимости на мой взгляд нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что здесь много желающих поделится самыми результативными способами по чистке монет? Сомневаюсь. Просматривайте темы вновь созданные в этом разделе, в них бывает кое что полезное, в единой теме необходимости на мой взгляд нет.

так для чего тогда вообще сюда что то писать если все так берегут свои секреты? И вообще зачем тогда нужна такая ветка? Сидим тихонько дома пидо...рим свои "сокровищные" монеты и главное никому ничего не говорим. Как по мне, я то что по опыту своему преобретаю, стараюсь поделится с другими комрадами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а почему разговор идет про хозяйственное мыло? Вроде бы мы детским чистим? Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а почему разговор идет про хозяйственное мыло? Вроде бы мы детским чистим? Нет?

я хоз мылом пользуюсь, детским даже и не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хоз мылом пользуюсь, детским даже и не пробовал.

Я детским.Читал,что в детском ещё какое-то активное вещество присутствует.Может химики подскажут?

На старой работе(газпром) давали именно "Детское"   по сан.нормам.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

едкий натр 2 чайнных ложки на стакан воды, но не для всех монет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал единожды хозяйственное, но жидкое, монетка была зеленой в пятнышко черное, а стала черной в круговую. Больше хозмыло не практикую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все таки сторонник того, чтобы свежевыкопанную монету поместить в сырую среду, никаких особо затрат не надо, вы же идете на коп и берете с собой сумку, так и киньте или в карман или в сумку капроновую баночку или прямоугольный герметичный контейнер, а в нем мокрый поролон с прорезями для монет.... 

Спасибо за совет! В этом сезоне так и поступаю. И монету тереть не надо, в конце копа, когда все находками хвалятся - просто достаю отмокшую вещь - все видно - тереть не надо. И мыть потом гораздо лучше, можно и забыть на несколько дней - не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остановился на следующем: медь в трилоне до металла, патина марганцево-купоросная смесь, вощение. Результат меня устраивает. Еще ни одна медь по новой не "зацвела" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остановился на следующем: медь в трилоне до металла, патина марганцево-купоросная смесь, вощение. Результат меня устраивает. Еще ни одна медь по новой не "зацвела" 

Мне трилон не понравился тем, что он вскрывает беспощадно все что можно. 2 года назад начитался его рекламы, нашел, купил... и разочаровался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится кипячение в масле. За три года тоже самое, ни одна монета не зацвела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слабенькая кислота и месяц и монета почистится.  если есть смысл с ней заморачиваться.  вот чистил с месяц. ну и в конечном итоге выглядят вот так.  со временем еще патину наберут

post-7459-0-34496200-1429890735_thumb.jp

post-7459-0-42177300-1429890781_thumb.jp

post-7459-0-69058700-1429890898_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистить щелочью... Интересно, надо над какаликпми эксперименты поставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щелочью нужно уметь чистить, иначе от монеты мало что остается, опять же есть разница копанина или кладовая монета, и в копанине тоже огромная разница сохрана от почвы, так что что бы кто тут не писал, все очень индивидуально, ибо у всех разные почвы, монеты, знания, навыки , и просто руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щелочью нужно уметь чистить, иначе от монеты мало что остается, опять же есть разница копанина или кладовая монета, и в копанине тоже огромная разница сохрана от почвы, так что что бы кто тут не писал, все очень индивидуально, ибо у всех разные почвы, монеты, знания, навыки , и просто руки

так это и понятно.  через год уже сразу видищь-стоит чистить или нет и как.  но все же приятно -когда монетки вычещены от окислов и грязи.  кроме того -если монету не дочистить она зацветет рано или поздно. вот мои денги.все из земли

post-7459-0-18097300-1429939804_thumb.jp

post-7459-0-18338000-1429939851_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо ты чистишь, подскажи чем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо ты чистишь, подскажи чем))

долго муторно некоторые по году лежат.  как правильно заметил неновичок уже видишь с какими монетами стоит заморачиваться ну скажу я тебе -ты их бросишь в кислоту и сожжешь.  все это опытным путем на какаликах. испортив штук 200-300 дешевых монет и будет года через  3-4 получаться вот так.  я чищу для себя лет 6.

post-7459-0-36060300-1429940984_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как понять на "какаликах"? что это такое?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boban, лет 6 можно чистить только в дистилянте)) правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда начинал лет 6-7 назад тоже и в масле варил и в соде.  и в вазелине. и и кислот с десяток перебрал и щелочами и в золе варил и дрель с различными насадками использовал..  сейчас по внешнеиу виду примерно понимаю -стоит заморачиваться с монетой и каким способом чистить.  бывало 2 монеты в одной ямке-в один раствор или мыло -результат небо и земля..  так что этому надо учиться самому.  учебники химии прочитать.  школьный курс. ну и шаберами потренироваться. хотя я резку шаберами не признаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как понять на "какаликах"? что это такое?))

:rolleyes:

post-30808-0-65963300-1429950775_thumb.j

post-30808-0-59091600-1429950794_thumb.j

post-30808-0-03322500-1429950807_thumb.j

post-30808-0-28604600-1429950814_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья а как эту почистить, как то не сложилось у меня с чисткой :)  монетку помыл только в ямке домовой , которая была с водой после разлива речки . И если не трудно , что она могла бы стоить?

6942541m.jpg
6923085m.jpg

В мыло наверное ? Электролиз , как то сильно жёстко наверное )


На нижнем фото это не коррозия, земля прилипла. Мыл только с одной стороны посмотреть что за зверь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья а как эту почистить, как то не сложилось у меня с чисткой :)  монетку помыл только в ямке домовой , которая была с водой после разлива речки . И если не трудно , что она могла бы стоить?

6942541m.jpg
6923085m.jpg

В мыло наверное ? Электролиз , как то сильно жёстко наверное )

На нижнем фото это не коррозия, земля прилипла. Мыл только с одной стороны посмотреть что за зверь )

монетка хорошая, думаю, мыла и зубной щетки будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монетка хорошая, думаю, мыла и зубной щетки будет достаточно.

Спасибо !

P.S. Кстати , давно хотел спросить , да забывал. А тут есть на форуме кнопка + , т.е. спасибо ставить , за помощь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...