Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

@Оператор БСЛПЗК к мылу нужно относиться как к любому химикату. Каждой монете и каждому окислу своё  больной не виноват что доктор диагноз не тот поставил и лекарство вместо помощи убило

поэтому не зарекайтесь

просто надо понять что для чего

я на личном опыте убедился что имперская медь разных десятилетий по разному реагирует на один и тот же способ чистки (видимо состав металла и технологии плавления играют свою роль)

хотите всегда хорошийрезультат осваивайте мехчистку но это уже совсем иная песня(некаждому как говорится)

не плохие результаты даёт трилон в маленьких дозах, иногда лучше слабый уксус а в другой раз аммиак  ну и зоопарк ни кто не отменял(доси. Утята   Кроты и т п) ну это если монета не рар 

как тут спецы старожилы нераз советовали. Редкие монеты на продажу лучше не чистить. Денег конечно сколько то потеряете но за убитую вообще ни чего не получите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.

Чищу либо только механикой (мед.скальпелем) либо мылом очень аккуратно,медленно.Химию использую только в крайнем случае.В очень-очень крайнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемые форумчане. Недавно на данном форуме приобрел 5 копеек 1788 г., ЕМ. Зеленка на ней оказалась плотной и не податливой, по максимуму постарался сохранить патину. Небольшие неочищенные участки конечно имеется, но чистку производил без использования шаберов.

2018-06-03_075055.jpg

2018-06-03_075245.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Авдей сказал:

Приветствую уважаемые форумчане. Недавно на данном форуме приобрел 5 копеек 1788 г., ЕМ. Зеленка на ней оказалась плотной и не податливой, по максимуму постарался сохранить патину. Небольшие неочищенные участки конечно имеется, но чистку производил без использования шаберов.

2018-06-03_075055.jpg

2018-06-03_075245.jpg

Доброго дня!Поделитесь секретом?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секрета нет, вода и 1-2% уксусной кислоты, чистка проводится после размягчения окислов, для сохранения патины обработка поверхности монеты проводилась фрагментарно, смачивался ватный диск и накладывался на зеленку,  если недостаточно ватной палочкой наносил  раствор на конкретную часть монеты. Затем окислы раздавливал и снимал зеленку (на представленной монете окислы были очень плотные как засохшая краска). Потом операцию повторял, да еще монету в перерывах сушил на батарее, либо под лампой. Затраты времени на снятие зелени около часа. Монету не красил, обработал спиртом и все. Сложность только одна чтобы рука не дрогнула и не поцарапать поле.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Авдей сказал:

Секрета нет, вода и 1-2% уксусной кислоты, чистка проводится после размягчения окислов, для сохранения патины обработка поверхности монеты проводилась фрагментарно, смачивался ватный диск и накладывался на зеленку,  если недостаточно ватной палочкой наносил  раствор на конкретную часть монеты. Затем окислы раздавливал и снимал зеленку (на представленной монете окислы были очень плотные как засохшая краска). Потом операцию повторял, да еще монету в перерывах сушил на батарее, либо под лампой. Затраты времени на снятие зелени около часа. Монету не красил, обработал спиртом и все. Сложность только одна чтобы рука не дрогнула и не поцарапать поле.

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде не выкладывали:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борис_Б для себя хоть как угодно ,нормальную монету убьет и с точки зрения химии и с точки зрения физики

после таких методов только серной мазью намазюкать и- все труп готов

не мое в общем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2018 в 15:30, Борис_Б сказал:

Вроде не выкладывали:

 

видел эту чушь

 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.представляю на оценку свои монетки,которые недавно почистил

lFiB9xPhi1c.jpg

Baz09wlIlSg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FCSM Здравствуйте ! Ждем конечно , надеемся рассказ о методике чистки 

Тема об этом так и просит Вас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FCSM чтобы чего то оценить надо монету до. Монету после   Обязательно крупно. А так ни какой чистки не видно просто куча мытых монет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@restorer процесс опишите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, restorer сказал:

Я тоже мучил на днях.

На Крота похоже, у меня примерно так же после него выходит. Поправьте, если не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Феникс сказал:

На Крота похоже, у меня примерно так же после него выходит. Поправьте, если не прав...

а можно по подробней про крота 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шрек30 концентрированная щелочь,идеально подходит для быстрого или медленного(в зависимости от концентрации) убийства монет,за исключением чистки серебра атомарным водородом

арсенал убийцы монет  может быть расширен применением других представителей химической фауны, утят , дось , а так же кислот,аммиаков и прочее в не разумных пределах

да и еще электролиз в шаловливых руках дает потрясающий эффект

 

Изменено пользователем kudris
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат сейчас "до" и "после" показать не могу, так чищу в основном после сезона. Метод прост:

Чищу по одной монете. В небольшую пластмассовую чашечку с полукруглым дном (от крема, чтобы монетка была равномерно погружена в Крот) кладу монетку и заливаю Кротом чтобы монетка была погружена полностью. Я использую Крот в оранжевой бутылке, а не черной (он получше ИМХО). Кстати, Крот нужно немного подогреть (примерно до 50 градусов) или поставить на батарею (зимой). Время чистки зависит от вида загрязнения. Но насколько понял, передержка ни чем плохим не грозит. Затем, не промывая монету, щеткой и немного соды, затем уже окончательно промываю проточной водой и сушу. На ура убирает всю зеленку, налеты (даже толстые). Если для себя, то рельеф затем, чтобы выделялся тоном можно пройтись губкой с сиф-гель. Не знаю кому как, а мне нравится - быстро и красиво. Особо прошу не пинать, пробовал разными методами, но этот пришелся по душе из всех!

С ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@шрек30 концентрированная щелочь,идеально подходит для быстрого или медленного(в зависимости от концентрации) убийства монет,за исключением чистки серебра атомарным водородом

арсенал убийцы монет  может быть расширен применением других представителей химической фауны, утят , дось , а так же кислот,аммиаков и прочее в не разумных пределах

да и еще электролиз в шаловливых руках дает потрясающий эффект

 

Для рариков само собой - мыло на месяц-полтора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой крот. Патина везде родная осталась. Карбамид с уксусом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Феникс сказал:

Для рариков само собой - мыло на месяц-полтора

ни в коем случае,для рариков только чистка у спецов

а чисто для себя - это даа,хоть чем,токо с нумизматической точки зрения это уже поделка,хотя валяющуюся в земле монету за пару сотен лет чем только не поливали(на поле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@restorer вот это поближе к истине будет если пропорции правильные,процесс контролируемый и руки не из ж но это должно быть только одним из этапов и все ок будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я еще совсем новичок,который занимается копом всего сезон.Спасибо за дельные советы по чистке,кто умеет слышать и видить сможет почерпнуть полезную инфу для себя.И в том числе с этого форума.Много наработок есть в инете, часть я почерпнул здесь.Экспериментов было много,поскольку расходного материала было в избытке куплено от более удачливых копарей(в дополнение,хочу сказать,не в упрек, для определенной категории продавцов "какалов",что монеты,с которыми вы уже поработали,не надо выставлять на ауке как "копаные и нечищеные",любой работавший с монетами сразу определит-были они чищены и патенированы,это элементарно даже на глаз,не айс это,ребята,очищать от нанесенной патины и начинать с нуля).Процесс чистки и последующей обработки монеты могу выложить для камрадов не скрывая деталей,просто делюсь опытом.Для поддержания темы)).Далее представлен процесс от исходника(выкопаного и помытого с мылом под краном(1-2),процесс чистки в растворе(3-4),очистка конечная(5-6),патенирование(7-8) и поднятие рельефа ),для тех,кто для себя может результат будет нормальным.Если кому интересно могу описать процесс,может быть будет меньше загубленых монет при чистке.

 

0.jpg

11.gif

2.jpg

4.jpg

33.jpg

44.jpg

7.jpg

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 голая  и злая химия без оптики совсем + серная мазь в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2018 в 11:20, kudris сказал:

 

да и еще электролиз в шаловливых руках дает потрясающий эффект

 

пробовал лет 6-7 назад. это что то. выкинул всю посуду с проводами, сразу после "чистки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще много наработок,с фото, от исходника до конечного или промежуточного(непокрытого)варианта.Если кому интересно,дайте знать.

P.S Отдельное спасибо ветеранам форума,по тематике:пары аммиака(есть наработки и результаты с фото),мыльная тема(так же),тема с плавиковой кислотой(в разработке) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sherl_75 сказал:

,с которыми вы уже поработали,не надо выставлять на ауке 

по этому и пишут-  монеты на опыты-на таких только  химию проверять а тренировать чистку надо на монетах с рельефом чтоб видеть результат,я только такие покупаю и если надо прошу фото крупно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris химия,не сильно злая,хорошо разбавленая,оптика конечно никакая,электронный микроскоп китайских товарищей,но при размерах монеты в 1 коп. СССР для глаза вполне в альбоме..патана купорос+пк,водяная баня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...