Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

  Эти монеты проданы,весной еще.Монеты этого года не фотографировал,есть постоянный покупатель,кстати,он собирает,урывками,с 80-х годов прошлого века,утверждает,что даже мылом ни одну не помыл,так и лежат,то,что осталось не фотогеничны,во всяком случае не очень. Пока не остыл,хранились так же,ничего с ними не будет,если у Вас другое мнение,подскажите. 

  Например,почему бы сразу не сказать. Если я до сих пор не догадался,после Ваших слов,мне не откроется истина.

мне  еще ДО МЕТАЛЛА бы взглянуть, чтобы я поверил, что это не вбросы троля а реальные практические советы  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.

Песенник, если до сих пор не догадались, то после моих слов истина вам не откроется, по всей видимости, это вы совершенно правильно заметили

  Тогда не вижу смысла в Вашем посте. Могу только ответить,Вы ошибаетесь,вокруг нет примеров.

 

мне  еще ДО МЕТАЛЛА бы взглянуть, чтобы я поверил, что это не вбросы троля а реальные практические советы  :D

  Понимаю,Вы обязаны всех подозревать,в данном случае ошибаетесь.Ну а до и после чистки,поищу,конечно,если фотографий не найду,придется поверить на слово или подождать.Неделю работаю,через неделю выложу до и после,есть несколько монет в мыле,не очень для примера,но что есть.Можно и "во время",то есть промежуточный цикл,сколько каки выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только ответить,Вы ошибаетесь,вокруг нет примеров

:D  :D  :D

ага. и вместе со мной ошибаются несколько научно-исследовательских институтов, ведущих исследования в области защиты металлов от воздействия внешних факторов. проснитесь уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  :D  :D

ага. и вместе со мной ошибаются несколько научно-исследовательских институтов, ведущих исследования в области защиты металлов от воздействия внешних факторов. проснитесь уже

   Я Вас попросил привести один пример,а не будить меня.Если знаете истину,так поделитесь. Второй пост не несет никакой информации,хотя бы название НИИ одного,правда,зачем,не знаю,ну хоть что то.К тому же,на форуме кроме нас двоих,еще несколько тысяч,если не пойму я,пригодится другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтож всё так сложно-то? какой вам пример? что железо ржавеет? для вас это новость?

если не пойму я,пригодится другим

мне кажется трудно найти еще одного такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтож всё так сложно-то? какой вам пример? что железо ржавеет? для вас это новость?

 

мне кажется трудно найти еще одного такого

  Действительно (это ко второй части). Относительно первой - оно ржавело,ржавеет и будет ржаветь.Вывод какой я сделать должен и как это относится к теме нашего разговора? Тяжело с Вами,возможно о чем то думаете,но я не могу прочесть Ваши мысли,нет у меня этого дара,просто словами напишите,давно объяснили бы. Переход на личности - признак неправоты,давайте не будем переходить на пустой диалог,типа "дурак" - "сам дурак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики давайте прекращать этот словопоток. 

В теме по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай3, да мы вроде по теме. консервация и покрытия

 

оно ржавело,ржавеет и будет ржаветь

как это относится к теме нашего разговора?

вы меня пугаете, ей Богу. забыли что пЕсали два поста тому?  :)

любой металл крепче и долговечнее всего,чем бы вы ни покрыли его

зачем машины красят еще и снизу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Действительно (это ко второй части). Относительно первой - оно ржавело,ржавеет и будет ржаветь.Вывод какой я сделать должен и как это относится к теме нашего разговора? Тяжело с Вами,возможно о чем то думаете,но я не могу прочесть Ваши мысли,нет у меня этого дара,просто словами напишите,давно объяснили бы. Переход на личности - признак неправоты,давайте не будем переходить на пустой диалог,типа "дурак" - "сам дурак".

Нужно было вот эту, красную показать, убитую чисткой... тогда бы все оценили по праву Ваш опыт. 

http://mdrussia.ru/index.php/topic/30107-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-1757-%D0%B3%D0%BE%D0%B4/

 

да, отрицать консервацию монет тем или, иным способом, как минимум, глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не красят, а покрывают! И делают это для защиты от агрессивной среды! ;)


Я к тому, что не самый удачный пример с машиной! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VeterV, этих примеров, как я уже сказал, кругом полно. привел простейший. но и он не доходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг пригодится

 


Для защиты предметов от действия наружного воздуха рекомендуется покрывать их предохраняющими веществами — воском и различными лаками. Как уже упоминалось выше (см. стр. 35), парафинирование, обычно применяемое при консервации железных предметов, при обработке бронз не дает особенно хороших результатов. Поэтому, по сообщению Rathgen'a, в лаборатории Берлинского музея обработка бронзовых вещей парафином в настоящее время не применяется.

 

Лучшие результаты дает, по данным Rhousopoulos'a, покрывание горячих предметов воском.

 

В последнее время для предохранения предметов из цветных металлов (бронз, серебра, свинца и др.) чаще всего пользуются целлулоидными лаками. Последние обладают драгоценными качествами: полною непроницаемостью для влаги и прозрачностью. Для этих целей сначала применялся цапон — раствор нитроцеллюлозы в амилацетате; но он обладает взрывчатой воспламеняемостью, что затрудняет его применение. Для замены цапона был предложен целлит, представляющий ацетил-целлюлозу, которая уже не так легко воспламеняется. Растворением целлита получают прозрачный целлоновый лак.

 

В лаборатории Британского музея в Лондоне ацетил-целлюлоза приготовляется следующим образом. Целлюлоза (напр., в виде пластинок) растворяется в чистом этил-ацетате и взбалтывается 2—3 дня. Этот препарат применяется для покрывания

 

различных предметов в растворах крепостью в 1%—2,5%. Для медных вещей применяется раствор 2,5%. По сообщению д-ра А. П. Зельгейма, 5предметы покрываются слоем лака посредством пульверизирования.

 

При обработке металлических предметов целлюлозными лаками слой последних не должен быть слишком толстым во избежание облупливания.

 

Мы полагаем, что целлюлозные лаки рационально заменить лаками из смол, так как последние могут изготовляться без применения растворителей, содержащих в том или ином виде кислоты порядка уксусной и азотной, и их дериваты, действие которых на металл совершенно недопустимо.

 

___________

 

1 Этот прием в настоящее время получил широкое распространение в промышленности.

 

Первоисточник: Очерки по методике технологического исследования реставрации и консервации древних металлических изделий. Выпуск 130. ОГИ3. М-Л., 1935

 

Для общего развития ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно было вот эту, красную показать, убитую чисткой... тогда бы все оценили по праву Ваш опыт. 

http://mdrussia.ru/index.php/topic/30107-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-1757-%D0%B3%D0%BE%D0%B4/

 

да, отрицать консервацию монет тем или, иным способом, как минимум, глупо.

   Насчет полушки,если внимательно прочитать тему,там я объяснял,что до меди снялось сразу после мыла,такое бывает,вина тому не чистка,а скорее почва,в которой она лежала и патины на ней уже не было,патина так легко не снимается.К слову - отрицательный опыт,таковым остается,да я и не утверждаю,что все монеты у меня выходят как из под станка,в одном из предидущих постов обмолвился про "везет - не везет",на слове Вы меня не поймали,если задались такой целью.Потом,Вы просили мужиков (а я себя к таковым отношу) обсудить консервацию лаком для ногтей,соответственно высказать свое мнение,что я и сделал,не совпало с Вашим - ну извините...Каждый волен поступать как знает,это его личное дело,не хотите выслушать другого - не надо начинать разговор.Я же остаюсь при своем мнении,как и Вы.Последнее,на этом пустой спор закончу,про покраску железа,кузова машин,так же оцинковку и т.д. Все это временные меры (железо все равно превратится в ржу),да и металлы абсолютно разные,давайте мне рассказывайте про железо,я буду твердить про золото,а медный пятак оставим в недоумении - "про что это они"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет полушки,если внимательно прочитать тему,там я объяснял,что до меди снялось сразу после мыла,такое бывает,вина тому не чистка,а скорее почва,в которой она лежала и патины на ней уже не было,патина так легко не снимается.К слову - отрицательный опыт,таковым остается,да я и не утверждаю,что все монеты у меня выходят как из под станка,в одном из предидущих постов обмолвился про "везет - не везет",на слове Вы меня не поймали,если задались такой целью.Потом,Вы просили мужиков (а я себя к таковым отношу) обсудить консервацию лаком для ногтей,соответственно высказать свое мнение,что я и сделал,не совпало с Вашим - ну извините...Каждый волен поступать как знает,это его личное дело,не хотите выслушать другого - не надо начинать разговор.Я же остаюсь при своем мнении,как и Вы.Последнее,на этом пустой спор закончу,про покраску железа,кузова машин,так же оцинковку и т.д. Все это временные меры (железо все равно превратится в ржу),да и металлы абсолютно разные,давайте мне рассказывайте про железо,я буду твердить про золото,а медный пятак оставим в недоумении - "про что это они"?

про мыло там наврали нагло, в чем убедились те, кто увидел монету. там химией все выжигалось. похоже, кстати, на трилон.

Так чем консервировать монеты, подскажите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Хорошо,потом я выбываю из спора,становится не интересно. На первый вопрос или утверждение - довольно легкомысленно и не правильно обвинять во лжи человека не зная его,что то доказывать я не имею никакого желания,небольшое замечание:советовал бы в дальнейшем не прислушиваться к данным специалистам,таковыми они не могут являться,если похожее ни разу не встречали,а трилон Б,у меня есть,год назад попробовав на монетах,больше его для чистки не использую.Иногда чищу до меди не нужные монеты,для поделок,и то для этого электролиз лучше подходит - быстрее,просто жалко пропадает зря.

 Второй вопрос.Как я уже писал,я не консервирую ни чем,предпочитаю чистить до патины и так оставлять.Монета пролежав ни чем не защищенной в агрессивной среде пару веков,чистой пролежит еще несколько.Если все таки прибегать к консервации,тем более если ради рельефа оставлен толстый слой окислов,грязи,в общем что то рыхлое,пропитанное всем,что набрато в земле,а значит процесс коррозии продолжается,надо применять специальные консерванты для монет (пропитывать),а останавливают они процесс или нет,я не знаю,то что приостанавливают "бронзовую болезнь",это говорится везде и то,только приостанавливают,а чем остановить процесс коррозии,кроме как удаление всех посторонних веществ с поверхности монеты,мне не приходит в голову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Хорошо,потом я выбываю из спора,становится не интересно. На первый вопрос или утверждение - довольно легкомысленно и не правильно обвинять во лжи человека не зная его,что то доказывать я не имею никакого желания,небольшое замечание:советовал бы в дальнейшем не прислушиваться к данным специалистам,таковыми они не могут являться,если похожее ни разу не встречали,а трилон Б,у меня есть,год назад попробовав на монетах,больше его для чистки не использую.Иногда чищу до меди не нужные монеты,для поделок,и то для этого электролиз лучше подходит - быстрее,просто жалко пропадает зря.

 Второй вопрос.Как я уже писал,я не консервирую ни чем,предпочитаю чистить до патины и так оставлять.Монета пролежав ни чем не защищенной в агрессивной среде пару веков,чистой пролежит еще несколько.Если все таки прибегать к консервации,тем более если ради рельефа оставлен толстый слой окислов,грязи,в общем что то рыхлое,пропитанное всем,что набрато в земле,а значит процесс коррозии продолжается,надо применять специальные консерванты для монет (пропитывать),а останавливают они процесс или нет,я не знаю,то что приостанавливают "бронзовую болезнь",это говорится везде и то,только приостанавливают,а чем остановить процесс коррозии,кроме как удаление всех посторонних веществ с поверхности монеты,мне не приходит в голову. 

повторю просьбу:

покажите монеты, с которых все содрано, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторю просьбу:

покажите монеты, с которых все содрано, обсудим.

   На следующей неделе,эта неделя рабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нужно ли вообще консервировать монеты с родной патиной?

Ведь патина - слой окислов, образующихся на поверхности металла которые  сохраняют ее.  Патина   консервирует металл монеты от разрушения. Если монета имеет ровную патину без следов "зелёнки", то она уже как бы законсервирована. Так какой смысл ещё её чем то мазать?  Другое дело монеты со значительным разрушением металла (или их замещением кристаллами различных окислов), но такие монеты какой смысл хранить?  Проще отыскивать в сохране (ну, кроме рариков конечно, но таких крайне мало попадает и требует в этом случае индивидуального подхода).

А обычные монеты в родной патине вряд ли требуют дополнительной защиты (тут Песенник прав - пролежали в почве 300 лет и ещё не меньше дома пролежат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество кислорода в почве и вне её - это две большие разницы....сответственно патина "земляная" и патина "кабинетного хранения" тоже рознятся, ИМХО...

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторю просьбу:

покажите монеты, с которых все содрано, обсудим.

 

   На следующей неделе,эта неделя рабочая.

  Следующая неделя пришла,решил не откладывая выполнить обещанное,да и нравится мне ковыряться с монетами,так лучше отдыхается после трудовой недели. Как я писал выше,хороших монет не осталось,поэтому пример на том,что есть.Впрочем не столь важно,и на этих видно,сколько грязи вперемешку с окислами скопилось.Чистка заняла с 10:30 до 20:00,перекуры,естественно,были,больше всего времени занимает удаление тонкой пленки зелени,удаление толстого слоя,как раз не представляет трудности.

post-35809-0-02695500-1450722449_thumb.j

post-35809-0-21847400-1450722457_thumb.j

Левая часть - сразу после мыла,правая - чистая.

  Теперь немного о самом процессе:чищу щетками,латунными и стеклянными,зелень удаляется уксусом в несколько приемов,в данном случае заходов в 10 (не считал,но много раз).Примерное количество грязи видно на фотографиях,на первых двух - самая первая,рыхлая,потом выходит поменьше за раз,но в общем значительно больше,на третьей фотографии - почти конец чистки,вычищается что то похожее на ржу,так же применяю ватные палочки с растворителем,для обезжиривания монеты,заодно снимается слой грязи.Цветные пятна на монетах - действие уксуса на зеленые окислы.

post-35809-0-55915900-1450723322_thumb.j

post-35809-0-06300000-1450723343_thumb.j

post-35809-0-57308200-1450723353_thumb.j

post-35809-0-06078400-1450723469_thumb.j

  Почему то фотографии местами поменялись,но думаю и так все понятно.

post-35809-0-25696900-1450723248_thumb.j

post-35809-0-84946700-1450723262_thumb.j

post-35809-0-96295500-1450723277_thumb.j

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зелень удаляется уксусом в несколько приемов,в данном случае заходов в 10 (не считал,но много раз).

А как вы уксусом пользуетесь. На фото на лаке буква У - это уксус? Работаете им местно как я понял? А потом монету просто оставляете для покрытия естественной патиной? И как получается тогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы уксусом пользуетесь. На фото на лаке буква У - это уксус? Работаете им местно как я понял? А потом монету просто оставляете для покрытия естественной патиной? И как получается тогда?

  Да,флакончик с уксусом 9-и процентным,как помню,более крепкий опасаюсь применять.Наношу зубочисткой на пленку "зелени" и жду пока высохнет,когда пленка сравнительно толстая (первые пару заходов),сухое пятно можно легонько смахнуть стеклянной щеткой и заново намочить,потом лучше смывать водой с мылом-щеткой,ни в коем случае не тереть мокрое пятно ватной палочкой,может слезть патина вокруг окисла,в некоторых случаях неплохо не высохший окисел потереть той самой зубочисткой,для ускорения.После мыла-щетки кладу монету в раствор пищевой соды,но это уже мои заморочки,как то работал на заводе по производству уксуса,когда лопалась бутыль (20 л.),мы нейтрализовали кислоту посыпав мешком соды (правда кальцинированной),происходила бурная реакция,вот и в чистке,мне все кажется,что так быстрее будет,скорее всего ошибаюсь,ускорения не наблюдается.После нескольких заходов,"зелень" чернеет,но это все еще окисел,работу необходимо продолжать,пока после высыхания пятно не перестанет окрашиваться в яркий цвет.После всей процедуры,патина,чаще всего (написал на всякий случай) остается на месте.Самое главное во всей этой процедуре - не спешить,у меня получается,даже нравится,хотя натура у меня не совсем спокойная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После нескольких заходов,"зелень" чернеет,но это все еще окисел,работу необходимо продолжать,пока после высыхания пятно  перестанет окрашиваться в яркий цвет.

На последних фото как раз этот черный окисел еще остался? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних фото как раз этот черный окисел еще остался? 

   Да,но это далеко не конец очистки "зелени",я чищу параллельно,счищаю слой грязи стеклянной щеткой,наношу уксус,сушу,потом смываю Место,где был окисел,особенно когда знаешь где,бывает немного отличается по цвету,но не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎22‎.‎12‎.‎2014 at 15:52, СергейЧ сказал:

Я мылом чищу только те монеты у которых сохран идеален. Тогда смысл в такой долгоиграющей чистке есть.А обычные монеты чистятся на ура вот таким способом. 1.Вариант  нашат.спирт. 2.Уксусная кислота. Имперскую медь этими растворами никогда не убъешь. Помыл хоть мылом,хоть фери.поместил в раствор в зависимости от состояния время засекаешь на своё усмотрение. Вытащил и короткой щеткой с пищевой содой почистил поверхность. При необходимости процедуру повторил. Перед сушкой обязательно руками с зубной пастой ещё раз чищу. После сушки при необходимости наношу легкую или крутую патину в зависимости от сохрана. Патина создается серной мазью на разогретую немножко монетку,которая(патина имею в виду) при необходимости легко удаляется.Заключительный этап медицинский вазелин наношу на руку и пальцами втираю в монету.  Но самый лучший способ чистки монет в хорошем сохране это безусловно механический с помощью шаберов и микроскопа.

Нашатырь и уксус с медных монет патину убивает напрочь,да и после мыла белый налёт убрать непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представлю результаты моих экспериментов. 3 копейки и пряха, варились в вазелиновом масле потом монета лежала ночь в кефире, осветлялась.

 

DSCN0431.JPG

imgonline-com-ua-twotooneuEniBn3zujkk.jpg

imgonline-com-ua-twotoonen2xcgRPqBgIO.jpg

imgonline-com-ua-twotooneiHzRWUEtnWD0_(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Увидел только отрицательный результат.У меня другой вопрос - что за язычок у пряжки выглядывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, была на пряжке. В процессе чистки отделилась, на ней окружность с буквами внутри. Что за буквы не разобрал. По-моему, трекопеечник лучше стал, во всяком случае зелень ушла.

imgonline-com-ua-twotooneuEniBn3zujkk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Vladimor сказал:

Не знаю, была на пряжке. В процессе чистки отделилась, на ней окружность с буквами внутри. Что за буквы не разобрал. По-моему, трекопеечник лучше стал, во всяком случае зелень ушла.

imgonline-com-ua-twotooneuEniBn3zujkk.jpg

По мне так ушла только самая поверхностная - рыхлая... Её можно убрать скорее всего было просто стриженой зубной щеткой под струёй воды... Поэтому в данном случае не вижу положительного результата сего эксперимента. Написать, что монета не дочищена - быть капитаном Очевидностью. По сему не буду.! =)) Ну вы меня поняли!

Я не умаляю ваши шаги в поиске подходов чистки. Ни коем разом. Ищущий да обрящит. Идущий да осилит! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щеткой пробовал, зелень не смылась. Теперь думаю, чем "черный" окисел убрать, и не выявятся-ли под ним каверны. Трилон Б попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...