Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

Спасибо !

P.S. Кстати , давно хотел спросить , да забывал. А тут есть на форуме кнопка + , т.е. спасибо ставить , за помощь ?

Да, так и есть. Но главное не "шлепать" направо/налево ...а за очень полезный пост таким образом благодарить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.

Не, у меня теперь правило - никаких кислот, никакого гидролиза и прочих издевательств! 

Механической чисткой не владею, да и нет смысла ею заниматься с таким количеством монет, если каждая из них стоит 100-200 руб.. И опять же...механикой отколупается вся патина... а серная мазь, извините, это не патина, - это фуфло ))).

патину необходимо наносить, уж если содрали слой - выкладывая монеты на ясеневой дощечке, на свежем воздухе, периодически переворачивая монеты.

Почему на ясеневой дощечке?? другие можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему на ясеневой дощечке?? другие можно использовать?

...прочитал от ооочень продвинутых... видимо, именно ясеневая дает лучшую патину..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...прочитал от ооочень продвинутых... видимо, именно ясеневая дает лучшую патину..

Где его только взять, у нас не растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть фото до и после лежания на дощечке? На сколько долгий процесс? Дощечку вроде нашел где взять))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета, денга, черная патина, положил в мыло для предварительной очистки, на сутки, далее предполагал оставить как есть-результат-частичный сход патины до металла, при извлечении из пл.конт. с мылом кислород способствует моментальному окислению(т.н. медянке), да прямо на глазах.Отсюда Вопрос:что и как предпринять в сложившейся ситуации    


Монета, денга, черная патина, положил в мыло для предварительной очистки, на сутки, далее предполагал оставить как есть-результат-частичный сход патины до металла, при извлечении из пл.конт. с мылом кислород способствует моментальному окислению(т.н. медянке), да прямо на глазах.Отсюда Вопрос:что и как предпринять в сложившейся ситуации    

Понимаю не актуально в сезон но...нидА хелпА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если патина слезла частично, то чистите уж до конца, до меди и патинируйте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как-то так


С этого началось


Второе не отправляется(


http://s019.radikal.ru/i627/1505/d3/8ce7fc352abb.jpg  Другим путем


Обратите внимание также на левую монету, участки "открытой", в виде вкраплений, меди заметны и все это после мыла.Делаю вывод-находки из того места даже мыть не стоит, патина крайне не устойчива 

post-20303-0-34559400-1431851026_thumb.j

Изменено пользователем Космос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поэкспериментировал...чуть не сжег все;) масло загорелось еле потушил, но способ работает;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поэкспериментировал...чуть не сжег все ;) масло загорелось еле потушил, но способ работает ;)

емкость накрывать крышкой обязательно нужно и на медленном огне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вродь крышкой наоборот не нужно?! Писали же, а вот про медленный огонь эт да, не учел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вродь крышкой наоборот не нужно?! Писали же, а вот про медленный огонь эт да, не учел :)

про ненадобность крышки писал скорее всего коммунальный террорист. Крышка при варке в масле - самое главное .

Читайте ветку с самого начала. Там не мало (кстати) противников варки. Так что.... холодный расчет за и против - .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать надо внимательно, там пишется, что открывать крышку во время кипячения не нужно, иначе вспыхнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать надо внимательно, там пишется, что открывать крышку во время кипячения не нужно, иначе вспыхнет...

Уважаемый, если вы сами внимательно не нацчились читать, то не надо тыкать другим ВНИМАНИЕ! Варку лучше проводить на электрической плитке с закрытой спиралью, в стаканчике из термостойкого химического стекла, под тягой. Ни в коем случае нельзя закрывать ёмкость, в которой проводите варку крышкой. Накапливающиеся в процессе кипения пары масел могут взорваться. Работать лучше в защитном халате, резиновых перчатках и защитных очках — кипяще масло может брызгнуть и причинить мучительные и долгозаживающие ожоги. Подобные меры предосторожности могут показаться на первый взгляд смешными и ненужными, но так может показаться только неосведомлённым людям, никогда не видевших последствия несоблюдения техники безопасности.

Спасибо, не надо писать, что я что то не читаю

Читать надо внимательно... Аж смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергун2010 нас рассудит...

А вообще - чистите как хотите...раз Вам смешно...

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергун уже точно не рассудит. 

 

В общем - я накрываю, но не плотно, а то действительно взорвется.. Но накрывать нужно, иначе воспламеняется на раз.

 

Короче говоря, мужики, вы попробуйте, потом расскажете как у кого получается. Все-же на практике процесс гораздо интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

масло использую давно и довольно часто,благо в своём доме есть где этим заняться,особенно зимой,пойдёшь в летнею кухню,растопишь печку и экспериментируешь сколь душе угодно,из личного опыта сложилась такое представление-электроплита вещь крайне неудобная для варки монет,за процессом нужен глаз да глаз,если отвлёкся какой нибудь косяк да вылезет,крышкой не накрываю,даю сильно кипеть только когда монеты в кокане,если масло сильно перегреть,то на монетах образуется черный налёт и потом их приходится вываривать в мыле.

Со временем пришёл к пониманию,что редкие и качественные монеты нужно кипятить так чтобы цвет масла сильно не менялся,а уже очищенные монеты,если на них остались следы зелени,кладу в масло и оставляю ,примерно через месяц зелень уходит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергун2010 нас рассудит...

А вообще - чистите как хотите...раз Вам смешно...

Про то как чистит спору нет вопрос на обсуждении, я к тому, что в некомпетентности не нужно обвинять, если сами до конца не читаем, грубым быть не хотел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый giliki а бокс с мыльным раствором, после погружения туда монет, крышкой закрывать? Или это не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый giliki а бокс с мыльным раствором, после погружения туда монет, крышкой закрывать? Или это не обязательно?

:) я закрываю. в химическом процессе работает не только мыло, но и вода. если бокс не закрывать, вода будет постепенно испаряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) я закрываю. в химическом процессе работает не только мыло, но и вода. если бокс не закрывать, вода будет постепенно испаряться.

Спасибо, учту;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что по поводу полировки монет после мытья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал сегодня прокипятить несколько какаликов в вазелиновом масле. Понравилось. зелень сходит "на ура", рельеф страдает меньше, чем при очистке трилоном б, и на монетах появляется(или остается) приятная черная патина. Вопрос, надо-ли после чистки маслом монету промывать растворителем, или достаточно просто промыть с мылом?

Кипятил на электроплитке, не закрывая банку :) , минут 15. Сначала на среднем "огне", в конце прибавил жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на монетах появляется(или остается) приятная черная патина.

это не патина,это нагар,теперь немного прокипяти в мыле....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эту есть возможность почистить, если да, то как?

post-34665-0-99682700-1440534811_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эту есть возможность почистить, если да, то как?

Судя по фото эту монету уже умывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал сегодня прокипятить несколько какаликов в вазелиновом масле. Понравилось. зелень сходит "на ура", рельеф страдает меньше, чем при очистке трилоном б, и на монетах появляется(или остается) приятная черная патина. Вопрос, надо-ли после чистки маслом монету промывать растворителем, или достаточно просто промыть с мылом?

Кипятил на электроплитке, не закрывая банку :) , минут 15. Сначала на среднем "огне", в конце прибавил жару.

Я после кипячения в масле кипятил в простой воде...чтобы это самое масло из монеты немного прогнать.... 

И вот что еще попробуй, хотя бы ради эксперимента... эта черная патина не очень все-же красива, на любителя.

Возьми простую кухонную губку, что обычно продаются по 5/10 шт. в уп. , и жесткой стороной аккуратненько потри монетку, осторожно... останавливайся по своему желанию...когда из под гари начнет проявляться натуральный цвет... губка станет чОрной, гурт тоже потри... в противном случае будешь пачкаться постоянно об монету, да и красивее гораздо, если вот так доработать. дальше можно покрыть парафином, мне же понравилось консервировать в разбавленном растворителем 50/50 бесцветном лаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после кипячения в масле кипятил в простой воде...чтобы это самое масло из монеты немного прогнать.... 

И вот что еще попробуй, хотя бы ради эксперимента... эта черная патина не очень все-же красива, на любителя.

Возьми простую кухонную губку, что обычно продаются по 5/10 шт. в уп. , и жесткой стороной аккуратненько потри монетку, осторожно... останавливайся по своему желанию...когда из под гари начнет проявляться натуральный цвет... губка станет чОрной, гурт тоже потри... в противном случае будешь пачкаться постоянно об монету, да и красивее гораздо, если вот так доработать. дальше можно покрыть парафином, мне же понравилось консервировать в разбавленном растворителем 50/50 бесцветном лаке.

Прокипятил с ФЕРИ, эффекта не заметил, все равно жирные. Пока просто почистил об ткань, основной нагар сошел. Дальнейшей чисткой и консервацией буду попозже заниматься когда сезон закрою. Тогда и сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокипятил с ФЕРИ, эффекта не заметил, все равно жирные. Пока просто почистил об ткань, основной нагар сошел. Дальнейшей чисткой и консервацией буду попозже заниматься когда сезон закрою. Тогда и сфоткаю.

да, масло долго из них потом прет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мылом не пользуюсь . после него  зелень  на монете раскисает  , превращаясь в липкую краску. в руки не взять . и не удаляется она толком вязкая как незастывшая краска,  решение кефир в нём зелёнка раставоряется , и отходит от монеты .так и чищу какали в кефире  :)

Изменено пользователем Mr. Freeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...