Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Vladimor сказал:

Щеткой пробовал, зелень не смылась. Теперь думаю, чем "черный" окисел убрать, и не выявятся-ли под ним каверны. Трилон Б попробую.

  Попробовать,конечно,можно,но трилон Б не только зелень ест,но и патину,даже,в некоторой степени медь,если вовремя не вытащить. На мой взгляд,лучше мыла нет.Кстати,после масла,возможно зелень уже рыхлая,попробуйте латункой пошаркать. Впрочем,пробуйте трилоном,пока на собственном опыте не убедишься,все разговоры бесполезны,у меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.
1 час назад, Vladimor сказал:

Щеткой пробовал, зелень не смылась. Теперь думаю, чем "черный" окисел убрать, и не выявятся-ли под ним каверны. Трилон Б попробую.

Под любой зеленью очаговой априори каверны. Другой вопрос какой глубины?! (Малахитовая патина щас не рассматривается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, VeterV сказал:

Под любой зеленью очаговой априори каверны. Другой вопрос какой глубины?!

Недавно про зелень в инетах почитал. В общем проще к зубному с ней идти)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vladimor сказал:

Не знаю, была на пряжке. В процессе чистки отделилась, на ней окружность с буквами внутри. Что за буквы не разобрал. По-моему, трекопеечник лучше стал, во всяком случае зелень ушла.

imgonline-com-ua-twotooneuEniBn3zujkk.jpg

так это зацеп же. или от этой, или от соседней бляхи. а окружность с буквами - клеймо производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Николай3 сказал:

Недавно про зелень в инетах почитал. В общем проще к зубному с ней идти)))))

Чем мне понравилась выварка в масле-зелень истребляет надежно, из самых глубоких пор, и монета больше не разрушается. Дальше уже можно не спеша продумывать дальнейшую стратегию чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2015 at 15:16, Vladimor сказал:

Представлю результаты моих экспериментов. 3 копейки и пряха, варились в вазелиновом масле потом монета лежала ночь в кефире, осветлялась.

Вопрос по чистке. Вы предметы клали на время в дистилят??? И вообще как-нибудь предварительно чистили до масла??? Например кротом???

В 26.12.2015 at 18:02, Vladimor сказал:

Теперь думаю, чем "черный" окисел убрать, и не выявятся-ли под ним каверны.

Не могу объяснить т.к. забыл и лишь воспоминание шепчет, ибо возможно раньше сталкивался, что эти черные окислы очень крепкие. Гораздо крепче зелени. Почему и спрашиваю выше, т.к. если бы положили откисать монетку, а видится что не клали, то было бы гораздо лучше. 

Сам в этом профан поэтому за вопросы не пинайте. 

Но Ветер доносит верные слова - 

В 26.12.2015 at 17:37, VeterV сказал:

Написать, что монета не дочищена - быть капитаном Очевидностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дистилят не клал, просто мыл мылом с зубной щеткой. Дистилят, по моему, последний этап чистки, вымочить остатки химикатов, высушить и законсервировать. В Питере вода очень мягкая, а если через фильтр-то практически дистилят. Положу трехкопеечник в мыло на пару недель,  потом попробую латунной щеткой потереть, посмотрю что выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vladimor сказал:

В дистилят не клал, просто мыл мылом с зубной щеткой. Дистилят, по моему, последний этап чистки, вымочить остатки химикатов, высушить и законсервировать. В Питере вода очень мягкая, а если через фильтр-то практически дистилят. Положу трехкопеечник в мыло на пару недель,  потом попробую латунной щеткой потереть, посмотрю что выйдет.

Все таки нужно было и в начале класть. И особенно с прягой посоветую крот. Я свой никель черно-зеленый в нем сперва чищу. Вся эта цветная бяка уходит. Попробуйте на чем нибудь сперва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дистилят 99 % чистоты имеет. Врядли даже фильтр это сделает. 

Хотя по-чесноку пару раз также как и вы делал)))):blush: Увы, куда деваться. За дистилятом в центр города гнать, а фильтр вот он, под боком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очередной результат чистки, выложу все по порядку. Первая-как было,вторая-после варки в вазелиновом масле, третья- 10 дней в мыле, латунная щетка и патинирование в растворе марганцовки и медного купороса.

imgonline-com-ua-twotooneiHzRWUEtnWD0_(1

imgonline-com-ua-twotoonen2xcgRPqBgIO.jp

imgonline-com-ua-twotoonekNulpJlYd0H1_(1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво. Чуть местами осталось - при увеличении видно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2015 at 18:10, Песенник сказал:

  Попробовать,конечно,можно,но трилон Б не только зелень ест,но и патину,даже,в некоторой степени медь,если вовремя не вытащить. На мой взгляд,лучше мыла нет.Кстати,после масла,возможно зелень уже рыхлая,попробуйте латункой пошаркать. Впрочем,пробуйте трилоном,пока на собственном опыте не убедишься,все разговоры бесполезны,у меня так.

У нас одна задачи главное вовремя "вытащить"))

и с трилоном можно чистить просто следить нужно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5.1.2016 в 13:22, sir.ivan сказал:

У нас одна задачи главное вовремя "вытащить"))

и с трилоном можно чистить просто следить нужно!!

       Да впрочем я не спорю, вполне возможно, но мне не понравилось, как и электролизом, о нем то же самое можно сказать, но...  У товарища знакомый есть,имеет небольшой бизнес по изготовлению ключей, ремонту часов, по моему,дал объявление в ТВ на бегущую строку,к нему монеты тащат, он по тдешевке скупает. Так вот, товарищ говорит чистит электролизом и зубной щеткой, тому и другому результат нравится, а зная требовательность к качеству монет у товарища - я сомневаюсь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Вот ведь, я же не только это хотел написать. 

   Покопать съездили, помимо разных находок, попались две деньги, у товарища таких годов в альбоме не оказалось,о чем он и сообщил по телефону, по приезду домой - надо чистить.  Времени свободного, как назло, в ближайшую неделю - две не предвиделось.  Ну я после копа все вскипятил в растворе пищевой соды, да и бросил в воду, что б не высохли (был опыт чистки монет пролежавших на воздухе не меньше года, то есть высохших, зелень наотрез отказывается слезать, и это после полугода в мыле) ,дней через десять переложил в мыло,монеты достал через несколько дней, зелень слетела после латунки сразу. Что хочу сказать - правду говорят, нельзя давать находками высохнуть, дистилированную воду всегда надо держать про запас (кстати, у меня ее не оказалось, пришлось бросить в артезианскую, в водопроводную не решился, хотя вряд ли что случилось бы,можно потом отмочить)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.Подскажите,кто-нибудь использует ультразвуковые ванночки?Есть ли смысл в приобретении,или деньги на ветер?Ну а если кто поделится фото до и после купания в ней,буду очень признателен.Интересует чистка меди.Всем ответившим заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Berdsknso сказал:

Всех приветствую.Подскажите,кто-нибудь использует ультразвуковые ванночки?Есть ли смысл в приобретении,или деньги на ветер?Ну а если кто поделится фото до и после купания в ней,буду очень признателен.Интересует чистка меди.Всем ответившим заранее спасибо.

 

         Тоже было желание в приобретении ванночки,много интересовался в интернете,большинство отговаривали,в общем не купил. Рассудил так. Что делает ультразвуковая ванна? Отбивает приставшую грязь,с этим и кипячение в воде с содой,мыло и зубная щётка хорошо справляется. Разьве что серебра у Вас много попадается,возможно для него сгодилось бы,типа тереть не надо,но опять таки,мыло на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Песенник сказал:

         Тоже было желание в приобретении ванночки,много интересовался в интернете,большинство отговаривали,в общем не купил. Рассудил так. Что делает ультразвуковая ванна? Отбивает приставшую грязь,с этим и кипячение в воде с содой,мыло и зубная щётка хорошо справляется. Разьве что серебра у Вас много попадается,возможно для него сгодилось бы,типа тереть не надо,но опять таки,мыло на что?

Спасибо.В каких пропорциях нужно мешать соду и воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Berdsknso сказал:

Спасибо.В каких пропорциях нужно мешать соду и воду?

        В один из первых выходов,нашёл пятачек 1961 г.,так был ему рад,что интересно, натурального цвета,приехал домой,полез отмывать от грязи,намылил щётку,потер монету,когда смывал,вода окрасилась в красный цвет и мой красивейший пятачек мгновенно почернел,так был разочарован,зол на свою глупость (хотя до сих пор не знаю,почему монета из земли была как новенькая,ведь "поздние же советы" и почему все это произошло и как можно было избежать). В общем стал рыться в интернете,на предмет почему и как,не нашёл,зато наткнулся на кипячение в содовом растворе (сода пищевая),подумал,лишнее не будет,может что нейтрализует,заодно отмоет,с тех пор и кипячу все подряд. Большую грязь смывает хорошо,углубления и отверстия вымывает,но это только первый этап чистки,потом - мыло,щетки и т.д.,дело вкуса. Жена выделила кастрюльку из нержавейки,поначалу на дно стелил тряпочку,потом вырезал по форме латунную сетку от контакта находок с большой температурой. Кстати,кальценированную соду не рекомендую,жрет монеты,сволочь,пробовал как то. Естественно кипячение,мыло,все это для крепких монет,для находок,в коих медь превратилась в нечто серое и остался один рельеф,вода вообще противопоказана. Может возникнуть вопрос,зачем вообще добавлять соду,моё мнение - во первых слабая щёлочь,значит обладает поющими свойствами,во вторых нейтрализует кислотность,второе немаловажно,если рылись в кислых почвах. А соду я добавляю на "глаз",на литр воды одну - две кофейные ложки,сестренка подарила,на длинной ручке,из нержавейки,когда встретились,она как раз из посудой лавки шла,прям как знала,что мне понравится.

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, прикипячение монеты из разных металлов лучше не смешивать. Медь отдельно от советов и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока дома на больничном, решил дочистить оставшиеся медные монеты с прошлого сезона, порядка 60 -70 шт.

Достаю из мыла, промываю под водой стриженой зубной щеткой, дальше из ванной комнаты перехожу на кухню. Ставлю простую воду в ковшике, довожу до кипения. Расщепленной палочкой для суши зажимаю монету и в кипяток. Кипячу около 2-3 минут...и тут, как оказалось, есть немаловажный нюанс (век живи, век учись).

Уже второй, более коротко стриженой щеткой тру монету пока она горячая. Если не успел - повторно окунаю, нагреваю и тру. Эффект на удивление... очень удобно и эффективно. Да, монеты месяцы полежавшие в мыле более податливы к чистке, но на них со временем создается что то вроде пленки из мыла и окислов. Под холодной водой, даже под горячей, вы их никак не уберете. Кипячение реально помогает, а сама чистка, после того, как достали - на горячую, попробуйте.

Ниже набор фото процесса. На мой взгляд, щадящий и эффективный способ.

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально - раковина, промывка.

20180313_123021.jpg

20180313_124755.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше идем кипятить и чистить

 

20180312_160057.jpg

20180313_123108.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До и после и не только

 

20180313_133204.jpg

20180313_130357.jpg

20180313_130407.jpg

20180313_131723.jpg

20180313_131730.jpg

20180313_133157.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После чистки

 

20180313_130907.jpg

20180313_130917.jpg

20180313_132310.jpg

20180313_132317.jpg

20180313_133609.jpg

20180313_133628.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что происходит с монетой в процессе горячей чистки...грязь отлетает кусками.

 

20180313_131246.jpg

20180313_130136.jpg

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и финал

 

20180312_160657.jpg

20180312_155620.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki , впечатляет....

кипятите без соды, в простой воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Синица сказал:

@giliki , впечатляет....

кипятите без соды, в простой воде?

без соды, раньше пробовал добавлять - не понравилось, пробовал опускать кучку монет - тоже ерунда.. тут фишка, как оказалось, чистки на горячую, только тряпочкой или в перчатке прижимать, а то обжечься можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...