Перейти к публикации

Как я чищу медные монеты.


giliki

Рекомендованные сообщения

Тема Как я чищу медные монеты. создана на форуме Чистка находок.
Только что, DENchik сказал:

нада попробовать...

Самые эффективные - это первые секунд 30 чистки. Потом остывает, уже не так.

Но мне нравится еще и потому, что обратно в мыло гораздо меньше монет отправляется на доработку. И без химии, не считая, конечно, мыла...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и перед консервацией вазелиновым маслом -  "станок" для чистки гурта нужен,  конечно, если не сетка....сетку только щеткой и зубочистками.

 

20180313_152223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DENchik сказал:

@giliki Это чё такое Лёш )

Шутка юмора, просто салфетка. Одноразовая, но не из бумаги, плотнее. В рулонах продаются. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

Вот что происходит с монетой в процессе горячей чистки...грязь отлетает кусками.

 

20180313_131246.jpg

 

 

Тепловое расширение. Физика процесса вполне понятна. B)

 

Было бы интересно после нагрева закинуть их куда то охлаждаться...Сухой лёд, азот...(ну это так, фантазии). А на деле - даже просто в лёд или холодную воду. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот от нечего делать проверка не отходя от кассы

источник00B16032-7A4F-46B6-939B-3E2D7DA96BA6.thumb.jpeg.deabf9d9042901e6eb6a2fe9809f74b3.jpeg

кипячение с резким охлаждением и щетка

C635EDEB-1D09-42D9-94C0-ABA96F8D555B.thumb.jpeg.4473b41b1de16e737c8ab73c0fcc95c7.jpeg

ну и не смог удержаться сполоснул пол минуты в аммиаке и опять щётка39B7484B-06EF-4816-B847-97A8D8E65CD5.thumb.jpeg.e260ef174f5ff459831efb550c829b2f.jpeg

какалик мыла не видел вообще , в принципе для монеток с хорошим рельефом метод может быть, но лучше мне кажется без резкого охлаждения

(в живую выглядит лучше тут у меня света нет нормального) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  а в аммиаке то зачем? Ладно бы серебро, а медяшку - не стоит. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik а вы попробуйте на некоторых монетках отличный результат дает:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@mehannik а вы попробуйте на некоторых монетках отличный результат дает:D

 

Нет уж. В аммиак я только серебро сую. Для меди у меня Мистер Мускул есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я аммиаком не чищу а патинирую и если соблюсти технологию то не плохо получается (местами:lol:) а чищу шаберами,мне пошкрябать в кайф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris это вы зря сухую монету и сразу на нагрев.. у меня потому и сходит ровно, что они долгое время в мыльно-влажной среде размягчаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki дык это не нужный какалик был. Было просто интересно посмотреть как окислы при резком перепаде себя ведут. С нормальной монеткой себе таких вольностей не позволю

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно заметил тоже, что если монеты вынуть из мыла и подержать в горячей воде, а потом в перчатке под горячей водой щеткой пройтись, результат намного эффективнее, нежели просто из мыла и под теплой водой щеткой промыть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2018 в 14:53, giliki сказал:

После чистки

 

20180313_130907.jpg

20180313_130917.jpg

 

 

 

 

Нашел фото этой деньги в отчетах, после на следующий день , после поднятия.

 

2018-03-22 16_11_58-Покатушки от Giliki. - Страница 25 - Отчеты с копа - Форум кладоискателей MDRuss.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто пользовался Трилоном Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слабая кислота и время  и можно очистить любую монету  только не быстро  ну и понятно не какалик  на какаликах тренироваться вот все из земли . не страшно в руки брать. а все эти варки .в масле. мне не понравились

SAM_9009.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boban Здесь такой обалденный сохран у вас, что и чистить то особо нечего ) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2018 в 23:47, Дмитрий1974 сказал:

Кто пользовался Трилоном Б?

Пробовал, года 4 назад, ничего интересного. Не понравилось, так он у меня и лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boban а можно рецепт в студию на проверку. А то придут некоторые покажут красивости. Поумничать и сливаются  вроде и думать плохо не хочется о людях а вроде и на фейк похоже. Так что если не жалко плиз рецепт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, kudris сказал:

@boban а можно рецепт в студию на проверку. А то придут некоторые покажут красивости. Поумничать и сливаются  вроде и думать плохо не хочется о людях а вроде и на фейк похоже. Так что если не жалко плиз рецепт

Я на маленькую банку от детской смеси , треть чайной ложки. Кидаю как окислы начинают давать зелёные облачка, достаю и зубочисткой. Концентрация зависит от окислов. Медь чистит до штемпельного блеска) если надолго оставить, а так от концентрации зависит скорость. У меня медленно получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2016 в 18:51, Песенник сказал:

        В один из первых выходов,нашёл пятачек 1961 г.,так был ему рад,что интересно, натурального цвета,приехал домой,полез отмывать от грязи,намылил щётку,потер монету,когда смывал,вода окрасилась в красный цвет и мой красивейший пятачек мгновенно почернел,так был разочарован,зол на свою глупость (хотя до сих пор не знаю,почему монета из земли была как новенькая,ведь "поздние же советы" и почему все это произошло и как можно было избежать). В общем стал рыться в интернете,на предмет почему и как,не нашёл,зато наткнулся на кипячение в содовом растворе (сода пищевая),подумал,лишнее не будет,может что нейтрализует,заодно отмоет,с тех пор и кипячу все подряд. Большую грязь смывает хорошо,углубления и отверстия вымывает,но это только первый этап чистки,потом - мыло,щетки и т.д.,дело вкуса. Жена выделила кастрюльку из нержавейки,поначалу на дно стелил тряпочку,потом вырезал по форме латунную сетку от контакта находок с большой температурой. Кстати,кальценированную соду не рекомендую,жрет монеты,сволочь,пробовал как то. Естественно кипячение,мыло,все это для крепких монет,для находок,в коих медь превратилась в нечто серое и остался один рельеф,вода вообще противопоказана. Может возникнуть вопрос,зачем вообще добавлять соду,моё мнение - во первых слабая щёлочь,значит обладает поющими свойствами,во вторых нейтрализует кислотность,второе немаловажно,если рылись в кислых почвах. А соду я добавляю на "глаз",на литр воды одну - две кофейные ложки,сестренка подарила,на длинной ручке,из нержавейки,когда встретились,она как раз из посудой лавки шла,прям как знала,что мне понравится.

Я тоже так делаю.особенно те монеты,которые даже на монеты не похожи,а просто кусок коросты. Один раз так чуть медальку не профукал.В таком гуане было,что подумал какая-то убитая напрочь монетка.Мыло не помогло,неделю пролежала в нем.При кипячении в соде короста по кусочку стала сползать и обана! медаль 200 лет Петербурга ,с профилем Петра)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, boban сказал:

слабая кислота и время  и можно очистить любую монету  только не быстро  ну и понятно не какалик  на какаликах тренироваться вот все из земли . не страшно в руки брать. а все эти варки .в масле. мне не понравились

SAM_9009.JPG

Отличные монетки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2015 в 11:51, Kandalex сказал:

Скорей всего сварено в содовом растворе, но не настаиваю на своих выводах!

У чудака Порываева на ютубе можно рецепт и процесс такого супа посмотреть. Особенно поражает его надраивание, как он сам говорит, "нумизматической щеткой". Так делать не хорошо!

В части мыла. Тоже не хорошо! Можно но не более пару дней. И то, это очень много. Если есть необходимость помыть, то теплая водичка 50-60 градусов минут на 40, можно из под крана, сильно не юзать. Я использую беличью кисточку и добавляю немного в ванночку детского шампуня Джонсон, он без ЕДТА (динатриевая соль). Именно последний компонент является наполнителем хоз.мыла.

В результате долгого нахождения меди в мыльном р-ре, происходит изменение цвета патины. Плюс ко всему удаленные окислы образуют свободные хлориды, которые мигрируют в глубь металла. Тоже не есть хорошо. После стирки монета все равно зацветет. Хлориды были скованы патиной, но после высвобождения, проникают в металлическое ядро. Плюс ко всему, вряд ли при этом используется дист. вода, а применяется, как правило водопроводная, обогащенная большим содержанием хлора.

Опять вернусь в части варки в масле!

Нагревание монет без последствий для патины допустимо до +100. Если выше, то она меняет цвет, либо вообще отваливается. У масла темп. кипения в 2 раза выше, с вытекающими от сюда последствиями. Патина убивается, просто выгорает до более простых соединений, от этого разрушения и черный цвет (копоть), как продукт выгорания масла.

Потом, масло глубоко проникая в глубь монеты, очень тяжело от туда выводится. Это препятствует дальнейшей консервации. Вывести всю эту гадость можно только химией - щелочью.

Я считаю Вас можно даже и не сравнивать, вы покажите свои результаты, я только писанину вашу вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немного и не в тему , но тоже про чистку ... :) Перечитав инфу , а так же советы из личного опыта по чистке , комрадов с нашего форума , с лихорадочным энтузиазмом , закатав рукава , взялся за дело ....  Решил бомбануть ( для начала , с легонца ) химией - развёл на литр воды примерно грамм сто Sanfor Activ (антиржавчина) , далее в этот раствор , на дно , погрузил УЗ причиндал , из старой москитки вырезал "ложе" для какаликов , и отправил их в этот бульон .... Периодически , с интервалом в 30 мин , вытаскивал  для чистки содой ... Конечный результат порадовал и одновременно огорчил - вся шняга с монет слезла , но обнажились косяки .... Пришлось закрывать всё это патиной .... :( Строго прошу не судить , т.к. эта чистка была у меня первой ...

До : 

e6HmHD.png

после :

lOfYO4.png

 

 

 

Изменено пользователем Pauls
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после чистки , до патины

 

OwXSqC.png

 

и после патины ..... :(

YAEsS7.png

Изменено пользователем Pauls
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pauls зачем же до голой меди то обдирать ((( и сода не надо так делать.. жестоко вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pauls проф средства так скажем, не пробовал. а из всего мыло самое оно, если загрязнения ровные и монета выйдет ровная и красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2015 в 22:17, vik-val сказал:

Пробовал единожды хозяйственное, но жидкое, монетка была зеленой в пятнышко черное, а стала черной в круговую. Больше хозмыло не практикую.

И я попробовал. Отныне  мылом зарекся.Не пойму как некоторые год в мыле хранят,если у меня за неделю почернела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...