Перейти к публикации

Помогите опознать блокнот


reider

Рекомендованные сообщения

Которая большая староверская её показывали провославному батюшке сказал ему не интересна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите опознать блокнот создана на форуме Идентификация.

Да это здорово. Интересно кто писал... Знаю точно что пробабка была не грамотная. т.к. дед с армии писал отцу. Кстати надо вам показать одну книжку, там то ли псалтырь толи ещё что то полностью написаная от руки. Эту жене её бабуля подарила, за не надобностью. Вот только фотки после праздников получится сделать.

То что бабка немогла писать или читать на нынешнем языке это еще не значит что она была не грамотной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что бабка немогла писать или читать на нынешнем языке это еще не значит что она была не грамотной

Доброслав-отписался вам в репку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброслав-отписался вам в репку))))

Благодарю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел фотки сейчас выставлю


1) Псалтырь в деревянной обложке, обтянут то-ли тканью то-ли кожей, размеры 17,5*23 толщина 9,5 см., двухцветная печать, страницы вроде бы все


2)в картонной обложке, размеры 22*33,5 толщина 4,5 см., сначала страницы с рукописным текстом потом двухцветная печать


3)в деревянной обложке, размеры 25*41 толщина 8 см., двухцветная печать, последние 12 страниц разорваны на половину были замки


Вот такое наследство

post-26764-0-43371700-1419278300_thumb.j

post-26764-0-97023000-1419278300_thumb.j

post-26764-0-55317600-1419278301_thumb.j

post-26764-0-35982300-1419278417_thumb.j

post-26764-0-66202800-1419278576_thumb.j

post-26764-0-93554400-1419278576_thumb.j

post-26764-0-24534500-1419278577_thumb.j

post-26764-0-49226700-1419278778_thumb.j

post-26764-0-77253900-1419278778_thumb.j

post-26764-0-13212100-1419278779_thumb.j

post-26764-0-40465000-1419278791_thumb.j

Изменено пользователем reider
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все ваши книги я имею виду с вашего дома чердака. Береги эти книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет книги бабушка супруги подарила, моё наследство только блокнотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что бабка немогла писать или читать на нынешнем языке это еще не значит что она была не грамотной

 

Факт!!! Оное знали наизусть не читая... У меня доча сказки так же читала, помнила просто что и на какой странице написано, а потом просто перелистывала в нужный момент, пока я её не поймал на том что у неё глаза по тексту не бегают....

Изменено пользователем повар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет книги бабушка супруги подарила, моё наследство только блокнотик.

все равно это теперь ваше наследие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие иногда необъяснимые явления с точки зрения разума происходят с нами. По каким то неведомым нам законам бытия мы получаем от судьбы установки,сюрпризы и знаки. Обе книги от разных людей,нашли именно вас :) Так что теперь вы хранитель...книг :)  Такая же ситуация была и у меня. 10 лет назад именно меня из толпы выхватил взглядом и подошел ко мне мужчина,не асоциальной наружности-обычный. И предложил купить старую бабушкину книгу,сказав что у него финансовые проблемы.Книга  была куплена мной с оценкой прод.пайка. Сигареты,тушенка,макароны,хлеб,крупы. Эта книга у меня сейчас тоже находится на форуме в теме-помогите разобраться. Написана она готическим немецким шрифтом имеет протестанские корни(я уверен) скорее всего лютеранские,а назначение скорее всего чтение псалмов. Лежит она у меня уже 10 лет и походу навсегда останется в моей коллекции как таинственная  неразгаданная вещь ;) которую нельзя просто так продать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю )

:D ну так благодарите Доброслав,благодарите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел фотки сейчас выставлю

1) Псалтырь в деревянной обложке, обтянут то-ли тканью то-ли кожей, размеры 17,5*23 толщина 9,5 см., двухцветная печать, страницы вроде бы все

2)в картонной обложке, размеры 22*33,5 толщина 4,5 см., сначала страницы с рукописным текстом потом двухцветная печать

3)в деревянной обложке, размеры 25*41 толщина 8 см., двухцветная печать, последние 12 страниц разорваны на половину были замки

Вот такое наследство

А ещё советую очень,очень аккуратно подреставрировать книги для лучшего хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё советую очень,очень аккуратно подреставрировать книги для лучшего хранения.

Каким образом? Поделитесь опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был бы бесконечно рад помочь вам и имей я в своём характере тщеславие,я обязательно бы вам много чего насоветовал,предварительно сделав пробежку по интернету)))) Но я признаюсь вам,что у меня нет практического опыта реставрации таких старых книг.Я в своей личной библиотеке больше чем проклейка листов клеем ничего такого не делаю. А свою старую книгу псалмов лютеран,я раз в год просушиваю встряхивая страницы. В вашем случае,кроме проверки на влажность листов,нужно обратить внимание и на общее состояние страниц и переплета,боюсь,что клей придется или самому изготовить или заказать у реставраторов. А может всё намного проще,и заморочек там минимум,обратитесь на специализированный форум лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумажный клей который используется для склейки бумаги это смерть. У меня был знакомый он учился в АГУ практику проходил в архивах... клеял, шил папки, переправлял, считал и прочее так он тогда и сказал что клей он губит бумагу. Точно что нужно так это обратится к спецам со советом. За совет денег не берут. Ну и просторы интернета вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заговорник.На одной из страниц читается:"На море океяне,на острове Буяне,жили два брата безимянных"Такими словами начинаеться заговор от испуга.Возил сына к бабке испуг снимать и она именно с этих слов начинала свой заговор.Так же во время заговора часто произносятся слова из молитв такие как : АМИНЬ,ГОСПОДИ ПОМОГИ,БЛАГОСЛОВИ и т.д, и т,п.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно,вы правы,деревенская магия. Заговор,молитва,молитва заговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...