Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

Судя по фото эту монету уже умывали...

была в мыле
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.

кефир-это интересно, обязательно попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кефир-это интересно, обязательно попробую.

еще и уксусным тестом чистят монеты  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не плохо надо попробовать а то очень много всяких монет, вид придать чуть им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел познавательную статью, попробую пару способов зимой добавить в арсенал, поэкспериментировать ...  удивлен, что МЫЛА в данных способах не наблюдается...

 

 

Как почистить медную монету

 

 

chistit-mednye-monety.jpgНе существует каких-то универсальных способов чистки медных монет. Каждая загрязненная монета требует индивидуального подхода, при этом обязательно должен соблюдаться принцип – не навреди. Часто случается, что после чистки монета выглядит хуже, или вообще из монеты превращается в кружок металла (а нумизматика может потерять очередной редкий экземпляр).

Чистить монету не рекомендуется в следующих случаях:
- если у вас нет абсолютно никакого опыта в чистке. В этом случае достаточно вымыть монету в обычной проточной воде без применения губок, тряпочек, соды и т.д.

- если монета имеет стоимость более 500 долларов и вам очень хочется ее продать, а опыт чистки небольшой или вообще отсутствует.

- если монета имеет стоимость более 3000 долларов, а опыт у вас большой. Даже при всех ваших умениях лучше доверить чистку профессионалам со стажем и большим «портфолио».

Если чистить вы все таки решились, то вот вам несколько наиболее безопасных способов чистки, которые, при соблюдении всех рекомендаций, не должны испортить вашу монету:

1 способ. При очень сильных загрязнениях зелеными окислами можно поместить монету в раствор. Раствор готовится так – берете стакан чистой воды и вливаете туда столовую ложку уксуса. Каждый день вынимайте монету из раствора и протирайте мягкой тряпочкой. Процесс чистки займет 7-30 дней. Если монета не особо ценная, а зеленый налет никак не проходит, то вместо тряпочки можно взять чего-нибудь пожоще (плюс можно добавить немного соды).

2 способ. Очень быстрый. Применяется в случае, если налет на монете не значительный. Поместите монету на 10-20 секунд в раствор нашатырного спирта (который продается в маленьких баночках в аптеках). Способ хорош тем, ваша монета не покраснеет, как это может случиться, если вы будете чистить медную монету кислотой.

3 способ. Очень простой. Поместите монету в кефир, простоквашу или в айран. По сути, эти молочные продукты представляют собой слабую кислую среду. Этот же эффект будет если вы разведете несколько грамм лимонной кислоты на стакан воды. Но в кефире и айране химическая реакция будет не такой быстрой, поэтому шансов испортить монету гораздо меньше. Примерно два раза в день вынимайте монету из пищевого продукта и протирайте ее. Время чистки не ограничено. В зависимости от налета это может быть 1-2 дня, а может и пару месяцев.

Если вы сами не решаетесь чистить медную монету, то специалистов по чистке можно найти на нумизматических форумах. Цена работы будет примерно от 500 до 5000 рублей. Можно сделать вывод, что давать монеты на чистку на заказ нужно лишь в случае, если ваша монета стоит реальных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет? Баллистол - при чистке или консервации применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет? Баллистол - при чистке или консервации применяется?

погуглил: 

 

- Баллистол - не консервант,через полгода окислы под ним все равно появляются(слабо ,но есть),что бы не писали,проверил сам лично.Хотя и тормозит плохие процессы с металлом.Частично все равно меняет цвет,но не сильно как другие масла.И все равно это масло - пыль магнитится,может убить декаль,если под ней есть частички ржавчины (будет сыпатся).Для других предметов чистого металла может быть и хорош,оссобенно для скользящих поверхностей( к примеру замки в машине,проверил на своей,отработали всю зиму идеально).Смывать спецсредствами,говорят можно и фейри в теплой воде.

О, еще походу чего нарыл....  :D  :

 

1 Откопанная монета лежит 2-3 дня после того, как её откопали,якобы укрепляется чекан; 

2 Моется под водой щёткой с мыльным раствором; 

3 Монета промывается в растворе нашатырного спирта(аммиак); 

4 Берётся грифель чёрного карандаша, желательно мягкий, превращается в порошок; 

5 Приготовленным порошком натирается поле монеты, до равномерного чёрного слоя и до прорисовки всех рисунков и вензелей 

6 Монета покрывается лаком, с начало с одной стороны, затем с другой(лак нужен для прекращения доступа кислорода, чтоб в дальнейшем не появлялась зелень и не продолжалась разрушение монеты 

На мой взгляд вполне доступно!

spacer.gif200812_1840_1kop.jpg

блин, скоро реально будут поле замазывать финишной автомобильной шпаклевкой, потом под тертый грифель карандаша, лак и ОПА, UNC !!!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чистке-вполне приемлемо, грязь и темные окислы хорошо удаляет. Потом смыть и законсервировать чем нибудь типа Космолоид или просто парафин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чистке-вполне приемлемо, грязь и темные окислы хорошо удаляет. Потом смыть и законсервировать чем нибудь типа Космолоид или просто парафин.

а я лак развел с растворителем 50/50. отлично консервирует и блеск придает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для своей коллекции можно и шпатлёвкой  :)  всё ровно не продавать. у меня брат все монеты до металла вычищает, говорит ему так больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погуглил: 

 

- Баллистол - не консервант,через полгода окислы под ним все равно появляются(слабо ,но есть),что бы не писали,проверил сам лично.Хотя и тормозит плохие процессы с металлом.Частично все равно меняет цвет,но не сильно как другие масла.И все равно это масло - пыль магнитится,может убить декаль,если под ней есть частички ржавчины (будет сыпатся).Для других предметов чистого металла может быть и хорош,оссобенно для скользящих поверхностей( к примеру замки в машине,проверил на своей,отработали всю зиму идеально).Смывать спецсредствами,говорят можно и фейри в теплой воде.

О, еще походу чего нарыл....  :D  :

 

1 Откопанная монета лежит 2-3 дня после того, как её откопали,якобы укрепляется чекан; 

2 Моется под водой щёткой с мыльным раствором; 

3 Монета промывается в растворе нашатырного спирта(аммиак); 

4 Берётся грифель чёрного карандаша, желательно мягкий, превращается в порошок; 

5 Приготовленным порошком натирается поле монеты, до равномерного чёрного слоя и до прорисовки всех рисунков и вензелей 

6 Монета покрывается лаком, с начало с одной стороны, затем с другой(лак нужен для прекращения доступа кислорода, чтоб в дальнейшем не появлялась зелень и не продолжалась разрушение монеты 

На мой взгляд вполне доступно!

spacer.gif200812_1840_1kop.jpg

блин, скоро реально будут поле замазывать финишной автомобильной шпаклевкой, потом под тертый грифель карандаша, лак и ОПА, UNC !!!  :D

На мой вкус, лучше оставить как есть (только зелень убрать), чем грифелем мазать. После такой "реставрации" весь флёр старины теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimor, так судя по фото, там ее уже обработали грифелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, скидываю свою консервацию на обсуждение.... на фото видно, что слева монеты готовы, справа нет. Как ОНО, стоит того ? ... 

post-27784-0-90789900-1449319292_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, с лева монеты привлекательнее, особенно деньга, полушка. Только ощущение такое, как будто-бы они только что в воде побывали.

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на мой взгляд "стоит" заниматься любыми монетами... опыт дороже денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется с консервантом переборщили, немного поматовей бы. А так красивые (слева) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется с консервантом переборщили, немного поматовей бы. А так красивые (слева) .

А не с патинированием? Вообще норм. Алексей поделись опытом как с монетками работал. Пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, с консервантов. Слишком блестючие получились. Если паралоидом консервировали, попробуйте ватным диском с ацетоном протереть без нажима. У меня тоже с этим пока прблемка-то перебор, то недобор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не я их вообще не патинировал.... т.е ничем не мазал, отказался от этой затеи. 

имеет смысл примазать, если свежий удар/царапина, а так - родное все.

все просто: 40% - бесцветный лак для ногтей, 60% растворитель ( только уайт-спирита не влейте, лак свернется...)....вот и весь "параллоид" :) ... кстати, дальше буду экспериментировать по уменьшению в процентном отношении лака... 

Блеск, кстати, в живую гораздо приятнее...это фото телефоном так получились. Но чем меньше в растворе лака, тем меньше слой... так что рано или поздно приду к оптимальной пропорции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробывал бесцветным лаком какалики полить. При кавернах неплохо заполняет, если патина на месте, а вычищенные до металла просто блястеть больше стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, скидываю свою консервацию на обсуждение.... на фото видно, что слева монеты готовы, справа нет. Как ОНО, стоит того ? ... 

   На мой взгляд,абсолютно не нужные телодвижения,возможно,даже вредные.Попробую обосновать.Монетка лежит в земле,зачастую столетиями,под действием агрессивных веществ,и вот,мы ее достали,почистили (я чищу до патины,то есть убираю все окислы и грязь),все,она готова пережить еще столетие в земле,но мы же в землю монетку закапывать не собираемся,получается она поживет на воздухе - скажем лет 300 (цифра с потолка). Но нам хочется продлить до 500,соответственно мажем лаком,полароидом,серной мазью или марганцовкой с купоросом (не дай Бог),почти уверенные,что все эти вещества консервируют и сохраняют МЕДЬ(последние два не считаются консервантами,но мажут). Теперь вопрос на засыпку - сколько пройдет времени,пока все эти вещества разложатся? Как подействуют на монету продукты разложения?Ответ очевиден,медь,да любой металл крепче и долговечнее всего,чем бы вы ни покрыли его.Это всего лишь мое мнение,но согласитесь,логика присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   На мой взгляд,абсолютно не нужные телодвижения,возможно,даже вредные.Попробую обосновать.Монетка лежит в земле,зачастую столетиями,под действием агрессивных веществ,и вот,мы ее достали,почистили (я чищу до патины,то есть убираю все окислы и грязь),все,она готова пережить еще столетие в земле,но мы же в землю монетку закапывать не собираемся,получается она поживет на воздухе - скажем лет 300 (цифра с потолка). Но нам хочется продлить до 500,соответственно мажем лаком,полароидом,серной мазью или марганцовкой с купоросом (не дай Бог),почти уверенные,что все эти вещества консервируют и сохраняют МЕДЬ(последние два не считаются консервантами,но мажут). Теперь вопрос на засыпку - сколько пройдет времени,пока все эти вещества разложатся? Как подействуют на монету продукты разложения?Ответ очевиден,медь,да любой металл крепче и долговечнее всего,чем бы вы ни покрыли его.Это всего лишь мое мнение,но согласитесь,логика присутствует.

Логики не увидел, притянутые за уши друг к другу предложения, алогичные - да, увидел. Только к чему - не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логики не увидел, притянутые за уши друг к другу предложения, алогичные - да, увидел. Только к чему - не понял.

  Хорошо - попроще. Лаком для ногтей покрывают оные на время,то есть не предназначен для консервации.Через какое то время он начнет разлагаться,я сомневаюсь,что это пойдет на пользу монете.Если Вы готовы периодически перекрашивать,что довольно муторно при большом количестве монет.Впрочем,я не знаю какой период времени существования своим монетам Вы загадали,по большому счету Вы вольны поступать как знаете.

 Кстати,в чем алогичность моего предыдущего поста?Все сводится к тому,что металл долговечнее любого покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Хорошо - попроще. Лаком для ногтей покрывают оные на время,то есть не предназначен для консервации.Через какое то время он начнет разлагаться,я сомневаюсь,что это пойдет на пользу монете.Если Вы готовы периодически перекрашивать,что довольно муторно при большом количестве монет.Впрочем,я не знаю какой период времени существования своим монетам Вы загадали,по большому счету Вы вольны поступать как знаете.

 Кстати,в чем алогичность моего предыдущего поста?Все сводится к тому,что металл долговечнее любого покрытия.

Название темы, вообще, читали ?! 

Так покажите свои работы "до металла" , обсудим.

Из кустов кидать фразы о чем-либо - мне лично напоминает троллинг, и не более того ! 

В общем, Песенник, простые вбросы типа "усе ваше гамно" - не катят. Тема чистки - это не только обсуждение, это тема для тех, кто делится опытом чистки, консервации.

Ежели кроме "до металла" рассказать и показать нечего, то о чем речь вообще. 

Здесь никто не претендует на абсолютность и исключительность своего способа, ключевое - люди делятся

Так, поделитесь ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, скидываю свою консервацию на обсуждение.... на фото видно, что слева монеты готовы, справа нет. Как ОНО, стоит того ? ... 

 

Название темы, вообще, читали ?! 

Так покажите свои работы "до металла" , обсудим.

Из кустов кидать фразы о чем-либо - мне лично напоминает троллинг, и не более того ! 

  Что все нервные такие?Никого я обидеть не хотел,зачем мне это? Теперь по порядку,никакого троллинга,название темы читал,но так же прочитал Ваш пост и попытался обсудить,к чему Вы и призывали,естественно,высказал свое мнение,по своей наивности посчитал,что и мне можно,или не так?Мнение оказалось отличным от Вашего,можно к нему прислушиваться или нет,не настаиваю.Мне кажется,на этом взаимные колкости можно прекратить.Насчет фотографий своих монет,пожалуйста. Чищу в последовательности - мыло,щетки (латунная и стеклянная),до патины,убираю все наслоения,в которые входит и слой части монеты,превратившейся в труху.При необходимости и возможности потом немного полирую. Иногда,это приводит к утере рельефа,к этому я отношусь спокойно,или повезло,или наоборот.Резко отрицательно отношусь к "искусственной" патине,пробовал на двух монетах,честно говоря,держать монеты в руках не приятно.Что бы не было непоняток,все это я отношу к собственным ощущениям и предпочтениям,каждому свое.

post-35809-0-38933900-1450018131_thumb.j

 


post-35809-0-02420100-1450018178_thumb.j


post-35809-0-02604300-1450018263_thumb.j

post-35809-0-47277900-1450018280_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifP4170123.JPG

 

  Что все нервные такие?Никого я обидеть не хотел,зачем мне это? Теперь по порядку,никакого троллинга,название темы читал,но так же прочитал Ваш пост и попытался обсудить,к чему Вы и призывали,естественно,высказал свое мнение,по своей наивности посчитал,что и мне можно,или не так?Мнение оказалось отличным от Вашего,можно к нему прислушиваться или нет,не настаиваю.Мне кажется,на этом взаимные колкости можно прекратить.Насчет фотографий своих монет,пожалуйста. Чищу в последовательности - мыло,щетки (латунная и стеклянная),до патины,убираю все наслоения,в которые входит и слой части монеты,превратившейся в труху.При необходимости и возможности потом немного полирую. Иногда,это приводит к утере рельефа,к этому я отношусь спокойно,или повезло,или наоборот.Резко отрицательно отношусь к "искусственной" патине,пробовал на двух монетах,честно говоря,держать монеты в руках не приятно.Что бы не было непоняток,все это я отношу к собственным ощущениям и предпочтениям,каждому свое.

attachicon.gifP4170123.JPG

 

attachicon.gifP4170124.JPG

attachicon.gifP4190227.JPG

attachicon.gifP4190228.JPG

 определение "нервные" - мимо, скорее "эмоциональные" . Нервы - это болезнь. и, почему ВСЕ ?! ... :D

 

Предположим,что монеты почищены. 

Вы так и оставляете их на хранение ?! 

Увидел монеты, которые не готовы к хранению вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ очевиден,медь,да любой металл крепче и долговечнее всего,чем бы вы ни покрыли его.

очевидно, вы очень слабо знакомы с курсом материаловедения. кроме того, ответов противоположных вашему вокруг нас полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Эти монеты проданы,весной еще.Монеты этого года не фотографировал,есть постоянный покупатель,кстати,он собирает,урывками,с 80-х годов прошлого века,утверждает,что даже мылом ни одну не помыл,так и лежат,то,что осталось не фотогеничны,во всяком случае не очень. Пока не остыл,хранились так же,ничего с ними не будет,если у Вас другое мнение,подскажите. 


очевидно, вы очень слабо знакомы с курсом материаловедения. кроме того, ответов противоположных вашему вокруг нас полно

  Например,почему бы сразу не сказать. Если я до сих пор не догадался,после Ваших слов,мне не откроется истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песенник, если до сих пор не догадались, то после моих слов истина вам не откроется, по всей видимости, это вы совершенно правильно заметили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...