Перейти к публикации

Головоломка для сибиряков


Илан

Рекомендованные сообщения

И ещё вопрос,По поводу образования деревень южнее Ини,раз вы всё знаете?В каком году образовалась теперь уже выкопанная деревня,д. Плешкова и рядом там же выкопанная,Елунина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Головоломка для сибиряков создана на форуме Конкурсы.

и ещё уважаемый Намад.А как насчёт кражи лет.У славян?

Петровская реформа календаря украла 5500 лет

Летоисчисление у славянских народов велось от сотворения мира, которое произошло за 5508 лет до н.э. Год начинался с 1-го марта, когда приступали к сельскохозяйственным работам. Так продолжалось до 1495 г., когда, по византийским обычаям, начало года перенесли на 1-е сентября, а летоисчисление продолжали вести от сотворения мира. Слово «воскресенье» вместо «недели» стали использовать только в XVII в. Своя реформа календаря была произведена у нас, как и вообще множество реформ, Петром I. Царский указ от 19 января 1699 г. гласил: «О писании впредь генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира». Так, в России было введено летоисчисление от Рождества Христова. А 20 января Петр I издал следующий указ: «О праздновании нового года и в знак доброго начинания и нового столетнего века поздравлять друг друга в веселии с Новым Годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты сколько у кого случится и зажигать огни. А людям скудным каждому, хотя бы по древцу или ветве, на вороты или над храминою своей поставить…». Добавим, что в России до 1918 г. жили по юлианскому календарю, затем декретом от 24 января 1918г. был введен григорианский, который и действует поныне.

Под событием, от которого вёлся отсчёт лет – Сотворение Мира в Звёздном Храме (5508 г, до Р.Х.), подразумевалось вовсе не сотворение вселенной библейским богом, а буквально; подписание мирного договора в год Звёздного Храма по Круголету Числобога после победы Державы Великой Расы (в современном понимании – России) над империей Великого Дракона (по современному – Китая). Кстати говоря, символическое изображение всадника на белом коне, поражающего копьём дракона, известное по христианской традиции как Георгий Победоносец, на самом деле символизирует как раз эту победу. Именно поэтому издавна этот символ так распространён и почитаем на Руси среди Славяно-Арийских народов.

Да пусть ставит, не жалко:). Может быть мои выступления хоть кого-то заставят задуматься, что не стоит любую легенду воспринимать как непреложную истину без соответствующих доказательств. Я вполне допускаю, что и ученые-археологи и историки также могут ошибаться. Они тоже люди. Но они, в силу своей профессии опираются на факты. Если появляются факты, противоречащие существующей теории, то теорию пересмотрят. Но должны быть именно факты, а не досужные рассуждения в стиле фэнтази.

Когда я читаю книгу, в которой есть сотни ссылок на архивные документы тех лет, с указанием конкретных людей, живших в то время, писавших обычные донесения, жалобы, отчеты о хозяйственной или какой-либо еще деятельности и в этой книге говорится кто жил на этой территории, как осуществлялся обмен посольствами, кто из русских послов ездил на эту территорию, в том числе чтобы вызволить попавших в плен русских промысловиков, как заключались мирные договора (говоря современным языкам) и как они нарушались, то я поверю этой книге, а не бездоказательному объявлению в музее.

Обьясню вам что такое легенда:Леге?нда (от ср.-лат. legenda «собрание литургических отрывков для ежедневной службы») — одна из разновидностей не сказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающим восхищение событиям прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Алтай перевод слова и с какого древнейшего языка этот перевод.?

И ещё вопрос,По поводу образования деревень южнее Ини,раз вы всё знаете?В каком году образовалась теперь уже выкопанная деревня,д. Плешкова и рядом там же выкопанная,Елунина?

Интересный человек-Владимир!Любит задавать вопросы ,на которые никто в мире,не знает точного ответа.Интересно,а Вы сами то,Владимир,считаете,что знаете ответы на поставленные вопросы?

Предостерегу от возможной ошибки: Футарк - не алфавит в обычном понимании этого слова, а именно рунический строй или ряд, т.е. жестко закрепленный перечень рун, с их фонетическими и магическими значениями и именами. Футарк содержит 24 знака, разбитых на три группы - атта (att); каждый атт состоит из восьми рун. По фонетическим соответствиям рун первого атта - f, u, th, a, r, k,... - этот строй и получил свое название - Futhark.

До наших дней сохранилось около двухсот надписей, выполненных рунами Футарка или, как иначе говорят, Старшими рунами. Большинство из них - это надписи на камнях, оружии и ювелирных изделиях.

Иногда надпись на руническом камне представляет собой всего лишь несколько знаков, иногда она может быть именем человека или магическим словом. Встречаются и камни, содержащие целые “сочинения”. Такова, например, Эггьюмская надпись (см. рис.), перевод которой, хотя и возможен лишь отчасти, чрезвычайно интересен:

Камень не был (освещен) солнцем,

и нож не коснулся его;

(злые) волшебники не должны обнажить (камень),

ни обманутые,

ни ослепленные колдовством.

Тот сотворил навье море

и смазал им уключины

утомленной от просверливания ладьи.

Кто пришел сюда, в страну коней...

Рыба плывущая...

Птица поющая...

Он погиб коварной смертью.

Впрочем, надписей, столь загадочных, как Эггьюмская, - единицы. В большинстве своем рунические надписи на камнях имеют мало общего с магией. Такова, например, старшеруническая надпись на "камне Водурида", ставшая классическим примером. Надпись гласит:Вив резал этот камень для Водурида. Три дочери поделили наследство,

как самая близкая его родня среди оставшихся в живых. А я, Вив, резал руны

для моего лорда - Водурида.

Многие камни, помимо надписи, несут еще и рельефные, иногда окрашенные, изображения, представляющие, как правило, богов и героев. Так, на памятном камне с острова Готланд (VIII в. от Р.Х.) изображены Один, въезжающий на прекрасном восьминогом коне - Слейпнире - в свои владения, Вальхаллу, чертог павших воинов, и встречающая его валькирия, крылатая “дева боя”.

:D:D:D Владимир,Вы сами то понимаете о чем речь?

Я к чему.?

В мире сушествует довольно большая категория ученых,которая любит создать видимость работы...Особенно ,это свойственно для неточных наук.

Они морщат лбы,Напрягаются,Грызут ногти,Пытаясь прочесть какие то,древние рунические надписи .Защищают на этом степени,пишут научные книги,получают премии,растут в глазах коллег.

Даже,кому то ,что то,вроде как,удается перевести.

Но,точен ли перевод-никто никогда не докажет.

Этим и пользуются эти ученые.

Владимир,неужели Вы тоже разбираетесь в рунах!!!!!?????Я снимаю шляпу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько не читал этой темы, всё же не сибиряк, не силён в отгадывании сибирских загадок...

В который раз удивляюсь - вота людей прёт! Всё-то им не так, не даёт жить спокойно пытливый ум... Меня интересует - когда время-то находится такое читать? Я по руны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос,По поводу образования деревень южнее Ини,раз вы всё знаете?В каком году образовалась теперь уже выкопанная деревня,д. Плешкова и рядом там же выкопанная,Елунина?

а где распологаются эти деревни, подскажите пожалуйсто, можно в личу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как-то странно "скачете" по истории словно это игровое поле в компьютерной "стрелялке". Начинаете с возраста русских деревень на Верхней и Средней Оби пытаясь доказать нам, что они значительно старше XVII века. Обоснование странное: если на месте русской деревни было более древнее поселение, то оно, несомненно... русское.

Вы что-то слышали о древних европеоидных общностях некогда населявших Сибирь, но, похоже, не знаете о чем идет речь. Зато безапелляционно нарекли их "русскими". "Алтайская принцесса" не монголоид, значит она... Правильно! "Русская"! Вы это алтайцам скажите.

Потом виртуозный скачек на Запад, в тьму "рунических" времен.Я не знаток рунических письмен, но сваливать в одну кучу тюркские (Алтай, Хакасия, Бурятия, Монголия) и германские (скандинавские)рунические письмена по меньшей мере не корректно. Вообще не понятно, какова связь между германскими рунами и тюркоязычным по происхождению топонимом "Алтай"? У истоков сибирской истории теперь стоят уже не "русские", а "великая германская раса"? У народов Азии свое ВЕЛИКОЕ ПРОШЛОЕ, им есть чем гордиться! Нам есть чему у них учиться. Кстати, наши предки, не стеснялись этого делать. Откуда в нас нынешних эта мания величия с одной стороны, и наивное преклонение перед "великим Западом" с другой?

"СОБРАТЬ ФАКТЫ - ПЕРВАЯ ЗАДАЧА ИСТОРИКА, ПРОВЕРИТЬ ИХ - ВТОРАЯ, А ЗАТЕМ, КОГДА УСТАНОВЛЕНО, ЧТО СОБЫТИЯ ПРОТЕКАЛИ ИМЕННО ТАК, ВСТАЮТ ВОПРОСЫ "ПОЧЕМУ" И "ЧТО К ЧЕМУ" - АНАЛИЗ И СИНТЕЗ. ТОЛЬКО ПОСЛЕ КАК ИСТОРИК, ПРЕДЛАГАЕТ РЕШЕНИЕ ВСЕХ ЭТИХ ЗАДАЧ, ИССЛЕДОВАНИЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ЗАКОНЧЕННЫМ". Л.Н. ГУМИЛЕВ.

Это замечательно, что Вы много читаете, но не увлекайтесь "красивыми фэнтази". Есть лишь факты, факты и только многократно проверенные факты.

P.S. Один мудрец сказал: "Я знаю, что я ничего не знаю!". Другой добавил: "А я и этого не знаю!". Так, что не особенно гордитесь, что Вы ставите нас в тупик. Здесь собрались не "всезнайки", а люди которые учатся. Но не набивают голову набором случайных знаний, а учатся думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как-то странно "скачете" по истории словно это игровое поле в компьютерной "стрелялке". Начинаете с возраста русских деревень на Верхней и Средней Оби пытаясь доказать нам, что они значительно старше XVII века. Обоснование странное: если на месте русской деревни было более древнее поселение, то оно, несомненно... русское.

Вы что-то слышали о древних европеоидных общностях некогда населявших Сибирь, но, похоже, не знаете о чем идет речь. Зато безапелляционно нарекли их "русскими". "Алтайская принцесса" не монголоид, значит она... Правильно! "Русская"! Вы это алтайцам скажите.

Потом виртуозный скачек на Запад, в тьму "рунических" времен.Я не знаток рунических письмен, но сваливать в одну кучу тюркские (Алтай, Хакасия, Бурятия, Монголия) и германские (скандинавские)рунические письмена по меньшей мере не корректно. Вообще не понятно, какова связь между германскими рунами и тюркоязычным по происхождению топонимом "Алтай"? У истоков сибирской истории теперь стоят уже не "русские", а "великая германская раса"? У народов Азии свое ВЕЛИКОЕ ПРОШЛОЕ, им есть чем гордиться! Нам есть чему у них учиться. Кстати, наши предки, не стеснялись этого делать. Откуда в нас нынешних эта мания величия с одной стороны, и наивное преклонение перед "великим Западом" с другой?

"СОБРАТЬ ФАКТЫ - ПЕРВАЯ ЗАДАЧА ИСТОРИКА, ПРОВЕРИТЬ ИХ - ВТОРАЯ, А ЗАТЕМ, КОГДА УСТАНОВЛЕНО, ЧТО СОБЫТИЯ ПРОТЕКАЛИ ИМЕННО ТАК, ВСТАЮТ ВОПРОСЫ "ПОЧЕМУ" И "ЧТО К ЧЕМУ" - АНАЛИЗ И СИНТЕЗ. ТОЛЬКО ПОСЛЕ КАК ИСТОРИК, ПРЕДЛАГАЕТ РЕШЕНИЕ ВСЕХ ЭТИХ ЗАДАЧ, ИССЛЕДОВАНИЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ЗАКОНЧЕННЫМ". Л.Н. ГУМИЛЕВ.

Это замечательно, что Вы много читаете, но не увлекайтесь "красивыми фэнтази". Есть лишь факты, факты и только многократно проверенные факты.

P.S. Один мудрец сказал: "Я знаю, что я ничего не знаю!". Другой добавил: "А я и этого не знаю!". Так, что не особенно гордитесь, что Вы ставите нас в тупик. Здесь собрались не "всезнайки", а люди которые учатся. Но не набивают голову набором случайных знаний, а учатся думать.

Очень хорошо сказал!! +5!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите вы сами ответили на свой пост,цитированием.Что учены умы ни чего не знают, а уж куда мне серому, убогому.А руны? ну просто это затягивает,как охота, как рыбалка,как коп наконец.По поводу германии уже сказал остров буян,это и есть германия Некогда славный город оплот руссичей.А вы опять пытаетесь нас разделить по расам.да не было у нас рас,род был расы ни когда.Вы же глядя на кошку или собаку не говорите,какой она рассы? вы говорите какой она породы.Я не поклонник Дарвина,скорее наоборот.Дарвин может и произошёл от обезьяны.А меня родила женщина и всех в моём роде.И предки наши из космоса.Вы же читаете фантастику? что у вас в голове образы?А от куда они?Когда вам скажут пойди туда не знаю куда,принеси то не знаю что,Какой образ у вас в голове?Так же и тут.Не могут быть образы не из чего. как и всё на земле.Почему мы любим смотреть на звёздное небо?А по поводу рун,вы так и не поняли их не читают,(читают букварь)их понимают.И правильное их понимание думаю вряд ли кто скажет теперь.

Теперь по поводу деревень это на речке Улюбельдь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё уважаемый Намад.А как насчёт кражи лет.У славян?

Петровская реформа календаря украла 5500 лет

Летоисчисление у славянских народов велось от сотворения мира, которое произошло за 5508 лет до н.э. Год начинался с 1-го марта, когда приступали к сельскохозяйственным работам. Так продолжалось до 1495 г., когда, по византийским обычаям, начало года перенесли на 1-е сентября, а летоисчисление продолжали вести от сотворения мира. Слово «воскресенье» вместо «недели» стали использовать только в XVII в. Своя реформа календаря была произведена у нас, как и вообще множество реформ, Петром I. Царский указ от 19 января 1699 г. гласил: «О писании впредь генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира». Так, в России было введено летоисчисление от Рождества Христова. А 20 января Петр I издал следующий указ: «О праздновании нового года и в знак доброго начинания и нового столетнего века поздравлять друг друга в веселии с Новым Годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты сколько у кого случится и зажигать огни. А людям скудным каждому, хотя бы по древцу или ветве, на вороты или над храминою своей поставить…». Добавим, что в России до 1918 г. жили по юлианскому календарю, затем декретом от 24 января 1918г. был введен григорианский, который и действует поныне.

Под событием, от которого вёлся отсчёт лет – Сотворение Мира в Звёздном Храме (5508 г, до Р.Х.), подразумевалось вовсе не сотворение вселенной библейским богом, а буквально; подписание мирного договора в год Звёздного Храма по Круголету Числобога после победы Державы Великой Расы (в современном понимании – России) над империей Великого Дракона (по современному – Китая). Кстати говоря, символическое изображение всадника на белом коне, поражающего копьём дракона, известное по христианской традиции как Георгий Победоносец, на самом деле символизирует как раз эту победу. Именно поэтому издавна этот символ так распространён и почитаем на Руси среди Славяно-Арийских народов.

Обьясню вам что такое легенда:Леге?нда (от ср.-лат. legenda «собрание литургических отрывков для ежедневной службы») — одна из разновидностей не сказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающим восхищение событиям прошлого.

Нет, это нечто. :)

подписание мирного договора в год Звёздного Храма по Круголету Числобога после победы Державы Великой Расы (в современном понимании – России) над империей Великого Дракона (по современному – Китая).

:D:D:D

Отрицание рас, тоже хорошо. Манголоиды и Негроиды ну ничем не отличаются, да и языков никаких нет.

Объясните, мне, темному, как можно расшифровать значение рун (иероглифов, букв), если вы нашли камень с этими символами? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

... :) ...совсем недавно (может быть пару недель назад) слышал по радио передачу в которой говорилось о том, что социологи решили выяснить - насколько люди верят опубликованной в интернет парадоксальной информации. Оказалось, что значительно больше 60%... :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... :) ...совсем недавно (может быть пару недель назад) слышал по радио передачу в которой говорилось о том, что социологи решили выяснить - насколько люди верят опубликованной в интернет парадоксальной информации. Оказалось, что значительно больше 60%... :) ...

Но мы то не в их числе? или не все мы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется я догадываюсь "откуда ветер дует". "Великая антикультурная революция фурсенконутых" приносит свои плоды! "Просветители", с их верой в РАЗУМ, "могут отдыхать". Были "дети лейтенанта Шмидта", потом стало модным дворянское происхождение, а теперь косяком повалили "потомки пришельцев из космоса". Чем люди невежественней, тем проще им "впаривать" всякую муть да и "править такими легче" (аксиомы власти).

Для чего нужна письменность? Правильно. Главное - сохранять и передавать информацию. Желательно делать это максимально доступно. Человечество далеко не сразу пришло к рациональной форме письма. Были пиктограммы, иероглифы, слоговое письмо и другие сложные формы письменности. Это не тайна. Но кто-то (уж не Чудинов - ли?) решил на "рунице" деньги сделать. Мол: "Читать их нельзя, а лишь понимать (?). Это удел "немногих избранных" (уж не Володи-ли?). А за этими письменами "такой пласт неведомой, "неофициальной" истории...! Украденные тысячелетия. Вот мы Вам ее и поведаем. А Вы, дурачки, слушайте да "умнейте"!" И понесло... Такая ахинея, но поди проверь! Читать-то не-ль-зя!!! Кстати, Володя, евреи и сейчас живут по календарю от "сотворения мира". В чем проблема? А сказку про "белого всадника и черного дракона" ПОДИ ПРОВЕРЬ! И "почто" Вы так "азиатов" не любите? Они Вас чем-то обидели?

P.S. Вам спасибо! Пытаюсь осилить В.А. Чудинов "РУНИЦА И ТАЙНЫ АРХЕОЛОГИИ РУСИ". Глядишь и до других сочинений его доберусь.

Ну почему Вы до сих пор не академик?! Шлиман Вы наш!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Пытаюсь осилить В.А. Чудинов "РУНИЦА И ТАЙНЫ АРХЕОЛОГИИ РУСИ". Глядишь и до других сочинений его доберусь.

...я вот никак не могу уразуметь, каким таким образом Валерий Алексеевич на отвратительного качества фотках, про которые он говорит, что работал именно с этим материалом, может распознать какие-то надписи... я сколько не приглядываюсь... не разберу...

Шлиман Вы наш!

...ну что Вы хотите. Старенький он. У него же в профиле ясно написано: день рождения 3 июня 1911 года...т.ч. через 3 месяца будем поздравлять 72Володю со СТОлетним юбилеем :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я вот никак не могу уразуметь, каким таким образом Валерий Алексеевич на отвратительного качества фотках, про которые он говорит, что работал именно с этим материалом, может распознать какие-то надписи... я сколько не приглядываюсь... не разберу...

...ну что Вы хотите. Старенький он. У него же в профиле ясно написано: день рождения 3 июня 1911 года...т.ч. через 3 месяца будем поздравлять 72Володю со СТОлетним юбилеем :D :D :D

thank__you.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ...совсем недавно (может быть пару недель назад) слышал по радио передачу в которой говорилось о том, что социологи решили выяснить - насколько люди верят опубликованной в интернет парадоксальной информации. Оказалось, что значительно больше 60%... ...

Самое страшное, что парадоксальная информация не только в интернете... В нашем славном АлтГТУ преподаватель истории "лечила" студентам подобную ахинею, что городу Воронежу не то 40тыс. лет, не то 60тысяч...

P.S. Владимир, завязывайте вы лучше с Чудиновым, Ахинеичем, Задорновым и прочими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горно-Алтайску, в таком случае, наверно около полумиллиона лет, ведь на его территории обнаружена одна из древнейших в Сибири Улалинская палеолитическая стоянка :D:P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Для того нам и мозги чтоб дымили :)

...смотри, чтоб КЗ не произошло...

...хотя...

...для многих этот момент неуловим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к вопросу об "моршащих лбы" почитайте если интересно http://vadim-blin.narod.ru/olgas/iazyk/links.htm

Да так ради прикола можно почитать статью нуу ну хоть википедии - "Саргатская культура". Конечно для многих "специалистов" и Задорнов авторитет в истории и археологии, но факты есть факты, а запретную археологию тоже никто не отменил. Кроме "руницы".... - чета меня понесло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что достойно внимания и обсуждения это факты. Все остальное субъективно. Даже трактовка фактов уже субъективна. Для одних нахождение каменных орудий труда на месте деревни в Маслянинском районе (факт) это подтверждение стоянки древних людей на данной территории (интерпретация факта человеком, знакомым сдругими фактами из этой области ), для других это замалчивание истинной даты образования РУССКОЙ деревни на данной территории (тоже интерпретация факта, но только человеком с богатой фантазией и низким уровнем знаний аналогичных фактов) . Для одних введение нового летосчисления это просто культурный феномен, связанный с историческими реалиями того времени (желание приблизиться к общеевропейскому летосчислению для удобства общения), для других замалчивание истории СЛАВЯНСКОЙ цивилизации. И таких примеров тысячи. С появлением компьютера и цифровой фотографии единичные подделки истории превращаются в массовый продукт. Интернет заполоняют тысячи фотографий гигантских людей, космических аппаратов, изображенных на гробницах, фото НЛО на фоне отдыхающих туристов и т.п.

Спорить с этим совершенно бесполезно, ибо это уже вопрос не познания, а вопрос ВЕРЫ.

Всеобщая компьютеризация и интернетинизация привела к еще одному феномену, который встречался и раньше и хорошо описан в русской литературе. Это суждение с умным видом обо всем на основе двух трех прочитанных в лучшем случае научно-популярных, а чаще всего, псевдонаучных статей. Попробуйте доказать теорему Пуанкоре, рассчитать скорость разлета галактик, написать схему синтеза фепранона. Задачи не представляющие никакой сложности в области математики, физики, химии. Вряд ли кто из присутствующих на форуме за это возьмется. Зато многие почему-то считают себя специалистами в области истории, археологии, лингвистики. :D

У меня есть знакомая, талантливый художник рисующая методом акватипии в абстрактном стиле. Сколько раз слышал на выставках: "Я тоже так могу!":D А то, что она, прежде чем прийти к своему стилю закончила академию художеств и без проблем может нарисовать очень даже не плохой портрет или пейзаж, мало кто из таких "знатоков" догадывается. Это я к тому, что прежде чем критиковать официальную археологию, историю или что-либо другое и предлагать свои альтернативные теории, будьте добры, вначале хорошенько познакомитесь с предметом спора, хорошо изучите классику, а уж потом предлагайте что-то альтернативное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил мартовский номер "Вокруг света". Тема на форуме уже обсуждалась, но все-же цитирую в связи с развернувшейся дискуссией.

"Эволюционная история появления рода людского постоянно уточняется и дополняется. Тем не менее в стабильности картины последней полусотни тысячелетий ученые были уверены: на Земле обитали два вида человека - неандерталец и гомо сапиенс. Первый вымер, второй остался. Но с приходом в антропологию генетических методов исследования картина начинает усложняться.

Три года назад группа немецких генетиков расшифровала короткий митохондриальный геном неандертальцев и нашла около 200 отличий от "сапиенса". Но когда через год был прочитан основной (ядерный) геном неандертальца, выяснилось, что между видами шел обмен генами, то есть иногда они скрещивались, и у нас сегодня от 1 до 4% неандертальских генов.

Новое открытие было сделано весной 2010 года, когда та же немецкая группа извлекла митохондриальный геном из останков, найденных российскими археологами в знаменитой Денисовской пещере на Алтае. Обломок пальца и зуб находились в слое примерно 40-тысячелетнего возраста. Оказалось, что генетически их обладатель в равной мере - примерно на 380 мутаций - отличался и от современного человека, и от неандертальца. А к концу прошлого года генетики опубликовали результаты прочтения ядерного генома человека из Денисовской пещеры. Подтвердилось, что это фактически отдельный вид, распространенный, по-видимому, в Сибири, когда в Европе обитали неандертальцы. Но, что самое забавное, 4-6% генома денисовского человека унаследовано современными меланезийцами, живущими в Индонезии, Папуа-Новой Гвинее и на других островах Океании. Так что коренные сибиряки вполне могли быть прародителями папуасов."

Вот ведь как получилось,оказывается палеолитические "белокурые бестии", "руссы" Деринг-Юряха из Якутии,"культуртрегеры" человечества, генетически ближе папуасам чем европейцам! А ведь (упрощаю конечно, но...) культурные достижения (Мальта, Буреть) не хуже, чем у европейцев. И без "космических бродяг" обходились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по поводу деревень это на речке Улюбельдь

Плешкова-Плевкова?А Елунина-под Загайнова?Там же Боркова? :rolleyes: Этот край Москали заселяли в 1720-40-х годах.

Владимир,чем так примечательны эти деревни?Вы находили там домонгольщину? :ah:

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...