Перейти к публикации

25 рублей 1909 год


sssssss

Рекомендованные сообщения

две разные купюры у одной с левой стороны отсутствует лента и корона и цвет другой какой может интерес представлять данная купюра не считая подписи управляющего 

post-32649-0-26481600-1419777489_thumb.j

post-32649-0-21709800-1419777508_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 25 рублей 1909 год создана на форуме Идентификация.

Состояние не колекционное, только в музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подписью Шипова в хорошем состоянии можно рублей за 400 купить. Банкноты достаточно распространенные. В вашем УГ состоянии ИМХО цена символическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена меня мало интересует почему боны разные по цвету одного и такого же года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена меня мало интересует почему боны разные по цвету одного и такого же года 

Правильно решил. Я тоже люблю собирать разновидности и необычные купюры. И ещё неизвестно сколько они будут стоить в будущем, не смотря на их состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно решил. Я тоже люблю собирать разновидности и необычные купюры. И ещё неизвестно сколько они будут стоить в будущем, не смотря на их состояние.

может и разновидность такая никто толком не может объяснить отсутствия короны и ленты и цвет не переход в лиловый да и в инете смотрел не могу найти такую даже на убитых и то проглядывается корона и цвет кто то предположил может региональная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно первую просто постирали и водяные знаки потерялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно как то постирана или смылось одна половина и оставив другие цвета не тронуты ресунки не смыты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню эту банкноту, лента с короной в левой части не есть непосредственно рисунок, а часть водяного знака (там на просвет д.б. портрет Александра под ней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так наверное получше видно будет левую часть

post-32649-0-95816100-1426264267_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти купюры не одного года выпуска. 1909 - год выпуска образца, а сами эти купюры печатались с 1914 года, т.к. на них подпись Шипова, который занимал должность управляющего Госбанка с 1914 по 1917 год. Есть даже мнение, которое уже правда отражено в каталогах (например Денисова) как истина в последней инстанции, что эти купюры печатались и большевиками вплоть до 1918 года. Хотя я пока не встречал никаких документальных подтверждений этого. Однако в каталоге Денисова "Бумажные денежные знаки России 1769-1917. Ч.3 (1898-1917)" приводится распределение времени выпуска 25-тирублевых купюр по их сериям: серии ВЛ - ДЕ выпущены при Империи в 1914-1917 гг.; серии ДЗ - ДЭ выпущены Временным правительством в 1917 г.; серии ДЯ - ЕЯ выпущены якобы большевиками в 1917-1918 гг.

Потом - даже новые купюры могли иметь разницу в оттенках краски. Мне в 90-е годы довелось просматривать клад бумажных денег Империи, найденный при сломе старого дома. Многие купюры одного номинала имели заметную разницу в оттенках. Видимо тогдашние технологии не позволяли добиться полной идентичности цвета купюр при печати разновременных серий.

А еще на цвет купюр и сохранность элементов рисунка еще очень сильно влияли условия хранения -  влажность, солнечный свет, различные агрессивные химические соединения. В Вашем случае верхней купюре видимо меньше повезло с агрессивной средой и часть рисунка просто исчезла под ее воздействием. Может быть часть купюры в свое время долго была под воздействием солнечного света. Исчезла ведь не только корона с лентой (это кстати не часть водяного знака, а рисунок), но и фоновый рисунок из повторяющихся цифр "25" и слова "руб". Кроме того видно, что правая и левая сторона купюры практически потеряли разницу в цвете.

P.S. К региональным выпускам купюра не имеет отношения. Для региональных выпусков брались из хранилищ местных отделений Госбанка запасы денег, на них наносились либо надпечатки, либо перфорация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно первую просто постирали и водяные знаки потерялись...

Может быть так оно и есть, но с другой стороны к печатанию купюр относились крайне серьёзно, поэтому краску и бумагу использовали очень качественную. Я 5 рублей Николая II сутки замачивал и стирал с мылом в тёплой воде, после этого купюра стала как новая, а бумага и краска на ней не пострадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню эту банкноту, лента с короной в левой части не есть непосредственно рисунок, а часть водяного знака (там на просвет д.б. портрет Александра под ней)

да на просвет есть портрет водяные знаки а еще держа банкноту в руках цвет  в левой части у ней светло зеленый такое впечатлении что изначально банкнота была зеленного цвета с переходом в светло зеленый и если предположить что краска лилового цвета выцвела и т.д то откуда светло зеленный взялся краску на краску получается ложили    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плесень. "Залежалость". Изменяет цвет. Купюры настоящие. Долго храниться в коллекции не будут. В дальнейшем появится "трухлявость". Лет этак на двадцать хватит в коллекции, потом рассыпаться будут.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

две разные купюры у одной с левой стороны отсутствует лента и корона и цвет другой какой может интерес представлять данная купюра не считая подписи управляющего 

Здравствуйте ,меня заитересовало ваше сообщение т.к. у меня в коллекции имеется похожая бона 25р 1909г шпов - иванов серия Д А 

цвет фона оливковый переходящий в свтлый ,но карона оливкого цвета видна .Я думаю это разновиднасть ,но пока пдтверждения в каталогах ненашёл.

 

P/S подскажите как вставить картинку ,чтото не найду как?

вот нашол ,вехняя бона для примера,приувеличении видна что у верхей боны корона розовая а у нижней олвковая.

вот так видней

 

 

post-34606-0-54324800-1433918830_thumb.j

post-34606-0-80497400-1433918841_thumb.j

post-34606-0-33958500-1433919700_thumb.j

post-34606-0-62751400-1433919708_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плесень. "Залежалость". Изменяет цвет. Купюры настоящие. Долго храниться в коллекции не будут. В дальнейшем появится "трухлявость". Лет этак на двадцать хватит в коллекции, потом рассыпаться будут.  

Плесень это не проблемма ,искупай бону в растворе  фармолина хорошенько промой,подсуши и в книнг под пресс на пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.06.2015 в 11:01, GRAVE-DIGGER сказал:

Здравствуйте ,меня заитересовало ваше сообщение т.к. у меня в коллекции имеется похожая бона 25р 1909г шпов - иванов серия Д А 

цвет фона оливковый переходящий в свтлый ,но карона оливкого цвета видна .Я думаю это разновиднасть ,но пока пдтверждения в каталогах ненашёл.

 

P/S подскажите как вставить картинку ,чтото не найду как?

 

вот нашол ,вехняя бона для примера,приувеличении видна что у верхей боны корона розовая а у нижней олвковая.

 

вот так видней

 

 

post-34606-0-54324800-1433918830_thumb.j

post-34606-0-80497400-1433918841_thumb.j

post-34606-0-33958500-1433919700_thumb.j

post-34606-0-62751400-1433919708_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...